Реферат по предмету "Право, юриспруденция"


Объем и характер возмещения вреда, причиненного имуществу, а также в случае повреждения здоровья и смерти гражданина

Компенсация морального вреда.
Статья1084. Возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина приисполнении договорных либо иных обязательств Вред, причиненный жизни илиздоровью гражданина при исполнении договорных обязательств, а также приисполнении обязанностей военной службы, службы в милиции и другихсоответствующих обязанностей возмещается по правилам, предусмотренным настоящейглавой, если законом или договором не предусмотрен более высокий размерответственности.
Статья1085. Объем и характер возмещения вреда, причиненного повреждением здоровья
1.При причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещениюподлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либоопределенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванныеповреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание,приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортноелечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другойпрофессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи иухода и не имеет права на их бесплатное получение.
2.При определении утраченного заработка (дохода) пенсия по инвалидности,назначенная потерпевшему в связи с увечьем или иным повреждением здоровья, аравно другие пенсии, пособия и иные подобные выплаты, назначенные как до, так ипосле причинения вреда здоровью, не принимаются во внимание и не влекутуменьшения размера возмещения вреда (не засчитываются в счет возмещения вреда).В счет возмещения вреда не засчитывается также заработок (доход), получаемыйпотерпевшим после повреждения здоровья.
3.Объем и размер возмещения вреда, причитающегося потерпевшему в соответствии снастоящей статьей, могут быть увеличены законом или договором.
Статья1086. Определение заработка (дохода), утраченного в результате поврежденияздоровья
1.Размер подлежащего возмещению утраченного потерпевшим заработка (дохода)определяется в процентах к его среднему месячному заработку (доходу) до увечьяили иного повреждения здоровья либо до утраты им трудоспособности,соответствующих степени утраты потерпевшим профессиональной трудоспособности, апри отсутствии профессиональной трудоспособности — степени утраты общейтрудоспособности.
2.В состав утраченного заработка (дохода) потерпевшего включаются все виды оплатыего труда по трудовым и гражданско-правовым договорам как по месту основнойработы, так и по совместительству, облагаемые подоходным налогом. Неучитываются выплаты единовременного характера, в частности компенсация занеиспользованный отпуск и выходное пособие при увольнении. За период временнойнетрудоспособности или отпуска по беременности и родам учитывается выплаченноепособие. Доходы от предпринимательской деятельности, а также авторский гонорарвключаются в состав утраченного заработка, при этом доходы отпредпринимательской деятельности включаются на основании данных налоговойинспекции. Все виды заработка (дохода) учитываются в суммах, начисленных доудержания налогов.
3.Среднемесячный заработок (доход) потерпевшего подсчитывается путем деленияобщей суммы его заработка (дохода) за двенадцать месяцев работы,предшествовавших повреждению здоровья, на двенадцать. В случае, когдапотерпевший ко времени причинения вреда работал менее двенадцати месяцев,среднемесячный заработок (доход) подсчитывается путем деления общей суммызаработка (дохода) за фактически проработанное число месяцев, предшествовавшихповреждению здоровья, на число этих месяцев. Не полностью проработанныепотерпевшим месяцы по его желанию заменяются предшествующими полностьюпроработанными месяцами либо исключаются из подсчета при невозможности ихзамены.
4.В случае, когда потерпевший на момент причинения вреда не работал, учитываетсяпо его желанию заработок до увольнения либо обычный размер вознагражденияработника его квалификации в данной местности, но не менее пятикратногоустановленного законом минимального размера оплаты труда.
5.Если в заработке (доходе) потерпевшего произошли до причинения ему увечья илииного повреждения здоровья устойчивые изменения, улучшающие его имущественноеположение (повышена заработная плата по занимаемой должности, он переведен наболее высокооплачиваемую работу, поступил на работу после окончания учебного учрежденияпо очной форме обучения и в других случаях, когда доказана устойчивостьизменения или возможности изменения оплаты труда потерпевшего), при определенииего среднемесячного заработка (дохода) учитывается только заработок (доход),который он получил или должен был получить после соответствующего изменения.
Статья1087. Возмещение вреда при повреждении здоровья лица, не достигшегосовершеннолетия
1.В случае увечья или иного повреждения здоровья несовершеннолетнего, недостигшего четырнадцати лет (малолетнего) и не имеющего заработка (дохода),лицо, ответственное за причиненный вред, обязано возместить расходы, вызванныеповреждением здоровья.
