Реферат по предмету "Право, юриспруденция"


Корректировка таможенной стоимости товара - КТС

Таможеннаястоимость товара является базой для определения величины пошлин и иныхбюджетных сборов. Эта сумма декларируется лицом, осуществляющим перевод товаровчерез границу. Таможенная стоимость товара – основной объект контролятаможенных органов, помимо пресечения ввоза/вывоза запрещенных предметов.
Органтаможенного контроля, опираясь на представленные в декларации сведения, а также собственные источники информации проверяет корректность указанной суммы. Вслучае если таможенная стоимость товара будет признана необъективной, таможенныйорган производит самостоятельный расчет этого показателя, о чем в письменномвиде уведомляется лицо, осуществляющее перевозку.
Итак, корректировкатаможенной стоимости товара (КТС) осуществляется в случае, если таможня считает,что стоимость товаров была занижена. После пересчета лицо, осуществляющеетаможенное оформление, попросят восполнить недостающую сумму сборов.
Какопределяется таможенная стоимость товара?
*Первый (ОСНОВНОЙ) метод. Стоимость сделки с ввезенным товаром. Выражается вцене товаров при экспортной продаже в РФ со всеми дополнительными расходами(транспортировка, страхование и т.д.)
*Второй метод. Стоимость идентичных товаров. Определяется исходя из стоимостисделки с идентичным товаром, в тех же объемах и на том же уровне реализации.
*Третий метод. Стоимость однородных товаров. То же самое, но через однородныетовары.
*Четвертый метод. Метод вычитания. За основу берется средняя цена идентичных илиоднородных товаров, из которой производятся вычеты транспортных расходов, посредническихуслуг и т.д.
* Пятыйметод. Метод сложения. Таможенная стоимость товара рассчитывается путемсложения затрат на производство товара, накладных, коммерческих иуправленческих расходов.
*Шестой метод. Резервный метод. Подразумевает выбор одного из указанных методови изменение методики расчета, например, учитывается стоимость однородныхтоваров, но проданных в другой стране.
Эти жеметоды используются и при корректировке таможенной стоимости товара.
Расчетыосуществляются на основании документов первичного учета: контракта, платежныхдокументов, документов подтверждающих дополнительные расходы. Результатызаносятся в декларацию таможенной стоимости, где также указывается методрасчета и прочие необходимые сведения.
Корректировкатаможенной стоимости товара производится в случае несогласия таможни с суммой, заявленнойв декларации. В 99, 9 % случаев КТС приводит к увеличению этой суммы, и, соответственно,сумм выплат по таможенным сборам.
Независимоот того, каким методом расчета пользуются компании, таможня считает своимдолгом оспорить полученные результаты, так как сумма, по умолчанию, считаетсязаниженной. Часто компании предпочитают не вступать в споры с таможней исоглашаются с предлагаемой корректировкой.
Однимиз вариантов оспорить КТС, проведенную таможней, является документальное подтверждениезаявленной таможенной стоимости товара. Опытные руководители внешнеторговыхпредприятий рекомендуют иметь среди документов оригинал (в крайнем случае — копию)экспортной декларации из страны-отправителя, оформленной поставщиком. Этотдокумент подтверждает фактическую цену товара. Подтверждением стоимости товаровможет быть прайс-лист завода изготовителя, выполненный в виде свободной оферты,присланный в оригинале и заверенный ТПП страны-изготовителя, транспортныедокументы, калькуляция продажной цены, оплата товара, постановка его на баланс.
Припроведении КТС таможня часто запрашивает дополнительные документы, которые, всилу ряда причин, не могут быть предоставлены. Подобные ситуации приводят ксогласию «без боя» принять откорректированные результаты.
Ещеодин важный постулат — «Прямого Китая не бывает». Данное утверждение таможенныхорганов связано с тем, что 99% товаров из Китая отгружаются не с фабрики-отправителя, а с адреса некоего консолидатора (PL‑оператора), с которым уроссийского импортера и заключен внешнеэкономический контракт.
Практическиво всех контрактах стоимость товара заявляется ниже так называемых «рисков» илипросто низкая. Для коммерческой организации такой довод может показаться болеечем странным, но для таможенных органов это ежедневная рутина. Поэтому длякитайский контрактов важной составляющей в процессе доказательства таможеннойстоимости является сбор всех документов по цепочке«Фабрика-Консолидатор-Импортер». При наличии соблюдения таких условийдоказывать китайскую стоимость вполне реально.
Такжеследует быть особо осторожным и при работе с оффшорными компаниями. Существуетпрактика корректировки таможенной стоимости товара только из-за присутствия вцепочке компании, зарегистрированной в Гонконге или на Кипре. И неважно, каковастрана происхождения у товара.
Важнодругое — практически все результаты корректировки таможенной стоимости товара суспехом обжалуются в арбитражных судах.
Проверкакорректности указанных в декларации сведений должны быть осуществлены таможнейв течение 3 рабочих дней. За это время и должно быть принято решение окорректировке. В случае несогласия компании с решением о КТС, в течение 3месяцев составляется письменная жалоба в вышестоящую таможенную инстанцию.Жалоба должна быть рассмотрена в месячный срок.
Вовремя споров о КТС товар может быть выпущен в свободное обращение только припредоставлении залога на уплату таможенных сборов с учетом их возможногоувеличения. В настоящее время, корректировка таможенной стоимости товара можетбыть оспорена в арбитражном суде сразу же, минуя вышестоящие таможенныеинстанции.
КТСчревата многими налоговыми проблемами при уменьшении налоговой базы на величинутаможенных затрат, так как откорректированная сумма не имеет достаточных, сточки зрения налоговиков, документальных обоснований. Так же сложно будеткомпенсировать НДС, уплаченный на таможне.
Поэтому,оптимальным вариантом будет, осуществляя внешнюю покупку запастись максимумомвсех мыслимых документов, для подтверждения таможенной стоимости товара.
Списоклитературы
Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта kvtservice.ru/


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.