Реферат по предмету "Право, юриспруденция"


Возможно ли банкротство некоммерческих организаций?

Статья65 ГК РФ устанавливает, что «юридическое лицо, являющееся коммерческойорганизацией, за исключением казенного предприятия, а также юридическое лицо,действующее в форме потребительского кооператива либо благотворительного илииного фонда, по решению суда может быть признано несостоятельным(банкротом)...».
Такимобразом, ГК распространяет действие норм о несостоятельности в основном накоммерческие организации. При этом норма п. 1 ст. 65 ГК императивна и недопускает дополнения перечня некоммерческих организаций, к которым применимыпроцедуры банкротства, какими-либо иными видами некоммерческих организаций. Подобныйподход плохо согласуется с положением п. 3 ст. 50 ГК, содержащим открытыйперечень некоммерческих организаций. В результате заранее исключаетсявозможность распространения положений о банкротстве на вновь вводимые формынекоммерческих организаций. Если же такая необходимость возникнет, придетсявносить соответствующие изменения в п. 1 ст. 65 ГК и в ст. 1 Федеральногозакона от 8 января 1998 г. «О несостоятельности (банкротстве)» (далее- Закон о несостоятельности).
Сучетом данных обстоятельств представляется, что определение круганекоммерческих организаций, в отношении которых применимы процедурыбанкротства, путем перечисления их конкретных форм вряд ли оправданно. Болеерациональным с точки зрения юридической техники в рассматриваемой ситуации былобы установление критериев отнесения некоммерческих организаций к числуюридических лиц, на которые распространяется законодательство о банкротстве. НиГК, ни Закон о несостоятельности не содержат таких критериев. Однако их можновыявить путем анализа норм, определяющих понятие и признаки несостоятельности,а также цель применения процедур банкротства.
Изсмысла п. 1 ст. 65 ГК следует, что отправным критерием является цельдеятельности организации — извлечение прибыли. Для того чтобы определить,насколько занятие предпринимательской деятельностью связано с возможностьюприменения положений о банкротстве, необходимо рассмотреть, во-первых,особенности правоспособности коммерческих и некоммерческих организаций,во-вторых, цели применения института несостоятельности.
Всоответствии с п. 1 ст. 49 ГК юридическое лицо может иметь гражданские права,соответствующие целям деятельности, предусмотренным в его учредительныхдокументах, и нести связанные с ней обязанности. В этом же пункте указывается,что коммерческие организации, за некоторыми исключениями, могут иметь права инести обязанности, необходимые для осуществления любых видов деятельности. Вотношении некоммерческих организаций установлено общее ограничение на занятиепредпринимательской деятельностью — такая деятельность допускается толькопостольку, поскольку она необходима для достижения уставных целей организации(п. 3 ст. 50 ГК). Помимо этого, в ГК установлены ограничения возможностиучастия некоммерческих организаций в некоторых обязательствах. Так, толькокоммерческие организации могут выступать в качестве финансовых агентов подоговору финансирования под уступку денежного требования (ст. 825 ГК),сторонами в договоре коммерческой концессии (п. 3 ст. 1027 ГК). По общемуправилу, доверительным управляющим также может быть только коммерческаяорганизация (п. 1 ст. 1015 ГК). Однако и коммерческие организации не могут бытьсубъектами некоторых обязательств. В частности, они не могут выступать вкачестве одаряемых (п. 4 ст. ст. 575 ГК), получателей постоянной ренты (п. 1ст. 589 ГК). В некоторых сделках одной из сторон могут участвовать толькоспециализированные коммерческие организации. Например, только кредитныеорганизации могут являться стороной, принимающей денежные средства иосуществляющей операции по счету в договорах банковского вклада (ст. 834 ГК) ибанковского счета (ст. 845 ГК). Только банки, иные кредитные учреждения истраховые организации вправе выдавать банковскую гарантию (ст. 368 ГК) и т.д.
Необходимоотметить, что имеющиеся ограничения участия в хозяйственном обороте длянекоммерческих организаций весьма незначительны и позволяют им приниматьактивное участие в гражданско-правовых отношениях. Следовательно, по частивозможностей совершения различных сделок правоспособность некоммерческой организациипо существу мало отличается от правоспособности коммерческого юридическоголица. К тому же закон закрепляет за некоторыми видами некоммерческихорганизаций право заниматься предпринимательской деятельностью, апотребительскому кооперативу даже предоставляет право распределять частьприбыли среди участников (ст. 116 ГК). Правом на занятие предпринимательскойдеятельностью для достижения уставных целей, кроме фондов и потребительскихкооперативов, наделены, в частности, некоммерческие партнерства и автономныенекоммерческие организации (ст.ст. 8, 10 Федерального закона «Онекоммерческих организациях»).
Участиев предпринимательской деятельности не противоречит сущности некоммерческихорганизаций — ведь основным отличием их от коммерческих является то, что всяприбыль первых должна идти на достижение уставных целей, а не распределятьсямежду учредителями. Некоммерческая организация участвует в различныхимущественных отношениях и может выступать в роли должника и кредитора. Как икоммерческие юридические лица, некоммерческие организации (за исключениемучреждений) самостоятельно отвечают по своим обязательствам в полном объеме и,если ответственность вытекает из обязательства, связанного спредпринимательской деятельностью, она наступает независимо от наличия виныорганизации. Причем для кредитора безразлично, в связи с чем возниклообязательство должника. В любом случае действует принцип ответственности занеисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства. В определениинесостоятельности также отсутствует указание на то, что задолженность должнавозникнуть при осуществлении предпринимательской деятельности.
