Реферат по предмету "Право, юриспруденция"


Зарождение феодализма и феодальных отношений на территории римской империи. Колонат

Историязападного феодализма начинается с гибелью Западной Римской империи. Общий фон — эпоха переселения народов. Юрид. феодализм связан с колонатом. Общая линия сюр. точки зрения между патронатом и феодализмом. При ф. нет гос-ва, власть — частноправовой институт.
Римляне- гос-во — res publica.
Варвары- понятие гос-ва — вокруг понятия личности короля. Варвар мог служить тольколичности — Дружины.
Египет- часть земли — воинам за службу, др. часть — в аренду свободным кр-нам.
МалаяАзия — полисная система — город главенствует над округой — милей и сдает землюв аренду. Римляне лишь заменили титульного собственника земли. Вся земля- ager publicus populus romani. Позже кр-не — общинники были заменены колонами.
Сев.Африка — то же самое — расселение ветеранов.
Системалатифундий — несостоятельна, рабы были переведены в положение колонов.
Былисозданы корпорации ratio corporatio. Корпорация колонов — выплата натуральногооброка в казну. Цель сословия чиновников — управлять всем этим. Позже — наследственное закрепление корпораций; корпорации получают право виндицироватьбеглых членов.
Такимобразом, сложилась система феодализма, гос-во утрачивает контуры публичности.Эта система рухнула, когда варвары перешли Дунай и Рейн.
356г. — запрет продавать рабов без земли.
257г. — запрет продавать землю без колонов.
Колонмог жениться без разрешения чиновника, иметь имущество.
Колоны- мелкие арендаторы постепенно попадали в тяжелую долговую зависимость отземлевладельцев. Это приводило к тому, что землевладельцы не выпускали их сосвоих земель, хотя колоны — лично свободные люди.
Умирая,землевладельцы завещали если не колонов лично, то их недоимки. Иногдаземлевладельцы превращали таких арендаторов в свои patriarii, т.е. заставлялиих платить долей продукта.
Прицензе колоны вносились в описание того земельного участка, на котором сидели.Постепенно по законодательству свободные арендаторы превращаются в закрепленныхк земле крепостных.
Вчисло крепостных колонов, помимо прикрепленных свободных арендаторов, попалирабы, посаженные на участок земли и обрабатывающие ее в качестве пекулия.
Ещеодин источник — поселения варваров в пределах империи для обработки пустующихземель и для привлечения их в военных целях.
Вразвитом виде колонат характеризовался следующими чертами:
1)колонживет на чужой земле и ее обрабатывает, уплачивая хозяину денежную плату илинатуральный оброк;
2)онприкреплен к земле, т.е. не может оставить ее добровольно или быть оторван отнее против своей воли;
3)вличном отношении свободен. Может жениться, обладать имуществом, противгосподина может возбуждать уголовное преследование, но не гражданский иск;
4)положениеколона наследственно.
Источникиколониата:
1)рождениеот колонов;
2)договор;
3)30лет.
Выходиз колониата:
1)отпущениена волю;
2)возведениев сан епископа;
3)доЮстиниана — истечение давности.
Обязанностиколонов:
1)работать,платить подати;
2)осуществлениелитургий;
3)рекрутчина.
Переселение народов. Феодализм варваров
Переселениенародов началось в 370-380 гг. — В Римскую империю пришли готы, которыерасселились на ее плодородных землях, затем вторглись гунны, потом нападалидругие варвары. Прекращение переселения народов 955 г. — битва при Аусбурге.
ФЕОДАЛИЗМВАРВАРОВ:
Варварывторглись в западную часть Римской империи. Если варвары приходили в РимскуюИмперию с условием военной службы у императора, то они расселялись на земляхимперии. Варвары расселялись в империи на основании закона о военном постое(hospitalitas) — одна треть дома колона, содержание не более одной третиколона. Они были обязаны защищать этот дом.
Властьбыла вынуждена считаться с расселением варваров. Вожди дружин получали титулmagister militia — главнокомандующий. Он получил право суда над соплеменникамии над гражданами Римской Империи, которые поживали на территории расселения егоплемени.
Властьв Риме не могла управлять варварами с помощью публичного права. Конфликт былнеизбежен, так как варвары начали самостоятельно осуществлять политическуювласть на территории Римской Империи.
Римбыл в 470 г взят и разграблен варварами.
476г. — последний римский император (Ромул Августул) был низвергнут.
