Реферат по предмету "Политология"


Черный миф

Мифы,если их умело и настойчиво внедряют в сознание, становятся частью массовойкультуры и играют важную роль в укреплении общественного строя и государства — или их подрыве. Они превращаются даже в особую форму общественного сознания. Вмассовой культуре такие «изготовленные в лаборатории» мифы могутзанимать большое место и быть инструментом больших программ манипуляциисознанием.
Главнуюроль играют черные мифы. Они поддерживаются (часто в международном масштабе)для того, чтобы в нужный момент оживить их и провести кампанию манипуляции. Мифпотому и живуч, что опирается на взаимодействие сознания и подсознания, насочетание обрывков достоверной или правдоподобной информации с иррациональной веройв Зло, подкрепленной сильными художественными средствами. В результате партия(движение, народ, страна или даже просто идея), которая решила принять на себягруз черного мифа, оказывается окруженной зоной отчуждения. Чтобы преодолетьэтот барьер, требуется общее крупное потрясение, ставящее под сомнение всюсистему мифов и верований. Особое место сегодня занимает миф о черносотенцах.
Мифэтот создан усилиями всего «цивилизованного мира», в том числекое-кем из авторитетных западных коммунистов (например, американскимпублицистом Майком Дэвидоу) и некоторыми деятелями новых компартий России(например, А. Фроловым из КПРФ и Б. Хоревым из РКРП).
Этотмиф скрупулезно, опираясь на надежные источники, разбирает В.В. Кожинов в двухкнигах: «Загадочные страницы истории ХХ века: „черносотенцы“ иреволюция» (М., 1995) и «Черносотенцы» и Революция" (М.,1998).
Черносотенцы- бранная кличка, введенная их противниками сразу после организации в ноябре1905 г. «Союза русского народа», хотя с чисто исторической точкизрения в ней ничего бранного нет. Спасать Москву от нашествия поляков исамозванцев шли вместе с Мининым и Пожарским именно черные сотни — объединениярусских мастеровых людей. Поэтому кличка «черносотенцы» не вызвалаособого раздражения у самих членов «Союза».
Наделе речь идет о консервативном движении, которое противопоставило себя всемреволюционным течениям — как буржуазно-либеральным (кадеты), так исоциалистическим. Черносотенство было политическим течением традиционалистов,которые выступали против революции, угрожающей именно российской цивилизации.Крупной силой черносотенство не стало, спасти монархию и империю было уженевозможно, но в своих прогнозах лидеры черносотенства были поразительнопрозорливы. В.В. Кожинов выдвигает необычную и проницательную мысль:черносотенство оказалось таким прозорливым в своих предвидениях потому, что ужек 1910 году его лидеры осознали невозможность остановить революцию в России.Поняв и пережив неизбежность поражения их консервативного проекта, ониоказались не связанными никакими политическими интересами и приобрели свободумысли.
Рассмотриммиф о черносотенцах по частям.
1.Черносотенцы — объединение представителей маргинальных, темных и безкультурныхслоев, почти городского дна («подонки», или еще говорят «охотнорядцы»,т. е. лавочники).
УмбертоЭко в «Маятнике Фуко» пишет так о «Союзе русского народа»:«В „Союз“ вербовали уголовных преступников, а занимались онипогромами и правотеррористскими покушениями». А Фролов трактуетчерносотенство как продукт «наиболее отсталых слоев крестьянства» — ядовитый цветок, выросший «на почве реального народного протеста противнечеловеческих условий своего существования». Б.С. Хорев назвал «Союзрусского народа» группой, «сплетенной из богатеев и деклассированныхгромил».
Весьэтот тезис ложен. В черносотенстве, в том числе в его высшем руководстве,приняли участие виднейшие деятели культуры России: филологи академики К.Я. Гроти А.И. Соболевский, историк академик Н.П. Лихачев, виднейший византист академикН.П. Кондаков, ботаник академик В.Л. Комаров (позднее президент Академии наук),врач профессор С.С. Боткин, актриса М.Г. Савина, создатель оркестра народныхинструментов В.В. Андреев, живописцы К. Маковский и Н. Рерих, книгоиздательИ.Д. Сытин. К черносотенцам были близки художники В.М. Васнецов и М.В.Нестеров. Как считал Лев Шестов, к черносотенству примкнул бы, будь он жив,Ф.М. Достоевский.
