Реферат по предмету "Право, юриспруденция"


Профессиональные обязанности юриста

Реферат по дисциплине: Основыпрофессиональной деятельности юриста
Выполнил: студентка гр. 21-02 2го курсаЧернятина Наталья Николаевна
Институт экономики и права
г. Воронеж
2004 г.
Введение
Профессияюриста — это особый род занятий имеющих специальную подготовку людей, какправило, осуществляемый на возмездной основе в соответствии с принятымипрофессиональными стандартами.
Профессияюриста, профессиональная юридическая деятельность, отрасль правовых работобеспечивают функционирование правовой системы.
Влитературе юридическая деятельность преимущественно рассматривается как жесткоеисполнение всеми обязанными к тому лицами установленных законом процедур, т.е.скорее представляется как содержание процессуальных порядков.
Отсоветов и решений юристов зависят судьбы людей, их имущественные инеимущественные отношения, стабильность экономики, интересы автора иизобретателя, приток инвестиций и, наконец, порядок на улице и безопасность граждан.Работники юридических профессий подчас принимают весьма неблагоприятные длядругих и тяжкие для себя решения. Ошибки юристов (незаконный арест, неверноерешение суда, бездействие в ситуации, требующей вмешательства, простонеразумное поведение) могут негативно сказаться на состоянии законности иправопорядка, на благополучии членов общества. Эта особенность влияет натехнологию работы юристов, их взаимоотношения, психологическое состояние.
Такимобразом, обращаясь к работе юристов-профессионалов, нельзя не отметить ееответственный, тяжкий и в то же время интересный, разнообразный,высокоинтеллектуальный характер. Юристы имеют разную подготовленность,неодинаковые способности. Каждый из них преследует свои личные интересы нарядус общественными. Но все вместе они осуществляют профессиональную деятельность,результаты которой сильно сказываются на качестве жизни людей, и все они такили иначе находятся под, контролем общества, привлекают к себе внимание. Этотрудная и очень нужная работа и не всегда легкая личная жизнь.
Профессиональныеобязанности юриста в структуре его деятельности
Профессиональныеобязанности юриста формировались на основе нормативно-правовых актов различногоуровня (Конституция РФ, Федеральные Законы, иные подзаконныенормативно-правовые акты, включая локальные), а также правоприменительныхактов.
Профессиональныеобязанности юриста конкретизируются приказом о зачислении на должность,трудовым договором, соглашениями различного характера. Технологически они состоятв совершении в соответствии с правовым статусом и на его основе действий(решений) с целью достижения определенных результатов. Осуществлениепрофессиональных обязанностей (наряду с профессиональным поведением)представляет собой активную сторону, сердцевину труда юриста.
Каждаяобязанность юриста и все они вместе структурно представляют собой определенныедиспозитивно и императивно полномочия и долг:
выполненияв определенных ситуациях и при наличии определенных оснований предписанныхдействий (возбудить уголовное дело, передать его прокурору, защитить интересыистца в гражданском процессе и т.п.);
внекоторых случаях достижения определенных результатов (раскрытие преступлений,обеспечение законности приговора), но — не указание о выигрыше дела;
соблюденияправил совершения действий и достижения результатов для выполнения этойобязанности;
Предполагается,что любая профессиональная обязанность юриста обеспечивается надлежащейметодикой и организационно-техническими условиями.
2. Проблемаисполнения профессиональных обязанностей
Исполняясвои обязанности, юрист должен: а) стремиться удовлетворять в меру своейкомпетенции и стоящих перед ним задач реальные потребности общества, т.е.работать для страны; б) соблюдать законность, вступая при необходимости вконфликт с интересами отдельных лиц, ведомств и, возможно, государственнойвласти в целом; в) делать профессиональную карьеру, заботясь о своемпродвижении и иных профессиональных интересах.
Балансэтих целей соответствует интересам и страны, и каждого юриста. Однако егособлюдение представляет собой очень трудную задачу. Для нее необходимы:
наличиепрофессиональной способности и мастерства;
психологическаяготовность к труду определенной напряженности;
установкана постоянное следование требованиям действующей правовой системы.
