Реферат по предмету "Право, юриспруденция"


Налогообложение финансово-кредитных организаций

С.А. Яковлева,  советник налоговой службы РоссийскойФедерации III ранга
Оплата труда
Имеетли право банк включать в состав расходов, уменьшающих налоговую базу по налогуна прибыль, оплату работы в сверхурочное время своим работникам, превышающуюразмер минимальной оплаты работы в сверхурочное время, установленный ст. 152 ТКРФ, а также оплату работ в праздничные и выходные дни, превышающую размерминимальной оплаты, указанный в ст. 153 ТК РФ?
Всоответствии с п. 3 ст. 255 Налогового кодекса Российской Федерации (НК РФ) красходам на оплату труда в целях главы 25 настоящего Кодекса относятсяначисления стимулирующего и (или) компенсирующего характера, связанные срежимом работы и условиями труда, в том числе надбавки к тарифным ставкам иокладам за работу в ночное время, работу в многосменном режиме, за совмещениепрофессий, расширение зон обслуживания, за работу в тяжелых, вредных, особовредных условиях труда, за сверхурочную работу и работу в выходные ипраздничные дни, производимые в соответствии с законодательством РоссийскойФедерации.
Согласност. 152 Трудового кодекса Российской Федерации (ТК РФ) сверхурочная работаоплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, запоследующие часы — не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты засверхурочную работу могут определяться коллективным договором или трудовымдоговором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплатыможет компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но неменее времени, отработанного сверхурочно.
Всоответствии со ст. 153 ТК РФ работа в выходной и нерабочий праздничный деньоплачивается не менее чем в двойном размере:
— сдельщикам — не менее чем по двойным сдельным расценкам;
— работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым ставкам, — в размерене менее двойной дневной или часовой ставки;
— работникам, получающим месячный оклад, — в размере не менее одинарной дневнойили часовой ставки сверх оклада, если работа в выходной и нерабочий праздничныйдень производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере неменее двойной часовой или дневной ставки сверх оклада, если работапроизводилась сверх месячной нормы.
Пожеланию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, емуможет быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в нерабочийпраздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате неподлежит.
Исходяиз вышеизложенного расходы банка на оплату труда за сверхурочное время и работув выходные и нерабочие праздничные дни, в том числе превышающие минимальныйразмер оплаты, установленный в ст. 152 и 153 ТК РФ, относятся к расходам наоплату труда в целях главы 25 НК РФ в размерах, определенных в трудовомдоговоре, при условии, что для данного работника не предусмотрено осуществлениетрудовых обязанностей в режиме ненормированного рабочего дня. При этомвышеуказанные расходы должны соответствовать требованиям п. 1 ст. 252 НК РФ.
Имеетли право организация включать в состав расходов, уменьшающих налогооблагаемуюбазу по налогу на прибыль, компенсацию за отпуск, не использованный работникомв течение двух лет?
Всоответствии с п. 8 ст. 255 НК РФ к расходам на оплату труда в целях главы 25настоящего Кодекса относятся денежные компенсации за неиспользованный отпуск всоответствии с трудовым законодательством Российской Федерации.
Согласност. 126 и 127 ТК РФ денежной компенсации (взамен отпуска) подлежит частьотпуска, превышающая 28 календарных дней, и все неиспользованные отпуска приувольнении работника.
Приэтом замена отпуска денежной компенсацией беременным женщинам и работникам ввозрасте до восемнадцати лет, а также работникам, занятым на тяжелых работах иработах с вредными и (или) опасными условиями труда, не допускается.
Всоответствии со ст. 124 и 125 ТК РФ ежегодный оплачиваемый отпуск по соглашениюмежду работником и работодателем переносится на другой срок, если работникусвоевременно не была произведена оплата за время этого отпуска либо работникбыл предупрежден о времени начала отпуска позднее чем за две недели до егоначала.
Висключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочемгоду может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации,допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год.При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончаниятого рабочего года, за который он предоставляется.
Запрещаетсянепредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд, атакже непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска работникам в возрастедо восемнадцати лет и работникам, занятым на работах с вредными и (или)опасными условиями труда.
Отзывработника из отпуска допускается только с его согласия. Не использованная всвязи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника вудобное для него время в текущем рабочем году или присоединена к отпуску заследующий рабочий год.
Недопускается отзыв из отпуска работников в возрасте до восемнадцати лет,беременных женщин и работников, занятых на работах с вредными и (или) опаснымиусловиями труда.
Учитываявышеизложенное, банк может отнести на расходы для целей налогообложения прибылиденежную компенсацию за часть не использованного работником в течение двух летотпуска, превышающую 28 календарных дней, а при условии увольнения работника — денежную компенсацию за весь неиспользованный отпуск.
Являетсяли оплата работникам организации работ в сверхурочное время и оплата работ ввыходной и праздничный день в размере, превышающем минимальный (по ТК РФ),базой для исчисления единого социального налога?
Всоответствии с п. 3 ст. 236 НК РФ выплаты и вознаграждения, указанные в п. 1данной статьи Кодекса (вне зависимости от формы, в которой они производятся),не признаются объектом налогообложения, если у налогоплательщиков-организацийтакие выплаты не отнесены к расходам, уменьшающим налоговую базу по налогу наприбыль организаций в текущем отчетном (налоговом) периоде.
Такимобразом, если оплата банком работ в сверхурочное время и оплата работ ввыходные и нерабочие праздничные дни, превышающие минимальный размер оплатытруда, установленный в ст. 152 и 153 ТК РФ, относится к расходам, уменьшающимдоходы банка для целей налогообложения прибыли, то эти расходы служат объектомпо формированию налоговой базы по единому социальному налогу.