Варварские правды: общая характеристика
Варварскимиправдами называют обыкновенно раннефеодальные юридические кодификациигерманских народов — записи их обычного права. Наиболее известны Саллическаяправда (точнее, Саллический закон — Lex Salica), Рипуарская и Бургундскаяправды, составленные в V — VI вв. н.э. К Варварским правдам относятся ианглосаксонские судебники, а также ирландский, алеманский, басарский инекоторые другие юридические сборники. Юридические обычаи, зафиксированные вПравдах, касаются, главным образом, жизни и быта обыкновенной деревни.
Нераспаханныепустоши, леса и выгоны принадлежат всем сообща. “Огороженное место”неприкосновенно, пока не убран хлеб. Только после сбора урожая скоту будетпозволено пастись повсюду.
Частноеи общинное уживается в Правдах на основе временного компромисса. Однако,Саллическая правда, в отличие от Рипуарской, не упоминает о продаже земли.Правды стремятся сохранить земельную собственность в одном роде — земляпереходила только к сыну.
Посягательствона частное хозяйство крестьянина ограждается специальными судебными штрафами.Штрафы также приходят на смену кровной мести по принципу: где нет вражды, тамдостаточно возмещения ущерба. Германские Правды уже знают фиксированные видыштрафов по всем видам правонарушений, упоминаемых в них. Штраф за убийство — Вергельд (“цена человека”). Тот же штраф называется в Литовском Статусе“головщиной”, польские законы — “гловой”. В Правдах назначаются неодинаковыештрафы для людей по половому и возрастному признакам. Так, Саллическая правдаразличает штрафы за убийство свободного мужчины, свободной женщины, свободногомальчика (х3). Саксонская и Рипуарская правды придерживаются того же принципа:х2 — за девушку, способную рожать и простой Вергельд — за убийство неспособнойрожать женщины. В Баварской правде дифференциация штрафов туманна. У Вестготовнаибольший штраф назначается за убийство мужчины 20-50 лет и женщины 15-40 лет.Саллическая правда устанавливает тройной Вергельд за убийство членовадминистрации и дружинников короля. Необычную детализацию штрафы получают приоценке ранений. Основным принципом является принцип — за более тяжкое увечьевыплачивается большая сумма штрафа.
Уголовноеправо и процесс. В уголовном праве для назначения Вергельда должно считать ненамерения виновного, а конечный результат. Грабеж карается строже кражи,изнасилование скопом — тяжелее обычного и т.д. Старинные обычаи германцевтребовали, чтобы уголовное дело начиналось с заявления потерпевшей стороны, наней же лежало формулирование обвинения и представление доказательств(обвинительный процесс). 
Никакогопредварительного расследования не было, судья ограничивался доказательствами,которые представляли стороны. Когда не удавалось добиться признания, судья апеллировалик Богу, так появляется Ордалий — суд Божий, состоящий в испытаниисоответствующей стороны в процессе. Основные способы Ордалия: вода, железо иогонь. Также существовал институт соприсяжничества. Судебная власть находиласьв руках коллегий, избранных народом.
Развитие феодального права в источникахпозднего феодализма: кутюмы, партиды, ассизы и т.д.
Кутюмы- вероятно, из феодального права (обязательство крестьян господину — coutumes) — обычай — большая пестрота права.
15век — действовало 60 больших и 300 малых кутюмов. Кутюмы имели территориальное,а не личное значение. Кутюмы — правовые обычаи отдельных провинций, округов,городов и т.д. На севере Франции кутюмы существовали в устной традиции, никакихобщих юр. записей там не было. Кутюмы — смесь старого Германского права,заимствованного из варварских прав и, соответственно, переработанногоканонического права, грамот, регулировавших отношения сеньоров и городов, впрактике местных судов.
Наюге Франции кутюмы были письменно оформлены.
1282- Кутюм Бовези — запись кутюмов округа Бове и некоторых других провинцийФранции.
Постановлениесудов крупных феодалов — Assises — прецеденты.
Главныесборники:
1.Иерусалимскиеассизы — компеляция обычного права Готфрида Бульонского (в двух частях: правовысшего сословия, право низшего сословия).
2.Coutumesof iusages de Beauvaisie — 1283 г. — большой авторитет (включало нормы римскогои канонического права).
3.Карл V — 1370-1374 гг. — Le songe du Vergier.
4.КарлVI — сборники судебных обычаев.
5.Большой сборник обычаев Нормандии — 1255 г.
ОтменаКутюмов как действующего права в результате вступления в силу КодексаНаполеона.
 Общее состояние права при варварах.
Римскоеправо в темный период средневековья
Варварыне стали уничтожать римское право, но им и не пользовались. Римское праводействовало среди уцелевших римских граждан.
