Реферат по предмету "Право, юриспруденция"


Постановления суда I-й инстанции: понятие, виды, содержание, предъявляемые требования.

Законопределяет судебное решение как постановление суда первой инстанции, которымдело разрешается по существу, которое выносится по всем видам гражданскогосудопроизводства (искового, производства по делам, возникающим изадминистративно-правовых отношений, по делам особого производства).
Еслинарушенное субъективное право или охраняемый законом интерес подтвердится, судсвоим решением защитит это право. Если нарушение спорного права, принадлежащеголицу, обратившемуся в суд, не подтвердится, то суд, отказывая этому лицу виске, защитит тем самым интересы ответчика, которые могли быть нарушенынеправильными действиями или утверждениями истца. Поэтому решение суда какпостановление, которым в строгом соответствии с законом и фактами,установленными судом, разрешается спор по существу, является актом защиты индивидуальныхправ и охраняемых законом интересов спорящих сторон. Именно этим определяетсяправовая сущность судебного решения. В ст.35 Конституции РФ указывается, что«никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решениюсуда».
Законопределяет особый процессуальный порядок вынесения судебных решений. Согласнозакону, решение выносится в совещательной комнате судьей, рассматривавшим делоединолично, или же всем составом суда, рассматривавшим дело, по большинствуголосов. Решение суда излагается в письменном виде и подписывается всемисудьями. Если решение суда выносилось коллегиально и судьи разошлись в своихмнениях, то судья, оставшийся в меньшинстве, вправе изложить в письменном видесвое особое мнение, которое приобщается к делу.
Решениесуда выносится именем государства, что подчеркивает значимость судебногорешения и прежде всего то обстоятельство, что защита нарушенного илиоспариваемого права лиц, обратившихся в суд, осуществляется от именигосударства.
Законностьи обоснованность являются основными свойствами судебного решения. Обоснованнымрешение следует признать тогда, когда в нем отражены имеющие значение дляданного дела факты, подтвержденные проверенными судом доказательствами,удовлетворяющими требованиям закона об их относимости и допустимости, илиобщеизвестными обстоятельствами, не нуждающимися в доказывании (ст.49, 53-56),а также тогда, когда оно содержит исчерпывающие выводы суда, вытекающие изустановленных.  
Постановлениерешения по конкретному делу, выработка мнения судей, соответствующего закону ифактическим обстоятельствам дела, может быть обеспечена только в условияхспокойного и делового обсуждения всех вопросов, возникающих при рассмотренииконкретного гражданско-правового спора. Вынесение законного и обоснованного судебногорешения возможно только в условиях соблюдения тайны совещательной комнаты.Нарушение этих условий — одно из существенных нарушений процессуального законаи безусловное основание к отмене судебного решения.
Судебноерешение является важнейшим процессуальным документом, поэтому закон предъявляетособые требования к его изложению. Решение должно содержать четкие, грамотные,юридически правильные формулировки, не допускать неясных формулировок, сложных,громоздких выражений или оборотов, затрудняющих его восприятие.
Решениесоставляется в рукописном виде, однако не исключается возможность выполненияего иным способом с помощью техники (пишущая машинка, компьютер).
Решениеподписывается всеми судьями (судьей), в том числе в случае коллегиальногорассмотрения дела и тем судьей, который остался в меньшинстве и имеет особоемнение.
Судебноерешение подшивается в дело после протокола судебного заседания.
Еслиисправление вносилось до подписи всего решения, то должно быть написаноследующее: «надписанному (излагается в кавычках дословно исправленныйтекст) верить». В том случае, если пропущено отдельное слово или простовсе предложение, то оговорка должна содержать следующий текст: «вписанному(следует дополненный текст) верить». Если же исправление внесено уже послетого, как решение подписано, то все записи следует делать ниже подписей судей(судьи) и все решение подписывается еще раз.
Закондостаточно четко определяет структуру судебного решения. Судебное решениедолжно содержать все четыре части, указанные в законе (вводная, описательная,мотивировочная и резолютивная), которые должны быть изложены в строгоопределенной последовательности.
Вместес тем отдельные части решения могут содержать сведения, не предусмотренныесодержанием текста ст.197 (например, в открытом или закрытом судебном заседаниирассматривалось дело о взыскании с одной стороны в пользу другой сторонывознаграждения за фактическую потерю рабочего времени и размер этоговознаграждения и др.).