2.По достижении малолетним потерпевшим четырнадцати лет, а также в случаепричинения вреда несовершеннолетнему в возрасте от четырнадцати до восемнадцатилет, не имеющему заработка (дохода), лицо, ответственное за причиненный вред,обязано возместить потерпевшему помимо расходов, вызванных повреждениемздоровья, также вред, связанный с утратой или уменьшением его трудоспособности,исходя из пятикратного установленного законом минимального размера оплатытруда.
3.Если ко времени повреждения его здоровья несовершеннолетний имел заработок, товред возмещается исходя из размера этого заработка, но не ниже пятикратногоустановленного законом минимального размера оплаты труда.
4.После начала трудовой деятельности несовершеннолетний, здоровью которого былранее причинен вред, вправе требовать увеличения размера возмещения вредаисходя из получаемого им заработка, но не ниже размера вознаграждения,установленного по занимаемой им должности или заработка работника той жеквалификации по месту его работы.
Статья1088. Возмещение вреда лицам, понесшим ущерб в результате смерти кормильца
1.В случае смерти потерпевшего (кормильца) право на возмещение вреда имеют:нетрудоспособные лица, состоявшие на иждивении умершего или имевшие ко дню егосмерти право на получение от него содержания; ребенок умершего, родившийсяпосле его смерти; один из родителей, супруг либо другой член семьи независимоот его трудоспособности, который не работает и занят уходом за находившимися наиждивении умершего его детьми, внуками, братьями и сестрами, не достигшимичетырнадцати лет либо хотя и достигшими указанного возраста, но по заключению медицинскихорганов нуждающимися по состоянию здоровья в постороннем уходе; лица,состоявшие на иждивении умершего и ставшие нетрудоспособными в течение пяти летпосле его смерти. Один из родителей, супруг либо другой член семьи, неработающий и занятый уходом за детьми, внуками, братьями и сестрами умершего иставший нетрудоспособным в период осуществления ухода, сохраняет право навозмещение вреда после окончания ухода за этими лицами.
2.Вред возмещается: несовершеннолетним — до достижения восемнадцати лет; учащимсястарше восемнадцати лет — до окончания учебы в учебных учреждениях по очнойформе обучения, но не более чем до двадцати трех лет; женщинам старшепятидесяти пяти лет и мужчинам старше шестидесяти лет — пожизненно; инвалидам — на срок инвалидности; одному из родителей, супругу либо другому члену семьи,занятому уходом за находившимися на иждивении умершего его детьми, внуками,братьями и сестрами, — до достижения ими четырнадцати лет либо изменениясостояния здоровья.
Статья1089. Размер возмещения вреда, понесенного в случае смерти кормильца
1.Лицам, имеющим право на возмещение вреда в связи со смертью кормильца, вредвозмещается в размере той доли заработка (дохода) умершего, определенного поправилам настоящего Кодекса, которую они получали или имели право получать насвое содержание при его жизни. При определении возмещения вреда этим лицам всостав доходов умершего наряду с заработком (доходом) включаются получаемые импри жизни пенсия, пожизненное содержание и другие подобные выплаты.
2.При определении размера возмещения вреда пенсии, назначенные лицам в связи сосмертью кормильца, а равно другие виды пенсий, назначенные как до, так и послесмерти кормильца, а также заработок (доход) и стипендия, получаемые этимилицами, в счет возмещения им вреда не засчитываются.
3.Установленный каждому из имеющих право на возмещение вреда в связи со смертьюкормильца размер возмещения не подлежит дальнейшему перерасчету, кроме случаев:рождения ребенка после смерти кормильца; назначения или прекращения выплатывозмещения лицам, занятым уходом за детьми, внуками, братьями и сестрамиумершего кормильца. Законом или договором может быть увеличен размервозмещения.
Статья1090. Последующее изменение размера возмещения вреда
1.Потерпевший, частично утративший трудоспособность, вправе в любое времяпотребовать от лица, на которое возложена обязанность возмещения вреда,соответствующего увеличения размера его возмещения, если трудоспособностьпотерпевшего в дальнейшем уменьшилась в связи с причиненным повреждениемздоровья по сравнению с той, которая оставалась у него к моменту присужденияему возмещения вреда.
