Реферат по предмету "Право, юриспруденция"


Договор простого товарищества: понятие, содержание

Статья1041. Договор простого товарищества
1.По договору простого товарищества (договору о совместной деятельности) двое илинесколько лиц (товарищей) обязуются соединить свои вклады и совместнодействовать без образования юридического лица для извлечения прибыли илидостижения иной не противоречащей закону цели.
2.Сторонами договора простого товарищества, заключаемого для осуществленияпредпринимательской деятельности, могут быть только индивидуальныепредприниматели и (или) коммерческие организации.
Статья1042. Вклады товарищей
1.Вкладом товарища признается все то, что он вносит в общее дело, в том числеденьги, иное имущество, профессиональные и иные знания, навыки и умения, атакже деловая репутация и деловые связи.
2.Вклады товарищей предполагаются равными по стоимости, если иное не следует издоговора простого товарищества или фактических обстоятельств. Денежная оценкавклада товарища производится по соглашению между товарищами.
Статья1043. Общее имущество товарищей
1.Внесенное товарищами имущество, которым они обладали на праве собственности, атакже произведенная в результате совместной деятельности продукция и полученныеот такой деятельности плоды и доходы признаются их общей долевойсобственностью, если иное не установлено законом или договором простоготоварищества либо не вытекает из существа обязательства. Внесенное товарищамиимущество, которым они обладали по основаниям, отличным от права собственности,используется в интересах всех товарищей и составляет наряду с имуществом,находящимся в их общей собственности, общее имущество товарищей.
2.Ведение бухгалтерского учета общего имущества товарищей может быть поручено имиодному из участвующих в договоре простого товарищества юридических лиц.
3.Пользование общим имуществом товарищей осуществляется по их общему согласию, апри недостижении согласия в порядке, устанавливаемом судом.
4.Обязанности товарищей по содержанию общего имущества и порядок возмещениярасходов, связанных с выполнением этих обязанностей, определяются договоромпростого товарищества.
Статья1044. Ведение общих дел товарищей
1.При ведении общих дел каждый товарищ вправе действовать от имени всехтоварищей, если договором простого товарищества не установлено, что ведение делосуществляется отдельными участниками либо совместно всеми участниками договорапростого товарищества. При совместном ведении дел для совершения каждой сделкитребуется согласие всех товарищей.
2.В отношениях с третьими лицами полномочие товарища совершать сделки от именивсех товарищей удостоверяется доверенностью, выданной ему остальнымитоварищами, или договором простого товарищества, совершенным в письменнойформе.
3.В отношениях с третьими лицами товарищи не могут ссылаться на ограничения правтоварища, совершившего сделку, по ведению общих дел товарищей, за исключениемслучаев, когда они докажут, что в момент заключения сделки третье лицо зналоили должно было знать о наличии таких ограничений.
4.Товарищ, совершивший от имени всех товарищей сделки, в отношении которых егоправо на ведение общих дел товарищей было ограничено, либо заключивший винтересах всех товарищей сделки от своего имени, может требовать возмещенияпроизведенных им за свой счет расходов, если имелись достаточные основанияполагать, что эти сделки были необходимыми в интересах всех товарищей.Товарищи, понесшие вследствие таких сделок убытки, вправе требовать ихвозмещения.
5.Решения, касающиеся общих дел товарищей, принимаются товарищами по общемусогласию, если иное не предусмотрено договором простого товарищества.
Статья1045. Право товарища на информацию
Каждыйтоварищ независимо от того, уполномочен ли он вести общие дела товарищей,вправе знакомиться со всей документацией по ведению дел. Отказ от этого праваили его ограничение, в том числе по соглашению товарищей, ничтожны.
Статья1046. Общие расходы и убытки товарищей
Порядокпокрытия расходов и убытков, связанных с совместной деятельностью товарищей,определяется их соглашением. При отсутствии такого соглашения каждый товарищнесет расходы и убытки пропорционально стоимости его вклада в общее дело.Соглашение, полностью освобождающее кого-либо из товарищей от участия впокрытии общих расходов или убытков, ничтожно.
Статья1047. Ответственность товарищей по общим обязательствам
1.Если договор простого товарищества не связан с осуществлением его участникамипредпринимательской деятельности, каждый товарищ отвечает по общим договорнымобязательствам всем своим имуществом пропорционально стоимости его вклада вобщее дело. По общим обязательствам, возникшим не из договора, товарищиотвечают солидарно.
2.Если договор простого товарищества связан с осуществлением его участникамипредпринимательской деятельности, товарищи отвечают солидарно по всем общимобязательствам независимо от оснований их возникновения.