Порядокпризнания НДС для целей налогообложения прибыли
Вправели банк в соответствии с п. 5 ст. 170 НК РФ включать в затраты, принимаемые квычету при исчислении налога на прибыль, суммы НДС, как уплаченные, так ипричитающиеся к уплате (согласно условиям заключенных договоров) поставщикам поприобретаемым работам (товарам, услугам), относящимся к этому отчетному(налоговому) периоду, независимо от получения банком соответствующихсчетов-фактур по приобретенным товарам (работам, услугам)?
Всоответствии с п. 2 ст. 254, п. 1 и 3 ст. 257 НК РФ стоимость товарно-материальныхценностей, первоначальная стоимость основного средства, первоначальнаястоимость имущества, являющегося предметом лизинга, первоначальная стоимостьамортизируемых нематериальных активов учитывается для целей главы 25 настоящегоКодекса без учета сумм налогов, подлежащих вычету либо включаемых в расходы всоответствии с НК РФ.
Согласноп. 2 ст. 169 НК РФ счета-фактуры, составленные и выставленные без нарушенияпорядка, установленного п. 5 и 6 вышеуказанной статьи Кодекса, являютсяоснованием для принятия предъявленных покупателю продавцом сумм НДС к вычетуили возмещению.
Приэтом в соответствии с п. 1 ст. 172 НК РФ вычетам подлежат, если иное неустановлено данной статьей Кодекса, только суммы НДС, предъявленныеналогоплательщику и уплаченные им при приобретении товаров (работ, услуг), либофактически уплаченные им при ввозе товаров на таможенную территорию РоссийскойФедерации, после принятия на учет вышеуказанных товаров (работ, услуг) с учетомособенностей, предусмотренных данной статьей Кодекса, и при наличиисоответствующих первичных документов.
Крометого, в соответствии со ст. 168 НК РФ в расчетных документах, в том числе вреестрах чеков и реестрах на получение средств с аккредитива, в первичныхучетных документах и в счетах-фактурах, соответствующая сумма НДС выделяетсяотдельной строкой.
Такимобразом, счет-фактура не является единственным документом, подтверждающимпредъявление налогоплательщикам сумм НДС.
Всоответствии с п. 1 ст. 252 НК РФ в целях главы 25 настоящего Кодекса налогоплательщикуменьшает полученные доходы на сумму произведенных расходов (за исключениемрасходов, указанных в ст. 270 НК РФ).
Расходамипризнаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях,предусмотренных ст. 265 НК РФ, — убытки), осуществленные (понесенные)налогоплательщиком.
Поддокументально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденныедокументами, оформленными в соответствии с законодательством РоссийскойФедерации.
Согласноп. 5 ст. 170 НК РФ банки имеют право включать в затраты, принимаемые к вычетупри исчислении налога на прибыль организаций, суммы НДС, уплаченные поставщикампо приобретенным товарам (работам, услугам).
Исходяиз вышеизложенного для принятия в расходы в целях налогообложения прибыли суммНДС наличие счетов-фактур является необязательным при условии подтвержденияфакта осуществления вышеуказанных расходов первичными документами иосуществления данных расходов для целей получения дохода.
Учет представительских расходов
Кпредставительским расходам относятся расходы банка на официальный прием иобслуживание представителей других организаций. Но помимо продуктов банкунеобходимы также электроприборы и посуда. Можно ли учитывать расходы по ихприобретению при определении налогооблагаемой базы по налогу на прибыль?
Подобоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценкакоторых выражена в денежной форме, при условии, что они произведены дляосуществления деятельности, направленной на получение дохода.
Согласноп. 2 ст. 264 НК РФ к представительским расходам относятся расходыналогоплательщика на официальный прием и (или) обслуживание представителейдругих организаций, участвующих в переговорах в целях установления и (или)поддержания взаимного сотрудничества, а также участников, прибывших назаседания совета директоров (правления) или иного руководящего органаналогоплательщика, независимо от места проведения указанных мероприятий. Кпредставительским расходам относятся расходы на проведение официального приема(завтрака, обеда или иного аналогичного мероприятия) для указанных лиц, а такжеофициальных лиц организации-налогоплательщика, участвующих в переговорах,транспортное обеспечение доставки этих лиц к месту проведенияпредставительского мероприятия и (или) заседания руководящего органа и обратно,буфетное обслуживание во время переговоров и т.д.
Учитываявышеизложенное, если приобретенные банком посуда, электроприборы (чайник,холодильник) используются для проведения официального приема (завтрака, обедаили иного аналогичного мероприятия), а также буфетного обслуживания во времяпереговоров для вышеуказанных лиц, то расходы на их приобретение, по нашемумнению, могут быть приняты для целей налогообложения прибыли в составепредставительских расходов банка через амортизационные отчисления либоединовременно (в зависимости от их стоимости) при условии соответствиятребованиям главы 25 НК РФ.
Приэтом вышеуказанные расходы не должны превышать 4% от расходов налогоплательщикана оплату труда за отчетный (налоговый) период.
Список литературы
Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта klerk.ru/


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Расторжение трудового договора по инициативе работодателя или рабо
Реферат Тепловой баланс в системе человексреда обитания
Реферат Формирование государственного строя США
Реферат Рассмотрение дел об административных правонарушениях арбитражными 2
Реферат Рассмотрение дел об административных правонарушениях арбитражными
Реферат Работа следственно-оперативной группы
Реферат Развитие и совершенствование организационных систем
Реферат Ранний алкоголизм
Реферат Работы Филиппа Кросби в области качества
Реферат Рассмотрение гражданских дел в суде первой инстанции
Реферат Районный суд как основное звено судебной системы
Реферат Рабочее время 3
Реферат Разгром Японии Маньчжурская битва
Реферат Развитие жилишно-коммунального -хозяйства
Реферат Расследование и экспертиза дорожно-транспортных происшествий