Реферат по предмету "Право, юриспруденция"


Политико-социальный проект П. И. Пестеля в "Русской Правде"

Политико-социальный проект П. И. Пестеля в«Русской Правде» и план государственного устройства в проектахконституции Н. Муравьева.
Политико-социальный проект П. И. Пестеля в«Русской Правде».
“Русскаяправда” предлагает план социальных и политических  преобразований в России, атакже совокупность средств по его реализации.
Социальнаяпрограмма п. И. Пестеля радикальна- Он требует отмены крепостного права ибезвозмездного наделения всех крестьян землей.
Всюземлю он предполагает разделить на две части: волостную ( общественную) ичастную. “Первая представляет собственность  общественную, вторая — собственность частную”. Волостная земля неприкосновенна, и она, в свою очередь,разделяется на участки, которые раздаются членам волости. Таким образом, всероссияне становятся помещиками. В случае переселения какого-либо крестьянина вдругие места земля поступает в распоряжение волости и в обороте не участвует.При возвращении бывшего члена волости в деревню ему из волостного  фондавыдается необходимое для пропитания количество земли. Право частнойсобственности названо П.И. Пестелем “священным и неприкосновенным”. Он считал,что в силу природного неравенства людей в способностях и физической силе вобществе сохранится и деление на бедных и богатых, но тем не менее каждый“россиянин будет совершенно в необходимом  обеспечен и не попадет ни в чьюзависимость”.
Политическимидеалом П- И. Пестеля является республика. “Я сделался республиканцем и ни вчем не видел большего благоденствия и высшего блаженства для России, как вреспубликанском  правлении”.
Ворганизации верховной власти в государстве Пестель различает Верховнуюзаконодательную власть и Управление (исполнительную власть). Верховная властьвручается Народному  вечу, исполнительная — Державной думе, а надзор за ихдеятельностью — Верховному собору, которому принадлежит блюстительная власть.
Избирательнымправом пользуются все лица мужского пола, достигшие двадцатилетнего возраста,за исключением находящихся  в личном услужении-
Народноевече-- однопалатный орган, избираемый сроком на пять лет с ежегоднымпереизбранием одной пятой его части, при этом “тот же самый может быть опятьизбран”. Вече представляет  собой “одно целое и на камеры не разделяется… всязаконодательная власть в нем обретается. Оно объявляет войну и заключает мир”,“а также принимает законы “заветные” .(основные) и все прочие. “Никто не можетраспустить Народной вечи. Она представляет волю в государстве, душу народа”.
Исполнительнаявласть — Державная дума — состоит из пяти человек, избираемых сроком на пятьлет; один из них сроком на один год избирается президентом. Державной думепринадлежит высшая исполнительная власть, она “ведет войну и производитпереговоры, но не объявляет войны и не заключает мира. Все министерства ивообще все правительствующие места состоят под ведомством и начальствомДержавной Думы”.
Блюстительнаявласть — Верховный собор — состоит из 120 человек, именуемых боярами, которыеназначаются на всю жизнь и не участвуют ни в законодательной, ни висполнительной  власти. Кандидатов назначают губернии, а Народное вече замещаетими “выбылые места”. Каждый закон направляется на утверждение в Верховныйсобор, который не входит в его рассмотрение по существу, но тщательно проверяетсоблюдение всех необходимых формальностей и только после утверждения Верховнымсобором закон получает юридическую силу.
Соборимеет серьезные контрольные функции, так как назначает  по одному из своихчленов в каждое министерство и в каждую область. Главнокомандующие действующихармий также  назначаются Верховным собором, и сам Верховный собор “принимаетначальство над армией, когда она выступает за пределы своего государства”.Таким образом, по мысли Пестеля, “Собор удерживает в пределах законностиНародную вечу и Державную Думу”. Собор имеет право отдавать под суд чиновника любого уровня за злоупотребления.
Действиязаконодательной и исполнительной властей, а также  государственное устройствоопределяются Конституцией, которую Постель называет Государственным заветом.
