Реферат по предмету "Политология"


Сравнительная характеристика СССР и Российской Федерации

СССР и нынешняя «Раша»
 
Все раздробленные государствагибнут, точно так же любой ум, разделенный между многими учениями, заходит втупик и самоистощается."
Леонардо Да Винчи
Как бы ни старались угодныережиму СМИ умалить роль и значение Советской власти, забыть все хорошее ивытащить на белый свет мрачные страницы истории, подавая их в извращенном, усугубленномвиде, им не вызвать в народе отвращение к Великому Октябрю, к СССР. Слишкомвелики завоевания Октября и социализма, и ничто не затмит их во всем мире. Онипрошли через жизнь поколений и каждой советской семьи. Теперь давайте подробнеерассмотрим, что люди имели в СССР, и что они теперь потеряли.
1. Мы имели товарищеское,братское общество. Мы имели могучее, гордое, ни от кого не зависимоегосударство. Мы имели уверенность и надежду на еще лучшую жизнь. Нынешниеправители забыли и даже не произносят слова, на которых стояла наша жизнь: работа,справедливость. Нельзя сегодня не сказать, как настойчиво работало советскоеправительство, укрепляя мощь страны и повышая благосостояние народа.
2. Мы имели все, что необходимотрудовому народу для нормальной человеческой жизни. Прежде всего — этогарантированная работа по призванию и желанию и та, которая нужны была стране. Мырегулярно получали два раза в месяц заработную плату, и мысли не возникало, чтозарплата может быть задержана. Имели доступное бесплатное жилье, бесплатноеобразование (высочайшего уровня), бесплатное медицинское обслуживание,санатории, профилактории, дома отдыха, пионерлагеря, турбазы...
3. СССР, при всех трудностях егоистории, обеспечил тип жизни, который гарантировал сохранение каждого народа,даже самого малого. Здесь не было ни национальной ассимиляции, ни апартеида, ниневыносимой социальной и культурной дискриминации. Разделенные народы утратилиэти гарантии ради мифических благ обособленности и открытости Западу. Участьмногих из них, если так пойдет дело — исчезнуть с лица Земли.
4. СССР, исключал возникновениев нем внутреннего «третьего мира». Разрушение союза, основанного напринципе общей исторической судьбы, немедленно привело к региональному инациональному экономическому расслоению и «сбросу» кризиса в «слабые»регионы с их быстрым обеднением. Сила рынка и корыстолюбие компрадорскойбуржуазии таковы, что никакая «суверенизация» не спасет от крайненевыгодных отношений с сильными партнерами. Политика реформаторов неизбежноведет к отношениям типа «первый мир — третий мир» внутри России,которая сама в целом станет, в самом лучшем случае, частью «третьего мира»по отношению к Западу. Это расслоение регионов прекрасно видно на примереБразилии, которую нам ставят за уже недосягаемый образец.
5. СССР был единственной в мирестраной, самодостаточной по минеральным, экологическим и человеческим ресурсам.Эта целостность придавала народному хозяйству СССР огромную эффективность. РазрушениеСССР ввергло в разруху все народы без исключения. Все они утратилиэкономическую независимость, восстановления которой постараются не допуститьмировые конкуренты.
6. СССР обеспечил своимгражданам жизнь в условиях реальной правовой защищенности и, по международныммеркам, высокой надежности и безопасности — при очень низком уровне угрозы состороны репрессивных сил государства. Переключив внимание на событияполувековой давности, на давно перевернутую страницу истории, людей на времязаставили забыть, что советский человек жил, не видя оружия, ОМОНа с собаками идаже резиновой дубинки. Развал СССР создал совершенно новую систему угроз иопасностей для граждан — с одновременным возникновением жестоких полицейскихгосударств.
