Реферат по предмету "Право, юриспруденция"


Практика применения валютного векселя

Преимущества валютных векселей посравнению с валютными депозитами
*Юридическое лицо с процентного дохода от депозита платит налог с прибыли посоответствующей ставке, а по векселю как по ценной бумаге — 15 процентов уисточника выплаты.
*Письмо ЦБ РФ от 02.09.94 г. N 107 «Об уточнении порядка обращения наличнойиностранной валюты на территории РФ» запрещает банкам продаватьпредприятиям банковские и дорожные чеки на иные цели, кроме как для оплатыкомандировочных расходов. Продажа валютных векселей не запрещена.
*Можно использовать в качестве залога для получения кредита.
Еслиденежное обязательство, оформленное векселем, выражено в иностранной валюте, тообращение таких векселей регламентируется, с одной стороны, законодательнымиактами, регулирующими общие вопросы вексельного обращения, с другой стороны,валютным законодательством: Законом РФ «О валютном регулировании ивалютном контроле» от 09.10.92 г. N 3615-1, Основными положениями орегулировании валютных операций на территории СССР, утвержденными письмомГосбанка СССР от 24.05.91 г. N 352 (действуют в части, не противоречащей Закону«О валютном регулировании и валютном контроле»).
Посколькуэтот вексель является валютной ценностью, операции с ним подчиняются всемправилам совершения операций в иностранной валюте, действующим на территорииРоссийской Федерации.
Такимобразом, в отличие от рублевых векселей область применения валютного векселясужена. Основное его использование сделки с зарубежными партнерами.
Расчеты по внешнеторговым контрактам
Врасчетах между экспортерами и импортерами используется в основном переводнойвексель — тратта. Он выписывается экспортером и сдается в обслуживающий банквместе с расчетными документами, предъявляемыми к оплате. Банк направляеттратту вместе со всеми документами в банк страны импортера и просит вручить этидокументы импортеру против акцепта им тратты.
Длянадежности платежа по тратте желательно предусмотреть в условиях контрактагарантию первоклассного банка в стране импортера. Такая гарантия обозначаетсянаписанием слова «аваль» и подписью лица, выдавшего гарантию(авалиста), на векселе или на отдельном документе.
Повексельному законодательству в авале должно быть указано, за кого он дается.При отсутствии такого указания аваль считается данным за векселедателя.
Любойли держатель векселя может предъявлять требование об оплате к авалисту? Этозависит от того, каким способом был сделан аваль. Если на самом векселе, толюбой держатель, к которому перешел вексель по индоссаменту. (Когда правополучения платежа по векселю передается другому лицу, на векселе делаетсяпередаточная надпись индоссамент.) А если на отдельном документе, то толькоопределенный держатель, за которого был дан аваль. В этом случае с передачейвекселя по индоссаменту к новому векселедержателю не переходит правопредъявлять требование об оплате к авалисту. Такое право приобретается только врезультате переуступки аваля в порядке цессии.
Вовнешней торговле вексель используется для оформления кредита, предоставляемогоэкспортером импортеру в виде отсрочки или рассрочки платежа. Такой кредитназывается коммерческим или фирменным. Сумма процентов за пользование этимкредитом присоединяется к основному долгу и включается в вексельную сумму. Втом случае, когда сумма процентов не включена в вексельную сумму, а простоуказывается, чтосумма уплачивается с процентами и при этом дается процентнаяставка, то эта процентная ставка принимается во внимание только в векселях сосроками платежа «по предъявлении» и «во столько-то времени отпредъявления», так как по таким векселям невозможно заранее вычислитьпроценты.
Лучшевыписывать вексель в валюте платежа. Причем сумма должна быть выражена только водной валюте. Если же в соответствии с условиями контракта платеж производитсяне в одной валюте, то на каждую валюту следует выписывать отдельный вексель.
