Реферат по предмету "Политология"


Убийство Анвара ас-Садата

МИНИСТЕРСТВООБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ФИЛИАЛФЕДЕРАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО АВТОНОМНОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ ВЫСШЕГОПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «КАЗАНСКИЙ (ПРИВОЛЖСКИЙ) ФЕДЕРАЛЬНЫЙУНИВЕРСТИТЕТ» В Г. НАБЕРЕЖНЫЕ ЧЕЛНЫ
ГУМАНИТАРНОЕОТДЕЛЕНИЕ
Кафедраполитических наук
Специальность:«Политология»
РЕФЕРАТ
По курсу «Историямеждународных отношений»
УбийствоАнвара ас-Садата
Выполнил
Студент 1 курса дневного
отделения группы 00000
Гидаятов Руслан
Проверил доцент кафедры
политических наук, к.и.н
Липартелиани Г.Б
НабережныеЧелны 2010г.

Оглавление
Введение
Глава I. Анвар ас-Садат
§1 Внешняя Политика Египта(1970-1981гг)
Глава II. Убийство
§1 Последствия убийства
Заключение
Список использованной литературы

Введение
Анвар Садата я бы назвалЕгипеским Шарлем де-Голлем. Он мечтал видеть Египет великой державой на БлижнемВостоке и во всем Арабском Мире. Был истинным патриотом своей страны. Еще сюности боролся за свободу страны. Действуя принципом «Враг моего врага – мойдруг» он искал поддержки у Гитлера видя в нем освободителя. Та же Война Судногодня была начата им чтоб смыть позор Шестидневной войны и вернуть ЕгиптуСинайский полуостров. Но после поражения заключил мирный договор, с Израилемпризнав его независимость первым среди Арабских стран, но при этом оставаясьлояльным к своим принципам. Он вернул Синайский полуостров подписавКемп-Девидские соглашения, но вызвал этим гнев Арабского мира признав Израиль.Что может и определило его дальнейшую судьбу.