Подданныйфранкского короля должен был быть трактован с точки зрения права того племени,к которому он принадлежит по рождению, в какой бы части франкского королевстваон бы ни находился. Имела место борьба личного (lex patriae) и территориальногопринципов (lex loci), из которых первый применялся к обычному праву, а второй — к узаконениям королей. В 10-11 вв. спорящие стороны заключали договор междусобой, по какому праву будут разбирать их дело.
В9-11 вв. (темные века) произошел упадок права и культуры в целом.
В884 г. — издание последнего капитулярия Людовика Благочестивого — начинаетсяразвитие обычного права. Право становится очень казуиситчным.
Правоварваров было очень символичным — использовались обряды, ритуалы. Они служилидля того, чтобы люди могли запомнить факт сделки. В это время былираспространены прецеденты, т.е. факт создает право. Единственным исключениембыла Англия, т.к. норманны, завоевавшие ее, начали распространять там своеправо, что привело к всплеску юрид. науки.
Король варваров, его двор
Воглаве государства стоит наследственный король, власть которого достаточноширока. У него есть право издавать королевские распоряжения и право высшегосуда. Он также назначает должностных лиц государства. Король проживает в своемпоместье, его дворец является центром политической жизни. Свои решения онпринимает после совещания с приближенными и высшим духовенством — Советомкороля. Король объявляет об издании законов и о принятых мерах (в частности — мартовских полях) публично. Король — инкарнация справедливости в государстве.
Прикороле стояла королевская администрация:
Majordomus — управление всем государственным имуществом и местной администрацией. Вотсутствии короля он также председательствует в суде и командует армией, т.е.является фактическим правителем.
Сенешал- управление личными делами короля.
3.Тезаурарий — казначей, референдарий и дворцовый граф — выполняет судебныефункции.
Королевскаявласть нуждалась в представителях на местах. Ее выполняли: ост готты — сайоны;германцы — еокты; франки — гастрольды; саксы — шерифы.
Укороля было банное право — Fas die Act — изгнание, за невыполнение. Kцnigsbann — право издавать акты со смертнойказнью за их невыполнение. Heerbann — право созыва народного собрания.Королевскую конницу возглавлял маршал. Архикапеллан являлся дворцовымдуховенством и канцелярией.
Землепользование при феодализме: формыземельных владений
Формы землепользования при феодализме:
1.Бенифиций(beneficium) — земля, данная за услугу, оказанную когда-либо. Бенифициат былпожизненным владением, наследники должны были его вернуть:
— beneficium militarium — выдавался за военную службу;
— бенефаций из церковных земель (Карл Мартелл).
2.Феод(feodum) — выдавался на постоянной основе за службу, передавался наследникам,если те тоже несли военную службу. Феоды, в принципе, подвластны Королю, но ихвладелец осуществлял в них судебную власть, чеканил монету.
3.Лен- пожалование за оказание услуг в течении длительного времени. Лен передавалсяпо наследству без условий от сюзерена (должность, часть доходов с имения,церковная десятина).
4.Прекарий(preсarium) — собственник земли продавал землю прекарию за мизерную плату, но сусловием, что земля передается ему за небольшую арендную плату с прибавлениями.
5.Аллод(allodium) — земля на праве собственности. Ими владели как правило бывшиеримские граждане и их потомки. Сеньоры старались подчинить их себе. Сначала,если на землю нет документов, говорящих о феодальных обязательствах, то онаАЛЛОД, а после 12в. наоборот.
Государственный строй королевств варваров
Варварырасселялись на территории Римской империи по военно-десятичной системе.Несколько родов составляли сотню (centres), несколько сотен — округ (римское — pagi, варварское — gau), потом из них получились графства и герцогства.
Основа- община (центр — деревня — tun). Деревней управлял староста (geref),избираемый всей деревней. У англосаксов сотней управлял Ealdor, у германцев — tunginus.
Волость- расселение племени, которое возглавлял heertog (герцог — воевода), племеннойвождь.
Суд(mahlstatt) — место, где говорят сначала рощи, затем церкви. Судья — scir — geref — шериф у саксов, graff — староста над сотней у германцев. Жюри игралобольшую роль, оно отвечало на вопросы судьи. Позже присяжными стали сведущие вправе люди — превратились в Schoffen — отличались от присяжных активной ролью — такие же судьи, как граф или шериф. Они — ходячие источники права. В судопроизводствеучаствовала толпа как свидетели. Письменный акт не признавался.
