Реферат по предмету "Право, юриспруденция"


Взыскание налога с граждан

Пантюшов О.В. (г. Москва)
Всоответствии с подп.1 п.1 ст.23 НК РФ налогоплательщики обязаны уплачиватьзаконно установленные налоги. Согласно подп.9 п.1 ст.31 НК РФ налоговые органывправе взыскивать недоимки по налогам, пени и штрафы в порядке, установленномНК РФ.
Законодательствоо налогах и сборах устанавливает определенную процедуру принудительноговзыскания налога (пени), сбора, штрафа. Нарушение налоговым органомустановленного порядка может исключить возможность принудительного взысканияналога, пени, сбора или штрафа.
Пообщему правилу налоговые органы вправе взыскивать налоговые долги, в том числештрафы, во внесудебном порядке независимо от размера суммы в порядке, установленномст.46, 47 НК РФ.
Судебнаяпроцедура взыскания налогов (пени), сборов, штрафов применяется в случаях, специальноустановленных законом, в частности, если взыскание происходит с граждан, которыене являются предпринимателями.
Началомпроцедуры принудительного взыскания налога является направление требования обуплате, налога (пени). Требование направляется налогоплательщику налоговыморганом, в котором налогоплательщик состоит на учете.
Основаниемдля направления требования является выявление налоговой службой налоговойнедоимки – п.2 ст.69 НК РФ. Выставление налогового требования – обязательнаястадия, предшествующая обращению налогового органа в суд.
Направлениетребования – это обязательный досудебный порядок взыскания налогов. Поэтому, еслиналоговый орган не направит требование об уплате налогов, возникнет препятствиедля судебного разбирательства. Исковое заявление налоговой службы о взысканииналога будет оставлено без рассмотрения – п.1 ст.222 ГПК РФ.
Требованиеоб уплате налогов может быть признано недействительным. Требование об уплатеналогов – это ненормативный акт налогового органа, поэтому, налогоплательщиквправе оспорить выставленное требование в судебном порядке.
Такимобразом, если налогоплательщик не согласен с требованием налоговой службы, томожно не ждать обращения в суд налоговой инспекции с иском о взыскании налога, асамостоятельно обратиться в суд с иском о признании налогового требованиянезаконным.
Признаниев суде требования об уплате налога недействительным сделает невозможнымвзыскание налога на основании незаконного требования. Как видно, направлениетребования это достаточно важный этап процесса взыскания налога.
Ст.70НК РФ устанавливает сроки направления требования. Требование об уплате налога(штрафа) направляется не позднее трех месяцев со дня выявления недоимки. Вслучае выявления недоимки (привлечения к налоговой ответственности) порезультатам налоговой проверки налоговое требование направляется в течение 10дней со дня вступления в силу соответствующего решения налогового органа.
Направлениетребования за пределами установленных ст.70 НК РФ сроков само по себе не влечетнедействительности требования об уплате налога (штрафа). Пропуск сроканаправления требования не является необходимым и достаточным условием дляпризнания недействительным требования об уплате налога.
Вместес тем, «просроченное» требование не изменяет течение сроков обращения в суд.Т.е. если налоговая служба направила требование об уплате налога за пределамиустановленных законом сроков, то срок обращения в суд отсчитывается так, еслибы требование было бы направлено в срок.
Налоговаяслужба обязана обратиться в суд в течение 6 месяцев, со дня истечения срокаисполнения требования об уплате налога – п.2 ст.48 НК РФ. Пропущенный поуважительной причине срок подачи заявления может быть восстановлен судом, но взаконе не указано, какие причины могут быть признаны уважительными.
«3.К исковому заявлению о взыскании налога за счет имущества налогоплательщика — физическоголица, не являющегося индивидуальным предпринимателем, может прилагатьсяходатайство налогового органа (таможенного органа) о наложении ареста наимущество ответчика в порядке обеспечения искового требования» — п.3 ст.48 НКРФ.