Вчерносотенстве принимали участие виднейшие представители аристократии, а такжеиерархи Церкви, в том числе причисленный к лику святых будущий патриарх Тихон имитрополит Антоний (прототип Алеши Карамазова). Наконец, членами «Союзарусского народа» были 1500 рабочих Путиловского завода. Кто здесь«богатеи и громилы»? А. Фролов не раз поминает Ленина. Если уж нанего ссылаться, то следует вспомнить и замечание Ленина о «мужицкомдемократизме черносотенства, самом грубом, но и самом глубоком».
2.Второй тезис мифа: черносотенцы устраивают еврейские погромы.
Сновавспомним слова С. Хорева: «Русский народ со стыдом и ужасом вспоминаетразгул этой банды подонков-антисемитов. За 6 и 7 апреля 1903 г. в Кишиневе вовремя еврейских погромов убито до 500 человек». Спрашивается, такимобразом «Союз русского народа», созданный в ноябре 1905 г. и до 1906г. проводивший только закрытые собрания, не участвуя даже в устной агитации,может быть причастен к погрому в Кишиневе в апреле 1903 г.? Почему кишиневскийпогром должен вспоминать «со стыдом и ужасом» именно русский народ,если в погроме участвовали исключительно молдаване, а предводителем был представительзнатного молдавского рода Паволаки Крушеван?
Откудаследует, что во время погрома 1903 г. «убито до 500 человек»?Согласно официальному отчету прокурора А.И. Поллана (который, кстати,сочувствовал евреям), всего было убито 43 человека, из них 39 евреев.Ожесточенное побоище началось после того, как евреи применили огнестрельноеоружие и убили троих погромщиков, в том числе одного ребенка. У погромщиковогнестрельного оружия не было.
Б.С.Хорев причисляет к еврейским погромам и побоища 18-29 октября 1905 г., хотя,как сам пишет, «толпы пьяных дебоширов, ведомых „черной сотней“,громили евреев, русских, армян, азербайджанцев, рабочих и т. д. Только в стагородах убито четыре тысячи человек» Возникает вопрос: откуда следует,что пьяных дебоширов вела «черная сотня»? Согласно кадету В.П.Обнинскому, автору большого труда о тех событиях, в октябре 1905 г. «несуществовало партий правее конституционно-демократической, и будущие кадры такназываемых „монархических“ организаций находились еще в распыленномсостоянии». Как уже говорилось, «Союз русского народа» возник вноябре, и после его образования в России было всего 3 погрома (в 1906 г.) — двав польских городах и один в латышском, где черносотенцы не имели никакоговлияния.
Неверно,что во время октябрьских погромов 1905 г. убито 4 тысячи человек, как неверно ито, что это были еврейские погромы. Наиболее точные данные собрал историкчерносотенства С.А. Степанов. Из них следует, что погибло 1622 человека, из нихевреев 711 (43 процента); ранено 3544 человека, из них евреев 1207 (34процента). В Киеве во время погрома убито 47 человек, из них евреев 12 (25процентов). С.А. Степанов делает вывод: «Погромы не были направлены противпредставителей какой-нибудь конкретной нации».
3.Стало чуть ли не общепризаннным, что черносотенство — движение«антисемитов».
Тезиссложен, если учесть, что в числе организаторов и активных деятелей «Союзарусского народа» были виднейшие представители еврейства. Известно, чтоосновоположником черносотенства и редактором главной его газеты«Московские ведомости» был еврей В.А. Грингмут. Важную роль вруководстве играли и другие евреи, в частности близкий соратник П.А. СтолыпинаИ.Я. Гурлянд. Они не были ни агентами, ни провокаторами. Это были виднейшиедеятели еврейства, не порывавшие с ним связей, будучи при этом патриотамиРоссии.
Всвоем обличении «черносотенной, фашистской и тому подобной идеологическойзаразы» и в подтверждение антисемитизма консервативных движений в РоссииА. Фролов приводит цитату Энгельса: «Если он (антисемитизм) оказываетсявозможным в какой-нибудь стране, то это лишь доказывает, что капитал там ещенедостаточно развит». Имел ли место антисемитизм в Германии в начале 30-хгодов? Да, имел. Можно ли сказать, что капитализм в Германии был неразвит? Нет,нельзя. Энгельс был не прав. Как же тогда понимать А. Фролова?