Вводнаячасть судебного решения должна содержать указание на время вынесения решения,то есть день, когда было подписано решение суда соответствующим составом суда.Нельзя указывать датой вынесения решения весь период рассмотрения дела всудебном заседании.
Числои год пишут цифрами, а месяц обозначается буквами.
Местовынесения решения суда определяется местом проведения судебного заседания. Какправило, оно совпадает с местом нахождения суда первой инстанции.
Наименованиесуда означает и место вынесения решения. Но если дело рассматривалось выезднойсессией, то местом вынесения решения будет считаться тот населенный пункт, гдерасположено помещение, в котором проходила выездная сессия суда. Это может бытькакая-либо организация, клубное помещение, дом культуры и т.д. В любом случаеместо рассмотрения дела и вынесения решения должно быть обязательно указано вэтой части решения суда.
Должнобыть приведено точное и полное наименование суда первой инстанции,рассматривающего дело.
Оченьважна фиксация состава, в котором было вынесено решение (фамилия, имя, отчествокаждого из судей). Соблюдение этого важного правила позволяет проверитьправомочность состава суда. При этом состав суда, указанный в решении и впротоколе, должен обязательно совпадать. Это обстоятельство, в частности, будетсвидетельствовать о неизменности состава суда, в котором выносилось решение ирассматривалось дело. После этого следуют фамилия, имя, отчество секретарясудебного заседания и прокурора, если он участвовал в заседании суда, с точнымуказанием занимаемой им должности и места работы.
Необходимымусловием правильности судебного решения является четкое указание сторон (истцаи ответчика) — их фамилия, имя, отчество, а также других участников процесса — их процессуальное положение: представитель (на чьей стороне), третье лицо,заявляющее или не заявляющее самостоятельных требований на предмет спора, ит.д.
Втом случае, если в деле участвует представитель, то должно быть четко указано,чьи конкретно интересы он представляет. Если одной из сторон являетсяорганизация, то должно быть приведено ее полное наименование в соответствии стем, как это указано в ее зарегистрированном Уставе, Положении и т.д. В случаеучастия в процессе органов государственного управления указывается этот орган идолжностное положение лица, которое выступает в процессе по данному делу отимени этого государственного органа (это может быть руководитель, инспектор ит.д.), указывается его фамилия, имя, отчество.
Важначеткая формулировка предмета спора, исковых требований как по первоначальномуиску, так и по встречному требованию.
Описательнаячасть судебного решения должна содержать краткое изложение исковых требований,обстоятельств, подтверждающих эти требования, и возражений ответчика.Обстоятельства, приводимые сторонами в подтверждение своих требований иливозражений, излагаются в том виде, в каком они приведены истцом или ответчиком.Это требование касается и позиции третьего лица, заявляющего самостоятельныетребования на предмет спора, объяснений других лиц, участвующих в деле, мненийпредставителей общественности, заключения прокурора, заключения представителяорганов государственного управления в случае их участия в процессе.
Мотивировочнаячасть судебного решения должна содержать фактическое и правовое обоснованиевыводов суда по данному делу. Мотивы судебного решения составляют суждениесуда, те соображения, на основании которых он пришел к определенному выводу.
Фактическоеоснование судебного решения определяется суждениями суда о фактах, составляющихоснование иска и возражений против иска (первоначального и встречного, еслипредъявлено встречное требование ответчика к истцу), а также исковых требованийтретьего лица, заявляющего самостоятельные требования на предмет спора. Суд неможет ограничиться только указанием на то, что он считает те или иныефактические обстоятельства по делу установленными или неустановленными, если небудет дан соответствующий анализ достоверности имеющихся доказательств.
Вмотивировочной части судебного решения суд должен указать, почему он считает теили иные факты установленными или неустановленными, а также дать обоснование,почему он пришел к тому или иному вполне определенному выводу по поводухарактера взаимоотношений сторон и их юридической оценки.
Выводсуда о каждом факте, который он считает установленным, должен быть подтверждендостоверными доказательствами. Если же суд считает то или иное доказательствонедостоверным, то необходимо указать, по какой причине он отклоняет этодоказательство.
Внеобходимых случаях суд должен сослаться на конкретное постановление ПленумаВерховного Суда РФ. Ссылка на соответствующие процессуальные нормы необходима втех случаях, когда это найдет свое отражение в резолютивной части решения.Например, когда речь идет о том, что решение должно быть обращено кнемедленному исполнению, и тогда в мотивировочной части решения должно бытьуказание на ст.210, 211 и т.д.
