Реферат по предмету "Право, юриспруденция"


Симеон Полоцкий о государстве и праве

Собоснованием правомерности просвещенной абсолютной монархии выступил СамуилПетровский-Ситнианович (1629— 1680). Он родился в г. Полоцке, окончилКиево-Могилевскую академию, в 1659 г. принял монашеский постриг под именемСимеона в православном полоцком Богоявленском монастыре. С 1664 г. проживал вМоскве. Первой его должностью стало руководство школой подьячих вЗаиконоспасском монастыре на Никольской улице, в которой он преподавал «семьсвободных наук». В конце 60-х гг. XVII столетия Симеон стал учителем царскихдетей, занимая одновременно еще и должность придворного поэта, приобрелизвестность как человек искусный в разнообразных сферах богословского инаучного знания. Наиболее известными его произведениями являются: «Жезлправления», написанный к церковному собору 1666/67 г. и посвященный обличениюучений раскольников; «Вертоград многоцветный» — энциклопедическое, поучительноепроизведение (1668) и «Рифмологион» (1679)— собрание стихотворенийпанегирического характера. Симеон выступил в своих произведениях проводникомзападной культуры и образованности.
Социальнойпроблематики он касался только опосредованно, и здесь его взгляды вполне ортодоксальны.Мыслитель защищал социальное неравенство, усматривая в его наличии проекциюнебесных порядков на земле («ови родятся благородии, овисмиреннородни, ови жесвободны, ови же рабы»). Все люди обязаны выполнять свой долг, предопределенныйсудьбой, в чем и состоит главное назначение человека на земле, где каждомуотведено свое место. Однако он призывал богатых «начальников» заботиться освоих «подначальных» и не доводить их до скудости, а также управлять ими сразумом и кротостью, а не посредством «наложения язв».
Средипороков русской жизни Симеон критикует лень, праздность и особенно пьянство.Тема обязательности труда постоянно присутствует во всех произведенияхмыслителя.
Главнойпроблемой творчества Симеона было разрешение вопросов, связанных с верховнойвластью, формой ее организации и деятельности. Он одним из первых в историиотечественной политико-правовой мысли дал теоретическое обоснованиенеобходимости установления просвещенной монархии. Симеон активно возвышалавторитет царской персоны, сравнивая царя с солнцем. Формулу «царь-солнце»,являющуюся характерным атрибутом абсолютной монархии, в русскую политическуюлитературу он ввел впервые. Царь и бог у него почти равные величины. «НебомРоссию наречи дерзаю, ибо планиты в ней обретаю. Ты — Солнце, Луна — Марияцарица». В понимании Симеона Полоцкого царь и государство отождествляются.Большое внимание уделяет Симеон описанию образа царя. Прежде всего он долженбыть образованным человеком, стремящимся к приобретению знаний из книг и беседс «премудрыми людьми», а особенно полезно царю читать книги по истории иусваивать исторический опыт других стран и народов и «по их примеру живот свойправить». Царю необходимо не только просвещаться самому, но и просвещать свойнарод.
Симеоннастаивает на различии между царем и тираном. «Кто есть царь и кто тиран хощешизнати, Аристотеля книги потщись почитати. Он разньствие сие полагает. Царьподданным прибытков желает. Тиран паче прижитий хощет себе. О гражданстей нимало печали потребе».
Поэт-мыслительполагает, что просвещенная монархия должна быть государством, деятельностькоторого основывается только на законах. «Под законом все казни (наказания. —Н. 3.) должны страдать», и исключений из этого правила нет ни для кого, ни длясамого царя, ни для его сына. Все люди в гражданстве обязаны бояться закона,подчинение которому укрепляет государство и «чинна и славна содеевает царства».
Термин«правда» Симеон традиционно употребляет в значении «закон». Он просит царя«хранить правду» и утверждать ее во всем царстве и совершать суд «в образправды».
Мыслительобращал также внимание на недопустимость жестоких санкций. Суд обязанвосстанавливать правду, а не совершать месть, ибо отмщение бесчеловечно и,более того, противопоказано правде, так как оно бывает «от лютого правдыненавидения». Симеон мечтает о равном для всех суде, который будет «равносудити мала и велика», невзирая на лица («на лице не зри, равен суд твойбуди»). Организация судебных учреждений, по его мысли, должна бытьединообразной, способной осуществлять для всех единый суд. «Единый суд всем…иже в единой суть области (стране. — Н. 3.) люди». Судебные дела следуетвершить своевременно и без волокиты.
Мыслительприветствует присоединение Белоруссии к России и неоднократно выражает надеждуна освобождение всех славянских народов от ига иноверных «агарян гордых»,полагая, что русский царь должен помочь всем православным народам освободиться«от общего врага рода христианского змия… ага-рянского», ибо необходимо,наконец, сокрушать «сонм агарянский, брани ищущий, мира нехотящий».
Вопределении внешнеполитического курса русского государства Симеон придерживалсятрадиционной для русской политической мысли ориентации на мирное разрешениевсех внешнеполитических конфликтов. Он советует царю жить в мире со всемигосударствами «до конец земли», царствовать «мирно и мудро», никогда не искать«брани» и вступать в войну только в случае нападения врага, а к побежденнымвсегда являть милосердие. Слава России должна расширяться не мечом, «носкоротечным типом через книги».
СимеонПолоцкий достиг значительной прижизненной известности. В «Эпитафионе»,написанном на его смерть по заказу царя Федора Алексеевича любимым ученикоммыслителя Сильвестром Медведевым, он характеризуется как «благородный муж»,«потребный церкви и государству».
Вистории политических и правовых учений Симеон Полоцкий выступил одним из первыхсерьезных идеологов просвещенного абсолютизма в России. Его идеи былираспространены в XVII и XVIII вв. Непосредственное свое продолжение и развитиеони получили у современника Симеона, представителя той же «латинскойориентации» Юрия Крижанича.
Список литературы
Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта www.zakroma.narod.ru/


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.