Реферат по предмету "Право, юриспруденция"


Некоторые вопросы общего подхода к проблеме соотношения гражданского и налогового права

Чадин Анатолий Сергеевич Адвокат.
Всилу разнообразия экономической деятельности осуществляемой теми или инымихозяйствующими субъектами и возникающих в связи с этим имущественных и иныхотношений, финансовое право тесно взаимосвязано с гражданским правом, чтообуславливает связь с последним и налогового права. Причем можно увидеть, чтовзаимосвязь эта (как и в случае с финансовым правом) обуславливается, в первуюочередь, схожестью предметов правового регулирования, что для налогового права,как подотрасли финансового права, вполне естественно. Действительно, налоговыеотношения складываются в экономической сфере общественной жизни, где в качестведоминирующих прочно закрепились предпринимательские и иные правоотношения,имеющие гражданско-правовой характер, что неизбежно обуславливает их тесное переплетение.Эту же мысль высказывает и С.А. Герасименко, считающий, что налоговое правопризвано регулировать достаточно специфические налоговые отношения, которыеформируются в области экономики, где достаточно большая масса правоотношений(если не их большинство) основываются на принципах гражданского правал [1].
Именногражданские правоотношения влекут последствия, значимые для налоговыхотношений, поскольку объекты налогообложения образуются, как правило, врезультате гражданско-правовых сделокл Г справедливо отмечает также и Ю.А.Крохина[2].
Налоговыеобязательства субъектов предпринимательской деятельности в большинстве случаевявляются прямым следствием именно их предпринимательской деятельности ивоспринимаются как неразрывно с ней связанные. Как это вполне очевидно,обязанность по уплате налога может быть реализована налогоплательщиком толькопосле того, как у него появятся денежные средства (имущество), принадлежащиеему на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления.
Согласност.38НК РФ юридическими фактами, с которыми налоговое право связываетвозникновение налоговой обязанности, могут быть реализация товаров (работ,услуг), имущество, прибыль, доход и т.д., из чего следует, что налоговыеотношения возникают на основе фактических имущественных отношений, правовойформой которых выступают гражданские отношения.
Схожестьпредметов регулирования налогового и гражданского права, обусловила, вчастности, наличием общих моментов, связанных с их субъектным составом и др. Такимобразом, слова одного из известных теоретиков права Р.З. Лившица, относящиеся кпроблеме соотношения предметов отраслей законодательства, о том, что насколькотесно связаны и взаимно переплетены общественные отношения, настолько жепересекаются и регулирующие из отрасли законодательства… и что этот процессне произволен и отражает объективный факт регулирования одних и тех жеобщественных отношений с разными целями… л [3] со всей полнотоймогут быть отнесены и к вопросу об основаниях взаимосвязи между гражданским иналоговым правом.
Вто же время именно метод правового регулирования служит основным критериемразграничения налогового и гражданского права. В соответствии со ст.2 ГК РФ неотносятся к числу гражданских имущественные отношения, регулируемые налоговым,финансовым и административным законодательством, основанные на властномподчинении, если иное не предусмотрено законодательством. Таким образом,гражданско-правовые отношения, предшествуют и являются основой длявозникновения налоговых правоотношений.
Налоговоеправо, так же как и гражданское право, регулирует, по сути, совей имущественныеотношения, однако, осуществляет оно этот процесс совершенно иными приемами,основанными на властном подчинении одной стороны другой, в связи с чем можно заключить,что соотношение налогового и гражданского права являет собой пример соотношенияразличных приемов правового регулирования имущественных отношений [4].Различия в методологических основах регулирования общественных отношенийгражданским и налоговым правом, обусловлены, в первую очередьразнонаправленностью целей, поставленных перед этими правовыми образованиями обеспечение государственных интересов, за счет формирования бюджета денежныхсредств, посредством налогообложения, всегда подразумевает определенныеограничения прав собственности, так как взимание налогов влечет за собойизъятие прибыли (в той или иной ее части), на систематическое получение которой(п.1 ст.2ГК РФ), в свою очередь, направлена деятельность субъектов гражданскогоправа.
Еслиотрасль гражданского права образует правое поле, где на началах юридическогоравенства субъектов, самостоятельности сторон и их инициативной деятельностиреализуются частные интересы, а затрагивание государственных интересовпроисходит лишь в косвенной форме, то в сфере налогового права в одном ряду сотношениями собственности частных субъектов оказываются и отношениясобственности государства, так как налоги представляют собой один из основныхспособов возникновения права государственной собственности.
Причемдля подотрасли налогового права последние отношения имеют первостепенноезначение. Как видно, специфика метода налогового права обусловлена присутствиемв налоговых правоотношениях публичного элемента. Таким образом, перспективнымявляется рассмотрение проблемы соотношения гражданского и налогового какособого случая другой известной проблемы о взаимном соотношении частного ипубличного права.
Список литературы
[1]Герасименко С.А. Защита прав налогоплательщиков в арбитражном суде // Практикумакционирования, 1994. Г Вып. 5. Г С.6.
[2]Налоговое право России / Отв. ред. Ю.А. Крохина. Г М.: НОРМА, 2003. Г С.105.
 [3]Лившиц Р.З. Теория права. Г М.: Издательство БЕК, 1994. Г С. 119Г120.
[4]Цыганков Э.М. Проблемы соотношения налогового законодательства со смежнымиотраслями законодательства. Дисс… канд. юрид. наук. Г М., 2000. Г С.95.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.