Народноепредставительство. До вторжения германцы жили компактно, а после — на большихтерриториях — стало трудно собирать Народное Собрание. В основе Народногособрания — военная организация племени, варвары стали земледельцами.
РудиментыНародного собрания — мартовские поля во Франции (campus martinus) — общеплеменной смотр народа, способного носить оружие. Оглашение законов, корольполучает подарки и производит военный смотр.
ВАнглии съезд племенной знати (Witanagemot) — после завоевания франками — парламент. В Германии — ландтаги — собрание земли.
 Суд и процесс в варварских королевствах
Суд(mahlstatt) — место, где говорят сначала рощи, затем церкви. Судья — scir — geref — шериф у саксов, graff — староста над сотней у германцев. Жюри игралобольшую роль, оно отвечало на вопросы судьи. Позже присяжными стали сведущие вправе люди — превратились в Schoffen — отличались от присяжных активной ролью — такие же судьи, как граф или шериф. Они — ходячие источники права. Всудопроизводстве участвовала толпа как свидетели. Письменный акт непризнавался.
Источниксуда и верховный судья — король.
–состороны церкви — он — исполнитель божественного правосудия, защитник религии,покровитель слабых;
–поримскому праву — источник правосудия и милостей (quaestiones perpetuae);
–пофеодальному праву — связь права суда с правом собственности на землю;
–понародному праву — начальник племени, примиритель семейства.
Случаисамосуда:
1.распривассалов;
2.войнымежду группами населения.
1235г. — freuga Фридриха второго — разрешение самосуда, если стороны не нашлиудовлетворения в суде.
Инквизиционныйпроцесс утвержден в начале 13 века декреталиями Папы Иннокентия III. С середины13 века применялся в светских судах Италии, с 15 века — в Германии.Инквизиционный процесс — совмещение в одном лице следователя, прокурора исудьи.
ПоКаролине процесс начинался по доносу потерпевшего, его показания точнозаписывались. Требование к истцам: представление прямых улик преступления,влекущие наказание. Обвиняемый заключался в тюрьму независимо от виновности.Истец мог быть также помещен в тюрьму, если он не предоставил соответствующегозалога, признанного судьями и шеффенами, достаточным при отсутствии улик.
Всеэто делалось согласно гражданско-правовому предписанию, чтобы оплатитьпроизведенные издержки, а также бесчестье, ущерб, если истец не сможет доказатьуголовного обвинения или своих прав, или если в течении определенногоназначенного судом срока он не сможет предъявить такие улики и подозрения,которые суд признает достаточными, если истец проиграет дело по др. причинам.
Следующимэтапом является проведение допроса под пыткой, который применяется лишь приполучении прямых улик преступления. Наличие косвенных улик не ведет за собойприменение допроса под пыткой. Для достаточных улик необходимо два добрыхсвидетеля.
Окончательноеосуждение на уголовное наказание должно происходить на основе собственногопризнания. Во внимание принимается и записывается лишь то, что было сказаноподозреваемым после пытки.
Виновный,который будет подвергнут уголовному наказанию по приговору суда,предупреждается за три дня (чтобы было время подумать о грехах).
Вслучае просьбы, истец или ответчик могут иметь годатая (?) в составе суда.Последний в силу своей присяги должен был поддерживать справедливость.Окончательный приговор — в письменном виде.
Список литературы
Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта www.zakroma.narod.ru/


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Берегись... Игрушки
Реферат Факторы психологического характера, влияющие на поведение покупателей (или клиентов)
Реферат Женские половые органы
Реферат Анализ стихотворения С.А.Есенина "Отговорила роща золотая …"
Реферат Аксиомы религиозного опыта. Ильин И.А.
Реферат Ідентифікатори полів І оператори пошуку, необхідні для користування послугою “SmartSearch”
Реферат Тема греха и покаяния в произведении А.Н. Островского Гроза
Реферат 1. смута в орде в конце XIV века. Дмитрий донской = хан тохтамыш. Куликовская битва и "московское взятие". Общий взгляд
Реферат Douglass Essay Research Paper DouglassIn Frederick Douglass
Реферат Развитие Кузнецкой металлургии в XVIII-XIX веках
Реферат Маркетинг в страховании и его специфика
Реферат Законодательное регулирование алиментных обязательств родителей и детей в Российской Федерации и направления его совершенствования
Реферат 1. Предмет и метод истории государства и права зарубежных стран. Его место и значение в системе юридических наук
Реферат Historical Truth Essay Research Paper Historical TruthAs
Реферат Jack Kerouac Essay Research Paper Jack KerouacBorn