Реферат по предмету "Право, юриспруденция"


Новые правила европейского таможенного законодательства

ПетровИгорь Витальевич,  компания «Касто»
ОбщаяДекларацияПрибытия(Entry Summary Declaration — ENS)
СодержаниеENS
Онадолжна содержать такие сведения как: количество мест груза, грузоотправитель, грузополучатель,вес и т.д. Данные для такой декларации изложены в таблице 2 Приложения 30A кПоложениям о применении Таможенного кодекса ЕС (Customs Code ImplementingProvisions – CCIP) и ENS должна быть заполнена в соответствии с Пояснительнымипримечаниями в этом Приложении. ENS должна быть заверена лицом, ее заполнившим.
Почемусуществует обязанность подавать Общую декларацию прибытия (ENS)?
Длятого чтобы сделать возможной оценку рисков до прибытия товаров, и чтобыобеспечить отсутствие задержек в логистической цепи поставок, предварительнаяинформация в отношении всех товаров, ввозимых в Европейское Сообщество, должнапредоставляться до ввоза товаров в Сообщество в форме Общей Декларации Прибытия(ENS).
Какдолжен экономический оператор подать ENS?
ENSдолжна быть представлена в электронном виде(*) и в течение определенного срока(см. ниже).
Кудадолжна быть подана ENS?
Восновном ENS должна быть подана в первую таможню прибытия, однако другойтаможенный орган (таможня подачи декларации) может принять ее, если имеетсяэлектронная связь с первой таможней прибытия. Тем не менее, таможня прибытияостается ответственной за анализ рисков.
Ктонесет ответственность за подачу ENS?
Ответственностьза подачу ENS несет оператор активного транспортного средства на, или в котором,товары ввозятся на таможенную территорию Европейского Сообщества. Такимоператором (или «перевозчиком») является лицо, которое ввозит, иликоторое берет на себя ответственность за ввоз, товаров на таможенную территориюСообщества.
Можетли другое лицо подать ENS вместо перевозчика?
Да,но это не освобождает перевозчика от ответственности. В конечном счете, именноперевозчик должен обеспечить, чтобы ENS была подана, и в установленные сроки.Таким образом, ENS может быть подана иным, чем перевозчик, лицом, но только сведома и согласия перевозчика.
Естьли исключения в процедуре подачи ENS?
Таможняприбытия может не требовать подачи Общей декларации прибытия в отношениитоваров, для которых в течение сроков подачи ENS предоставлена электроннаятаможенная декларация, если таможенная декларация содержит сведения ENS.
ENSтакже не требуется при перемещении:
— электрической энергии,
— товаров, ввозимых по трубопроводу,
— писем и почтовых отправлений,
— товаров, содержащихся в личном багаже пассажиров,
— товаров, для которых допускается устное декларирование и т.д.
Каковысроки подачи ENS?
Срокидля подачи ENS варьируются в зависимости от вида транспорта и продолжительностиперевозки грузов на таможенную территорию Европейского Сообщества.Контейнерные морские грузы (за исключением морской контейнерной перевозки в каботаже) По крайней мере, за 24 часа до начала погрузки в каждом иностранном порту загрузки Перевозка навалочных/штучных грузов морским транспортом (за исключением морской перевозки в каботаже) По крайней мере, за 4 часа до прибытия в первый порт Сообщества Каботажное судоходство: Перевозки между Гренландией, Фарерскими островами, Сеутой, Мелильей, Норвегией, Исландией, портами на Балтийском море, портами на Северном море, портами на Черном море или портами на Средиземном море и Сообществом, кроме французского заморского департамента, Азорские острова, Мадейрой и Канарскими островами По крайней мере, за 2 часа до прибытия в первый порт Сообщества Каботажное судоходство: Перевозки с длительностью менее 24 часов между территорией за пределами таможенной территории Сообщества и Французскими заморскими департаментами, Азорскими островами, Мадейрой и Канарскими островами По крайней мере, за 2 часа до прибытия в первый порт Сообщества Короткие авиарейсы (менее 4 часов продолжительностью) По крайней мере, ко времени фактического взлета самолета Длинные авиарейсы (более 4 часов продолжительностью) По крайней мере, за 4 часа до прибытия в первый аэропорт в Сообществе Железнодорожным и внутренним водным транспортом По крайней мере, за 2 часа до прибытия в таможню места въезда в Сообщество Дорожный транспорт По крайней мере, за 1 час до прибытия в таможню места въезда в Сообщество
Убытиетоваров и Общая декларация убытия
Существуетли обязанность подать Общую декларацию убытия (Exit Summary Declaration — EXS)?