Россияпредставлена в проекте Пестеля федерацией с разделением “ всего пространства на10 областей и 3 удела”. Каждая область, в свою очередь, состоит из пятигуберний или округов, губернии из уездов, а уезды из волостей. Местные органывласти строились по образцу центральных.
Интереснысоображения Пестеля об определении положения различных народностей, населяющихтерриторию России. “Весь российский народ составляет одно сословие — гражданское; все нынешние сословия уничтожаются и сливаются в одно сословие -- гражданское. Все различные племена, составляющие Российское государство,признаются русскими и, слагая свои различные названия, составляют один народрусский”.
Правау всех народов, населяющих Россию, равные, но в целях “благоудобства” Постельсчитал, что из всех народов следует составить единый русский народ. В такомустройстве Россия будет иметь вид “Единородства, Единообразия и Единомыслия”.
Национальноесамоуправление предоставляется только Польше,  но при условии неукоснительноговведения порядков, предусмотренных “ Русской правдой”.
Столицурусского государства п. И. Постель предложил перенести  в Нижний Новгород,который он рассматривал как географический  центр России и колыбель русскойвольницы.
В“Русской правде” уделяется большое внимание обоснованию  необходимости введенияобщедемократических прав и свобод: неприкосновенности личности, равноправия,свободы совести, слова, собраний и т. д. Однако православию оказывалосьгосударственное покровительство, а создание партий вообще запрещалось изопасения разрушения единства народа и нового общественного порядка.
Средствомдостижения предполагаемых преобразований Постель  считал военно-революционныйпереворот с немедленной ликвидацией монархии и физическим уничтожением членовцарской фамилии в целях предотвращения реставрации монархии.
Проведениевсех необходимых для установления “нового строя” мероприятий поручаетсяВременному Верховному правлению  во главе с диктатором, учреждаемым сроком надесять--пятнадцать лет. Постель полагал, что установление конституционного режима станет возможным только тогда, когда нынешние порядки не толькопрекратят свое существование, но и воспоминание о них изгладится из народнойпамяти.
Проекторганизации и деятельности Временного правительства  во многом напоминаетизвестную схему М. Робеспьера, представленную последним Конвенту в знаменитойречи “О принципах революционного и конституционного правлений” (1793).
Пестельсоздал проект республики, но осуществление его поставил в зависимость отреволюционной диктатуры, вводимой на значительный срок. Ратуя за строгуюзаконность, вместе с тем он был за установление революционной диктатуры,практически  не связанной в своих действиях законами.
План государственного устройства впроектах конституции Н. Муравьева.
Сосвоими проектами Конституции выступил глава Северного общества НикитаМихайлович Муравьев (1796--1843). Он родился  в Петербурге, в семье,принадлежащей к крупной землевладельческой  аристократии. Домашнее образованиеон получил  под руководством отца, который был воспитателем царевичей Александра и Константина и попечителем Московского университета. Учился вуниверситете на математическом факультете,  не окончив который ушелдобровольцем в действующую  армию в 1812 г.
Своюполитическую и социальную программу Муравьев изложил  в трех проектахКонституции, последний из которых, называемый тюремным, написан уже в тюрьме потребованию следственных властей и является самым радикальным из всех егопроектов. Н. М. Муравьев хорошо знал конституции американских  штатов.Декларацию и конституции революционной Франции.
Н.М. Муравьев был глубоко религиозным человеком, и в его учении доводыестественно-правовой доктрины переплетаются с положениями новозаветного учения.С позиций школы естественного  права и теории договорного происхождениягосударства  Н. М. Муравьев осуждал абсолютную монархию, считая такую формуправления противоестественной. Самодержавие несовместимо со здравым смыслом,ибо всякое повиновение, основанное на страхе, не достойно ни разумногоправителя, ни разумных исполнителей. “Русский народ — свободный и независимый--  не может быть принадлежностью никакого лица и никакого семейства. Источниквласти есть народ, которому принадлежит исключительное право делать основныепостановления  для себя”. Каждый народ образует свое государство по договору,но при этом он сохраняет свой суверенитет и не утрачивает естественные права.“Свобода заключается вовсе не в том, чтобы иметь возможность совершать все дозволенноезаконами, как полагал Монтескье, а в том, чтобы иметь законы, соответствующиенеотчуждаемым правам человека… Всякие иные законы есть злоупотребление,основанное на силе, но сила никогда не устанавливает и не обеспечивает никакогоправа”.