Статья1048. Распределение прибыли
Прибыль,полученная товарищами в результате их совместной деятельности, распределяетсяпропорционально стоимости вкладов товарищей в общее дело, если иное непредусмотрено договором простого товарищества или иным соглашением товарищей.Соглашение об устранении кого-либо из товарищей от участия в прибыли ничтожно.
Статья1049. Выдел доли товарища по требованию его кредитора
Кредиторучастника договора простого товарищества вправе предъявить требование о выделеего доли в общем имуществе в соответствии со ../LIB021/z04122.htm- P_AC84 настоящего Кодекса.
Статья1050. Прекращение договора простого товарищества
1.Договор простого товарищества прекращается вследствие: объявления кого-либо изтоварищей недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим,если договором простого товарищества или последующим соглашением непредусмотрено сохранение договора в отношениях между остальными товарищами;объявления кого-либо из товарищей несостоятельным (банкротом), за изъятием,указанным в абзаце втором настоящего пункта; смерти товарища или ликвидациилибо реорганизации участвующего в договоре простого товарищества юридическоголица, если договором или последующим соглашением не предусмотрено сохранениедоговора в отношениях между остальными товарищами либо замещение умершеготоварища (ликвидированного или реорганизованного юридического лица) егонаследниками (правопреемниками); отказа кого-либо из товарищей от дальнейшегоучастия в бессрочном договоре простого товарищества, за изъятием, указанным вабзаце втором настоящего пункта; расторжения договора простого товарищества,заключенного с указанием срока, по требованию одного из товарищей в отношенияхмежду ним и остальными товарищами, за изъятием, указанным в абзаце второмнастоящего пункта; истечения срока договора простого товарищества; выдела долитоварища по требованию его кредитора, за изъятием, указанным в абзаце второмнастоящего пункта.
2.При прекращении договора простого товарищества вещи, переданные в общеевладение и (или) пользование товарищей, возвращаются предоставившим ихтоварищам без вознаграждения, если иное не предусмотрено соглашением сторон. Смомента прекращения договора простого товарищества его участники несутсолидарную ответственность по неисполненным общим обязательствам в отношениитретьих лиц. Раздел имущества, находившегося в общей собственности товарищей, ивозникших у них общих прав требования осуществляется в порядке, установленномнастоящего Кодекса. Товарищ, внесший в общую собственность индивидуально определеннуювещь, вправе при прекращении договора простого товарищества требовать всудебном порядке возврата ему этой вещи при условии соблюдения интересовостальных товарищей и кредиторов.
Статья1051. Отказ от бессрочного договора простого товарищества
Заявлениеоб отказе товарища от бессрочного договора простого товарищества должно бытьсделано им не позднее чем за три месяца до предполагаемого выхода из договора.Соглашение об ограничении права на отказ от бессрочного договора простоготоварищества является ничтожным.
Статья1052. Расторжение договора простого товарищества по требованию стороны
Нарядус основаниями, указанными в настоящего Кодекса, сторона договора простоготоварищества, заключенного с указанием срока или с указанием цели в качестве отменительногоусловия, вправе требовать расторжения договора в отношениях между собой иостальными товарищами по уважительной причине с возмещением остальным товарищамреального ущерба, причиненного расторжением договора.
Статья1053. Ответственность товарища, в отношении которого договор простоготоварищества расторгнут
Вслучае, когда договор простого товарищества не был прекращен в результатезаявления кого-либо из участников об отказе от дальнейшего в нем участия либорасторжения договора по требованию одного из товарищей, лицо, участие которогов договоре прекратилось, отвечает перед третьими лицами по общимобязательствам, возникшим в период его участия в договоре, так, как если бы оноосталось участником договора простого товарищества.
Статья1054. Негласное товарищество
1.Договором простого товарищества может быть предусмотрено, что его существованиене раскрывается для третьих лиц (негласное товарищество). К такому договоруприменяются предусмотренные настоящей главой правила о договоре простого товарищества,если иное не предусмотрено настоящей статьей или не вытекает из существанегласного товарищества.
2.В отношениях с третьими лицами каждый из участников негласного товариществаотвечает всем своим имуществом по сделкам, которые он заключил от своего именив общих интересах товарищей. 3. В отношениях между товарищами обязательства,возникшие в процессе их совместной деятельности, считаются общими.
Список литературы
Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта www.zakroma.narod.ru/


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.