Реферат по предмету "Право, юриспруденция"


Понятие корпорации

Реферат по предмету «Корпоративное право»
Студента 4 курса юридического факультета
Институт гуманитарного образования
Москва 2009
Что же понимается под корпорацией вообще? Сразу скажем,что сам термин «корпорация» в российском законодательстве неиспользуется и, следовательно, легального определения понятия«корпорация» не имеется.
В Советском энциклопедическом словаре корпорация (отпозднелат. сorporatio — объединение) определяется как: «1) объединение, союз,общество; 2) совокупность лиц, объединившихся для достижения какой-либо цели;является юридическим лицом». В Словаре русского языка «корпорация — это:1) объединенная группа, круг лиц одной профессии, одного сословия; 2) одна изформ монополистического объединения».
В коммерциалистике XVIII-XIX вв. институт«корпорация» рассматривался как синоним юридического лица. Некоторыехарактерные черты последнего появились благодаря древнеримским юристам иконструкции римского unversitas (corpus — корпорация).
Под universitas понимался самостоятельный субъектправа, который существовал и действовал независимо от физических лиц, егосоставляющих. Физические лица влияли на волю данного субъекта лишь посредствомучастия в деятельности его органов. Universitas придавалась идеальная илиюридическая личность, которая и считалась субъектом прав и обязанностей, независимоот отдельных физических лиц, составляющих корпорацию.
В постримскую эпоху все теории, определяющие правовуюприроду конструкции «юридическое лицо» (корпорация) сводились лишь ктеориям фикции, суть которых заключалась в том, что корпорация (юридическоелицо) являлась фиктивным правовым лицом (persona ficta), созданнымсоответствующей властью.
Теория фикции достаточно долго господствовала в мире ииспользовалась не только европейскими, но и американскими учеными и практиками.Так, в решении Верховного суда США по делу «The Trustees of DartmouthCollege v. Woodward», относящемуся к началу ХIХ в., было дано следующееопределение корпорации: «Корпорация — это искусственное образование, невидимое,неосязаемое и существующее только с точки зрения закона». Современноеопределение корпорации в праве США также исходит из ее «фиктивного»характера: корпорацию называют искусственным образованием, юридическойличностью, созданной в соответствии с законом штата или федеральным законом СШАи представляющей собой обыкновенно соединение многих индивидуумов.
Создание таких фиктивных искусственных, нопризнаваемых правом  образований, имеющих некоторые атрибуты натуральных лиц, являетсяодним из наиболее значительных с точки зрения экономики вкладов юристов впредпринимательство.
Таким образом, корпорация исторически возникла иполучила дальнейшее развитие как синоним юридического лица. На определенномэтапе исторического развития персональные объединения (товарищества) пересталиотвечать требованиям экономического оборота. Усложняющиеся хозяйственные связипотребовали создания такого объединения, которое должно быть в определеннойстепени обособлено как от состава участников, так и от их воли. Иными словами, «вместообъединения лиц возникает новое лицо, созданное объединением лиц», — юридическое(моральное) лицо, или корпорация. Поэтому смысл термина «корпорация»заключается в том, что он означает создание нового самостоятельного субъектаправа, созданного в результате объединения капиталов.
В США понятием корпорация охватывается самый широкийкруг юридических лиц. В зависимости от преследуемых целей корпорации могут бытьпубличными (public), полупубличными (quasi-public), предпринимательскими(private, business of profit-making) и непредпринимательскими (Non-profit).
Чертами американской предпринимательской корпорацииявляются, во-первых, ограниченная ответственность участников корпорации по еедолгам; во-вторых, свободное отчуждение акций участниками корпорации(исключением являются закрытые корпорации); в-третьих, наличиецентрализованного управления, когда управленческие функции выполняютобособленные от участников корпорации органы; в-четвертых, «вечноесуществование» корпорации, что означает ее независимость от составаучастников корпорации.
Аналогичная доктрина личной обособленности (separatepersonality) компании (корпорации) существует в Англии. Наиболее важнымпрецедентом в данном отношении явилось решение суда по делу «Salomonv. A.Salomonand Co. Ltd», вынесенное в 1897 г. Из того факта, что корпорация рассматривается как имеющая свою юридическую личность, независимую от членовкорпорации (компании) (corporate body), вытекают следующие черты компании:во-первых, ограниченная ответственность участников по обязательствам компании;во-вторых, централизованное управление, осуществляемое лицами, отличными отчленов компании; в-третьих, перманентность деятельности компании независимо отвыбытия ее членов.
В Германии прототипом корпорации является verein (союз,общество,
объединение, корпорация). Вместе с тем в германскойлитературе практически все авторы пишут о раздробленности регулирования этойформы юридического лица, об отсутствии единой типологии. Одни авторы четкоразграничивают такие понятия, как корпорация и объединение капиталов, другие же,наоборот, считают эти понятия идентичными. Смысл существования корпорациисостоит в объединении капиталов, и отсюда наименование kapitalgesellschaft — термин,не нуждающийся в переводе. В отличие от персональных объединений здесь личноеучастие не обязательно; участие передается и наследуется; правовой статусприобретается сложнее, чем в объединении лиц; как правило, члены объединения неотвечают за долги; волеизъявление осуществляется по большинству голосов, а делаобычно ведутся от имени объединения.
Таким образом, корпорация — это «капитальноеобщество», объединение капиталов, создаваемое для достижения общих целей.Цели эти могут быть различного характера и в некоторой степени определяют видкорпорации.
Правовой формой «капитального общества», создаваемогов предпринимательских целях, является акционерное общество (компания), известноеконтинентальному праву, в том числе и российскому праву, аналогом которогоявляется предпринимательская корпорация в США. К капитальным обществамотносятся и такие разновидности акционерного общества, известные европейскомузаконодательству, как коммандитные акционерные общества, или коммандитныетоварищества на акциях, представляющие собой своеобразное сочетаниекоммандитного товарищества и акционерного общества. Кроме того, в качествекапитальных обществ рассматриваются различные модификации акционерных обществ(финансовые холдинги, концерны, в некоторых случаях — финансово-промышленныегруппы). Что касается такого предпринимательского объединения, как общество сограниченной ответственностью, то с точки зрения правовой природы конструкциионо может рассматриваться также как разновидность акционерного общества.
Некоторые законодательства выделяют и иныеорганизационно-правовые формы объединений капиталов. Так, в Германии широкораспространенным и допускаемым судебной практикой является коммандитноетоварищество с участием общества с ограниченной ответственностью.
Таким образом, корпорация рассматривается каксобирательное понятие, под которым понимаются предпринимательские объединениякапитала, имеющие различные организационно-правовые формы. В узком смысле подкорпорацией  понимаются такие формы предпринимательского объединения капитала, какакционерное общество и его модификации.
Список литературы
Для подготовки данной работы были использованыматериалы с сайта referat.ru/


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.