Реферат по предмету "Политология, Политистория"


История Всесоюзной Коммунистической Партии (Большевиков): Краткий курс

Реферат по источнику: «История Всесоюзной Коммунистической Партии (Большевиков): Краткий Курс»
Книга «История ВКП(б): краткий курс» представляет изсебя учебник, охватывающий историю СССР с 1883-го по 1937-й год. Точноеавторство этой книги не указано (написано «под редакцией комиссии ЦК ВКП(б)»),но известно, что к ее созданию приложил руку лично Сталин.
Учебник разделен по темам на 12 глав, охватывающихпериод с 1883 по 1937 год, и каждая глава, начиная со второй, охватывает периодв 2-4 года. В конце каждой приведены краткие выводы.
Данный источник очень важен для современнойисториографии, так как позволяет понять официальную точку зрения того временина основные исторические события.
Достаточно лишь взглянуть на оглавление, чтобыпонять, что данный учебник отстаивает «единственно верную» точку зрения Сталинаи его соратников. Этот учебник базируется на марксистских и ленинских теориях,классовом подходе. «Краткий курс» создавался и как орудие пропаганды — каксказано во введении, «Изучение истории ВКП(б) укрепляет уверенность вокончательной победе великого дела партии Ленина – Сталина, победе коммунизмаво всем мире».
Несмотря на название, «краткий курс» можно скорееназывать учебником по истории СССР, чем учебником по истории ВКП(б) – историикомпартии уделяется в нем большое, но вовсе не основное внимание.
Не одна страница книги посвящена разгрому все новыхи новых «врагов коммунистической партии» — «оппортунизм меньшевиков», «лагерьврагов марксизма», «августовский антипартийный блок» — такие фразы повсеместновстречаются в оглавлении. В последней XII главе, охватывающей период с1935 по 1937 г. целая отдельная глава называется «Ликвидация остатков бухаринско-троцкистких шпионов, вредителей, изменниковродины» — апогей сталинизма заметен и тут. В самойпоследней XII главе, охватывающей период с 1935по 1937 г., бухаринцы и троцкисты называются уже неоппозицией, а бандой, извергами, врагами народа и «подонками человеческогорода». Их обвиняют уже не в оппозиции ленинской линии, а в продаже родины, шпионажев пользу иностранных разведок и в попытках разрушить советское государство.
В учебнике, конечно же, нет ни слова о репрессиях,невыполненных пятилетках и других негативных явлениях – об этом простоумалчивается. Наоборот, в книге (особенно в главах, охватывающих сталинскийпериод) показаны только лишь победы и достижения, цифры сравниваются с уровнем1900-х – 1920-х годов. Позиция партии признается непоколебимо верной, иневозможно даже и помыслить, что партия может быть неправа.Впрочем, это неудивительно – «краткий курс» создавался именно с этой целью.
Несмотря на то, что учебник излагает очень субъективную точку зрения,из него можно почерпнуть много интересной информации, на которой не заостряютвнимание современные учебники по истории. Впрочем, к этой информации нужноотноситься очень осторожно, так как авторы учебника могли сделать ошибку илиэта информация может оказаться заведомо неверной.
В общем, «краткий курс» является не простоучебником, по которому изучали историю советские граждане на протяжении многихлет. «Краткий курс» – это еще и набор догм, установленных в самых верхахпартии, на основе которых должны были рассматриваться все исторические события.Читая данный источник можно очень точно понять официальную точку зрениясталинского времени на историю. Без этого вряд ли можно точно судить о том, чемруководствовались большевики, принимаю то или иное решение. Кроме того этотучебник содержит, пожалуй, наиболее точные сведения о многих историческихсобытиях, так как точка зрения его авторов понятна, а точка зрения авторовдругих современных учебников, с которой они излагают те или иные события, несовсем ясна. Но, опять же, при изучении источника необходимо обязательносделать поправку на позиции его авторов.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Организация PR-деятельности компании (на примере корпорации "Amway")
Реферат Реформа белорусского правописания 1933 года
Реферат Проект комплексной механизации возделывания и уборки силосных культур в ООО Малопургинский
Реферат Аннатационная программа дисциплины интегральные преобразования и операционное исчисление Направление подготовки 010200. 62 математика и компьютерные науки (математическое и компьютерное моделирование)
Реферат История Бельгии 2
Реферат Http://icas jinr ru/konprof/fetisova htm Организация мониторинга в экспериментальных классах
Реферат Пойти и не вернуться. Быков В.
Реферат Тормозная система Камаза
Реферат Symbolism In The Cherry Orchard Essay Research
Реферат Направления обеспечения защиты информации на предприятии
Реферат Short History Of The Avro Arrow Essay
Реферат Оборудование для эксплуатации скважин фонтанным и газлифтным способами
Реферат Global Effects Of World War I Essay
Реферат Romeo And Juliet Various Types Of Love
Реферат Качество жизни как социально-экономическая категория