Реферат по предмету "Право, юриспруденция"


Патентование страховых услуг: необходимо и возможно

Киселев Александр Евгеньевич, патентный поверенный РФ,ЗАО «Интеллект», Цыганов Александр Андреевич, к.э.н., зам. зав. кафедройуправления страховым делом и социальным страхованием ГУУ, член ВНСО
Отчастиввиду желательности повышения конкурентоспособности российских страховыхорганизаций и в связи со вступлением России во Всемирную торговую организациюПравительство России признало необходимость повышения капитализации рынкастраховых услуг, приняв Концепцию развития страхования в Российской Федерации,одобренную распоряжением Правительства РФ от 25 сентября 2002 г. № 1361-р. Там,в частности, говорится о необходимости законодательного повышения нормативабазового минимального размера уставного (складочного) капитала российскихстраховщиков, формируемого в денежной форме, к 1 июля 2007 г. до 30-40 млн. рублей,в том числе к 1 июля 2004 г. до 10-13 млн. рублей и к 1 июля 2006 г. до 20-26млн. рублей. При этом подавляющее большинство российских страховых компаний внастоящее время обладают уставными капиталами, не превышающими 10 млн. рублей.Одной из причин малого размера уставных капиталов страховых компаний являетсяотсутствие привлечения к формированию уставного капитала нематериальныхактивов, и, в частности, объектов промышленной собственности (изобретений,промышленных образцов и товарных знаков).
Помимовнешних факторов, способствующих активному поиску инвесторов, страховщиковподталкивает и не так давно принятый Федеральный закон от 25 апреля 2002 г. №40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцевтранспортных средств» (с изменениями от 24 декабря 2002 г.), на реализациюкоторого по оценкам авторитетных экспертов страхового рынка потребуется втечение ближайших полутора лет около 200 миллионов долларов США. Кроме этого,согласно той же Концепции развития страхования в Российской Федерациипредусматривается разработка нескольких законопроектов по введению новых видовобязательного страхования, что потребует значительных инвестиций в страховыекомпании и инфраструктуру страхового рынка.
Всеэто побуждает российские страховые компании искать источники инвестиций в свойбизнес, что, естественно, требует от них подготовки, в том числе приведения впорядок и оценки всех активов страховщика, к которым вполне уместно отнести иправа на интеллектуальную собственность. Нельзя сказать, что страховые компаниине уделяли этому вопросу никакого внимания, однако интерес страховщиков обычновызывал процесс получения свидетельства на товарный знак и авторские права навновь созданные страховые продукты (см. рис. 1). Практически все крупные страховыекомпании имеют зарегистрированные товарные знаки, и даже Всероссийский союзстраховщиков не так давно получил свидетельство на товарный знак ВСС.
Приэтом подавляющим большинством страховых компаний товарный знак (знакобслуживания) используется для идентификации компании, что выражается врегистрации в качестве товарного знака части фирменного наименования. Вместе стем, использование товарных знаков для идентификации страховых услуг, в томчисле, конкретных вариантов и условий договоров, страховыми компаниямипрактически отсутствует. При этом не учитывается то обстоятельство, чтотоварный знак, как средство идентификации самих услуг, а не поставщика,позволяет повысить конкурентоспособность бизнеса. Подобные маркетинговые ходышироко используются другими сервисными компаниями, например, банками иоператорами сотовой связи.
/>Рис. 1. Объектыпатентования (регистрации) в страховом деле
Многиероссийские страховые компании в настоящее время имеют свою Web-страницу, чтовызывает заботиться о сохранности интеллектуальной собственности в сети, атакже регистрации собственного доменного имени. Для компаний, предполагающихзаниматься Интернет-страхованием, важно соблюдение их прав на внедренные иминовшества, позволяющие предоставлять страховые услуги в режиме реальноговремени.
Вэтой связи имеет смысл рассмотреть особенности возможных режимов охраныинтеллектуальной собственности применительно к методическим рекомендациям идругим служебным документам, таким как правила страхования, заявления иопросники, инструкции агентам и т.п.
