Реферат по предмету "Право"


Отчет по производственной практике в агентстве недвижимости

Российский Государственный  Торгово-Экономический Университет
Южно-Сахалинский институт (филиал)
 
 
 
 
ОТЧЕТ
о производственной практике
 
 
 
Студента Vкурса
 
Место проведения производственной практики:
общество с ограниченной ответственностью
«ООО»
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Южно-Сахалинск 2008 г.
 
 
 
 
 
Содержание:
 
1)           Введение…………………………………………..  3
 
2)           Общая часть……………………………………...  5
 
3)           Заключение……………………………………… 10
 
4)           Приложения:………………………………………12
 
Договор купли продажи недвижимого имущества
Договор на оказание услуг по поиску недвижимости
Дневник прохождения практики
Характеристика
 
      
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Введение
В соответствии с учебным планом я проходил производственную практику в обществе с  ограниченной ответственностью агентстве по торговле недвижимостью «Дома экспресс» с девятого февраля 2008 г. по  пятое мая 2008 г.
Я был принят для прохождения производственной практики в штат общества на должность  юриста.
Совместно с руководителем практики непосредственно в обществе был составлен план осуществления работы, который я успешно выполнил.
В процессе прохождения производственной практики я:
— ознакомился с законодательством РФ, регулирующим деятельность общества
— ознакомился с учредительным документом – уставом, утвержденным учредителем общества.
— ознакомился  со структурой организации.
— ознакомился с организацией и выполняемыми функциями и обязанностями работников предприятия.
— ознакомился с содержанием экономической и организационной работой.
— ознакомился с особенностями работы юриста в сфере жилищного законодательства.
-  ознакомился с видами гражданско-правовых договоров, их спецификой.
— ознакомился с особенностями работы юриста.
— научился составлять проекты основных гражданско-правовых договоров, договоров на оказание возмездных услуг,  составлять доверенности и иные документы.
Проверял документы на их соответствие требованиям гражданского законодательства, а также выявлял и обобщал недостатки их формы и содержания.
— совершенствовал свои знания в использовании электронных правовых систем «Гарант» и «Консультант +».
— доставлял документы общества в организации и государственные органы.
  — принимал непосредственное участие в  сборе пакетов документов для заключения сделок купли-продажи недвижимости, аренды недвижимого имущества, переоформления прав на объекты незаверенного строительства, земельных участков.
— участвовал в консультациях с представителями различных государственных и муниципальных структур. ( БТИ, КУМС, Отдел по учету, распределению и приватизации жилья, органы опеки и попечительства и пр.)
-  выполнял функции агента.
— участвовал в переговорах сторон по согласованию формы и содержания некоторых гражданско-правовых договоров.
— осуществлял иную, связанную с юриспруденцией деятельность.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Основная часть.
 