Резолютивнаячасть судебного решения должна содержать краткий и окончательный вывод суда поделу, его ответ на исковые требования: удовлетворение исковых требований(полностью или частично), отказ в иске (полностью или частично), удовлетворениев одной части иска и прекращение дела производством или оставление иска безрассмотрения в отношении другой части иска, удовлетворение или отказ в однойчасти исковых требований и выделение в самостоятельное производство дела вотношении другой части исковых требований.
Резолютивнаячасть решения излагается кратко, четко, в императивной форме, чтобы у сторон идругих лиц, участвующих в деле, судебного исполнителя не было сомнений в еесодержании. Эти требования обусловлены тем обстоятельством, что резолютивнаячасть судебного решения переносится полностью в исполнительный лист.
Врезолютивной части решения суда полностью приводятся такие сведения, какфамилии, имена, отчества сторон, наименование юридического лица, как этозарегистрировано в его Уставе. Что касается содержания ответа по заявленномутребованию, то оно диктуется характером этого требования. Так, например,поскольку по искам о признании разрешается вопрос о наличии или отсутствии тогоили иного правоотношения, суд при удовлетворении иска обязан в необходимыхслучаях указать в резолютивной части решения о тех правовых последствиях,которые влекут за собой такое признание, например, об аннулировании актовойзаписи о регистрации брака в случае признания его недействительным.
Весьмаважно четко изложить вопрос о судебных расходах, с кого, в каком размеревзыскиваются судебные расходы. Об освобождении кого-либо из сторон от судебныхрасходов должно упоминаться в судебном решении. Определяя сумму судебныхрасходов, суд должен руководствоваться Законом РФ «О государственнойпошлине» в ред. Федерального закона от 24 ноября 1995 г.
Припредъявлении иска к нескольким ответчикам судебные расходы с них взыскиваются вдолевом, а не солидарном отношении.
Припостановлении судом решения важно указать и сроки исполнения. При этом в техслучаях, когда решение подлежит немедленному исполнению или суд придет к выводуо необходимости этого (ст.210, 211), в решении необходимо сделать соответствующееуказание.
Врезолютивной части судебного решения указывается: в какой суд может бытьобжаловано решение в кассационном порядке, а также каким образом подаютсякассационные жалобы (через суд первой инстанции, который вынес решение иразрешил гражданско-правовой спор), срок, в течение которого может быть поданакассационная жалоба и принесен кассационный протест (в течение десяти дней соследующего дня после оглашения решения суда, следующего после назначенного дляознакомления с мотивированным решением суда).     
Список литературы
1.Постатейный комментарий к Закону Российской Федерации «Об обжаловании всуд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан» (ХаманеваН.Ю.)
2.Постатейный комментарий к Гражданскому процессуальному кодексу РСФСР от 11 июня1964 г.
3.«Природа дел, возникающих из административно-правовых отношений»(Тупиков В., «Российская юстиция», 1999, N 7)
4.«Оспаривание законности нормативных актов в судах общей юрисдикции»(Уксусова Е., «Российская юстиция»,1998, N 8)
5.«Административное судопроизводство в России: перспективы развития»(Тихомиров Ю., «Российская юстиция», 1998, N 8)
Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта tarasei.narod.ru


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Совершенствование маркетинговой деятельности розничного торгового предприятия ООО Аверс
Реферат Новые информационные технологии в изучении истории психологии
Реферат 625018, г. Тюмень, ул. Республики, 52. Телефон 46-53-68, e-mail: pressatyumen72@mail
Реферат Is A Space Station Finally
Реферат Heart Disease Essay Research Paper INTRODUCTIONIn today
Реферат Is The Unites States Political System A
Реферат Пионеры компьютеризации корабельных радиоэлектронных систем
Реферат Печорин и водяное общество в романе М.Ю. Лермонтова Герой нашего времени.
Реферат Повесть о прекрасной Отикубо
Реферат Производство в надзорной инстанции Анализ общих
Реферат Речевое воздействие в аспекте когнитивных категорий
Реферат Патологическая анатомия поджелудочной железы
Реферат Аудит как независимая форма контроля
Реферат Все, что вы еще не знали про суши
Реферат Независимость новых югославских государств