Взысканиеналога за счет имущества налогоплательщика — физического лица, не являющегосяиндивидуальным предпринимателем, производится последовательно в отношении:
1)денежных средств на счетах в банке;
2)наличных денежных средств;
3)имущества, переданного по договору во владение, в пользование или распоряжениедругим лицам без перехода к ним права собственности на это имущество, если дляобеспечения исполнения обязанности по уплате налога такие договоры расторгнутыили признаны недействительными в установленном порядке;
4)другого имущества, за исключением предназначенного для повседневного личногопользования физическим лицом или членами его семьи, определяемого всоответствии с законодательством Российской Федерации.
Налогна доходы обычно удерживают с граждан и перечисляют в бюджет налоговые агенты(например, работодатели). Возможна ситуация, когда налоговый агент не удержалсумму положенного налога из выплаченного налогоплательщику дохода.
Приневозможности удержать у налогоплательщика исчисленную сумму налога налоговыйагент обязан не позднее одного месяца с даты окончания налогового периода, вкотором возникли соответствующие обстоятельства, письменно сообщитьналогоплательщику и налоговому органу по месту своего учета о невозможностиудержать налог и сумме налога.
Формасообщения о невозможности удержать налог и сумме налога и порядок егопредставления в налоговый орган утверждаются федеральным органом исполнительнойвласти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.
Вэтом случае гражданин обязан самостоятельно уплатить налог.
«5.Налогоплательщики, получившие доходы, при выплате которых налоговыми агентамине была удержана сумма налога, уплачивают налог равными долями в два платежа:первый — не позднее 30 календарных дней с даты вручения налоговым органомналогового уведомления об уплате налога, второй — не позднее 30 календарныхдней после первого срока уплаты». – п.5 ст.228 НК РФ.
Суммыналога, не взысканные в результате уклонения налогоплательщика отналогообложения, взыскиваются за все время уклонения от уплаты налога – п.3ст.228 Н РФ. В п.1 ст.228 НК РФ указаны категории налогоплательщиков, которыесамостоятельно исчисляют и уплачивают налог на доходы:
«1)физические лица — исходя из сумм вознаграждений, полученных от физических лиц иорганизаций, не являющихся налоговыми агентами, на основе заключенных трудовыхдоговоров и договоров гражданско-правового характера, включая доходы подоговорам найма или договорам аренды любого имущества;
2)физические лица — исходя из сумм, полученных от продажи имущества, принадлежащегоэтим лицам на праве собственности, и имущественных прав, за исключением случаев,предусмотренных пунктом 17.1 статьи 217 настоящего Кодекса, когда такие доходыне подлежат налогообложению;
3)физические лица — налоговые резиденты Российской Федерации, за исключениемроссийских военнослужащих, указанных в пункте 3 статьи 207 настоящего Кодекса, получающиедоходы от источников, находящихся за пределами Российской Федерации, — исходяиз сумм таких доходов;
4)физические лица, получающие другие доходы, при получении которых не был удержанналог налоговыми агентами, — исходя из сумм таких доходов;
5)физические лица, получающие выигрыши, выплачиваемые организаторами лотерей, тотализаторови других основанных на риске игр (в том числе с использованием игровыхавтоматов), — исходя из сумм таких выигрышей;
6)физические лица, получающие доходы в виде вознаграждения, выплачиваемого им какнаследникам (правопреемникам) авторов произведений науки, литературы, искусства,а также авторов изобретений, полезных моделей и промышленных образцов;
7)физические лица, получающие от физических лиц, не являющихся индивидуальнымипредпринимателями, доходы в денежной и натуральной формах в порядке дарения, заисключением случаев, предусмотренных пунктом 18.1 статьи 217 настоящего Кодекса,когда такие доходы не подлежат налогообложению».
Налоговаяставка по налогу на доходы составляет 13%, в независимости от суммы полученногодохода, но по некоторым доходам ставка изменяется. Согласно ст.224 НК РФ:
2.Налоговая ставка устанавливается в размере 35% в отношении следующих доходов:
стоимостилюбых выигрышей и призов, получаемых в проводимых конкурсах, играх и другихмероприятиях в целях рекламы товаров, работ и услуг, в части превышенияразмеров, указанных в п.28 ст. 217 НК РФ;
процентныхдоходов по вкладам в банках в части превышения размеров, указанных в ст.214.2НК РФ;
суммыэкономии на процентах при получении налогоплательщиками заемных (кредитных)средств в части превышения размеров, указанных в п. 2 ст. 212 НК РФ.
