Реферат по предмету "Право, юриспруденция"


Понятие "политическая партия"

Понятие «политическая партия»
Партииявляются существенным элементом политической системы общества. Они выступаютносителями конкурирующих друг с другом политических курсов, служат выразителямиинтересов, потребностей и целей определенных социальных групп, связующим звеноммежду гражданским обществом и государством. Задача партий — превратитьмножество частных интересов отдельных граждан, социальных слоев,заинтересованных групп в их совокупный политический интерес. Через партии иизбирательные системы происходит формализация участия граждан в политическойжизни. Партии принимают активное участие в функционировании механизмаполитической власти или оказывают опосредованное влияние на него. Немаловажнойчертой деятельности партий является их идеологическое воздействие на население,значительна их роль в формировании политического сознания и культуры.Существенна роль политических партий в становлении демократии в России.
Термин«партия» означает часть, группа. Он получил распространение еще вДревнем мире. Аристотель писал о партиях жителей горы, равнины и прибрежнойчасти города в Афинах. Черты политических групп типа партий были присущивраждующим коалициям придворных в средневековой Европе. В Италии вели борьбупартии гвельфов (сторонники папы Римского) и гибеллинов (сторонники короля).Собственно политические партии появляются в процессе становленияпарламентаризма (ХVIII-Х1Х вв.). Первоначально это были элитарные клубы,действовавшие в парламенте. Вне парламента они проявляли себя только во времявыборов. Эти партии не были оформлены организационно, не признавали принципачленства. Лишь к середине XIX столетия, когда миллионы людей получили правоголоса, возникают партии как специализированные организации для борьбы зазавоевание или свержение политической власти.
Средимногочисленных определений политических партий наиболее оптимальнымпредставляется следующее. Политическая партия — это «организованная группаединомышленников, представляющая интересы части народа и ставящая своей цельюих реализацию путем завоевания государственной власти или участия весосуществлении».
Функции и структура политических партий
Наиболеенаглядно природа политической партии проявляется через ее функции. Важнейшимипринято считать следующие:
.социального представительства;
•социальной интеграции и социализации;
•борьбы за власть;
•политического рекрутирования, формирования правящей элиты;
•разработки и осуществления политического курса, Вначале рассмотрим функции,характеризующие связь партии с социальной группой, обществом в целом. Преждевсего, это функция социального представительства. Всякая политическая партияявляется выразителем определенных социальных интересов, опирается в своейдеятельности на конкретные социальные группы и слои, является их представителемна политической арене. В недалеком прошлом многие партии стремились подчеркнутьсвою социальную базу в названии: Польская объединенная рабочая партия,Болгарский земледельческий союз и др. В той или иной степени это стремлениебыло позаимствовано у пролетарских партий многими буржуазными партиями ЗападнойЕвропы. В настоящее время (с бО-70-х годов XX столетия) практически ни однапартия не имеет в качестве своей базы лишь один какой-нибудь социальный слой.Каждая партия стремится объединить по возможности широкие слои общества ипредставляет различные социальные группы. Западногерманские социал-демократыпровозглашают себя партией всего народа. Аналогично поступают и другиесоциал-демократические партии Западной Европы. Изначально была ориентация наболее широкую социальную базу у конфессиональных партий — ХДП в Италии, ХДС/ХССв ФРГ и др. Успех может быть обеспечен только той партии, которая будетвыражать не узкогрупповые, а общенациональные интересы, что отражается и всамом названии многих партий — народные, национальные и т.д.
Следующаяфункция — социальной интеграции. Речь здесь идет о достижении согласия ссуществующим строем, о социальном конформизме, примирении интересовконфликтующих социальных групп. Следует выделить функцию политическойсоциализации, то есть включение личности в мир политики, влияние наформирование ее ценностных ориентаций, социальных и политических установок,навыков общественно-политической деятельности. Цель социализации — обеспечениестабильности и преемственности в развитии общества.
Другаягруппа функций показывает роль партии в политической системе. Ведущее местопринадлежит здесь функции борьбы за власть. В парламентских демократиях смыслсуществования многих политических партий сводится к тому, чтобы победить навыборах и сформировать правительство.
Серьезноевнимание в деятельности партий уделяется функции политического рекрутирования,под которым понимаются подбор, подготовка и выдвижение кадров как для самойпартии, так и для других структур политической системы, в том числе выдвижениекандидатов в представительные органы власти и в исполнительный аппаратгосударства.
Вразличных политических системах по-разному проявляется функция разработки иосуществления политического курса.
Возможныдругие функции, другие основания для классификации. В зависимости от принципов,на которых строится деятельность той или иной партии, от ее роли в политическойсистеме общества находится и сама организационная структура партии.
Партииимеют сложную внутреннюю структуру. Испанским политологом Л. С. Санистебаномвыделяются следующие элементы: а) высший лидер и штаб, выполняющие руководящуюроль; б) стабильный бюрократический аппарат, исполняющий приказы руководящейгруппы; в) активные члены партии, участвующие в ее жизни, не входящие вбюрократию; г) пассивные члены партии, которые, примыкая к ней, лишь внезначительной степени участвуют в ее деятельности. К перечисленным группамследует добавить лиц, которые поддерживают партию, не являясь ее членами, имеценатов. Они могут принадлежать к партии, а могут и не принадлежать.