Ложени его тезис о том, что черносотенству близко («точный аналог»)движение Баркашова. Тезис настолько очевидно ложный, что даже говорить о нем неследует. Вот если бы Керенский догадался создать свое маленькое«черносотенство», тогда у Баркашова был бы аналог.
4.От самых разных идеологов — от Умберто Эко и М. Девидоу до Б.С. Хорева и А.Фролова — мы слышим, что черносотенцы были террористами («занимались онипогромами и правотеррористскими покушениями»).
Вотисторик С.А. Степанов пишет в академическом журнале (в 1993 г.): «Чтокасается методов, которые применяли к своим противникам черносотенцы, то ониявлялись зеркальным отражением „революционного“ терроризма крайнелевых. С той, однако, разницей, что „союзники“ опирались на поддержкувсей военно-полицейской машины империи В составленном Главным советом»Союза" списке политических деятелей, подлежащих физическомуустранению, фигурировали в основном кадеты. Черносотенные дружинники убили двухвидных членов этой партии — М.Я. Герценштейна и Г.Б. Иоллоса".
Итак,«зеркальное отражение» Конечно, черносотенцы, в том числе евреи,выступали против революционеров, в том числе против евреев. Но посмотрите,насколько искажено наше историческое сознание. На деле революционныеорганизации, самой активной из которых была терорристическая группа эсеров подруководством еврея Азефа, убили до 1917 г., по подсчетам американского историкаА. Гейфман, 17 тысяч человек (возможно, это преувеличение, но это — данныеявных ненавистников черносотенства). Черносотенцам же вменены в вину триубийства: кадета М.Я. Герценштейна в 1906 г. (авторство убийства точно неустановлено), кадета Г.Б. Иоллоса (в 1907 г.) и трудовика А.Л. Караваева (в1908 г.). Это — зеркальное отражение революционного террора? Бесполезно намидти дальше по теме манипуляции сознанием, пока мы не покопаемся в себе и непоймем, как же мы в это могли верить.
КакС.А. Степанов, научный работник, может утверждать, что черносотенцы были такимиже террористами, как революционеры, да к тому же вели террор при поддержке всейвоенно-полицейской машины империи (видимо, включая армию и военно-морскойфлот!). И где тот страшный «список политических деятелей, подлежащих»физическому устранению"? Да еще составленный Главным советом«Союза русского народа». Тут надо создавать комиссию под руководствомА.Н. Яковлева — искать этот список, как «золото КПСС». Но не историкуже такие вещи писать!
5.Общий тезис, в котором сходятся и ельцинисты, и некоторые идеологи оппозиции,гласит, что черносотенство — движение расистское, которое сталопредшественником фашизма.
Читаемв книге «Русская идея и евреи» (М., Наука, 1994): «Ненависть кевреям, нарастающая в предреволюционной России, подожгла Германию, а затем иРоссию. Мир — единое целое. Россия заплатила за жажду расправы над евреямиГУЛАГом.
Насубеждают, что между черносотенством и фашизмом есть генетическая связь. Этоявный подлог. Расизм возник еще в ходе Реформации, с разделением родачеловеческого на расу избранных и расу отверженных (поэтому колонизаторыАмерики из гражданского общества были расистами, а колонизаторы изтрадиционного общества Испании — нет). Национализм же возникает лишь спревращением народа в политическую нацию, а до такого превращения России началавека было далеко. Черносотенство исходило из понятия народ. Близостичерносотенства к фашизму нет и быть не может, поскольку эти явления лежат наразных цивилизованных траекториях. Фашизм есть порождение Запада и толькоЗапада, черносотенство — охранительный консерватизм, типичный продукт культурыРоссии начала века.
Мифы,которые внедряют в сознание недобросовестные идеологи, нам очень затрудняютвыход из нынешней смуты. Мы живем со спокойной совестью именно потому, чтоправда — за нас. А мы должны быть — за правду.
Список литературы
С.Г.Кара-Мурза. Черный миф


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.