Реферат по предмету "Право"


Гарантии наториата

Министерство сельского хозяйства и продовольствияРоссийской ФедерацииКонтрольная работапопредмету: «Нотариат»
 
Ковылкино 2003г.

1. ГАРАНТИИ НОТАРИАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.
 
Нотариус в своей деятельности беспристрастен инезависим. При выполнении своих функций он руководствуется толькоКонституци­ей Российской Федерации, конституциями республик в составе Рос­сийскойФедерации, Основами законодательства Российской Феде­рации о нотариате,законодательными актами Российской Федера­ции и республик в ее составе, а такжеправовыми актами органов го­сударственной власти автономной области, автономныхокругов, краев, областей, городов Москвы и Санкт-Петербурга, принятыми впределах их компетенции, а также международными договорами.
Следовательно, совершая нотариальные действия, нотариус в одинаковой мереобязан соблюдать права любой из обратившихся к нему сторон, он не вправеотстаивать интересы кого-либо в ущерб другого. Кроме того, при этом он не можетпреследовать личных це­лен. Гарантии нотариальной деятельности,установленные в ст. 5 Основ. в то же время являются гарантиями соблюдения изащиты прав клиентов нотариуса и дают ему возможность не быть зависимым от дав­ления,воли или желания заинтересованных лиц. При совершении каж­дого нотариального действиянотариус руководствуется только действу­ющим законодательством, самостоятельнопринимая решения и таким образом одинаково соблюдая интересы любых обратившихсяк нему граждан и юридических лиц. Никто не вправе вмешиваться в выполне­ниенотариусом своих профессиональных обязанностей.
При совершении нотариальных действий,консультировании по вопросам совершения нотариальных действий нотариусу иработаю­щим в нотариальных конторах лицам становятся известными различ­ныесведения и документы, касающиеся личных интересов граждан или деятельностиюридического лица. Зачастую такие сведения име­ют конфиденциальный характер.Основы содержат прямой запрет разглашать сведения, оглашать документы, ставшиеизвестными но­тариусу в связи с выполнением своих служебных обязанностей, лю­быесведения о совершенном или находящемся в производстве нота­риальном действии.Такой запрет распространяется на нотариуса и в том случае, когда он сложилполномочия или уволился. Только суд вправе освободить нотариуса от обязанностихранить тайну: если в его производстве имеется уголовное дело против нотариусав связи с совершением им нотариального действия. Требование о сохранении тайнынотариального действия распространяется на всех сотрудников нотариальнойконторы, которым могут стать известными сведения и документы в связи свыполнением ими своих функций.
Однако, если сведения о совершенных или совершаемыхнотари­альных действиях затребованы судом, прокуратурой, органами след­ствия всвязи с находящимися в их производстве уголовными и гражданскими делами,арбитражным судом в связи с находящимся в его разрешении спором, то нотариус вустановленные законом сроки обязан представить требуемую информацию. В связи сэтим любые документы из нотариальной конторы могут быть выданы только по запросуназванных органов.
Справки о завещаниях выдаются только после смертизавещателя. При этом следует иметь в виду следующее: справки о завещанияхдолжны быть выданы не только наследникам по завещанию или по закону, но илюбому лицу, считающему, что завещание могло быть оставлено завещателем в егопользу. Однако выдача такого рола спра­вок может быть произведена строго припредъявлении починного свидетельства о смерти завещателя или нотариальнозасвидетельство­ванной его копии сами справки не могут содержать сведений отом, в пользу кого составлено завещание. Содержание завещания может бытьоглашено только лицу или лицам, указанным в завещании.
Все сведения, касающиеся совершенного илисовершаемого но­тариального действия, в том числе и оформления наследственныхправ, охраны наследственного имущества, нотариальные документы или их копиимогут быть выданы только лицам, от имени или по по­ручению которых эти действиясовершались или совершаются нота­риусом. В том случае, если лицо, совершившеенотариальное дей­ствие дает доверенность другому лицу на получениеперечисленных сведений в нотариальной конторе, то нотариус не вправе отказать вее выдаче доверенному лицу.
В обязанности нотариуса входит обязательноенаправление в налого­вые органы сведений о стоимости имущества, переходящего впорядке наследования или дарения. Закон о налоге на имущество, переходящее всобственность граждан в порядке наследования или дарения, а также ИнструкцияГосударственной налоговой службы о порядке исчисления налога с такого имуществапредусматривают, что сведения о стоимости переходящего в собственность гражданимущества должны быть пред­ставлены в налоговый орган не позднее 15-дневногосрока с момента удостоверения сделки в нотариальной конторе. В случае нарушениясро­ка на нотариуса может быть наложено взыскание.
 