Существующеемнение о том, что методикам должна предоставляться правовая охрана, в качествеобъектов авторского права – не является обоснованным, так как соответствующеезаконодательство защищает не сущность, а форму выражения. В частности, авторское право не распространяется на идеи,методы, процессы, системы, способы, концепции, принципы. То есть,заложенные в основу любого хозяйственного документа принципы, могут бытьреализованы любым лицом без нарушения каких-либо положений законодательства обавторском праве. 
Нетруднозаметить, что по своей экономической сущности, методики и другие документыявляются не средством потребления, аналогичным литературному произведению, асредством производства, предназначенным для построения и ведения бизнеса. Такимобразом, существующий юридический подход к защите методик как объектаавторского права является не вполне корректным, а так же значительно менееэффективным и полезным чем защита прав при помощи механизма патентов. Следуеттакже отметить, что при патентной защите продукта, производитель услуг можетсосредоточиться на совершенствовании деятельности, повышении качества инадежности услуг, взамен усилиям по предотвращению раскрытия коммерческойтайны.
Крометого, использование патентов позволяет использовать интеллектуальнуюсобственность в качестве собственности предприятия, повышающей инвестиционнуюпривлекательность бизнеса. Например, при использовании объектов промышленнойсобственности в качестве вклада в уставной капитал, интеллектуальнаясобственность может быть учтена по реальной рыночной стоимости.
Несмотряна очевидность преимуществ патентной защиты технологий бизнеса, в РоссийскойФедерации получены всего три патента, имеющих непосредственное отношение кпредоставлению страховых услуг, что подтверждает распространенность мнения отом, что российским патентным законодательством не предусмотрена возможностьпатентования формы представления услуг. Однако данное представление следуетразвеять реальными примерами из международной практики патентования страховыхуслуг и разъяснением возможностей российских патентоведов.
Современныетехнологии андеррайтинга требуют автоматизации страхового делопроизводства, чтопредполагает обязательную обработку договоров и расчет страховых премийсредствами электронной вычислительной техники, также как и передачу информацииоб условиях страхования и наступлении страховых случаев. В связи с этим, многиеиз ноу-хау, применяемых при разработке и внедрении в реальную практикустрахования новых видов страховых услуг, могут быть запатентованы в видеспособов или устройств обработки информации с помощью материальных объектов(компьютеров, компьютерных сетей и носителей информации). 
Предоставляемыйпри этом объем прав не будет, конечно распространяться на случаи предоставленияаналогичных страховых услуг без использования средств вычислительной техники,однако, такого рода использование запатентованных решений возможно только врамках малых страховых компаний, не представляющих интерес с точки зренияконкуренции на рынке.
Международныеи национальные патентные фонды насчитывают более 1000 документов, имеющихотношение к страховому бизнесу, при этом, только в США выдано 78 патентов наспособы обработки информации, относящейся к технологиям страхования, часть изкоторых описывает новые формы страховых услуг. 
Отечественнымстраховым компаниям, наверное, небезынтересно будет узнать, какие патентысуществуют и насколько они эффективны. В этой связи мы выбрали патенты,относящиеся к сфере страхования автотранспорта, учитывая динамику его развитияв России, а также введения соответствующего вида обязательного страхованияответственности.
