Реферат по предмету "Право, юриспруденция"


Дактилоскопирование живых лиц и трупов.

I.Нормативныедокументы, регламентирующие .
Дактилоскопирование живых лиц и труповосуществляется с целью получения образцов отпечатков пальцев и оттисковладонных поверхностей рук для:
— установления личностидактилоскопированного лица при проверке его дактилокарты по дактилоучетам;
— для исключения следов рук, изъятых сконкретного места происшествия;
— для проверки по следотекам следов рукс мест нераскрытых прес­туплений.
Дактилоскопирование осуществляется в порядке ст.186 УПКРСФСР (Получение образцов для сравнительного исследования), в которой указано:«Следователь вправе получить у подозреваемого или обвиняемого лица обра­зцыпочерка или другие образцы, необходимые для сравнительного исследова­ния, о чемсоставляет постановление. Следователь вправе получить образцы почерка или иныеобразцы для сравнительного исследования у свидетеля или потерпевшего, но лишьпри необходимости проверить, не оставлены ли указа­нными лицами следы на м/п илина вещественных доказательствах.
В необходимых случаях изъятие образцовдля сравнительного иссле­дования производится с участием специалиста.Об изъятииобразцов для сра­внительного исследования составляется протокол с соблюдениемст.141,142 УПК РСФСР.»
II. Дактилоскопирование живых лиц.
**       Порядок дактилоскопированияживых лиц.
1.Тщательно вымыть руки в теплой воде смылом и протереть насухо.
2.Раскатать на чистом стекле (листебумаги) на участке размером 10х15 см тонкий слой типографской краски, причемпри прокатке пальцем руки стекло должно оставаться чистым.
3.Нанести с помощью валика на ногтевыефаланги пальцев рук краску с помощью валика, либо непосредственно со стекла.
4.На бланке дактилокарты всоответствующих пальцам рук местах прокатать ногтевые фаланги из неудобногоположения в удобное.
Отпечатки должны быть четкими, полнымии располагаться в строгой последовательности.Кроме того, в нижней частидактилокарты наносятся кон­трольные оттиски четырех пальцев каждой руки иотдельно- больших пальцев. При изготовлении контрольных оттисков необходимо,чтобы были отображены папиллярные узоры средних и основных фаланг пальцеврук.На оборотной сто­роне бланка дактилокарты изготавливаются  оттиски ладонных поверхностей рук.
На дактилокарте дактилоскопируемого лицауказываются его ФИО, да­та и место рождения, время дактилоскопирования и данныео лице, заполнив­шем дактилокарту.В дактилокарте для автоматизированнойдактилоскопической системы дополнительно указываются преступные наклонности(квартирный вор, наркоман и т.п.), а также статьи УК, если дактилоскопируемыйранее судим.
Краску с рук и со стекла смываюттампоном, смоченным бензином, скипидаром или др.растворителем, а на практике чаще всего стиральным по­рошком или мылом.
Перед дактилоскопированием желательно знать, какиеучастки узоров отобразились в следах.Это удается не всегда, поэтому в остальныхслучаях дактилокарта изготавливается в полном объеме.
Несовершеннолетних дактилоскопируют ссанкции прокурора.
Негласное дактилоскопирование-скрытоеполучение отпечатков паль­цев рук проверяемого или разрабатываемого лица,которое осуществляется с целью предотвращения и раскрытия преступлений, а такжерозыска преступни­ков.Регламентируется нормативными приказами МВД РФ (№005,№300).
Негласное дактилоскопирование производитсяработниками оператив­ных служб.Они составляют справку задание.Разрешение даютна проведение НД начальники управлений, отделов, отделений УР, БХСС, начальникиГРОВД, руководители ИТУ.оставляется план проводимого мероприятия, в которомуказывается:
— место проведения НД и способ;
— круг лиц, которые могут бытьпривлечены для мероприятия;
— меры обеспечения конспиративностимероприятия;
— меры организационно-техническогообеспечения.
3.Дактилоскопирование трупов без изменений кожного покрова рук.
Дактилоскопирование труповосуществляется с целью :
— установления личности трупа;
— для сравнения со следами с местпроисшествий;
— для проверки по следотекам следов рукс мест нераскрытых прес­туплений.
Дактилоскопирование трупов вскоре послесмерти особой сложности не представляет и осуществляется в следующем порядке:
— руки трупа обмывают холодной водой, азатем для набухания теп­лой водой, насухо вытереть и обезжирить растворителем;
— краску наносят валиком;
— прокатывают каждый палец квадратикомбумаги, который вырезают с бланка дактилокарты;
— листки с отпечатками пальцевнаклеиваются на соответствующие места бланка дактилокарты.
Для удобства дактилоскопирования листбумаги помещают на спичеч­ный коробок, либо специально отлитую форму в виделожки, а можно просто поместить между пальцами рук.
Контрольные оттиски изготавливаются вобязательном порядке, если дактилокарта направляется для проверки подактилоскопическим учетам ИЦ УВД и ГИЦ УВД. (Необходимо рассказать одесятипальцевой системе учета дактилокарт, обратить внимание какие участкиузоров должны в обязательном порядке отобразиться на дактилокарте).
