Реферат по предмету "Право, юриспруденция"


Понятие, виды и условия действительности сделок

Сделки – это действия граждан и юридических лиц, направленныена установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей.Сделку характеризуют следующие признаки:
Сделка – это всегда волевой акт, т.е. действия людей;
Это правомерные действия;
Сделка специально направлена на возникновение, прекращение илиизменение гражданских правоотношений;
Сделка порождает гражданские, поскольку именно гражданскимзаконом определяются те правовые последствия, которые наступают в результатесовершения сделок.
Намерение совершить сделку называют внутренней волей. Способы,которыми внутренняя воля выражается вовне, называются волеизъявлением. Всеспособы выражения внутренней воли могут быть систематизированы по трем группам:
Прямое волеизъявление, которое совершается в устной илиписьменной форме;
Косвенное волеизъявление. Оно имеет место в случае, когда отлица, желающего совершить сделку, исходят такие действия, из содержания которыхявствует его намерение совершить сделку. Такие действия называются конклюдентными(оплата поезда в метро, помещение товара на прилавке).
Изъявление воли может иметь место и посредством молчания. Ноэтот допускается только в случаях, предусмотренных законом или соглашениемсторон.
Виды сделок.
Классификация сделок на виды производится по различнымпризнакам. Не существует какой-либо единой классификации, которая охватываетвсе возможные виды сделок, поскольку в основу деления сделок на виды положеныразличные классификационные основания.
В зависимости от числа участвующих в сделке сторон, сделкибывают односторонними, двусторонними и многосторонними. В основу этого деленияположено количество лиц, выражение воли которых необходимо и достаточно длясовершения сделки. Двухсторонние и многосторонние сделки именуются договорами.Договоры бывают возмездные и безвозмездные. Возмездный –это тот, по которомусторона должна получить плату или иное встречное предоставление за исполнениесвоих обязанностей по договору. Если сторона по договору обязуется исполнитьсвои обязанностей без какого-либо встречного предоставления, то такой договорявляется безвозмездным.
По моменту, к которому приурочивается возникновение сделки,они бывают реальными и консенсуальными. Консенсуальными признаются все сделки,для совершения которых достаточно достижения соглашения о совершении сделки.Признаются реальными те сделки, совершение которых возможно только при условиипередачи вещи одним из участников.
По значению основания сделки для ее действительности различаютказуальные (от лат. причина) и абстрактные. По общему правилу действительностьсделки прямо зависит от наличия основания. Если казуальная сделка совершена ссоблюдением всех необходимых условий, но у нее отсутствует основание, такаясделка является недействительной.
Сделки бывают бессрочными и срочными. В бессрочных сделках неопределяется ни момент ее вступления в действие, ни момент ее прекращения.Такая сделка немедленно вступает в силу. Сделки, в которых определен либомомент вступления сделки в действие, либо момент ее прекращения, либо обауказанных момента, называются срочными. Срок, который стороны определили какмомент возникновения прав и обязанностей по сделке, называется отлагательным.Если сделка вступает в силу немедленно, а стороны обусловили срок, когда онадолжна прекратиться, такой срок называется отменительным. Особенность срочныхсделок в том, что наступление срока обязательно должно произойти. В тех жеслучаях, когда  наступление прав и обязанностей по сделке приурочено кнаступлению события, относительно которого неизвестно, наступит оно или нет,такие сделки называются условными.
 Кроме всего  вышеперечисленного, выделяют биржевые сделки.Особенность этих сделок заключается в особом статусе субъектов, их совершающих,месте совершения и предмете сделки.
Выделяют также фидуциарные (от лат. доверие) сделки, которыеимеют доверительный характер.
Условия действительности сделок.
Сделка представляет собой единство четырех элементов:субъектов – лиц, участвующих в сделке; субъективной стороны – единства воли иволеизъявления, формы и содержания. Порок любого или нескольких элементовсделки приводит к ее недействительности.
Субъекты сделки – ими могут быть любые субъекты гражданскогоправа, обладающие качеством дееспособности. Способность самостоятельногосовершения сделок является элементом гражданской дееспособности.
Воля и волеизъявление в сделке имеют значение длядействительности в их единстве. Для действительности сделки небезразлично и то,как формировалась воля лица. Необходимым условием является отсутствиекаких-либо факторов, которые могли бы исказить представления лица о существесделки или ее отдельных элементах (заблуждение, обман и т.п.) либо создатьвидимость внутренней воли при ее отсутствии (угроза, насилие ит.п.).волеизъявление должно правильно отражать внутреннюю волю и довести ее досведения участников сделки.