Когдавалюта платежа и валюта, в которой выписан вексель, не совпадают, необходимоуказать их курс пересчета. Его можно установить по договоренности сторон. Еслиже этот курс не указан, то пересчет производится по официальному курсу,действующему на день и в месте платежа.
Дляполучения платежа вексель требуется своевременно предъявить к оплате. Для этогонужно или переслать вексель к месту платежа, или самому явиться туда.
Напрактике держатель векселя поручает банку предъявить вексель к оплате, получитьплатеж и при необходимости совершить протест. Банк, принявший такое поручениеот клиента, совершает операцию инкассирования векселя. При этом держательдолжен сделать на векселе передаточную надпись — препоручительный индоссамент(инкассовый индоссамент), по которому получатель векселя не становится егособственником. Все расходы возмещаются клиентом. За инкассирование векселейвзимается комиссия. Выставление тратт экспортером оговаривается в контракте.
На внутреннем рынке
Вовнешней торговле используются, как правило, при расчетах за поставленные товарыи оказанные услуги товарные векселя, а на внутреннем рынке — финансовые векселя(они возникают при оформлении денежного займа).
Лидируютна вексельном рынке коммерческие банки. Они выпускают процентные и дисконтныевекселя. Процентные векселя реализуются по номиналу, и по ним выплачиваетсяпроцентный доход. Дисконтные векселя реализуются со скидкой, ниже номинала.
Выпускаютсябанками и валютные векселя, как правило, простые со сроком от 1 месяца до 1года. Рассчитаны они в основном на юридических лиц, так как минимальная суммавекселя очень высокая: от 5000 до 50 000 долларов США. Однако расчеты виностранной валюте на территории России по действующему валютномузаконодательству ограничены, поэтому переуступка валютного векселя, какправило, не разрешается.
Междуюридическими лицами-резидентами валютные векселя могут быть использованы тольков тех случаях, которые перечислены в «Основных положениях о регулированиивалютных операций на территории СССР», в разделе III:
— в расчетах между экспортерами и транспортными, страховыми и экспедиторскимиорганизациями в случаях, когда услуги этих организаций по доставке, страхованиюи экспедированию грузов входят в цену товара и оплачиваются иностраннымипокупателями;
— при расчетах импортеров с транспортными, страховыми и экспедиторскимиорганизациями за услуги по доставке грузов в советские (теперь СНГ) морские иречные порты, на пограничные железнодорожные станции, грузовые склады итерминалы покупателей;
— при расчетах за транзитные перевозки грузов через территорию СНГ;
— за услуги предприятий связи по аренде международных каналов связи дляроссийских предприятий и организаций в случаях, если расчеты с иностраннымивладельцами средств коммуникаций осуществляются предприятиями связи;
— при оплате комиссионного вознаграждения организациям, осуществляющим посредническиеоперации с иностранными партнерами по заказам поставщиков экспортной ипокупателей импортной продукции;
— при оплате расходов банковских учреждений и посреднических внешнеэкономическихорганизаций, если указанные расходы производились этими учреждениями иорганизациями или были предъявлены им нерезидентами в иностранной валюте, атакже при оплате комиссий, которые взимаются банковскими учреждениями ипосредническими внешнеэкономическими организациями для покрытия расходов ввалюте;
— при проведении расчетов, связанных с получением коммерческого или банковскогокредита в иностранной валюте и его погашением, а также при проведении операцийпо покупке и продаже иностранной валюты на внутреннем валютном рынке.
Отом, какими документами регулируется вексельное обращение в России, о разницемежду простыми и переводными векселями и обязательных для них реквизитах, опорядке индоссации читайте в N 10 журнала «ИНОСТРАННЫЙ КАПИТАЛ В РОССИИ:налоги, учет, валютное и таможенное регулирование».
ЭкспертАКДИ-Интернейшнл «ЭЖ» Нина Шалашова
Список литературы
Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта www.yurclub.ru/


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.