Руководящееменьшинство принимает основные партийные решения, обладает обширнойинформацией, как правило, недоступной рядовым членам, нередко манипулируетсознанием и поведением партийных масс. Руководящая группа неоднородна. В неймогут быть представлены внутрипартийные течения, оспаривающие право контролянад всей организацией. Борьба различных группировок в партии тщательноскрывается от посторонних и рядовых членов. Правда, эти разногласия трудноскрыть от общественности и средств массовой информации в демократическомобществе. Редко кого могут обмануть фразы о том, что «партия никогда небыла так едина, как сейчас», предлагаемые высшими партийными функционерамидля печати в наиболее тяжелое время для единства рядов партии.
Различныетечения в партиях возглавляются лидерами, пользующимися авторитетом уфункционеров и рядовых членов. Они стремятся к единоличному руководству, чтобынаправить партию по определенному ими программному пути. Конфликты междусоперничающими лидерами иногда приводят к расколу партии или же соглашениюмежду ними и восстановлению единства организации. Чем больше авторитет ивлияние лидеров партии, тем большее расстояние отделяет руководящее ядро отрядовых партийцев.
Источники и способы финансирования партий
Основнымисточником финансирования для массовых политических партий являются членские ивступительные взносы. Но для деятельности большинства политических партийнедостаточно средств, поступающих посредством членских взносов. Поэтому имразрешена коммерческо-предпринимательская деятельность. Определеннуюэкономическую поддержку оказывают партиям государство, в особенности в периодизбирательных кампаний, прежде всего тем, которые прошли избирательный порог(Франция, ФРГ).
Рассмотримподробнее вопрос о меценатах, то есть людях и организациях, поддерживающихдеятельность партий финансовыми пожертвованиями, финансирующих избирательныекампании. Как правило, эта сторона партийной жизни скрывается. М. Бебер писал:«По понятным причинам партийные финансы предстают перед исследователем какодна из наименее ясных в их истории, но самых важных глав». (Цит. по:Санистебан Л.С. Указ. соч. С. 74.) Меценатами (а сегодня их принято называтьспонсорами) могут выступать владельцы крупных состояний, крупные фирмы иликомпании, отечественные или зарубежные предпринимательские, профсоюзные,политические, религиозные и культурные организации. Иногда поддержка спонсоровнезаменима. В таких случаях возможно управление партией извне. Большинствозаконодательств демократических государств ограничивает возможность финансовойподдержки политических партий из-за рубежа.
Некоторыеполитические партии располагают значительной собственностью. Так, всобственности КПСС находились издательские комплексы, пансионаты и дома отдыха,предприятия, спецгостиницы и транспортные средства, включая авиации). На счетахпартии в стране и зарубежных банках были накоплены значительные суммы. Дляоплаты расходов партийных функционеров за рубежом использовалась валюта изгосударственного бюджета. И на сегодняшний день много загадок в финансовойдеятельности КПСС.
Взаконопроекте о политических партиях Российской Федерации поступление денежныхсредств партий предполагается из следующих источников: вступительные и членскиевзносы, добровольные пожертвования, поступления от лекций и выставок, доходы отиздательской, просветительско-пропагандистской деятельности, иные поступления,не запрещенные законом. Это соответствует аналогичным законодательным актам,принятым в Дании и Швеции в 1966 г., во Франции — в 1968 и 1990 гг.
Законопроектзапрещает партиям принимать пожертвования благотворительных и религиозныхорганизаций, государственных организаций и предприятий, иностранных граждан,организаций и предприятий, анонимных пожертвователей. Аналогичные положенияприняты в Испании, Италии, Португалии, Франции и других государствах.Предприятия и организации партий, осуществляющие хозяйственную деятельность,облагаются налогами в соответствии с налоговым законодательством на общихоснованиях. Руководящие органы партий должны публиковать отчеты об источниках ирасходовании средств, поступающих в партийные кассы, об имуществе партий.Предлагается ограничивать суммы пожертвований отдельных граждан.
Вмировой практике принято положение о необходимости декларирования доходов иимущества кандидатами в парламентарии, министры и президенты. Причем они должныпредоставлять декларацию о доходах как при вступлении в должность, так и привыходе в отставку.
Повсеместноприняты ограничения на сумму пожертвований, общую сумму расходов напредвыборную кампанию.
Список литературы
Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта www.ovsem.com/


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат История шпаргалка 2003г
Реферат Условия гражданско-правовой отвественности за вред, причиненный источниками повышенной опасности
Реферат Методичні підходи в імітаційному моделюванні
Реферат Burning Of The Flag Essay Research Paper
Реферат Создание собственного предприятия.
Реферат Виды преступлений
Реферат «Воспитание: его сущность и содержание»
Реферат Комплекс геофизических исследований скважин Самотлорского месторо
Реферат Физические основы прогнозирования возмущений в околоземной среде по характеристикам Солнца
Реферат Учет фактической себестоимости на базе реальных, средних и нормативных издержек
Реферат Основы теории излучения звуковых волн
Реферат Организация социальной работы по профилактике ЗОЖ и обеспечения здоровья в трудовом коллективе
Реферат Роль страхования и потребность в страховании
Реферат Международное экологическое право 2
Реферат Роль брака в формировании общественной системы