Одним из условий действительности сделки является облечениеволи субъектов, совершающих сделку, в требуемую законом форму. Форма сделокбывает устной и письменной. Письменная форма бывает простой и нотариальной.Простая – выражение воли участников сделки путем составления документа,отражающего содержание сделки и подписанного лицами, совершающими сделку.Нотариальная – то же, но на документе совершается удостоверительная надписьнотариусом или другим должностным лицом, имеющим на это право.
Договоры могут совершаться не только составлением единогодокумента, но и путем обмена документами посредством какой-либо связи. Могутбыть дополнительно введены требования к простой письменной форме. Некоторыевиды сделок подлежат государственной регистрации, то до момента этойрегистрации сделка не считается действительной.
Под содержанием сделки следует понимать совокупностьсоставляющих ее условий. Для действительности сделки необходимо, чтобысодержание сделки соответствовало требованиям закона или иных правовых актов,т.е. не нарушало ни запретительных, ни предписывающих норм действующегозаконодательства. Сделки по содержанию могут отличаться от установленныхзаконодательством норм либо вообще не быть предусмотренными законом, но онидолжны соответствовать смыслу законодательства.
Понятия,виды и условия недействительности сделок; последствия признания сделкинедействительной
Недействительность сделки означает, что за этим действием непризнается значение юридического факта. Недействительные сделки могут бытьсгруппированы в зависимости от того, какой из элементов сделки оказалсядефектным. Сделки с пороком субъектного состава, сделки с пороками воли, сделкис пороками формы и сделки с пороками содержания. Наряду с этим, любая сделка,несоответствующая требованиям закона, является недействительной.
Сделки с пороками в субъекте следует подразделить на двегруппы: первая связана с недееспособностью граждан, вторая – со специальнойправоспособностью юридических лиц либо статусом их органов. Недействительностьсделок по отношению к гражданам основывается на тех же критериях, что и общиеправила о возникновении дееспособности. Предусмотрено два составанедействительных сделок юридических лиц: сделки, выходящие за пределыспециальной правоспособности юридического лица, и сделки, совершенные спревышением полномочий этого лица.
Сделки с пороками воли можно подразделить на: сделки,совершенные без внутренней воли (под влиянием насилия или угрозы насилия,злонамеренное соглашение представителя одной стороны с другой стороной), исделки, в которых внутренняя воля сформировалась неправильно (обман,заблуждение, кабальные сделки).
Недействительность сделки из-за порока формы зависит от того,какая форма установлена (законом или соглашением сторон). Это возможно вотношении только письменной сделки. Несоблюдение простой письменной формывлечет недействительность сделки только в случаях, специально указанных взаконе. Несоблюдение нотариальной формы, а также государственной регистрациисделки всегда влечет ее недействительность.
Сделки с пороками содержания признаются недействительнымивследствие расхождения условий сделки с требованиями закона и иных правовыхактов. Особенно выделяют сделки, совершаемые с целью, заведомо противнойосновам правопорядка и нравственности. К ним относятся мнимые и притворныесделки – сделки с отсутствием основания.
Последствия признания сделок недействительными.
Факт недействительности сделки нуждается в констатации либо вуказании на наличие порока, делающего сделку недействительной. Недействительныесделки различаются на оспоримые – для признания их недействительности требуетсярешение суда, и ничтожные – вне зависимости от решения суда. Иногданедействительной оказывается не вся сделка в целом, а какое-то из ее условий.Решающей является значимость недействительной части сделки.
Независимо от того, является сделка ничтожной или оспоримой, ите и другие становятся предметом судебного разбирательства для решения вопросане только об объявлении сделки недействительной, но и о применении последствийнедействительности. Обращение в суд с требованием признания сделкинедействительной может быть осуществлено в пределах исковой давности (оспоримая– 1 год со дня, когда лицо узнало об обстоятельствах, делающих сделкунедействительной; ничтожная – 10 лет со дня, когда началось исполнение ничтожнойсделки).
Признание сделок недействительными связано с устранением техимущественных последствий, которые возникли в результате их исполнения. Общимправилом является возврат сторон в то имущественное положение, которое имеломесто до исполнения сделки. Каждая из сторон обязана возвратить другой стороневсе полученное по сделке. Это называется двусторонней реституцией. Если возвратв натуре невозможен, то сторона обязана заменить исполнение в натуре денежнойкомпенсацией.
В отдельных случаях закон предусматривает санкцию засовершение недействительной сделки в виде взыскания полученного в доходгосударства. Эта санкция касается только виновной стороны. Еще есть специальныепоследствия недействительности сделок в виде возложения обязанности возместитьущерб, понесенный одной из сторон вследствие заключения и исполнения сделки.
Список литературы
Для подготовки данной работы былииспользованы материалы с сайта stroy.nm.ru


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.