2.Лицо, на которое возложена обязанность возмещения вреда, причиненного здоровьюпотерпевшего, вправе потребовать соответствующего уменьшения размеравозмещения, если трудоспособность потерпевшего возросла по сравнению с той,которая была у него к моменту присуждения возмещения вреда.
3.Потерпевший вправе требовать увеличения размера возмещения вреда, еслиимущественное положение гражданина, на которого возложена обязанностьвозмещения вреда, улучшилось, а размер возмещения был уменьшен в соответствии снастоящего Кодекса.
4.Суд может по требованию гражданина, причинившего вред, уменьшить размервозмещения вреда, если его имущественное положение в связи с инвалидностью либодостижением пенсионного возраста ухудшилось по сравнению с положением на моментприсуждения возмещения вреда, за исключением случаев, когда вред был причинендействиями, совершенными умышленно.
Статья1091. Увеличение размера возмещения вреда в связи с повышением стоимости жизнии увеличением минимального размера оплаты труда
1.Суммы выплачиваемого гражданам возмещения вреда, причиненного жизни илиздоровью потерпевшего, при повышении стоимости жизни подлежат индексации в установленномзаконом порядке.
2.При повышении в установленном законом порядке минимального размера оплаты трудасуммы возмещения утраченного заработка (дохода), иных платежей, присужденных всвязи с повреждением здоровья или смертью потерпевшего, увеличиваютсяпропорционально повышению установленного законом минимального размера оплатытруда.
Статья1092. Платежи по возмещению вреда
1.Возмещение вреда, вызванного уменьшением трудоспособности или смертьюпотерпевшего, производится ежемесячными платежами. При наличии уважительныхпричин суд с учетом возможностей причинителя вреда может по требованиюгражданина, имеющего право на возмещение вреда, присудить ему причитающиесяплатежи единовременно, но не более чем за три года.
2.Суммы в возмещение дополнительных расходов () могут быть присуждены на будущеевремя в пределах сроков, определяемых на основе заключения медицинскойэкспертизы, а также при необходимости предварительной оплаты стоимостисоответствующих услуг и имущества, в том числе приобретения путевки, оплатыпроезда, оплаты специальных транспортных средств.
Статья1093. Возмещение вреда в случае прекращения юридического лица
1.В случае реорганизации юридического лица, признанного в установленном порядкеответственным за вред, причиненный жизни или здоровью, обязанность по выплатесоответствующих платежей несет его правопреемник. К нему же предъявляютсятребования о возмещении вреда.
2.В случае ликвидации юридического лица, признанного в установленном порядкеответственным за вред, причиненный жизни или здоровью, соответствующие платежидолжны быть капитализированы для выплаты их потерпевшему по правилам,установленным законом или иными правовыми актами. Законом или иными правовымиактами могут быть установлены и другие случаи, при которых может бытьпроизведена капитализация платежей.
Статья1094. Возмещение расходов на погребение Лица, ответственные за вред, вызванныйсмертью потерпевшего, обязаны возместить необходимые расходы на погребениелицу, понесшему эти расходы. Пособие на погребение, полученное гражданами,понесшими эти расходы, в счет возмещения вреда не засчитывается.
Список литературы
Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта www.zakroma.narod.ru/


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Топографічне знімання місцевості методом геометричного нівелювання Поняття про фотограмметричні
Реферат Понятие, предмет и значение сравнительного правоведения 1 Понятие, предмет и значение сравнительного правоведения
Реферат 19. Эксперимент по эфирному ветру и определение абсолютного движения Земли. 1933 г
Реферат A Brief Overview Of Title Ix And
Реферат Анализ технико-эксплуатационных показателей работы транспорта и перевозочного процесса
Реферат Беринг Витус Йонассен
Реферат Forex
Реферат 1924г рождения, уроженец с. Дмитриевского, Красногвардейского района, участник Великой Отечественной войны с августа 1942 года
Реферат Die Wahl des Bundeskanzlers Das Mitrauensvotum
Реферат How Were Women Treated In Julius Caesars
Реферат История языков программирования
Реферат Gentic Engineering Essay Research Paper 1 httpwwwdenisonedugriffirppaperhtm
Реферат Академия naba (nuova accademia di belle arti milano) и академия domus милан, Италия Летние краткосрочные курсы
Реферат Роль В.Ф. Одоевского в русском романтизме ХІХ века
Реферат Брачно-семейные отношения в международном частном праве