3.Налоговая ставка устанавливается в размере 30% в отношении всех доходов, получаемыхфизическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами РФ, за исключениемдоходов, получаемых в виде дивидендов от долевого участия в деятельностироссийских организаций, в отношении которых налоговая ставка устанавливается вразмере 15%.
4.Налоговая ставка устанавливается в размере 9% в отношении доходов от долевогоучастия в деятельности организаций, полученных в виде дивидендов физическимилицами, являющимися налоговыми резидентами РФ.
5.Налоговая ставка устанавливается в размере 9% в отношении доходов в видепроцентов по облигациям с ипотечным покрытием, эмитированным до 1 января 2007года, а также по доходам учредителей доверительного управления ипотечнымпокрытием, полученным на основании приобретения ипотечных сертификатов участия,выданных управляющим ипотечным покрытием до 1 января 2007 г.
Следуетобратить внимание, что существуют некоторые особенности при взыскании налогов сграждан. Граждане уплачивают земельный налог, налог на имущество и транспортныйналог на основании налогового уведомления.
Так,согласно п.3 ст.363 НК РФ: «3. Налогоплательщики, являющиеся физическими лицами,уплачивают транспортный налог на основании налогового уведомления, направляемогоналоговым органом. Направление налогового уведомления допускается не более чемза три налоговых периода, предшествующих календарному году его направления».
Всоответствии с п.4 ст.397 НК РФ: «4. Налогоплательщики, являющиеся физическимилицами, уплачивают налог и авансовые платежи по налогу на основании налоговогоуведомления, направленного налоговым органом. Направление налоговогоуведомления допускается не более чем за три налоговых периода, предшествующихкалендарному году его направления».
Согласноп.8 ст.5 закона «О налогах на имущество физических лиц» «8. Налоговыеуведомления об уплате налога вручаются плательщикам налоговыми органамиежегодно не позднее 1 августа»
Такимобразом, обязательства по уплате налогов могут быть исполнены в случаеполучения налогоплательщиком налогового уведомления из налоговой инспекции.Отсутствие налогового уведомления будет означать, что налогоплательщик неисполнил своих обязанностей по вине налоговой службы. Это освободитналогоплательщика от налоговой ответственности и от взыскания пени.
Направлениеналогового уведомления при взыскании земельного, транспортного и имущественногоналога является обязательной процедурой. Нарушение налоговым органом своихобязанностей по направлению уведомления не влечет негативных последствий дляналогоплательщика перед бюджетом.
Направлениеналогового уведомления не подменяет собой налогового требования. Налоговоетребование направляется налогоплательщику в случае неисполнения гражданиномобязанностей по уплате налога, возникших на основании налогового уведомления.
Неуплатагражданами налогов на основании уведомления влечет возникновение налоговойнедоимки, что является основанием для выставления налогового требования. В НКРФ данные вопросы четко не урегулированы.
Взысканиеналоговой недоимки может быть произведено налоговым органом на основаниисудебного приказа (ст.122 ГПК РФ), если заявлено требование о взыскании сграждан недоимок по налогам, сборам и другим обязательным платежам. Согласноп.1 ч.1ст.23 ГПК РФ судебные приказы выдаются мировыми судьями без ограниченияпо размеру суммы, подлежащей взысканию.
Судебныйприказ выносится без вызова налогоплательщика, но отменяется, если налогоплательщикпредставит в суд свои возражения относительно исполнения судебного приказа втечение 10 дней с момента получения приказа – ст.129 ГПК РФ.
Взаконе не указаны требования к содержанию возражений налогоплательщикаотносительно судебного приказа, ввиду, этого должник вправе лишь указать, чтоон не согласен с принятым судебным актом без представления каких-либодоказательств и без указания мотивов. Направление возражений являетсябезусловным основанием для отмены судебного приказа. В этом случае налоговыйорган вправе подать исковое заявление по общим правилам.
Интересноотметить, что в НК РФ даже не упоминается такой возможности для налоговойслужбы, как взыскание налогов путем подачи заявления о принятии судебногоприказа против налогоплательщика. В ст.48 НК РФ говорится лишь о подачеискового заявления о взыскании налоговой недоимки с гражданина.
Список литературы
Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта www.yurclub.ru


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.