Реферат по предмету "Право, юриспруденция"


Закон способствует злоупотреблениям при отчуждении долей в обществах с ограниченной ответственностью

Наиболеераспространенной среди российских предпринимателей формой организации среднегои малого бизнеса является создание юридических лиц в форме обществ сограниченной ответственностью. Эта организационно-правовая форма,обеспечивающая, в отличие от статуса индивидуального предпринимателя,сохранность личного имущества учредителя от взыскания по предпринимательскимдолгам, снискала себе популярность относительной простотой созданияорганизации, при которой не требуется выпуска и регистрации ценных бумаг,минимальными требованиями к размеру и порядку оплаты уставного капитала,относительно простой структурой управления, и, как следствие, низкими затратамина стартовом этапе бизнеса. Будучи наиболее доступной формой организации«серьезного» бизнеса, общества с ограниченной ответственностью часто создаютсялибо одним лицом, нередко гражданином, либо несколькими лицами на основе общихэкономических целей и взаимного доверия.
Всвязи с этим законодательство об обществах с ограниченной ответственностью нафоне законодательства, регулирующего деятельность иных видов корпораций,например, акционерных обществ, отличается относительной простотой своихтребований. В частности, нормы о переходе долей в уставном капитале обществ сограниченной ответственностью, содержащиеся в статье 21 Федерального закона от8 февраля 1998 г. «Об обществах с ограниченной ответственностью»,предусматривают, что уступка доли (части доли) в уставном капитале обществадолжна быть совершена в простой письменной форме под страхомнедействительности, если требование о ее совершении в нотариальной форме непредусмотрено уставом общества (п. 6 ст. 21 Федерального закона «Об обществах сограниченной ответственностью»). После совершения сделки уступки (продажи,дарения) доли общество должно быть письменно уведомлено о состоявшейся уступкедоли (части доли) в уставном капитале общества с представлением доказательствтакой уступки, т.е. письменного договора уступки. При этом в соответствии сабз. 2 п. 6 ст. 21 Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью»приобретатель доли (части доли) в уставном капитале общества осуществляет праваи несет обязанности участника общества с момента уведомления общества обуказанной уступке.
Такимобразом, юридическими фактами, порождающими у приобретателя право на долю(часть доли) в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью,являются, во-первых, сделка уступки доли (части доли) в простой письменнойформе и, во-вторых, направление обществу письменного уведомления о совершеннойуступке. Регистрация изменений учредительных документов общества, которая впринципе должна последовать за сменой состава участников общества в силутребований ст. 12 Федерального закона «Об обществах с ограниченнойответственностью», правопорождающего значения при этом не имеет.
Напрактике нормы ст. 21 Федерального закона «Об обществах с ограниченнойответственностью» создают практически неконтролируемую возможностьзлоупотребления ими со стороны недобросовестных участников обществ сограниченной ответственностью в отношении собственных кредиторов этихучастников и иных лиц. В нашей непосредственной практике мы столкнулись с двумяслучаями, когда нормы ст. 21 Федерального закона «Об обществах с ограниченнойответственностью» позволили обмануть контрагентов, хотя моделировать схожиеситуации не составит особого труда.
Впервом случае против гражданина – единственного участника общества сограниченной ответственностью было возбуждено исполнительное производство овзыскании денежной суммы. Не обнаружив у должника достаточных для исполненияисполнительного документы денежных средств и иного имущества, судебныйпристав-исполнитель в порядке ст. 46 Федерального закона «Об исполнительномпроизводстве» обратил взыскание на принадлежащие должнику доли участия вобществе с ограниченной ответственностью. Принадлежность этих долей должникуподтверждалась последней редакцией Устава общества, зарегистрированной вустановленном порядке и предоставленной по запросу судебногопристава-исполнителя. Однако после наложения ареста на доли в уставном капиталеООО третьим лицом был подан иск об освобождении имущества от ареста наосновании ст. 92 Федерального закона «Об исполнительном производстве». Вобоснование данного иска истец – приобретатель долей указал, что приобрел долив уставном капитале у должника за несколько дней до возбуждения судебногопроцесса о взыскании с должника долга, и представил в качестве доказательствдоговор уступки долей в уставном капитале и уведомление общества о совершеннойуступке, датированные днем, предшествовавшим подаче иска о взыскании долга сдолжника. Суд, рассматривавший иск об освобождении долей от ареста, былвынужден применить п. 6 ст. 21 ФЗ «Об обществах с ограниченнойответственностью» и удовлетворить иск. При этом доводы взыскателя и судебногопристава о том, что арест производился на основании зарегистрированныхучредительных документов, в которых в качестве участника общества был указандолжник, не были приняты судом, так как наличие или отсутствие государственнойрегистрации изменений учредительных документов ООО в части смены участников неимеет правового значения для перехода прав на доли по действующему закону.