 
 
2. ПЕРЕДАЧА ЗАЯВЛЕНИЙ ФИЗИЧЕСКИХ ИЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ. ПРИНЯТИЕ В ДЕПОЗИТ ДЕНЕЖНЫХ СУММ И ЦЕННЫХ БУМАГ
Передача заявлений физическихи юридических лиц
В соответствии статьей 86 Основ нотариусы передаютзаявления граждан, предприятии, учреждении и организаций другим гражданам,предприятиям, учреждениям и организациям лично под расписку или пе­ресылает попочте с обратным уведомлением. Закон предоставляет пра­во нотариусуотправлять заявления физических или юридических лиц с использованием телефакса,компьютерных сетей и иных техничес­ких средств.
Заявления, которые должны быть переданы,представляются но­тариусу не менее чем в двух экземплярах, один из которыхпередает­ся нотариусом адресату одним из вышеуказанных способов, а второйостается в делах нотариальной конторы. В случае направления заявле­ния по почтеоно дополняется сопроводительным письмом нотариу­са, также составляемым неменее чем в двух экземплярах, один из которых приобщается к оставленному внотариальной конторе экзем­пляру заявления. На оставшемся у нотариусаэкземпляре документа указывается реестровый номер, за которым нотариусзарегистриро­вал передачу заявления, и делается отметка об уплате государствен­нойпошлины или тарифа.
При личной передаче заявления физических или юридических лиц другимфизическим или юридическим лицам нотариус берет от адресата расписку вполучении им заявления. Такая расписка может быть совершена адресатом в видеотдельного письменного документа или учинена на втором остающемся у нотариусаэкземпляре передан­ного заявления. В расписке должны быть указаны полное имя(для физического лица) или наименование (для юридического лица) ад­ресата,наименование документа дата и время его получения адреса­том. Текст распискискрепляется подписью лица, получившего доку­мент, а, если документ получалпредставитель юридического лица, то в расписке, кроме подписи лица, должны бытьуказаны его долж­ность, фамилия, имя, отчество с приложением печати этого юриди­ческоголица. В случае отказа адресата от получения документа ему предлагается изложитьнотариусу причины отказа. Заинтересованное лицо, подавшее заявление для егопоследующей передачи, вправе просить нотариуса о выдаче ему свидетельства опередаче заявления. Свидетельство может быть изложено нотариусом наэкземпляре заяв­ления, хранящемся у заявителя, или составлено в виде отдельногодокумента. В свидетельстве указывается содержание полученного на заявлениеответа или фиксируется факт того, что к назначенному сроку ответа не получено.
Нотариус передачу заявления и выдачу соответствующегосвиде­тельства регистрирует в реестре для регистрации нотариальных дей­ствии ипомимо уплаты государственной пошлины (тарифа) предла­гает обратившемуся к немулицу оплатить расходы по передаче заяв­ления.
Принятие в депозит денежных сумм иценных бумаг
В соответствии с Гражданским кодексом РоссийскойФедерации и Основами (ст. 87) нотариусы принимают от должника в депозит но­тариальнойконторы на хранение денежные суммы и ценные бумаги, предназначенные для передачикредитору. Принятие в депозит денеж­ных сумм и ценных бумаг производитсянотариусом по месту испол­нения обязательства.
Данное нотариальное действие производится нотариусомв том случае, когда должник не имеет возможности лично исполнить обя­зательство.В ст. 327 Гражданского кодекса РФ содержится исчерпыва­ющий перечень основанийдля исполнения должником обязательства путем внесения суммы долга в депозитнотариальной конторы:
1) отсутствие кредитора или лица, уполномоченногокредитором принять исполнение, в месте, где обязательство должно быть испол­нено;
2) недееспособность кредитора и отсутствие у негопредставителя;
3) очевидное отсутствие определенности по поводутого, кто яв­ляется кредитором по обязательству, в частности в связи со споромпо этому поводу между кредитором и другими лицами;
4) уклонение кредитора от принятия исполнения илииной про­срочки с его стороны.
