Реферат по предмету "Право, юриспруденция"


Освещение деятельности ОВД телевидением

В психологии довольно известен тот факт, что основная частьинформации воспринимаемая человеком — невербальная информация (т.е. вне слов),и в этом плане особое значение имеет визуальное восприятие. Таким образом,становится понятным огромная роль телевидения, как источника информации иважного в современных условиях инструмента формирования авторитета и престижасотрудников органов внутренних дел.
Телевидение как социальный институт — сложный орган. Каждыйтелевизионный канал имеет множество программ в сети вещания. Количествотелевизионных каналов все больше увеличивается. В 1996 г. в России насчитывалосьболее 600 телекомпаний.   К числу наиболее известных российскихтелерадиокомпаний относятся ОРТ (Общественное Российское телевидение), РТР(Российское телевидение), НТВ (Независимое телевидение), ТВ-6 Москва, Рен ТВ,Телеканал “Столица”, 31 канал и другие .
Около 80 иностранных телерадиокомпаний имеют свои московскиебюро.
Сеть кабельного телевидения значительно более широка,практически каждый район крупного города России имеет свое кабельноетелевидение.
Оборотные средства телекомпаний подразделяют их на три вида:государственные (где более 51% акций телекомпаний принадлежат государству),государственно-частные и частные компании.
Государственные органы и частные финансовые круги конкурируют,используя телевидение как важнейший инструмент воздействия на общественноемнение. ОВД как страж государственных интересов реализует посредствомтелевидения концепцию информирования населения, как формируя у граждан линиюправопослушного поведения, как и правосознания в целом.
Однако не всегда правопослушное поведение обусловлено нормамиобщественной морали.
Случаи, когда мораль и правопослушное поведение не совпадают,не редки. И то и другое формируются с помощью средств массовой информации.
Разрушительными для морали являются два фактора. Первый — этовласть. Развращающее ее влияние известно с древних времен. Это относится и к“четвертой власти”.
Культ власти и денег на сегодняшнем телевидении — тема статьиучастника круглого стола Вадима Межуева, опубликованной в “Новой газета” 29апреля 1997 г. Он утверждает: “Там, где власть и деньги почитаются за высшуюценность, перед которой меркнут все остальные, морали нет место… Телевидение,как и любая другая отрасль духовного производства, либо помогает решать этузадачу, либо, ставя на службу исключительно меркантильным и властным целям,обретает разрушительную силу, подрывая все моральные устои общества.
Похоже, наше телевидение избрало второй путь”. Решая вопросывзаимодействия ОВД с телевидением, надо иметь в виду вышеуказанные факторы.
На наш взгляд, взаимоотношение между ОВД и телевидением можнорассматривать как взаимодействие на различных уровнях. Первый и самый главныйна уровне власти. Власть телевидения над обществом зиждется прежде всего навлиянии телевидения на общественное мнение. С другой стороны, телевидениезависит от зрителя,  конкурируя с другими средствами массовой информации, имежду множеством телеканалов, различными телекомпаниями. Телевидение борется замассовую телеаудиторию, привлекая зрителя интересными телепрограммами.Социологические исследования, проводимые среди зрителей в последние годы, наособое место ставят отношение населения к собственной безопасности.
Интерес у зрителя к криминальным программам раскладывается нанесколько аспектов.
1. Интерес к телебоевику, триллеру, криминальной драме.
2. Интерес к событиям, затрагивающим собственную жизнь ибезопасность граждан.
3. Просто криминальные новости, ежедневно освещающие наразличных телеканалах криминальную ситуацию в городе, стране, за рубежом.
Здесь нужно учитывать, что телевидение излагает телевизионнуюверсию криминального события по своим законам,  иными словами, по законамжанра, и своим особым телевизионным почерком. Иногда тележурналисту достаточноусилить интонацию или сделать паузу для того, чтобы содержание информациисовершенно изменилось. приняло без слов то значение,  тот смысл, которыйвкладывает в сообщение журналист.
Роль СМИ в условиях массовых конфликтов представляетсянесколько противоречивой и неоднозначной. С одной стороны, СМИ являютсясамостоятельным субъектом правового информирования, который фактически не несетответственности за социальные последствия информационного процесса. Между тем,известно, что эскалация конфликта может быть спровоцирована неточнымисведениями, искажением фактов, вольной их трактовкой. С другой стороны,несмотря на все негативные процессы, связанные с их функционированием, СМИостаются одним из главных средств регулирования крупных конфликтных ситуаций.
Поэтому с точки зрения закона, тележурналиста очень труднопривлечь за диффамацию (клевету или оскарбление). К тому же из-замассированного информационного потока существуют проблемы с фиксациейсообщения.
При подготовке данной работы были использованы материалы ссайта www.studentu.ru


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Особенности методики обучения прыжкам через скакалку детей старшего дошкольного возраста средствами художественной гимнастики
Реферат Jude The Obscure Essay Research Paper Final
Реферат Crucible Essay Research Paper When we think
Реферат Sharing Love Not Chrysanthemums Essay Research Paper
Реферат Актуарные расчеты в пенсионном страховании. М.: Фи­нансы и статистика, 2006. 240 с: ил
Реферат Доходы бюджетной системы Российской Федерации
Реферат Потребительская стоимость пищевых продуктов
Реферат Педагогические основы социальной работы
Реферат Проектирование основных составляющих процесса управления по функциям планирования, организации, мотивации и контроля для некоммерческого образовательного учреждения "Автошкола — СТМО"
Реферат It-инфраструктура
Реферат Отчет по программе педагогической практики
Реферат Поэтическое наследие народной художественной культуры русского народа
Реферат Изъятие земельных участков. Порядок изъятия и законодательные гарантии субъектам прав на изымаемые земельные участки
Реферат Элементы ИМС на МДП-транзисторах и КМОП-транзисторах
Реферат Литература как вид искусства. Место литературы в ряду других искусств