Нидля практикующих юристов, ни для предпринимателей не секрет, что изготовитьдоговор в простой письменной форме, уведомление общества и иные документы,предусмотренные ст. 21 Федерального закона «Об обществах с ограниченнойответственностью» «задним числом» с помощью лазерной печати никакого труда несоставляет. Между тем, выявить факт такого изготовления на практике в огромномбольшинстве случаев невозможно. Как правило, ввиду отсутствия доказательствневозможно в подобных случаях эффективно оспорить сделку уступки долей наосновании ст. 170 ГК РФ, например, как мнимую.
Темсамым, при недобросовестности должника, являющегося единственным участникомобщества с ограниченной ответственностью, либо всех участников, действующихзаодно, обращение взыскания на доли в уставном капитале ООО, в том числе поналоговым или иным публичным обязательствам может быть парализовано, причем безкаких-либо серьезных рисков для недобросовестных лиц.
Вовтором случае гражданин — единственный участник общества с ограниченнойответственностью обнаружил по прошествии некоторого времени, что его бывшиеделовые партнеры, воспользовавшись его пребыванием в длительной зарубежнойкомандировке, подделали его подпись на договоре уступки долей, совершили послеэтого еще целый ряд «уступок», после чего зарегистрировали изменения вучредительных документах общества. В результате после признания первой(поддельной) «уступки» недействительной образовалась целая цепочка такназываемых «добросовестных приобретателей» долей, в конце которой находилисьюридические лица – нерезиденты РФ, зарегистрировавшие изменения в учредительныхдокументах. При этом «новые участники» успели сформировать новые органыуправления обществом, а последние, к тому же, успели распорядиться имуществомобщества, продав его за «пустые» векселя не менее «добросовестным»приобретателям. Не касаясь уголовно-правовой оценки и перспективы имевших местодействий, можно убедиться, что и в этом случае действующая редакция п. 6 ст. 21ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» чуть было не лишилаобманутого первоначального участника ООО своих прав.
Стремлениезаконодателя максимально упростить процедуры организации и деятельности обществс ограниченной ответственностью вполне оправданно и в принципе заслуживаетодобрения. Вместе с тем, простота процедур не должна создавать условий дляпрактически безнаказанного злоупотребления правами и совершения преступлений.
Каквидно уже из описанных выше реальных ситуаций, для того, чтобы предупредитьвышеупомянутые и подобные способы обмана нужно изменить ст. 21 ФЗ «Об обществахс ограниченной ответственностью», введя в нее норму о том, что отчуждательдолей в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью утрачивает,а приобретатель приобретает права участника с момента государственнойрегистрации изменений в учредительных документах общества. Эта мера также будетслужить устранению несоответствий данных государственного реестра юридическихлиц об учредителях фактическому составу учредителей обществ с ограниченнойответственностью, вводя принцип безусловной публичной достоверности данныхгосударственного реестра юридических лиц. В качестве альтернативы, возможновведение обязательной нотариальной формы сделок уступки долей в обществах сограниченной ответственностью по примеру Германии и ряда других стран, однакопервый вариант решения проблемы представляется, все же, более экономичным исоответствующим потребностям современного отечественного делового оборота.
ДенисАнатольевич Узойкин, научный консультант юридической фирмы «ЕМ и Ко», адвокатМОКА, кандидат юридических наук
Список литературы
Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта www.yurclub.ru/


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Физико-химический Анализ. Термодинамический аспект ФХА
Реферат Розробка автоматизованого обліку та руху товарів на складах засобами СУБД Microsoft Access
Реферат John Adams Essay Research Paper John Adams
Реферат Разработка пакета прикладных программ для вычисления определителя матрицы
Реферат Становление славянского язычества, как базы двоеверия в канун Крещения Руси
Реферат Разработка Web-сайта для кафедры Вычислительная техника и информационные технологии
Реферат Католическая церковь XIX-начало XX веков
Реферат Древнейшая история трезубца
Реферат Рецидивирующий подагрический полиартрит
Реферат The Third Miracle Essay Research Paper
Реферат «Факторы коронарного ангиогенеза и влияние на них различных методов лечения у больных ишемической болезнью сердца» 14. 01. 05 кардиология
Реферат ?Уровень общей смертности населения в нашей стране в 1994 г
Реферат Лазерный спекл-коррелятор для исследования поверхностных процессов
Реферат Sam Adams Essay Research Paper Every so
Реферат Модернизация коробки подач радиально – сверлильного станка 2Н55 с целью увеличения подачи шпинделя с 2,5 до 3 мм на оборот