Глава I Анвар ас-Садат
Анвар ас-Садат родился 25декабря 1918 года в многодетной семье в городке Мит-Абуль-Ком к северу отКаира. Он был одним из тринадцати детей Мохаммеда аль-Садата, служившегописарем в военном госпитале, и Ситт эль-Баррейн. Все его родственники былиревностными мусульманами, Анвар Садат в детстве посещал начальную религиознуюшколу, где изучал Коран. В 1925 г. семья переехала в окрестности Каира, гдеСадат получил среднее образование. По его собственному признанию, в юности наего мировоззрение оказали наибольшее влияние четыре человека — Захран, участникантиколониального бунта, повешенный британскими войсками за убийство офицера,Кемаль Ататюрк, добившийся независимости Турции и инициировавшийширокомасштабные реформы в стране, Махатма Ганди, пропагандировавшийненасильственное сопротивление общественному злу, и Адольф Гитлер, в которомюный Садат видел единственного мирового лидера, способного противостоятьбританской экспансии.  
1938 году окончил военноеучилище и получил звание лейтенанта. Вскоревступил в тайное общество «аль-Исаба» созданное группой египетских офицеров.
Также в «Аль-Ихваналь-Муслимун» религиозно-политическая организация.
Годы Второй мировой войныСадат, как и многие египетские офицеры, желал победы Гитлеру и с нетерпениемждал, когда войска генерал-фельдмаршала Роммеля разобьют англичан в СевернойАфрике и освободят Египет от британского владычества.
Летом 1942 года, когдачасти Африканского корпуса Роммеля находились в 70 километрах от Александрии,Садат пытался уговорить своих друзей движения «Молодые офицеры» поднятьвосстание в тылу британской армии, а затем вступил в контакт с немецкимиагентами в Каире.
Однако вскоре егоарестовали, разжаловали в рядовые и бросили в тюрьму, откуда он в 1944 годусовершил побег. При помощи друзей он скрывался до 1945 года, когда англичанеотменили военное положение и объявили амнистию.
После войны Садат вместес другими непримиримыми противниками англичан предпринял несколько терактовпротив представителей британской администрации в Египте и их сторонников. Так,в 1945 году они попытались убить бывшего премьер-министра Египта, бросив в егомашину гранату. А 6 января 1946 года застрелили днем в центре Каира бывшегоминистра финансов Амина Османа, незадолго до этого заявившего, что дружбаЕгипта с Англией нерушима.
Вскоре после этого Садатвновь был арестован. На этот раз ему грозил расстрел или пожизненная каторга,но непосредственный убийца Османа сумел бежать из тюрьмы, и в августе 1948 годаСада-та оправдали из-за недостатка улик. Оказавшись на свободе, Садат вернулсяв армию, очень быстро наверстал упущенное и даже был произведен вподполковники. Но за то время, что он находился в тюрьме, признанным лидеромдвижения «Молодые офицеры» стал Насер, и Садату пришлось довольствоватьсявторыми ролями. Во время революции, произошедшей в ночь на 2 июля 1952 года,Садат находился на телефонном коммутаторе, поддерживая связь со своимисторонниками по всему Египту. В результате к утру вся власть в стране перешла кзаговорщикам. 26 июля король Фарук подписал отречение и навсегда покинулЕгипет.
Революция не принеслаСадату того, чего он ожидал. В 1953 году после провозглашения республики егоназначили лишь заместителем председателя Национального собрания Египта. ОднакоСадат не рвался на первые роли, а выражал полную поддержку Насеру.
Особенно ярко этопроявилось после поражения Египта в войне с Израилем в 1967 году, когда Садатбыл среди тех, кто настойчиво требовал от Насера забрать назад прошение оботставке и остаться на посту президента.
Правда, позднее в своихмемуарах Садат напишет, что поражение в Шестидневной войне было самой тяжелойтравмой в его жизни («Я не знал, что мне делать. Я был оглушен и не способенориентироваться во времени и пространстве») и что именно оно стало политическойсмертью Насера («Он умер не 28 сентября 1970 года, а 5 июля 1967 года, ровночерез час после начала войны»). Однако все эти откровения будут потом.
Пройдя испытание наверность Насеру, Садат начал стремительное восхождение на самый верх, поканаконец в декабре 1969 года Насер не назначает его вице-президентом ифактически своим наследником. Настойчиво доказывая Насеру, что является еговерным сторонником, Садат также настойчиво демонстрировал свою приверженностьпросоветскому курсу, хотя в душе крайне отрицательно относился ксоциалистическим экспериментам первого президента Египта.
§1 Внешняя ПолитикаЕгипта (1970-1981гг.)
Почти сразу же после прихода к власти Садат начал отходить отпроводившейся Абдель Насером политики арабского национализма и арабскогосоциализма. После того, как последователи идей Абдель Насера попытались создатьоппозицию новому режиму, в мае 1971 многие лица из окружения бывшего президентабыли арестованы. Садат отказался от панарабских притязаний Насера; в 1971 годугосударство было переименовано из Объединённой Арабской республики в Арабскуюреспублику Египет.