Предприятие организованно в форме общества с ограниченной ответственностью в 2003г. Полное наименование предприятия -  «Общество с ограниченной ответственностью «Агентство по  торговле недвижимостью „Дома экспресс“.
 Агенство по торговле недвижимостью „Дома экспресс“  создано в соответствии с Конституцией РФ,  Федеральным законом «Об обществах с ограниченной ответственностью» от 08.02.1998 №14-ФЗ. Общество руководствуется в своей деятельности Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом  «Об обществах с ограниченной ответственностью», а также Учредительным договором о создании Общества и Уставом предприятия.
Основой целью создания агентства по  торговле недвижимостью » Дома экспресс" является осуществление предпринимательской деятельности для получения прибыли.
Руководство текущей деятельностью Общества осуществляется  единоличным исполнительным органом  — генеральным директором Общества.
Предприятие агентства по торговле недвижимостью «Дома экспресс» осуществляет  свою деятельность в г. Южно-Сахалинск.  
Общество с ограниченной ответственностью «ООО»осуществляет свою деятельность на основании устава, утвержденного единственным  учредителем.               
Ключевой сферой деятельности общества является  деятельность на рынке  недвижимости по предоставлению  различных  услуг  в  данной сфере.
Общество с ограниченной ответственностью «ООО» имеет офис, оборудованный всей необходимой офисной техникой, предоставляет все  удобства клиентам.
Целью деятельности организации является получение прибыли. Предметом деятельности  Общества  является:-    Помощь гражданам и организациям в поиске жилой и нежилой недвижимости для последующей ее покупки;-    Помощь гражданам и организациям в поиске покупателя для продажи жилой и нежилой недвижимости;-    Содействие гражданам и организациям в оформлении договоров купли-продажи недвижимости;-    Помощь гражданам и организациям в заключении договоров аренды и субаренды жилой и нежилой недвижимости;-    Консультационные услуги по вопросам связанным с гражданским оборотом жилой и нежилой недвижимости, конъюнктурой рынка недвижимости в Сахалинской области;-    Представление интересов граждан и организаций в судах всех инстанций по спорам, связанным с жилой и нежилой недвижимостью;
Предприятие является малым, штат фирмы состоит из 6 человек.
При работе на предприятии  я опирался на помощь моего руководителя, мнения и советы которого помогли мне постигнуть основы деятельности в коммерческой организации в должности юриста.
Общество с ограниченной ответственностью «Дом агентство по торговле недвижимостью „Дома экспресс“  имеет хорошую нормативно-правовую базу, представленную как в электронном виде, так и  в печатном виде.
  Особую роль в работе современного юриста занимает электронная правовая база («Гарант», «Консультант +»), которая часто обновляется и позволяет быстро и точно найти требуемые нормативно-правовые акты, образцы документов, статьи в профильных журналах и иную информацию.
   В процессе практики я усовершенствовал свои навыки работы с электронно-правовыми системами, научился эффективно использовать имеющиеся ресурсы. В работе они мне помогали найти ответы на возникающие в процессе деятельности вопросы, такие как поиск источников регулирования определенных гражданско-правовых отношений.
Во время прохождения производственной практики мне  поручалось составление договоров купли-продажи жилых (квартиры, индивидуальные частные дома) и нежилых помещений.  
Опыт  составления договоров купли-продажи, аренды и иных договоров,  связанных с  распоряжением объектами недвижимого имущества, опыт участия в регистрационных процедурах необходим каждому юристу-практику.
Для выполнения поставленных передо мною задач мне  выдавались доверенности от имени клиентов, обратившихся за помощью  в агентство,   на оформление прав на недвижимость, представительство в судебном разбирательстве.
В процессе прохождения практики мне пришлось, в частности, столкнуться с вопросами перерегистрации прав на ведение строительства, права аренды  и собственности на объект незавершенного строительства. В ходе выполнения данной работы пришлось консультироваться с представителями компетентных структур, глубоко изучить нормативно-правовую базу по данному вопросу и правоприменительную практику.
На практике возникала необходимость дачи консультаций клиентам по различного рода вопросам: купли-продажи недвижимости, наследственного права, оформления и переоформления прав на недвижимое имущество, раздела имущества, защиты своих жилищных прав, жилищных сертификатов, аренды и найма недвижимого имущества, выселения временных жильцов, регистрации по месту жительства.
Консультации давались мною как в устном, так и письменном виде, в том числе за плату.
В ходе консультаций мною был приобретен  навык общения с людьми. Возникала необходимость просто и грамотно разъяснять клиентам, незнакомым с тонкостями юридических вопросов, положения действующего законодательства их права,  предусмотренные жилищным и гражданским законодательством.
В ходе работы с клиентами и защитой их жилищных прав, в ряде случаев, возникала необходимость подачи исковых заявлений и участия в судебных процессах  в качестве полномочного представителя.
Одним из самых интересных дел было дело по выселению из служебной квартиры, предоставленной в пользование работнику на период осуществления трудовой деятельности на предприятии. Нашей стороне удалось доказать в суде невозможность выселения, обратившегося в агентство клиента, по нескольким основаниям сразу.
В ходе практической деятельности мною были выявлен ряд «неработоспособных» положений в области жилищного законодательства. Пришлось столкнуться с рядом особенных положений, связанных с оформлением прав собственности на объект незавершенного строительства, выявилась трудности, связанные с отнесением того или иного объекта к категории недвижимого имущества.
За период прохождения практики мне пришлось дважды заниматься оформлением приватизации  квартир.  В связи с этим мною были получены практические навыки применения законодательства о приватизации жилищного фонда.
Чаще всего в работе приходилось сталкиваться с договорами купли-продажи и аренды недвижимости.
 Договор продажи недвижимости выделен в особую группу договоров ввиду специфики его объекта — недвижимого имущества. В соответствии со ст.  130 ГК к недвижимым вещам (недвижимому имуществу, недвижимости) относятся земельные участки, участки недр, обособленные водные объекты и все, что прочно связано с землей, т.е. объекты, перемещение которых без ущерба, соразмерного их назначению, невозможно, в том числе леса, многолетние насаждения, здания, сооружения.
 
Договор продажи недвижимости должен быть обязательно заключен в письменной форме. При этом из всех допускаемых вариантов письменной формы договора в данном случае может быть использован только один документ, подписанный обеими сторонами. Несоблюдение данного требования влечет за собой недействительность соответствующего договора.
Что же касается договора купли-продажи жилых помещений, то здесь законодатель требует обязательной государственной регистрации не только перехода прав на недвижимого  имущество, но и  самого договора. Именно с этого момента договор считается заключенным.  В    городе    Южно-Сахалинске  такую государственную регистрацию осуществляет  соответствующая Регистрационная палата.  
Одним из самых проблемных моментов в моей деятельности явилось оформление необходимых документов в различного рода инстанциях. Выявились явные недостатки организационного характера, к примеры, неудобные часы приема граждан, иногда недостаточно точные и грамотные пояснения и консультации со стороны отдельных представителей таких инстанций.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Заключение
 