Первыммероприятием в ряду преобразований, провозглашенных  Н. М. Муравьевым, былаотмена крепостного права. “Крепостное состояние и рабство отменяются. Раб,прикоснувшийся  к земле русской, становится свободным”. В тюремном вариантепроекта Конституции предусмотрен и порядок ликвидации  крепостной зависимости:одновременно с личным освобождением “ помещичьи крестьяне получают в своюсобственность  дворы, в которых они живут, скот и земледельческие орудия… ипо две десятины на каждый двор для оседлости их”. В случае успешногохозяйствования крестьяне имеют право “приобретать землю в потомственноевладение”. Никаким выкупом  освобождение крестьян в проектах Муравьева несопровождалось.  Все жители России объявляются равноправными, “гражданские чины и классы уничтожаются”. Учреждается единая система налогов, которые платятвсе россияне с 18- и до 60-летнего возраста, провозглашаются равные для всехправа и свободы: свобода слова, совести, передвижения и занятия любым  делом ит. д. “Каждый имеет право заниматься тем промыслом, который кажется емувыгоднейшим”, и “всякий русский имеет право ехать куда ему угодно и делать всето, что не ограничено и не запрещено законом”, а также “излагать свои мыслиневозбранно и сообщать оные посредством печати своим соотечественникам”. Каждыйгражданин может обращаться со своими жалобами и пожеланиями в Народное вече.
Формойправления, наилучшей именно для России, Н. М. Муравьев считал конституционнуюмонархию, основанную  на принципе разделения властей, которое создает необходимые гарантии для взаимоконтроля высших властей в государстве.
Законодательнаявласть вручена Народному вечу, “состаь- ленному из двух палат: Верховной Думы иПалаты Представителей”.  Избирательным правом пользуются все совершеннолетние жители (кроме лиц, находящихся в частном услужении), имеющие движимое илинедвижимое имущество.
ВерховнаяДума избирается сроком на шесть лет и каждые два года обновляется на одну третьсвоего состава при общем количестве, равном сорока пяти членам. Члены Думыдолжны быть не моложе 30 лет и обладать недвижимым или движимым имуществом неменее, нежели в шесть тысяч рублей серебром.
ПалатаПредставителей состоит из 450 членов и избирается сроком на два года. Наличиевторой палаты обусловлено государственным  устройством, организуемым на основефедерации с предоставлением каждому члену-федерату соответствующих мест в общемзаконодательном органе.
Государственныечиновники, а также лица, находящиеся на казенной службе, не могут быть избраныни в одну из палат законодательного органа.
Законодательнойинициативой обладают члены обеих палат и министры. Законы принимаются илиотвергаются простым большинством  голосов.
Монархкак глава исполнительной власти не может изменять и отменять законы, равно каки присваивать себе функции законодательной власти. Но полномочия его довольнозначительны:  он облечен всей полнотой верховной исполнительной власти,является верховным начальником всех сухопутных и морских сил, назначает исмещает министров, главнокомандующих  армиями и флотами, представляет Россию впереговорах с иностранными державами и назначает посланников. Монарх имеетправо созывать обе палаты и изменять время заседаний палат, но не более чем надва месяца.
Всядеятельность императора контролируется представительным  органом. Даже поездкив другие страны он может совершать с согласия и под контролем Народного веча.Особы, составляющие семью государя, не пользуются никакими дополнительными правами и привилегиями, они к тому же не могут избираться и назначаться нагосударственные должности. Царское  звание сохраняется по традиции, но женщиныпрестол не наследуют. На содержание императора и его двора выдаетсяопределенная сумма — доход.
