Реферат по предмету "Право, юриспруденция"


Политическая доктрина И. Т. Посошкова

Виднымпредставителем политической мысли петровского  времени был Иван ТихоновичПосошков (1652--1726). Он родился в дворцовом селе Покровское, что на Яузе.Отец и дед его, значились умельцами серебряного дела. Ремесленники  в этом сележили слободой, близкой по организации их труда западноевропейским цеховымустройствам. Свою карьеру  И. Т. Посошков начал с должности денежного мастера,но уже в 1697 г. он обратился к Петру с предложением о введении новой моделиогнестрельного оружия, что свидетельствует о его занятиях по оружейному делу(“Записка о ратном поведении”). Вскоре И. Т. Посошков, по-видимому, увлекся“купеческим делом” и с братом открыл винокуренный завод, а затем лично “сыскалсамородную серу” и бил челом о помощи в устроении предприятия по серокурению. В1704 г. Посошков открыл фабрику игральных карт, затем он некоторое времяподвизался на “водочном сидении” у Каменного моста на Москве, а в 1710 г.получил аналогичное “сидение” в Новгороде, где в 1711 г. построил еще и аптеку.Приблизительно тогда же он хлопочет и о постройке полотняной фабрики. Уже в этовремя Посошков состоит в переписке с различными влиятельными лицами, высказываяпредложения по многим аспектам экономической, политической, юридической икультурной жизни государства. В этих письмах он называет себя купцом.
Главнойзадачей “Книги” является выяснение причин народной  скудости и существующего вгосударстве беззакония. Внимание автора сосредоточено на определении моделиразвития  народного хозяйства-- сельского и промышленного. В центре всех егорассуждений-- проекты организации промышленности,  торговли, сельскогохозяйства и сословной организации  в стране. Он требовал запрещения занятияторговлей для всех сословий, кроме купеческого. “Ныне торгуют бояре, дворяне,офицеры и солдаты и крестьяне”, причем торгуют беспошлинно, нанося ущерб казне.Дворян, по его мнению, следует полностью отстранить от торговых операций, иботорговля  отвлекает их от основного дела — военной службы. “Един раб не можетдвум господам служить”, он должен либо торговать,  либо воевать.
Купцамнеобходимо предоставить “право свободного торга”, упорядочить внутренниепошлины, установив их единообразие. Государству, в свою очередь, нужнооказывать купцам покровительство  и помощь, обесречивая выгодные условия длявнутренней  и внешней торговли, а также помогать купцам в снабжении купеческихпредприятий рабочей силой. Столкнувшись с полной  неподвижностью закрепощенногорусского населения, он жаждал привлечь к наемному труду хотя бы “трюмныхсидельцев  и бродяг”.
Всвою очередь, в обязанность купцам Посошков вменял неуклонное соблюдение правил“честного торга”. Продавец обязан правильно определять вес и меру товара, а вслучае обмана нести ответственность за свои действия. Настаивал он также навведении “уставной цены” на основные виды товаров, полагая, что цену на нихнеобходимо устанавливать одинаковую как в первой лавке, так и в последней, атакже добиваться равного изобилия товаров в любом месте страны.
Посошковпроявлял заботу не только об экономическом положении  купечества, но и об егоавторитете как сословия, полагая, что “… без купечества… ни великое, нималое царство стояти не могут… Купечество воинству товарищ, воинство воюет, акупечество  помогает и всякие потребности им уготовляет”. “Царство воинствомрасширяется, а купечеством украшается”.
ОднакоПосошков в крестьянском вопросе не был последовательным.  С одной стороны, онбезусловно боялся открыто требовать отмены крепостного права, но с другой--остро понимал всю сложность разрешения проблемы с наймом рабочей  силы дляпромышленных предприятий. Он подходил к крестьянской проблеме с разныхаспектов, но неизбежно сталкивался  с тем, что представление о государственномбогатстве и наличие крепостного права — предметы явно несовместимые. МысльПосошкова о том, что помещики “не вековые держатели крестьян, а временные ихвладельцы”, в то время как российские  самодержцы являются собственниками всех своихподданных,  по своей сути была направлена не на поддержку крепостного  права, ана его юридическое отрицание. И это не единственное высказывание мыслителя вподобном плане.
Вчисле мер по упорядочиванию правового статуса земельных владений в государствеПосошков настаивал на введении прогрессивного  налога на землю в зависимости отразмера, мотивируя  это мероприятие тем, что вся земля является собственностью государства и поэтому недопустимо ее бесплатное использование.
