Реферат по предмету "Политология"


Эволюция союза США с Японией

Основнойпроблемой японо-американских отношений является будущее японо-американскогодоговора и союза. В США существует коалиция сил, которые считают, что Японияэкономит на обороне и за счет этого повышает конкурентоспособность в отношенияхс США. Делается вывод о том, что японские экономические успехи достигаются засчет Соединенных Штатов, несущих бремя расходов по обеспечению безопасностирегиона. Выдвигается требование заставить Японию принять на себя большую долюответственности за обеспечение национальной и региональной безопасности. Еслияпонское правительство двинется по этому пути, создание мощных и независимыхвооруженных сил в Японии — вопрос времени.
Другаягруппа американских политиков указывает, что контроль над японской военной ивнешней политикой — достаточная плата за те расходы, которые США несут повыполнению своих обязательств перед Японией. Сторонники этой точки зрениясчитают, что полностью независимая в военном отношении Япония можетпредставлять собой серьезный вызов не только для своих соседей, но и для самихСША.
Дискуссияо целесообразности сохранения договора с США идет и в Японии, где мощные силывыступают за пересмотр договора, хотя и не отказываются от принципа сохраненияв той или иной форме союзнических отношений с США. Во второй половине 90-хгодов на уровне экспертов была прорисована компромиссная формула ревизиияпоно-американских отношений: союз должен быть сохранен, но следует пересмотретьдоговор и устранить асимметрию взаимных обязательств. Вместо нынешнего договорадолжен быть подписан новый, который закрепит японо-американское партнерство наусловиях, больше соответствующих новым возможностям Японии и ситуации в АТР.
Вапреле 1996 г. во время очередного визита президента США Б. Клинтона в Япониюбыла подписана японо-американская Декларация по вопросам безопасности. Стороныподтвердили свою приверженность сотрудничеству на базе договора безопасности.Особо было оговорено, что Япония принимает на себя обязательство оказыватьорганизационную поддержку США во время проведения совместных военных учений и вслучае участия американских вооруженных сил в миротворческих операциях.
Всентябре 1997г. в Нью-Йорке был подписан документ «Основные направлениясотрудничества Японии и США в области обороны», в котором регламентируютсядвусторонние связи в военной области. В этом документе содержитсярасширительная интерпретация сферы действия японо-американского договора 1961г. Если исходно договор был рассчитан на взаимодействие двух стран в случаевозникновения угрозы стабильности непосредственно в регионе Дальнего Востока,то теперь за Японией закреплено обязательство оказывать поддержку СоединеннымШтатам в случае возникновения угрожающих ситуаций в «районах, окружающихЯпонию», четкие географические границы которых не обозначаются. Такогорода расширительные трактовки — не новость. В 60-х и 70-х годах японскиеофициальные лица уже заявляли о принципиальной применимости положений«договора безопасности» к зоне прохождения главных морских путей отБлижнего Востока до Японии и непосредственно к зоне Ближнего Востока. Носоглашение 1997 г. — первый случай жесткой фиксации такой трактовки вмеждународно-правовом порядке. Это может служить основанием для более активнойроли Японии в поддержке американской военной стратегии во всем мире, хотяКонституция Японии по-прежнему ограничивает военную мощь Токио, и без измененияОсновного закона японские «силы самообороны» и далее не смогутоказывать США прямую помощь вооруженным путем.
Список литературы
Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта referat.ru/


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.