Например,Патент США № 6182048 от 30.01.2001 защищает способ и устройство дляавтоматизированного, основанного на величине риска определения цены договорагарантийного страхования автотранспортного средства. Согласно формулеизобретения охраняется способ основанного на величине риска определения ценыдоговора гарантийного страхования автотранспортного средства, заключающийся втом, что в страховой компании при организации процесса андеррайтинга:
получаютзапрос на заключение договора гарантийного страхования автотранспортногосредства;
хранятсведения о фактически заключенных договорах на гарантийное страхованиеавтотранспортных средств;
хранятсовокупность сведений, относящихся к гарантии автотранспортного средства;
наосновании рисков оценивают запрос на заключение договора гарантийногострахования автотранспортного средства, в процессе чего выделяют наборкомпонентов, автотранспортного средства, указанного в запросе на заключениедоговора, определяют взаимосвязь между вероятностью выхода из строя каждого изкомпонентов и стоимостью эффективного ремонта соответствующего компонента, схранящейся информацией, относящейся к гарантии автотранспортного средства,устанавливают ожидаемую стоимость пунктов (положений) договора, на основанииуказанной взаимосвязи и устанавливают предложение по цене договора, покрывающейстоимость пунктов договора и заранее определенный размер прибыли;
предлагаютсроки и условия оцененного на основании рисков договора;
формируютсовокупность сведений, соответствующих стоимости и предлагаемым срокам иусловиям, соответствующих запросу.
Кромеэтого в целях максимально полной защиты своих интересов американскийпатентообладатель озаботился следующими возможностями:
получениезапроса обеспечивается путем использования сети Интернет.
обеспечениехранения набора аналитических средств.
сборинформации, относящейся к гарантийному страхованию автотранспортного средства,которая содержит сведения об условиях окружающей среды местности, в которойпредпочтительно будет эксплуатироваться автотранспортное средство на время действиядоговора, а также об изготовителе, модели, годе выпуска и пробегеавтотранспортного средства, на начало срока действия договора.
ПатентСША № 6185540 от 06.02.2001 защищает система оценки ущерба для страхования.Согласно формуле изобретения в данном случае патентуется используемый вкомпьютерной системе способ оценки повреждения автотранспортного средства,заключающийся в том, что
одновременнопоказывают набор идентификаторов типов, представляющих детали автотранспортногосредства;
выбираютдеталь автотранспортного средства, путем выбора идентификатора типа;
выполняютоценку ущерба автотранспортному средству в соответствии с выбранной деталью.
Способ,защищенный данным патентом распространяется и на случай. когда один из наборовидентификаторов типов представляет собой страницу текста.
Вэтом же патенте предусмотрена возможность использования предмета производства[1],содержащего:
машиночитаемыйноситель информации, на который записан программный код для оценки ущербаавтотранспортному средству, при этом программный код содержит:
машиночитаемыйпрограммный код, приводящий компьютер в состояние одновременного отображениянабора идентификаторов типов автомобильных деталей;
машиночитаемыйпрограммный код, приводящий компьютер в состояние, при котором возможен выборавтомобильной детали путем выбора идентификатора типа из указанного набора;
машиночитаемыйпрограммный код, приводящий компьютер в состояние определения размера ущерба наосновании выбранной автомобильной детали.
Всложившихся условиях, при продолжающемся развитии страхового рынка в России,патентование новых страховых продуктов дает возможность страховым компаниям какминимум занять доминирующие позиции на части рынка страховых услуг и получать вдополнение к лицензии на страхование исключительные права на занятие такогорода деятельностью. При этом патентная защита обеспечивает не только преимуществав коммерческой деятельности, но также позволяет нейтрализовать негативныепоследствия возможных утечек информации.
Особоследует подчеркнуть, что не только российское, но и европейское патентноезаконодательство дает возможность патентовать программное обеспечение итехнологии бизнеса, в связи с чем, после вступления в ВТО, деятельностьроссийских компаний, использующих компьютерные технологии может бытьсущественно осложнена предъявлением патентных претензий со стороны иностранныхфирм, имеющих богатый опыт патентной работы. В таких условиях, владениепакетами патентных документов, защищающих ключевые позиции бизнеса, позволит нетолько исключить предъявление патентных исков, но и вести продажу лицензий илиосуществлять обмен лицензиями на взаимовыгодных условиях.
Приотсутствии в России серьезных прецедентов патентования страховых услуг, а такжепри отсутствии серьезной конкуренции на рынке предоставления услуг попатентованию технологий бизнеса, успешное проведение таких работ будет являтьсяв том числе и хорошей рекламной акцией и позволит занять лидирующее положениена рынке.
Список литературы
Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта www.intellect-patent.ru/


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.