Приоритетным направлением своей политики Анвар Садат считал возрождениеЕгипта, усиление позиций страны на мировой арене и реванш за унизительноепоражение в войне с Израилем 1967 года. После нескольких лет безуспешныхпереговоров с Израилем, в конце 1972 года, Садат стал склоняться к военнойкампании против Израиля. Решение Египта о начале войны с Израилем было принятопрезидентом Анваром Садатом и его сирийским коллегой Хафезом Аседом летом 1973года. Послевойны Садат начал склоняться к мирным переговорам. После подписания соглашенияо разъединении сил Израиль и Египет подписали промежуточный договор, в которомобязывались не применять силу, а решить территориальный конфликт мирным путем.В 1977 года Анвар Садат объявил о своей готовности прибыть в Иерусалим дляобсуждения условий мира с Израилем. В ноябре состоялся исторический визитСадата в Иерусалим.
Кэмп-Дэвидское соглашение. Садат (слева) жмет руку Бегину в присутствииКартера
По приглашению премьер-министра Израиля Менахема Бегина он выступил вкнессете в Иерусалиме, что вызвало резкое осуждение в арабском мире и в СССР.Изложенный Садатом план из 5 пунктов включал, в частности, созданиесамостоятельного палестинского государства. Его выступление произвело наизраильтян ошеломляющее впечатление. Появилась реальная возможность заключитьмирный договор с самым мощным в военном отношении арабским государством. Спустянекоторое время премьер-министр Израиля Менахем Бегин совершил ответный визит вЕгипет. Однако переговоры проходили трудно. Президент США Дж. Картер решилпригласить обе стороны к себе, в Кэмп-Дэвид, место отдыха и деловых встречамериканских президентов.
Визит Садата в Иерусалим в ноябре 1977 г. и его встреча с израильским премьер-министром Менахемом Бегином привели к разрыву дипломатических отношенийЕгипта с большинством арабских стран. Однако египетский президент считал длясебя более правильным продолжать мирные переговоры с Израилем. В сентябре 1978на саммите в Кемп-Дэвиде под председательством Джимми КартераСадат и премьер-министр Израиля Менахем Бегин договорились о мире, взаимномпризнании и возвращении Синайского полуострова Египту. Мирный договор былзаключён 26 марта 1979. Израиль обязался вывести войска и эвакуироватьеврейские поселения с Синайского полуострова, оккупированного в 1967 году. В1978 году за подписание мирных соглашений Анвар Садат и Менахем Бегинудостоились Нобелевской премии мира.
Глава II Убийство
Официальным идеологом и главным организатором убийства Садата называютрелигиозного фанатика, инженера Мухаммеда Фар-рага, члена разгромленной в 1978году исламской экстремистской организации. Через некоторое время онпознакомился в мечети с подполковником египетской военной разведки, после чегозаговор начал принимать реальные очертания. В частности, в него был вовлеченрелигиозный фанатик — старший лейтенант Халед Исламбули. Заговорщики несколькораз попадали в поле зрения спецслужб. Так, Исламбули неоднократно допрашивалипо поводу связей с экстремистами. А в сентябре 1981 года спецслужбы арестовалиболее тысячи исламистов. Тогда же посол СССР, шесть сотрудников советскогопосольства и два журналиста как «разжигавшие религиозную рознь и организовавшиезаговор против существующего строя» были высланы из Египта.
Но, как утверждает официальная версия, заговорщикам повезло. Исламбулиразрешили участвовать в параде по случаю победы в войне Судного дня. 5 октябряему удалось провести соратников в расположение части, а затем, несмотря настрожайший запрет, отправить в увольнение троих своих солдат, заменив их назаговорщиков. Более того, он сумел спрятать в грузовике снаряженные патронамимагазины к автоматам, хотя во всех подразделениях, участвовавших в параде,проводились строжайшие проверки на наличие боеприпасов.
Утром 6 октября, собираясь на парад, Садат, уверенный в своей полнойбезопасности, не стал надевать бронежилет под мундир. Однако его жена Джиханотказалась присутствовать на параде. Долгое время после начала торжествказалось, что ничего не произойдет. Парад начался ровно в 11:00 по местномувремени. Приняв рапорт от командующего парадом, президент Египта всопровождении группы высокопоставленных лиц и высших армейских офицеровподнялся на трибуну для почетных гостей. Анвар Садат занял на трибунецентральное место в первом ряду. Справа от него расположился вице-президентМубарак, слева — военный министр Абу Газаль. Все шло по заранее намеченномураспорядку: дикторы на двух языках — арабском и английском — комментировали ходпарада.