НЕТ,существует обязанность предоставить данные безопасности до убытия товаров вустановленные сроки (см. таблицу ниже).
Еслиуже есть таможенная декларация, которая должна быть представлена, чтобы вывезтитоваров, то эти данные должны быть добавлены к уже существующей декларации.
Еслиэкспортная декларация необходима, в этом случае она должна включать данныебезопасности, и должна быть представлена в электронном виде в компетентноегосударство-член ЕС в сроки, установленные законодательством.
Еслиэкспортная декларация не является необходимой, однако товары помещены под режимтранзита, данные безопасности также могут быть добавлены в транзитнуюдекларацию.
Такимобразом, самостоятельная Общая декларация убытия должна быть представленатолько в тех случаях, когда нет необходимости в представлении предыдущейтаможенной декларации, покрывающей вывоз товаров (например: товары отправленыиз Латвии в Польшу через Белоруссию. В этом случае перемещение — это простопродажа внутри Европейского Сообщества, но Общая декларация убытия должна быть представленапри убытии).
Ктонесет ответственность за подачу EXS?
Ответственностьза подачу EXS несет оператор активного транспортного средства на, или в котором,товары вывозятся с таможенной территории Европейского Сообщества, в случае еслиранее таможенная декларация не была представлена. Таким оператором (или«перевозчиком») является лицо, которое вывозит, или кто берет на себяответственность за вывоз, товаров с таможенной территории Сообщества.
Данныебезопасности для включения в таможенную декларацию или содержание EXS
Данныедолжны содержать такие сведения как: количество мест груза, грузоотправителя, грузополучателя,вес и т.д. Данные для такого заявления изложены в Приложении 30А к Положениямпо применению Таможенного кодекса (CCIP), и EXS должна быть заполнена всоответствии с Пояснительными примечаниями в этом Приложении.
EXSудостоверяется лицом, ее заполнившим.
Какдолжен экономический оператор подать таможенную декларацию или EXS?
Либотаможенная декларация (экспорт(**) или транзит(***) ), либо EXS должны бытьпредставлены в электронном виде и в течение определенного срока (см. ниже).
Кудадолжна быть подана EXS?
Восновном EXS должна быть подана в таможенный орган убытия, однако другойтаможенный орган (таможня подачи декларации) может принять ее, если имеетсяэлектронная связь с таможней убытия. Тем не менее, таможня места убытияостается ответственной за анализ рисков.
Можетли другое лицо подать EXS вместо перевозчика?
Да,но это не освобождает перевозчика от ответственности. В конечном счете, именноперевозчик должен обеспечить, чтобы либо таможенная декларация, либо EXS былаподана, и в установленные сроки.
Естьли исключения для подачи EXS?
Да,EXS не требуется для ряда товаров, таких как:
— электрической энергии,
— товаров, перемещаемых по трубопроводу,
— писем и почтовых отправлений,
— товаров, содержащихся в личном багаже пассажиров,
— товаров, для которых допускается устная таможенная декларация и т.д.
Каковысроки для подачи таможенной декларации с данными безопасности или EXS?