3.Побудительные силы и мотивы исполнения юристом профессиональных обязанностей
Этокрайне острая проблема. Она состоит в необходимости поиска и мобилизациисредств для создания такого положения, при котором юрист действительноиспользовал бы весь свой потенциал, все свои возможности для качественного,своевременного, эффективного исполнения обязанностей в точном соответствии сзаконом. По-видимому, такими средствами являются:
государственнаясоциальная защита юриста, оплата его труда, в какой бы форме она непроизводилась;
продвижениеего по службе, материальное стимулирование;
созданиелучших условий труда, включая возможность самовыражения юриста, а такжегарантии профессиональной стабильности и обеспечения в будущем.
Естественно,роль этих стимулов не одинакова в различной социально-политической атмосфере.Они воспринимаются и оцениваются юристами в общем контексте положения дел вобществе и корпорации юристов.
Вэтом плане следует различать два основных типа профессиональной деятельностиюриста. Первый, когда работа, рабочие задания поступают юристу независимо отего воли, в силу его должности, но юрист фактически может ограничить объемсвоей работы, не проявляя инициативу, формально рассматривая дела, стремясьизбавится от них, затянуть рассмотрение и т.п. При этом вознаграждение заработу не связано с ее объемом либо связано лишь косвенно, не обязательно. Этонаиболее распространенный вариант. Так работают следователи, судьи, прокуроры.Как бы ни перерабатывал судья – оплата его труда остается неизменной. Второйтип профессиональной деятельности наличествует, когда юрист сам определяетобъем своей работы, связывая его с получаемой оплатой и будучи заинтересованнымв увеличении объема работ в пределах возможной для себя нагрузки или имеющихсяпредложений. Так работают адвокаты, юристы в юридических фирмах и некоторыедругие.
Различиявыделенных типов профессиональной деятельности объективны. Они существуютповсеместно. Их нельзя устранить, а можно лишь учесть, воздействуя на процесспрофессиональной деятельности юриста. Это означает, что оплату труда следуетсвязывать не столько с его объемом, сколько с его качеством, критериями, наоснове которых он оценивается.
Вмировой практике продвижения по службе улучшение условий труда, гарантиистабильности и обеспечения в будущем рассматривается как достаточно эффективныепобудительные силы, порождающие позитивную мотивацию труда юриста. Юрист нафирме может получать крупный доход, но может и оставаться вообще без работы.Государственному служащему меньший доход компенсируется гарантиями сохраненияоплаты, рабочего места, надежной перспективой получения пенсии, определеннымпочетом, полномочиями и т.д. Но при этом то, что именуется социальной защитой,работает еще и как профессиональное стимулирование. Юристу приходится платитьза социальные гарантии качественным и честным исполнением своих обязанностей.
4. Оценкаисполнения профессиональной обязанности юриста
Иэта проблема является крайне острой, причем не только для профессиональнойпрактической деятельности юристов. Не менее трудно оценить исполнениепрофессиональных обязанностей научными работниками, представителями другихспециальностей. Количественные показатели, крайне важные сами по себе дляоценки напряженности работы, все же трудно положить в основу оценки еекачества. Например, в сфере законодательной работы весьма наивнымипредставляются качественные оценки деятельности парламента по количествупринятых законов. Широко известны споры о роли оценок деятельностиследственного аппарата по количеству расследованных дел, а то и пораскрываемости преступлений.
Оценкасостояния профессиональной деятельности юриста обязательна. Известно, что приотсутствии официальной оценки она замещается неофициальной. Очевидно,официальные оценки работы юриста должны быть достаточно взвешенными иподготовленными к использованию в управленческих целях. Соответственно онидолжны опираться на значительный объем информации и отвечать определеннымкритериям. Такими критериями являются:
законность;
рациональность;
качество,взятое в оценочном смысле как соотношение между целью, процессом и результатом,между исполнителем обязанностей и сопоставимыми с этим требованиями.