Если лицо, дактилокарта трупа которогоизготовлена, ранее не прив­лекалось к уголовной ответственности и егодактилокарты нет в массиве, то оно не может быть опознано при проверке подактилоучетам.В этом случае не исключается возможность найти его следы в местепроживания и установить факт присутствия данного лица в определенномпомещении.Такой случай у нас был по Белгородскому району.Труп был обнаружен полусгоревшимв лесном мас­сиве у пос.Таврово и удалось изготовить отпечатки пяти пальцевлевой руки. Как выяснилось позже, это оказался труп одного из рабочих завода,который проживал один в однокомнатной квартире, часто уезжал в командировки иник­то о его исчезновении и не мог знать.При осмотре квартиры были обнаруженыследы рук на телевизоре, по которым была проведена дактилоскопическая экс­пертизаи установлено совпадение с отпечатками пальцев трупа.
На практике чаще всего дактилокартытрупов изготавливаются для про­верки по следам рук, изъятым при осмотре местапроисшествия.В этих случаях, когда лицо опознано, особое внимание необходимопри дактилоскопировании об­ращать на полноту и качество полученных отпечатковпальцев и оттисков ладо­нных поверхностей рук.
4. Дактилоскопирование трупов при повреждении илиразрушении эпидермиса пальцев рук.
При высыхании кожного покрова руктрупа, гнилостных изменениях тканей изготовление отпечатков довольнозатруднительно и требует пред­варительной подготовки.Это объясняется тем, чтопри воздействии влаги происходит отделение эпидермиса, образующего папиллярныйузор, а при му­мификации- обезвоживание и высыхание тканей, вследствие чегокожные покровы пальцев уплотняются и на них образуются нерасправляющиеся скла­дки.Получениекачественных отпечатков в этих случаях возможно лишь в лабораторных условиях.
Кисти рук отделяют после вскрытия трупав лучезапястном суставе, очищают от грязи и промывают в проточной воде.Каждуюкисть помещают в отдельный сосуд.Если лаборатория находится на большомрасстоянии, то со­суды закрывают крышками, кромки которых герметизируютпарафином или дру­гим способом.Кисти рук мумифицированного трупа заворачивают впергамент­ную бумагу и в этой упаковке пересылают.
Наиболее характерные ошибки при направлениикистей рук в лабора­торию для дактилоскопирования:
-заливают кисти рук не водой, аформалином или другой консервиру­ющей жидкостью, что вызывает задубление кожи;
-отделенные кисти направляются наисследование не сразу, а спус­тя значительное время;
-кисти после отделения не сразупомещаются под воду;
-кисти транспортируются в сосудах малыхразмеров, в результате чего образуются нерасправляющиеся складки ивдавленности;
-плохая герметизация сосуда, врезультате чего вытекает вода
и усиливается гниение.
Отделение кистей от трупа, направлениеих на дактилоскопирование является следственным действием.Поэтому выносятсясоответствующие поста­новления и составляется протокол с соблюдением ст.141,142УПК РСФСР.
Обработку трупа производят совместно ссудебным медиком.
*Обработка пальцев при отсутствииэпидермиса.
Кисти рук очищают от грязи и промываютначисто в проточной воде. Если на ладони сохранились частицы эпидермиса ихудаляют пинцетом. Для уплотнения подушек пальцев и образования на нихрельефного узора объект помещают в нагретый до 110-130 градусов технический жирили костное сма­зочное масло.Время и температурный режим обработки зависят отсостояния мягких тканей.При значительных гнилостных изменениях обработкупроизводят при температуре до 120 градусов в течение 3-4 минут; в начальныхстадиях гниения время обработки сокращается до 2- 2,5 минут, а температурамасла или жира доводится до 130 градусов. Состояние мягких тканей контролирует­сявизуально через 25-30 секунд. К дактилоскопированию необходимо присту­патьсразу после обработки каждого пальца.
* Обработка пальцев при поврежденииэпидермиса.
Кисти рук отделяют и подвергаютискусственной мацерации в воде при температуре 40-45 градусов до полногоудаления эпидермиса с руки.Эта операция длится в среднем около 1-2суток.Обработку пальцев после удале­ния эпидермиса проводят как и в предбудущемслучае.
* Обработка мумифицированных пальцев.
Для предварительного размягченияскладок после промывки кисти по­мещают на 1-1,5 часа в баню с мыльной водой притемпературе 50-60 граду­сов.Поверхностный слой эпидермиса с подушек пальцевосторожно соскаблива­ют скальпелем.Кисть погружают на 10-15 часов  в 20%раствор антиформина. Необходимо визуально контролировать, чтобы размеры пальцевне превышали натуральных.Затем пальцы в течение 20-30 минут промывают впроточной воде и помещают в сосуд с водой при комнатной температуре.После этогопальцы поочередно опускают в нагретый до 115-130 градусов технический жир иликостное смазочное масло для усиления контраста папиллярный линий.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Agatha Christie And Deception Essay Research Paper
Реферат Исследование особенностей для реализации физического воспитания
Реферат История физика
Реферат Нормативное обеспечение бухгалтерского учета. Налоговый учет
Реферат Предварительное технико-экономическое обоснование ООО ВИРАЖ автотранспортные услуги
Реферат Биоценотический аспект индивидуального научения у хищных членистоногих
Реферат Організація роботи головного управління з питань засобів масової інформації та зв язків з грома
Реферат Рассчёт крепления груза
Реферат Правовое регулирование трудового договора 2
Реферат Нарушения речи: дизартрия
Реферат Экзистенциально-инициальная терапия Калфрида Дюркхайма
Реферат Управление государством. Шпаргалки
Реферат Над кем и чем смеется Чехов в своих рассказах
Реферат Democracy History Essay Research Paper The word
Реферат «не белы то снеги» в обработке А. В. Александрова александр Васильевич Александров