Срокиподачи таможенной декларации (экспорт или транзит) или EXS варьируются взависимости от вида транспорта:Контейнерные морские грузы (за исключением морской контейнерной перевозки в каботаже) По крайней мере, за 24 часа до начала погрузки в судно, которое будет осуществлять вывоз товаров из Сообщества Перевозка навалочных/штучных грузов морским транспортом (за исключением морской перевозки в каботаже) По крайней мере, за 4 часа, прежде чем покинуть порт Сообщества Каботажное судоходство: Перевозки между Гренландией, Фарерскими островами, Сеутой, Мелильей, Норвегией, Исландией, портами на Балтийском море, портами на Северном море, портами на Черном море или портами на Средиземном море и Сообществом, кроме французского заморского департамента, Азорские острова, Мадейрой и Канарскими островами По крайней мере, за 2 часа, прежде чем покинуть порт Сообщества Каботажное судоходство: Перевозки с длительностью менее 24 часов между территорией за пределами таможенной территории Сообщества и Французскими заморскими департаментами, Азорскими островами, Мадейрой и Канарскими островами По крайней мере, за 2 часа, прежде чем покинуть порт Сообщества Воздушное движение По крайней мере, за 30 минут до вылета самолета Железнодорожным и внутренним водным транспортом По крайней мере, за 2 часа до убытия из таможни убытия Дорожный транспорт По крайней мере, за 1 час до убытия из таможни убытия
Вцелях информирования участников ВЭД и перевозчиков Европейской Комиссиейподготовлены Руководящие указания, разъясняющие суть и порядок выполненияустановленных требований.
Дляподробного ознакомления (на английском языке) с порядком предоставления втаможенные органы Европейского Союза данных безопасности и порядком полученияномера EORI рекомендуем обратиться к:
Руководящимуказаниям по общим декларациям прибытия в контексте Регламента (ЕС) N 648/2005(Рабочий документ, Брюссель, 29 октября 2010, TAXUD/2010/0051) с Приложением 1(Сценарии для автомобильных перевозок, комбинированных перевозок, иных видовтранспорта), с Приложением 2 (Часто задаваемые вопросы по общим декларациямприбытия и ответы на них), ec.europa.eu/ecip/documents/procedures/import_entry_guidelines_en.pdf
Руководящимуказаниям по приемлемым и неприемлемым терминам для описания товаров в общихдекларациях убытия и прибытия (Рабочий документ, Брюссель, 21 сентября 2007, TAXUD/1402/2007),www.tulli.fi/sovellukset/en/arex/1402-07_Final_-_EN.pdf
Руководящимуказаниям по Системе регистрации и идентификации экономических операторов(EORI), с изменениями (Брюссель, 23 августа 2010, TAXUD/2008/1633 rev.2), ec.europa.eu/ecip/documents/who_is/taxud1633_2008_rev2_en.pdf
Нарусском языке эти документы можно получить в компании «Касто» (сайт:castospb.ru/)
*Каждое государство-член ЕС разрабатывает свои собственные ИТ-системы дляпредставления ENS и каждая национальная система может иметь другое имя.Транс-европейская ИТ-система, которая допускает отклонение маршрута средствтранспорта, также как и использование таможни подачи декларации (по решениюкаждого государства-члена ЕС) известна как Система Контроля Импорта (ImportControl System — ICS).
**Каждое государство-член ЕС имеет свою ИТ-систему для представления декларацийна экспорт и каждая национальная система может иметь другое имя. Уже действуеттранс-европейская ИТ-система, которая позволяет контролировать убытие грузовразличными государствами-членами ЕС, известная как система экспортного контроля(Export Control System — ECS)
***Каждое государство-член ЕС имеет свою ИТ-систему для представления транзитнойдекларации и каждая национальная система может иметь другое имя. Уже действуюттранс-европейская ИТ-система, которая позволяет осуществлять транзитныеперевозки между различными государствами-членами ЕС, известная как Новая КомпьютеризированнаяТранзитная Система (New Computerised Transit System — NCTS)
Списоклитературы
Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта www.tks.ru/


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.