Принимая деньги или ценные бумаги в депозит, нотариуспредла­гает должнику сделать письменное или устное заявление о принятиисредств в депозит с указанием в нем своей фамилии, имени, отчества, а еслиэто должником является юридическое лицо — его полное наиме­нование и адресместонахождения. Также в заявлении должны быть ука­заны наименование ипоследний известный должнику адрес лица, для передачи которому внесеныуказанные деньги и ценные бумаги. В тексте заявления непосредственно приводятсяпричины, по которым обяза­тельство не может быть исполнено лично должником.Кроме того, должник может по своему желанию указать обоснование и расчет сум­мыпередаваемых в депозит денег или ценных бумаг.
Нотариус при совершении данного нотариального действия не обязанпроверять реальность фактов, на которые ссылается должник как на основанияневозможности исполнения лично долгового обязательства. Приняв от должникаденьги или ценные бумаги, нотариус выдает ему соответствующую квитанцию, либоучиняет надпись о взносе на остающемся у должника документе, устанавливающемзадолженность. После этого нотариус извещает кредитора, указанного должником взаявлении, о принятии им денег или ценных бумаг.
После записи поступивших в депозит денежных сумм илиценных, бумаг  книге учета депозитных операции эти суммы записываютсянотариусом в книге лицевых счетов депонентов. Депонентом, на имякоторого открывается лицевой счет, является физическое или юридическое лицо,которым причитаются принятые нотариусом от должника деньги или ценные бумаги, ина которых открываются лице вычета. В лицевых счетах указываются имяфизического или наименование юридического лица, от которых приняты нотариусомденьги или ценные бумаги, по какому обязательству или в счет каких платежей онивнесены, их сумма, а также дата отправления нотариусом депоненту извещения опоступлении на его имя денег или ценных бумаг.
Деньги или ценные бумаги, принятые нотариусом вдепозит, сдаются им в банк или иную кредитную организацию, в соответ­ствии свыданной ей лицензией осуществляющей деятельность по, приему вкладов илиоткрытию счетов.Ценные бумаги сдаются нотариусом в банк в опечатанныхпакетах, на которых обозначается номинальная сто­имость этих ценных бумаг. Приэтом нотариус подает в банк заявле­ние-опись на сдачу ценных бумаг, вкотором указываются следующие сведения:
фамилия, имя, отчество нотариуса (наименованиенотариальной конторы), принявшего в депозит ценные бумаги, и адрес его место­нахождения;
фамилия и инициалы нотариуса, сдающего ценные бумаги;
наименование банка, в которое сдаются ценные бумаги;
вид ценных бумаг и их реквизиты (номера, серии,номинальная стоимость и т.д.).
Нотариус выдает причитающиеся кредитору деньги илиценные бумаги на основании поданного им заявления. На этом заявлении нотариусделает отметку об установлении личности кредитора (депо­нента), указываетдокумент, удостоверяющий личность и его рекви­зиты, указывает документ,подтверждающий право на получение де­позитных сумм. При получении денег илиценных бумаг депонент расписывается в их получении на указанном заявлении.
Утв. Приказом Министерства юстиции СССРот 1 августа 1975 г. № 20. Действует в части, не противоречащейзаконодательству Российской Феде­рации.
Если должник при внесении денег или ценных бумаг вдепозит нотариальной конторы не указывает адрес кредитора, а нотариусу адрескредитора неизвестен, то нотариус предупреждает должника, что обязанностьизвестить кредитора о депозите лежит на должнике. В том случае, если деньги илиценные бумаги поступили в нотари­альную контору по почте или посредствомбанковского платежа, то из поступивших сумм удерживается государственнаяпошлина или тариф, а оставшаяся сумма принимается в депозит.
Список используемой литературы
Власов Ю.Н. Нотариат в РФ: учебно – метод. Пособие. Изд.2-ое. Перераб.: — Юрайт – М., 2001.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.