Реферат по предмету "Право, юриспруденция"


Наместник и воевода в Московском государстве

/>/>/>
Правовое положение и компетенция.
Историяместного управления Московского государства делится на три периода:
времядействия системы кормления; (до середины 16 века)
времядействия самоуправления; (от середины 16 века)
времядействия приказно-воеводского управления (17 век)
1.Наместники.
Приприсоединении удела князя к Москве территория его удела превращалась в“дворец”, куда посылался дворецкий — наместник великого князя московского.(Удельный же князь отправлялся на службу в Москву, где и жил с семьей.) Вокругтакого наместника образовывался круг ближайших помощников, позже составившихприказ, его избу. Характер дел, которыми ведала такая изба, был публичный: суди финансы. Назначение наместником называлось “пожалованием”. Такое пожалованиемогли получить в своем бывшем уделе и прежние местные князья (например,ростовские). Точно также татарские служилые цари получали свои провинции (вКашире и Касимове). Пожалование, как правило, было краткосрочным (до 3 лет).Волостью или городом управляя, как правило, несколько наместников. Цельназначения наместника:
частная- кормление;
государственная- управление;
Нокормления были ограничены определенной таксой в установленных грамотах длякаждого уезда и в книгах центрального правительства. Корм состоял из “въезжегокорма” (при въезде наместника на кормление), периодических (на Рождество,Пасху, Петров день), пошлин торговых (с иногородних купцов), судебных брачных(“выводной кузницы”). За превышение таксы полагалось наказание.
Наместникотправлял суд через холопов — тиунов и доводчиков. Наместник делил между нимистаны и деревни уезда. Ответственность за деятельность тиунов и доводчиковлежала на наместнике. Число тиунов и доводчиков определялось уставной грамотой.
Наместникиобладали разной компетенцией: некоторые были наместники “с боярским судом” и“без боярского суда”. Первые сами решали дела по холопству (укрепление иосвобождение) и уголовные дела, вторые отправляли их к докладу в Москву. Властьнаместников не распространялась на служилых, церковные учреждения, “слободы” идворцовые вотчины. Лишь с уничтожением тарханов в 16 веке их властьрасширилась.
Цельвведения наместничества — осуществление связи государство с провинцией.Внутреннее управление провинцией было второстепенной задачей. Для последнейцели в каждом уезде была своя выборная система органов самоуправления: сотскиеи старосты. Управление налогами и полицией находилось как раз в руках выборных.Они также участвуют в суде вместе с наместником. В подразделениях провинциибыли также выборные подчиненные органы (50-кие, десятские)
Воеводы.
Внекоторые города еще при наместниках назначались воеводы с властью военногоуправления, а также дьяки для управления финансового. Они остались и в эпохуземского самоуправления. Воеводы не кормились, они ведали управлением нагосударя. Всеобщее введение воевод относится к Смутному времени. Причинапоявления воевод — необходимость иметь в каждом городе власть военную и крометого такой орган управления, который связывал бы провинцию с центром ипростирал свою власть на все классы провинциального общества. Во время смутнаселение собирало общесословные собрания и само избирало воевод. Цельназначения воевод — не кормления, а управлении на государя. Воеводы жили непоборами, а государственным жалованием. Власть воеводы была срочной икраткосрочной (1-2 года). Количество воевод в городах и уездах:
Вбольших городах управляло несколько воевод (в Астрахани — 3-4, в Пскове — 2-3).Один из них был главный.
Вмаленьких городах был один воевода.
Привоеводах находились в товарищах дьяки или подьячие “с приписью”. Они образовывалиприказную избу, которая делилась на повытья. Управление здесь не былоколлегиальным. Компетенция воевод определялась наказами, которые давалиськаждый раз, но потом были сведены в общую форму для каждого города.
Компетенциявоевод по наказам:
произвестиревизию управления предшественника
ведать“городам” — укреплениями и другими военными сооружениями и средствами обороны.
ведатьполицией, то есть охранять безопасность и “благочиние” (меры против пожаров,пресечение преступлений, охранение общественной нравственности)
судить
вестииностранные сношения (в Астрахани).
Обеформы самоуправления (губные и земские учреждения) продолжали существоватьрядом и в 17 веке при воеводской системе самоуправления. По отношению к обоимвоеводе принадлежит право контроля без вмешательства с сферу их деятельности.Это соблюдалось в начале 17 века. Но вскоре различие надзора и управленияутратилось: воеводы начали вмешиваться в управление губное и земское.
Поотношению к губным властям воевода становится начальником, а губные старосты — его товарищами. Фактически таким образом власть губных старостьраспространилась на вес ветви управления, поэтому государство иногда колебалосьв выборе предпочтения одной из них. В 1661 году воеводы были отменены и всеуправление поручено губным старостам; в 1679 вновь введено воеводскоесамоуправление, а губное полностью отменено, с 1684 обе власти опять былисопоставлены, что держалось до Петра, когда он упразднил губное управление.
Поотношению к земским учреждениям воевода стал начальником в их полицейскойдеятельности. В финансовой и экономическом управлении земские учрежденияоставались независимы.
Список литературы
КлючевскийВ.О. Курс русской истории. Москва, 1989. Лекции Исаева М.А. Исаев И.А. Историягосударства и права. Москва, 1994. Пушкарев С.Г. Обзор русской истории. Москва,1991.
Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта www.zakroma.narod.ru/


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.