Покушалсяон на дворянские привилегии и в вопросе организации  государственной службы. Вкачестве безоговорочного права и одновременно обязанности он оставлял задворянами несение военной службы. Административный чиновничий аппарат  онпредлагал укомплектовывать государственными чиновниками,  предоставляя места внем согласно способностям и знаниям претендентов.
Всуде Посошков предлагал производить протокольную запись “ судоговорения”(“писать все в книгу”), доход же от суда (“присуд”) направлять прямо в царскуюказну.
Вобязанности судей он вменяет также и проверку всех задержаний. Судьи обязаныежедневно осведомляться, кто и за что посажен, чтобы никто не сидел напрасно.
Дляосуществления правосудия в стране необходимо “сочинить  книгу с подлиннымрассуждением на всякие дела”, а “судить по судебному усмотрению… како комупонравится” строго запретить. Для создания подобной книги следует провести большую кодификационную работу, которая позволила бы законодателю уточнить вседревние статьи, добавить новые и расположить весь законодательный материал яснои четко для удобства пользования им. При осуществлении такой работы следуетрассматривать не только отечественное законодательство,  но и обращаться кнемецким судебным и другим иноземным  уставам, привлекая все то, “что к нашемуправлению будет пригодно”. Стоит даже рассмотреть и турецкий судебник,перевести  его и проанализировать их политические порядки и если обнаружитсячто-либо подходящее, “то и от них принять, ибо слышно, что в турецком царствемного порядков в судебном деле, да и купечество у них праведно хранится”.
Ксоставлению новой Судебной книги следует пригласить специальную комиссию, всоставе которой будут по два-три человека от всех сословий из каждой губернии,в том числе от крестьян и солдат. По окончании работы все выборные лицаподписывают Судебную книгу и направляют ее на утверждение царю. Таким образом.Посошков предлагал взаимодействие “народосоветия” и монарха, оставляя запоследним решающее слово — “кии статьи его величеству угодны, то те тако ибудут”.
ВысказалПосошков и целый ряд предложений по реорганизации  военного дела. Прежде всего,он требовал серьезного обучения воинскому искусству всех молодых солдат (“так,чтобы ни одной пули даром не терял”). Указывал он и на необходимость хорошегосодержания армии, ибо “от бескормицы  служба вельми не спора”. Воины должныбыть довольны “пищей и одеждой”, обеспечены годовым жалованьем, и только тогдагосударство может требовать от них добросовестной службы в опасном деле. Онпредлагал сократить войско (“не почто пятьдесят тысяч войска конного держать икормить напрасно”), восполнив численность высокой боеспособностью,вооруженностью и обученностью.
Висториографии принято рассматривать И. Т. Посошкова только как представителякупечества, выражавшего наиболее очевидно сословные интересы этого класса.Действительно, он много писал о задачах и целях этой социальной группы,рассматривая  ее как первейшую опору трона и государства. Но представляется, что общая совокупность его предложений выходит за пределы сословных интересовкупечества. Поддерживая идеи “меркантилизма” и желая направить страну по путипромышленного и торгового развития. Посошков выступил как мыслитель новоговремени. Во многих аспектах его взгляды соответствовали духу западноевропейскоймысли.
Список литературы
Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта www.zakroma.narod.ru/


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Управление персоналом в организации малого бизнеса и пути его совершенствования
Реферат Иван Грозный: формирование личности, политика
Реферат Роль и функции государства в современной рыночной экономике
Реферат Обеспечение ИБ выделенного объекта по аудио каналу
Реферат Гостра гнійна інфекція Остеомієліт Бурсит Гнійний гастрит
Реферат Натаниель Готорн. Алая буква
Реферат Преобразование энергии в электрических машинах постоянного тока
Реферат Людмила Евгеньевна Улицкая
Реферат Отражение безвозмездной передачи основных средств в налоговом учете
Реферат Экспортное страхование
Реферат 3. Перелік документів, необхідних для надання адміністративної послуги
Реферат CognitiveBehavioral And Psychodynamic Models For College Counseling
Реферат Источник питания
Реферат Компьютерная преступность как современная криминологическая проблема
Реферат Реинжиниринг бизнес-процессов как основа получения конкурентного преимущества