Согласност. 2 Закона о несостоятельности «несостоятельность (банкротство) — признанная арбитражным судом или объявленная должником неспособность должника вполном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и(или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей в течение срока,установленного настоящим Федеральным законом». Из этого следует, чтооснованием для признания должника банкротом является невозможностьудовлетворения любых требований кредиторов в течение определенного срока, еслизадолженность достигает установленного законодательством размера. Поддолжником, согласно той же ст. 2 Закона о несостоятельности, понимаетсягражданин, в том числе индивидуальный предприниматель, или юридическое лицо.
Изсказанного можно сделать вывод, что ограничение некоммерческих организаций взанятии предпринимательской деятельностью не может являться достаточнымоснованием, чтобы исключить возможность применения к ним процедур банкротства.
Следующимтребованием, необходимым для реализации процедур банкротства, выступает наличиев собственности или хозяйственном ведении организации обособленного имущества,на которое может быть обращено взыскание. Данный критерий связан с такимпризнаком юридического лица, как способность нести самостоятельнуюимущественную ответственность. В том случае, если у организации имеетсяобособленное имущество, но оно принадлежит ей на праве оперативного управления,для восполнения ограничения на распоряжение закрепленным за организациейимуществом и защиты интересов кредиторов введено правило о дополнительнойответственности собственника по долгам такой организации (ст.ст. 115, 120 ГК).Подобная организация не может быть признана банкротом, так как не обладаетимуществом (кроме выделенных собственником денежных средств), которым можетсамостоятельно распоряжаться. Банкротство здесь не имеет смысла, так как всеимущество принадлежит собственнику, который несет дополнительнуюответственность по долгам организации. Следовательно, банкротом долженпризнаваться именно он. В силу этого процедуры банкротства неприменимы кказенным заводам. Последние не имеют права самостоятельно распоряжатьсяпереданным им имуществом (ст. 296 ГК), дополнительную ответственность по ихобязательствам несет государство (ч. 5 ст. 115 ГК).
Такимобразом, возможность признания организации несостоятельной определяется преждевсего способностью нести самостоятельную имущественную ответственность.Большинству некоммерческих организаций имущество принадлежит на правесобственности. Лишь один вид некоммерческих организаций — учреждение — обладаетимуществом на праве оперативного управления и имеет весьма ограниченныевозможности им распоряжаться. Можно сделать вывод, что практически у всехнекоммерческих организаций есть экономические предпосылки для применения к нимпроцедур несостоятельности.
Посколькунекоммерческие организации активно участвуют в гражданском обороте, необходимообеспечить как интересы их кредиторов, в том числе работников организации, таки интересы самой организации на случай наступления неплатежеспособности. Всвязи с этим следует отметить, что задачей института банкротства являетсязащита интересов кредиторов и соразмерное удовлетворение их требований впорядке установленной очередности, а также предоставление возможности должникувосстановить свое финансовое положение, продолжить деятельность после погашениятребований кредиторов. Неприменение к некоммерческим организациям процедурбанкротства не только снижает возможности кредиторов по взысканию задолженностис неплатежеспособной некоммерческой организации, но и ущемляет интересы самойорганизации-должника, так как лишает ее права использовать предусмотренныезаконодательством о несостоятельности средства, направленные на восстановлениеплатежеспособности.
Впользу распространения на некоммерческие организации процедур несостоятельностиможно указать на общую тенденцию расширения круга субъектов несостоятельности,проявляющуюся в российском законодательстве, и постепенный отход от прямойзависимости между осуществлением предпринимательской деятельности ивозможностью признания должника банкротом. Так, ранее действовавший Закон РФ от19 ноября 1992 г. «О несостоятельности (банкротстве) предприятий»допускал применение процедур банкротства только к юридическим лицам,занимающимся предпринимательской деятельностью, каковыми на тот момент являлисьпредприятия. ГК отступил от данного принципа, признав субъектами несостоятельностифонды и потребительские кооперативы.
Следуетотметить, что правило о признании банкротами в зависимости от характера и целейдеятельности ГК установил не только в отношении юридических лиц, но и граждан.По ГК банкротами могут признаваться только граждане-предприниматели (ст. 25ГК), а в Законе о несостоятельности есть глава, посвященная признанию банкротомгражданина, не занимающегося предпринимательской деятельностью.
Представляется,что для обеспечения истинного равноправия субъектов гражданских правоотношенийнеобходимо включить некоммерческие организации (кроме тех, которые обладаютимуществом на праве оперативного управления) в число субъектовнесостоятельности. Это позволит создать дополнительные гарантии для кредиторовв отношении возможности взыскания задолженности, а также позволитнекоммерческим организациям использовать меры по восстановлениюплатежеспособности и освобождению от долгов, предусмотренные законодательствомо банкротстве.
Однакок некоммерческим организациям вряд ли можно применить общие процедурыбанкротства без соответствующей корректировки с учетом целей их деятельности. Вчастности, это касается восстановительных мероприятий и процедуры внешнегоуправления. Проведение мероприятий по восстановлению платежеспособности недолжно приводить к доминированию предпринимательской деятельности наддеятельностью некоммерческого характера, ради которой создана организация.Поэтому важная роль в восстановлении платежеспособности должна отводиться нерасширению предпринимательской деятельности организации, а приведению внадлежащее состояние ее дел (взыскание долгов, реализация недвижимогоимущества, не имеющего существенного значения для деятельности организации ит.п.) и получению помощи от учредителей и иных лиц. Это согласуется сположениями ст. 26 Закона о несостоятельности, где говорится, что меры повосстановлению платежеспособности могут быть приняты кредиторами или инымилицами по соглашению с должником.
Список литературы
Ю.Свит, кандидат юридических наук. Возможно ли банкротство некоммерческихорганизаций?
Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта www.bankr.ru/


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.