Прохождение производственной практики является важным элементом учебного процесса по подготовке специалиста в области юриспруденции.
Во время её прохождения будущий юрист применяет полученные в процессе обучения знания, умения и навыки на практике.
Основными задачами производственной практики являются:
— получение практического опыта работы в качестве юрисконсульта.
— улучшение качества про­фессиональной подготовки.
— воспитания специалиста в духе уважения к закону.
— закрепление полученных знаний по общим и специальным правовым дисциплинам.
— проверка умения студентов пользоваться законодательством.
Широкий охват отраслей Российского права, с которыми мне пришлось сталкиваться на практике, позволил мне лучше усвоить изученный теоретический материал, полученный на занятиях в институте.
Я освоил некоторые тонкости применения норм Российского права на практике, понял, как работают некоторые законы, подзаконные акты, которые мне были непонятны, осознал их значимость в практической деятельности.
К сожалению, я могу отметить, что особенностью российской правовой системы является несовершенство нормативно-правовой базы, и, как следствие, нарушения закона, умышленно или по незнанию, некоторыми гражданами и  юридическими лицами.
Практическая деятельность мне помогла научиться самостоятельно решать определенный круг задач, возникающих в ходе работы юриста. В частности, я научился составлять некоторые виды гражданско-правовых договоров, анализировать их содержание и  их форму.  В процессе прохождения практики мне пришлось  плотно столкнуться с вопросами перерегистрации прав на ведение строительства, права аренды  и собственности на объект незавершенного строительства. В ходе выполнения данной работы пришлось консультироваться с представителями компетентных структур, глубоко изучить нормативно-правовую базу по данному вопросу и правоприменительную практику.
Я еще раз убедился, что на практике будет востребована основная часть знаний, полученных мной на занятиях. Стало понятно, что в настоящий момент, время быстрого обновления законодательной базы, нельзя недооценивать значения электронных информационных систем, таких как, например,  правовая система «Гарант». Также большую помощь в решении поставленных задач оказала мировая сеть Интернет, в которой можно в настоящее время найти множество полезной информации в области права, а также, которая является средством деловой электронной переписки.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Приложения.
ДОГОВОР
купли-продажи недвижимого имущества
 
г. Холмск                                                                                                                        «9»апреля 2008 г.
 
Закрытое акционерное   общество  _____________________в лице Генерального директора_____________, действующего на основании устава, именуемое  в  дальнейшем „Продавец“, с одной стороны, и Общество с ограниченной ответственностью  ________________ в лице Генерального директора_________________, действующего на основании Устава, именуемое в дальнейшем „Покупатель“, с другой стороны, заключили настоящий договор о нижеследующем:
 
1. Предмет договора.
 
1.1. Продавец обязуется передать в собственность, а Покупатель принять и оплатить в  соответствии с условиями настоящего договора следующее недвижимое имущество,  именуемое в дальнейшем „Объект“:
-__________________________,  находящегося по адресу: ___________________.
1.2. Объект  принадлежит Продавцу на праве собственности на основании ______________________.
В соответствии со ст. 131 ГК РФ право собственности Продавца на указанный Объект зарегистрировано в Едином государственном  реестре  прав на недвижимое имущество и сделокс ним в Холмском филиале Сахалинского учреждении юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним (Сахалинской регистрационной палаты), регистрационное свидетельство _________________________________.
 
2.Цена договора.
 
2.1. Цена Объекта установлена в размере ____________руб., включая НДС.
2.2. Указанная цена установлена соглашением сторон, является окончательной и изменению не подлежит.
 
3.Платежи по договору.
 
3.1. Покупатель обязуется оплатить стоимость Объекта, указанную в п. 2.1. договора в течение 30 дней с момента подписания сторонами настоящего договора путем перечисления всей суммы на счет Продавца либо на счет 3-го лица по указанию «Продавца».
3.2. Покупатель  вправе  досрочно  исполнить  свое  обязательство  с последующим письменным уведомлением об этом Продавца.
3.3. Обязательства Покупателя по оплате Объекта считаются выполненными с момента поступления денежных средств в полном объеме на счет Продавца либо на счет третьего лица по указанию Продавца.
 
4.Передача имущества.
 
4.1. Объект передается Продавцом Покупателю по передаточному акту в течение 2 дней после подписания сторонами настоящего договора.
4.2. С даты подписания передаточного акта Покупателем ответственность за сохранность Объекта, равно как и риск случайной порчи или гибели имущества, несет Покупатель.
4.3. Обязательство Продавца передать Объект считается исполненным после подписания сторонами передаточного акта и государственной регистрации перехода права собственности в Холмском филиале Сахалинского учреждения юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним (Сахалинской регистрационной палаты).
 
5.Ответственность сторон.
 



Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.