Ближе к концу парада, примерно в 11:40, артиллерийский грузовик, которыйдвигался по площади в строю военной техники, внезапно затормозил. Находившийсяв нём лейтенант Халед Ахмед аль-Исламбули в десантной форме спрыгнул с машины иметнул в сторону трибуны ручную гранату. Она взорвалась, не долетев до цели.Через несколько секунд ещё пятеро десантников спрыгнули с платформы грузовика иоткрыли автоматный огонь по правительственной трибуне.
Стреляя на ходу, они бросились к трибуне и через несколько мгновенийбуквально изрешетили Садата из автоматов. При этом один из нападавших крикнулстоящему рядом вице-президенту Хосни Мубараку: «Отойди, ты нам не нужен!»Смертельно раненного Садата по указанию жены отвезли не в госпиталь, а в егорезиденцию, где он около часа оставался без медицинской помощи. А когда врачинаконец прибыли, им оставалось только констатировать смерть.
§1 Последствие Убийства
Разумеется, все заговорщики, в том числе и Фаррага, были схвачены,осуждены и казнены. Их объявили религиозными фанатиками, которые добывалиденьги для осуществления своего замысла путем грабежа принадлежавших христианамювелирных лавок. Однако официальная версия никого не ввела в заблуждение.
Безусловно, что за спиной заговорщиков стояли высокопоставленныеруководители военной разведки Египта. Иначе трудно объяснить то, что основныеучастники заговора не были арестованы накануне, а также невероятное «везение»Исламбули перед парадом. Но военные только прикрывали заговорщиков, действуя поуказанию представителей египетской элиты. В противном случае нападавшие моглиуничтожить всех находившихся на трибуне высших руководителей страны, включаяХосни Мубарака, а этого не случилось. Кроме того, охрана Садата, покинувшаясвой пост перед трибуной за мгновение до нападения, не подчинялась военным.
Нити заговора тянутся и за границу. Смерти Садата могли желать и лидерыарабских стран, и администрация США, и руководство СССР. Так, после того какСадат подписал мирный договор с Израилем и получил за это Нобелевскую премиюмира, часть арабских лидеров вполне могла пойти на его устранение, чтобыизбежать дальнейшего раскола в своих рядах. Что касается американцев, то онибыли крайне недовольны внутренней политикой Садата в отношении исламскихфундаменталистов. Его шарахание от заигрывания с ними до репрессий вызывали уВашингтона серьезную озабоченность, особенно если учесть страх американцев передновой исламской революцией, подобной той, что произошла в Иране в 1979 году. Впользу данной версии говорит поведение жены Садата, которая приказала пилотамвертолета доставить Садата не в госпиталь, а в его резиденцию, где некотороевремя говорила с Вашингтоном.
Что касается Москвы, то о ее заинтересованности в смерти Садата особоговорить не надо. Недаром по поводу убийства Садата здесь было заявленоследующее: «Патриотические силы организовались и покончили с ним. С тех порнаши отношения улучшились, стали крепче». А для ликвидации Садата у советскихспецслужб имелись вполне реальные возможности. Многие египетские офицеры, в томчисле и из военной разведки, обучались в СССР. И как многие другие иностранцы,они занимались незаконными валютными операциями — ввозили в страну золото ивалюту, что каралось по советским законам вплоть до смертной казни. В такихусловиях поймать за руку и завербовать египетского офицера, пусть дажевысокопоставленного, не представляло большого труда.
Таковы основные версии случившегося. Все они имеют право насуществование, причем последней придерживаются очень многие на Ближнем Востоке.Однако, скорее всего, истинные причины убийства Садата так и останутсянеизвестными.
Впоследствии боевые группы, разработавшие план убийства Садата, вступилив контакты с Усамой бен Ладеном, «Египетский исламский джихад» присоединился каль-Каиде. В 2003 году из египетской тюрьмы вышел один из организаторовубийства Садата — Карам Зохди. В одном из интервью он признал ошибочностьрешения об убийстве президента Египта.

Заключение
Не у кого не вызывает сомнение то что эта акция была проведена с цельюизменить политический курс страны. Об этом говорит то что к причастностиофициально имеют отношение радикально Исламистические организации.
Целью этой организаций был отказ от признания еврейского государства исрыв переговоров с Израилем.
Убийцам удалось осуществить свой замысел, но их планы изменитьполитический курс Египта провалились. Преемником Садата на посту главыгосударства стал бывший вице-президент Хосни Мубарак, доказавший преданностьделу мира на Ближнем Востоке.

Список использованнойлитературы
1.  МаксимГолубев- Убийство Анвара Садата carabaas.livejournal.com/121006.html
2.  all-about-egypt.ru/strana/kto-est-kto/prezidenty/340-sadat-anvar/
3. Рети Э. Смерть на трибуне. С. 9
4. http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=415341&print=true- Освобожден за примерное раскаяние
5.  Египет в ближневосточной политике США(1952-1981 гг.) (Курсовая работа)
6. Фильм Sadat-1983 www.imdb.de/title/tt0086229/


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.