Рассмотримкратко содержание некоторых направлений.
5. Законностьисполнения профессиональных обязанностей
Онасостоит в том, что юридические действия в рамках существующей правовой системыне может работать для ее разрушения. Даже профессиональная критика законаосуществляется в рамках действующего права. При соблюдении этогоосновополагающего условия законность исполнения профессиональных обязанностейпредполагает:
правона толкование;
возможностьусмотрения в заданных пределах;
механизмпреодоления ошибок и нарушений и т.д.
6.Рационализация профессиональной деятельности юриста
Этов своей основе обеспечение ее технологичности. Она представляет собой повышениетехнического и технологического уровня труда путем отбора и конкретизации целейтруда, устранения излишних и упрощения остающихся необходимых процедур, болееширокое применение техники, максимальная возможность специализации и т.п.Собственно цели, содержание профессиональных обязанностей юриста, практика,потребности и достижения формируют механизм рационализации профессиональнойдеятельности юриста.
7. Качествопрофессиональной деятельности юриста
Качествопрофессиональной деятельности юриста иногда рассматривается как совокупность ееправовых свойств. Например, качество расследования преступлений понимается какзаконность, всесторонняя полнота и объективность исследования обстоятельствдела, обоснованность и мотивированность предъявленного обвинения.
Такойподход правилен, если учесть, что сумма свойств, признаков качества создают егоновое состояние. Важнейшие признаки качества исполнения профессиональныхобязанностей юристом:
законность,«правообразность», т.е. соответствие духу права;
пригодностьдля решения разнообразных, в т.ч. и нетривиальных задач;
своевременность;
позитивнаярезультативность;
высокаястепень использования своего потенциала правового регулирования и.т.п.
Всеэти признаки (чаще всего в ходе острых споров) конкретизируются применительно кнаправлениям и элементам профессиональной юридической деятельности.
Рациональностьи качество в принципе не должны противоречить друг другу. Упрощениепрофессиональной юридической деятельности снижает во многих случаях еекачество. Поэтому обеспечение рациональности и качества – противоречивый процесс,и принимаемые решения часто являются компромиссными.
8. Путидостижения рациональности и качества исполнения профессиональных обязанностейюриста
Онидействительно многообразны. На личностном уровне, т.е. для каждого юриста, совершеннонеобходимыми и общими для всех направлений юридической деятельности являются:овладение профессиональным правовым подходом как интегрированным состояниемподготовленности к профессиональной юридической деятельности; освоение методикиработы с документами (фиксированной информацией); осуществление межличностныхкоммуникаций; постановка, осознание и решение возникающих правовых задач;оценка и реализация результатов своей деятельности.
Этоозначает, что юрист должен быть готов правильно и своевременно реагировать назапросы общества, владеть методиками и приемами работы с меняющимсязаконодательством, обширной документацией, опубликованной литературой. Ондолжен уметь разговаривать с людьми, выслушивать оппонентов, вести переговоры,участвовать в обсуждении юридических дел или в процедурах их коллегиальногоразрешения. Юристу необходимо определить свою роль в социальной жизни,экономике и управлении, обнаруживать ситуации, требующие его вмешательства,обязан владеть приемами решения стандартных и нестандартных правовых задач.Специалист-юрист должен уметь сформулировать приемлемый и исполнимый проектрешения, соответствующий закону, найти форму выражения такого решения иреализовать его в доступных для юриста пределах.
Владениеэтими навыками, методиками и приемами, как уже отмечалось, тем болеенеобходимо, что работу юрист выполняет при дефиците времени, в условияхконфликта интересов и влечет высокую ответственность.
Список литературы
1.Алексеев С.С. Введение в юридическую специальность -М., 1976.
2.Жалинский А.Э. Основы профессиональной деятельности юриста -М., 1989.
3.Власов В.И. Расследование преступлений. Проблемы качества. Саратов, 1988.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.