Государственноеустройство — федеративное: вся Россия разделена на области, называемые державами,и для каждой из них учреждается областное управление. В основу деления Россиина державы положены исторические, экономические и географическиехарактеристики.
Областное(Державное) управление состоит из двух палат: Областная (Державная) дума и Палатавыборных.
Компетенцияпалат определена Конституцией России. Областная  держава не являетсясамостоятельной единицей, она не имеет собственной конституции, не ведетвнешних сношений, не чеканит монету и т. п., но обладает достаточно широкимиполномочиями по разрешению местных хозяйственных, административных  ифинансовых дел.
КонституцияМуравьева предусматривает также организацию  местного управления на выборнойоснове. Этим управлениям “ вручается хозяйственная и административная власть”.
Судебная(Судная) власть отделена от административной и осуществляется централизованнойи довольно сложной системой  судебных органов. В уездах действуют совестныесуды. Судьей в таком суде мог стать любой постоянный житель уезда, пользующийсядоверием избирателей и имеющий ценз в две тысячи рублей серебром. Должностьсовестного судьи несменяема,  и он может ее исполнять до 70-летнего возраста,совмещая с другими обязанностями. Никто в уезде не может быть взят под стражубез предписания совестного судьи. Рассматривают эти судьи гражданские тяжбы имелкие уголовные дела и имеют право приговаривать к незначительным срокамзаключения и штрафам в размере трехдневного заработка. Суд происходит гласно ипри открытых дверях. Апелляция на решения совестных  судов приносится на съездысовестных судей, которые состоят не менее чем из пяти совестных судей (судья,решение которого обжалуется, не может входить в состав судей съезда).
Следующимзвеном судебной системы являются областные суды, состав которых избираетсяобластными палатами из числа лиц, обладающих годовым доходом не менее трехтысяч рублей серебром. Они также несменяемы и остаются в своей должности до7fr-летнего возраста. В этом суде имеется коллегия присяжных заседателей.Следствие не отделено от суда, но в судебном заседании участвуют стряпчие илиадвокаты, образующие  в каждом уездном городе свое сословие. Кроме адвоката, впроцессе принимает участие Блюститель по делам Правительства,  который“обвиняет от лица Правительства или от частных лиц, но безвозмездно”.
Высшийсудебный орган представлен Верховным судилищем. Народное вече избирает 5 или 7судей пожизненно, т. е. до 70-летнего возраста, “если они окажутсянепорочными”. Имущественный  ценз для этих судей составляет 15 тысяч рублейсеребром, а ежегодное вознаграждение — 10 тысяч рублей. Заседает Верховноесудилище под руководством председателя, которого ежегодно члены суда избираютиз своей среды. Верховное  судилище разрешает дела по своей компетенции, акроме того, один раз в четыре года представляет императору и обеим палатам своезаключение относительно всех законов и постановлений,  вышедших в течение этихчетырех лет с комментариями, оценками и выявлением “темных мест” и иныхпротиворечий относительно Конституции, а также всего действующего законодательства.
Жалобына действия верховных судей подаются в Верховное судилище, а также в ПалатуПредставителей.
Всепредусмотренные Конституцией Муравьева гражданские и политические праваустанавливаются немедленно. Пестелевский проект, предполагавший введение Верховногоправления с Диктатором во главе. Муравьев осуждал. “Весь план Пестеля,-- писалон,-- был противен моему рассудку и образу мыслей”. Муравьев называл его“варварским и противным нравственности”.  Особенно он критиковал организациюВременного Верховного  правления, в котором он усматривал опасностьустановления  революционной диктатуры. В плане Пестеля Муравьев находил не“учреждение правления в России на законах непременных”,  как писал о том самПостель, а напротив — создание условий, провоцирующих произвол и беззаконие.
Список литературы
Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта www.zakroma.narod.ru/


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :