Реферат по предмету "Право, юриспруденция"


Решающие формальности в авторском праве

Инна Петренко, старший специалист отдела Авторскогоправа ЗАО «Интеллект-консалтинг»
Авторскоеправо на произведение возникает с момента создания этого произведения вобъективной форме. Эта норма закреплена в п.1 ст. 9 Закона Российской Федерации«Об авторском праве и смежных правах» от 9 июля 1993г. № 5351-1 (далее Закон).Из Закона следует, что для признания авторского права достаточно, чтобы произведениебыло выражено в определенной форме, будь то литературное произведение(стихотворение, повесть или роман); музыкальное произведение (с текстом или безтекста); фотографическое произведение и т.д. (ст. 7). Кроме того, Закон прямоуказывает на то, что для возникновения и осуществления авторского права нетребуется регистрации произведения, иного специального оформления произведенияили соблюдения каких-либо формальностей. Термин «формальность» обозначаетвыполнение определенных процедур, установленных законодательством той или инойстраны. Анализируя национальные законодательства разных стран, к формальностямможно отнести следующее: применение знака охраны авторского права, регистрацияи депонирование произведений, регистрация авторского договора.
СогласноБЕРНСКОЙ КОНВЕНЦИИ ОБ ОХРАНЕ ЛИТЕРАТУРНЫХ И ХУДОЖЕСТВЕННЫХ ПРОИЗВЕДЕНИЙ(Парижский Акт, ВОИС, 24 июля 1971г.; далее — Конвенция; подписана 09 сентября1886г.) в странах-участниках Конвенции судебная защита литературных ихудожественных произведений не требует соблюдения формальностей (п.2 ст. 5Конвенции). Обладание правами и их реализация не зависят ни от какихформальностей. В связи с этим Всемирная Организация по Интеллектуальнойсобственности (ВОИС) не связывает охраноспособность произведения с наличиемрегистрации. Для справки: Россия присоединилась к Конвенции 13 марта 1995г.
Темне менее, законодательство некоторых стран позволяет осуществлять регистрациюпроизведений. Так, например, регистрация произведений в США осуществляетсяспециальным государственным органом — Бюро по авторским правам США (The U.S. Copyright Office) при Библиотеке Конгресса США (Library of Congress Copyright Office 101 Independence Avenue, S. E. Washington, D.C. 20559-6000). Государственная регистрация произведенийносит заявительный характер и может быть произведена в любой момент в течениежизни автора. Осуществляется государственная регистрация как неопубликованных,так и опубликованных произведений. Регистрация опубликованного произведение,которое уже ранее было зарегистрировано как неопубликованное, не обязательна ивозможна по желанию автора. Срок регистрации составляет 4-5 месяцев с моментаподачи документов. В случае возникновения спора о защите авторских прав всудебном порядке, регистрация произведения обязательно должна быть осуществленадо начала судебного процесса.
Всоответствии с национальным законодательством Испании и некоторыхлатиноамериканских стран (Аргентина, Колумбия и др.) условием авторского правана произведение является депонирование экземпляров всех публикаций. 
Проанализируемзаконодательство России и ряда других стран и рассмотрим некоторыеформальности, которые могут сыграть, возможно, решающую роль при разрешенииспора об авторстве на произведение. 
Немногок истории. В п. 1 «Инструкции о порядке проставления знака охраны авторскогоправа на произведениях науки, литературы и искусства, издаваемых в СССР»(утверждена приказом Госкомиздата СССР от 03 июля 1989г. № 212; далее –Инструкция) было установлено, что в соответствии со ст. IIIВсемирной конвенции об авторском праве, членом которой СССР является с 27 мая1973г., все охраняемые на территории СССР произведения должны быть обозначенызнаком охраны авторского права. Наличие знака охраны авторского права (символаавторского права) означало, что авторские права на произведение охраняются, поэтому знаку определяется, кому принадлежат авторские права на данноепроизведение. В соответствии с правилами, изложенными в настоящей Инструкции,знак охраны авторского права должен был быть проставлен на всех охраняемыхавторским правом произведениях, изданных после 01 августа 1989г. и являющихсяпервым выпуском в свет данного произведения или перевода. Таким образом, вИнструкции содержались императивные нормы, предписывающие в обязательномпорядке указывать правообладателям знак охраны авторского права. 
Внастоящее время, как отмечалось выше, действует Закон Российской Федерации «Обавторском праве и смежных правах» от 9 июля 1993г., согласно которомуобязательного указания знака охраны авторского права не требуется. В п. 1 ст. 9Закона говорится, что обладатель исключительных авторских прав для оповещения освоих правах вправе использовать знак охраны авторского права. Знак охраныпомещается на каждом экземпляре произведения и состоит из трех элементов:
латинскойбуквы «С» в окружности;
имени(наименования) обладателя исключительных авторских прав;
годапервого опубликования произведения.
Всоответствии с п. 4 ст. 36 Закона для возникновения и осуществления смежныхправ также не требуется соблюдения каких-либо формальностей. Для оповещения освоих правах производитель фонограммы и исполнитель вправе использовать знакохраны смежных прав, который помещается на каждом экземпляре фонограммы и (или)на каждом содержащем её футляре и состоит из трех элементов:
латинскойбуквы «Р» в окружности;
имени(наименования) обладателя исключительных смежных прав;
годапервого опубликования фонограммы.
Знакохраны носит двойную функцию: 
— во-первых, – предупредительную. Он оповещает потенциальных пользователей этогопроизведения о том, что данное произведение охраняется в соответствии сзаконодательством Российской Федерации. 
— во-вторых, — информационную. Пользователи произведения, а также другиезаинтересованные лица имеют возможность получить информацию о том, кто являетсяобладателем прав на произведения для того, чтобы в случае заинтересованностивпоследствии обратиться к автору с предложениями о заключении авторскогодоговора о передаче исключительных или неисключительных авторских (смежных)прав.
Еслиже обратиться к международному законодательству, то следует отметить что всоответствии со Всемирной (Женевская) конвенцией об авторском праве от 06сентября 1952 г. (далее – Конвенция) считается, что все формальности, требуемыедля предоставления охраны авторским правом, выполнены, если все экземпляры,начиная со времени первого опубликования, вышли в свет с надлежащим знакомохраны. СССР присоединился к Конвенции 27 мая 1973г., Россия являетсяправопреемником СССР по международным обязательствам. Анализ положений Конвенциипозволяет сделать следующий вывод: если национальным законодательством страныпредусмотрено соблюдение формальностей, то для их соблюдения достаточно лишьуказать знак охраны авторского права. В нашей стране, как правило, знак охраныавторского права ставится повсеместно. Однако зачастую он указывается неверно исодержит недостоверную информацию. В соответствии со ст. 7.12 Административногокодекса Российской Федерации от 30 декабря 2001 года № 195-ФЗ ввоз, продажа,сдача в прокат или иное незаконное использование экземпляров произведений илифонограмм в целях извлечения дохода в случаях, если экземпляры произведений илифонограмм являются контрафактными в соответствии с законодательством РоссийскойФедерации об авторском праве и смежных правах либо на экземплярах произведенийили фонограмм указана ложная информация об их изготовителях, о местах ихпроизводства, а также об обладателях авторских и смежных прав, а равно иноенарушение авторских и смежных прав в целях извлечения дохода — влечет наложениеадминистративного штрафа
награждан в размере от пятнадцати до двадцати минимальных размеров оплаты труда сконфискацией контрафактных экземпляров произведений и фонограмм, а такжематериалов и оборудования, используемых для их воспроизведения, и иных орудийсовершения административного правонарушения;
надолжностных лиц — от тридцати до сорока минимальных размеров оплаты труда сконфискацией контрафактных экземпляров произведений и фонограмм, а такжематериалов и оборудования, используемых для их воспроизведения, и иных орудийсовершения административного правонарушения;
наюридических лиц — от трехсот до четырехсот минимальных размеров оплаты труда сконфискацией контрафактных экземпляров произведений и фонограмм, а такжематериалов и оборудования, используемых для их воспроизведения, и иных орудийсовершения административного правонарушения.
Следующаяформальность – регистрация и депонирование произведения. Регистрация идепонирование носят заявительный характер, никакой экспертизы произведения непроизводится. Эта процедура происходит следующим образом: в регистрирующийорган подаются заявление от автора и само произведение в печатном виде.Страницы произведения пронумеровываются, прошиваются, автор произведения ставитсвою подпись на каждой странице. Такой экземпляр произведения хранится урегистрирующего органа до момента возникновения судебного спора. Автору жевыдается именное свидетельство на его произведение за определенным номером и суказанием даты выдачи. Это платная услуга, которая наряду с юридическимикомпаниями также осуществляется Российским авторским обществом (РАО).Депонирование может сыграть значительную роль в разрешении судебного спора:свидетельство является доказательством момента создания произведения. Такимобразом доказывается то, что произведение одного автора возникло ранеепроизведения другого автора. Как отмечалось, государственная регистрацияпроизведений в Российской Федерации Законом не предусмотрена.
Вкачестве примера можно привести законодательство других стран.
ЗаконУкраины «Об авторском праве и смежных правах» от 23 декабря 1993 года N 3792-XII аналогично Закону РФпредусматривает, что авторское право на произведение возникает в результатефакта его создания, и для возникновения и осуществления авторского права нетребуется регистрации произведения или любого другого специального егооформления, а также выполнения каких-либо иных формальностей. Однако в отличиеот Закона РФ в п.3 ст. 11 Закона Украины «Об авторском праве и смежных правах»закреплено, что субъект авторского права для удостоверения авторства(авторского права) на обнародованное или необнародованное произведение, факта идаты опубликования произведения или договоров, касающихся права автора напроизведение, в любое время в течение срока охраны авторского права можетзарегистрировать свое авторское право в соответствующих государственныхреестрах.
СогласноПостановлению Кабинета Министров Украины № 1756 от 27 декабря 2001г. праваавтора на произведения науки, литературы и искусства, а также договоры, касающиесяправа автора на произведения, регистрирует Министерство образования и наукиУкраины. Порядок государственной регистрации следующий: в Государственныйдепартамент интеллектуальной собственности Минобразования и наукиправообладателем подается заявка на регистрацию, экземпляр произведения,документ о факте и дате обнародования произведения, документ об оплатегосударственного сбора за подготовку к регистрации авторского права или копиядокумента, подтверждающего право на освобождение от оплаты сбора, документ обоплате государственного сбора за выдачу свидетельства или копия документа,подтверждающего право на освобождение от оплаты, доверенность, если заявка отимени автора подается доверенным лицом, документ, подтверждающий переход внаследство имущественного права автора (если заявка подается наследникомавтора).
ЗаконРеспублики Беларусь «Об авторском праве и смежных правах» от 16 мая 1996 г. №370-XIII предусматривал государственную регистрациюпроизведений уполномоченным центральным органом управления Республики Беларусь.Таким органом являлся Комитет по авторским и смежным правам Министерстваобразования и науки республики Беларусь (далее – Комитет), впоследствиипреобразованный в Комитет по авторским и смежным правам при Министерствеюстиции Республики Беларусь. Однако в новой редакции закона Республики Беларусь«Об авторском праве и смежных правах» от 11 августа 1998 г. № 194-З нормы орегистрации были исключены.
Объектамиавторского права также являются программы для ЭВМ и базы данных. Наряду с ЗакономРФ «Об авторском праве и смежных правах» их использование регулируетсяспециальным нормативным актом — Законом Российской Федерации «О правовой охранепрограмм для электронных вычислительных машин и баз данных» от 23 сентября 1992года N 3523-1 (далее – Закон; с изменениями идополнениями, внесенными Федеральным Законом от 24 декабря 2002 г. № 177-ФЗ«О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации „Оправовой охране программ для электронных вычислительных машин и баз данных“).Программы для ЭВМ и базы данных охраняются, если они являются результатамитворческой деятельности, выраженными в любой объективной форме и на любомязыке. Автору программы для ЭВМ и базы данных принадлежат личныенеимущественные права, такие как
правоавторства, то есть право считаться автором программы для ЭВМ или базы данных;
правона имя, то есть право определять форму указания имени автора в программе дляЭВМ или базе данных: под своим именем, под условным именем (псевдонимом) илианонимно;
правона неприкосновенность (целостность), то есть право на защиту как самойпрограммы для ЭВМ или базы данных, так и их названий от всякого рода искаженийили иных посягательств, способных нанести ущерб чести и достоинству автора;
правона обнародование программы для ЭВМ или базы данных, то есть право обнародоватьили разрешать обнародовать путем выпуска в свет (опубликования) программы дляЭВМ или базы данных, включая право на отзыв
иимущественные права. Имущественные права на эти объекты авторского права могутпринадлежать как их авторам, так и их наследникам, а также другим физическимили юридическим лицам, обладающими исключительными правами в силу закона илидоговора.
Согласноп.п. 1 и 2 ст. 4 этого Закона авторское право на программы для ЭВМ или базыданных возникает в силу их создания. Для возникновения и осуществленияавторского права на программы для ЭВМ или базы данных не требуетсядепонирования, регистрации или соблюдения иных формальностей. Правообладательдля оповещения о своих правах может, начиная с первого выпуска в свет программыдля ЭВМ или базы данных, использовать знак охраны авторского права в видесимвола – латинской буквы «С» в окружности. В соответствии с п.1. ст. 13 Законапо своему желанию Правообладатель всех имущественных прав на программу для ЭВМили базу данных непосредственно или через своего представителя в течение срокадействия авторского права может зарегистрировать программу для ЭВМ или базуданных путем подачи заявки в Федеральный орган исполнительной власти поинтеллектуальной собственности.
Взаключение хотелось бы еще раз обратить внимание на то, что указание знакаохраны авторского права, депонирование и регистрация произведений в РоссийскойФедерации Законом не предусмотрены и не являются обязательными, однако могутбыть использованы в качестве дополнительного подтверждения авторства в спорныхситуациях. Указание знака охраны авторского права — латинской буквы «С» вокружности, информирует пользователей произведения о том, что оно охраняетсяЗаконом, а сообщение достоверной информации о правообладателе позволяетзаинтересованным лицам, желающим получить права, напрямую обратиться к нему.Относительно регистрации и депонирования произведений имеются доводы «за» и«против» Сторонники регистрации и депонирования полагают, что при использованииэтих формальностей произведение становится защищенным от нарушителей.Противники утверждают, что услуги по регистрации и депонированию произведений — лишь способ зарабатывания денег и вводят в заблуждение авторов, так как этиформальности не предусмотрены Законом.
Следуетотметить, что в соответствии со ст. 45 Конституции Российской Федерациигарантируется государственная защита прав и свобод человека и гражданина.Помимо государственной защиты прав и свобод человека и гражданина каждый вправезащищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом. Крометого, содержащиеся в гражданском законодательстве нормы права сформулированы набазе общего правила: «разрешено всё то, что не запрещено законом». Из этогоследует, что все субъекты гражданского права могут совершать любые действия, незапрещенные законом. Потому, являясь автором произведение, полагаю,целесообразнее заранее подкрепить свое авторство дополнительнымидоказательствами, предупредив тем самым, возможные споры об авторстве в будущем.
Список литературы
Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта www.intellect-patent.ru/


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.