7. Союзное государство СССРсняло с народов огромное бремя по созданию каждым народом собственнойбюрократической надстройки, содержание которой не только требует огромныхзатрат, но и деформирует общество. Сегодня под лозунгами «дебюрократизации»на землях СССР возник чудовищный по масштабам чиновничий аппарат со всеми егоатрибутами, включая коррупцию. Две сотни «своих» посольств внутриСССР и четыре сотни за границей! Эффективность чиновничества (объем реальныхфункций, выполняемых одним работником аппарата) снизилась по сравнению с СССР вдесятки раз. Такого груза не может выдержать даже здоровая экономика.
8. В СССР была создана самаяэффективная система сельского хозяйства.
Сельское хозяйство странынакануне первого пятилетнего плана представляло собой 25 000 000 мелкихкрестьянских хозяйств (дворов), базирующихся на ручном труде! Но было созданокрупнейшее высокомеханизированное сельскохозяйственное производство счеловеческими отношениями. Валовая продукция советского села по сравнению с1913 г. за 60 лет, например, возросла в 4,4 раза, а энерговооруженность труда — в 36 раз!!! И СССР (этого нельзя забывать) занял одно из первых мест в мире попроизводству сельской продукции: 2-е — в мировом производстве и 1-e — в Европе.Советский Союз производил больше любой другой страны мира пшеницы, ржи, ячменя,сахарной свеклы, картофеля, молока. В 1954-1961 гг. в СССР были самые высокие вмире среднегодовые темпы роста сельхозпродукции — 6 процентов, тогда как в США- 1,8 процента, Франции — 4 процента, ФРГ — 3,2 процента и т.д.
Сельское хозяйство, когда имзанимались серьезно, развивалось динамично. СССР в 1979 г. производил 930 кгзерна на душу населения (а в 1913 г. было всего 250 кг!). В 1976 г. в Союзе былсобран рекордный урожай зерна — 224 миллиона тонн. За 60 лет производительностьтруда в советской деревне возросла в 6 раз! Развивалось и животноводство. На 1.01.1966г., например, в Советском Союзе насчитывалось 93,4 миллиона голов крупногорогатого скота (в 1916 г. — 58,4 миллиона), 40,1 миллиона голов коров в томчисле (1916 г. — 28,8 миллиона), 59,5 миллиона свиней (1916 г. — 23 миллиона),135,3 миллиона овец и коз (1916 г. — 89,7 миллиона голов).
Наконец, может быть, самоеважное в советском реформировании села: был невероятно облегчен тяжелейший трудкрестьянина России — он сел на трактор, на комбайн, на автомобиль, оседлал другиемашины.
Английский исследователь С. Милли,автор интересной энциклопедической книги «Люди, машины и история», вышедшейв 1965 г. (у нас — в 1970 г), трезво оценил успехи Советов: "Тракторови комбайнов в царской России не делали. К 1936 году Советский Союз занял повыпуску и тех и других первое место в мире" (!). Он же подчеркивал:"… в 1936 году средняя производительность трактора в Советском Союзесоставляла 1210 акров по сравнению с 225 акрами в Соединенных Штатах. Этоозначало, что в Соединенных Штатах, тракторный парк которых был в 4 разабольше, было обработано всего 350 миллионов эквивалентных акров пахоты, тогдакак в Советском Союзе эта цифра составила почти 600 миллионов акров" (в1,7 раза больше).
9. Величайшее достижениесоветского периода — планово-командная экономика. С другой экономикой такогоуспеха не было бы.
10. Ошеломляющим достижениемСоветской власти было увеличение продолжительности жизни россиян: если в1896-1897 гг. она составляла для лиц обоего пола всего 32 года (женщины — 33),то уже в 1938-1939 гг. — 47 лет (женщины — 50), а в 1970-1972 гг. — 70 лет (женщины- 74). То есть Советы увеличили продолжительность жизни в 2 раза. Кажетсяпарадоксом, но в период Советской власти медики интересовались в детсадах и всанаториях, насколько человек прибавил (!) в весе. Для этого были основания: посравнению с самым «сытным» 1913 г. к 60-летию революции потреблениеосновных продуктов на душу населения увеличилось довольно резко; мяса — 55 кг (1913г. — 29 кг), молока — 315 (1913 г. — 154), яиц — 202 (1913 г. — 48 шт), рыбы — 18,5кг (1913 г. — 6,7), сахара — 40,4 (1913 г. — 8,1 кг, в 5 раз меньше!), овощей — 87 кг (1913 г. — 40 кг). Забывать все это — значит оскорблять нашегокрестьянина, наш народ и его Советское правительство! 11. Можно добавить ещеследующее: уверенность в будущем. У нас она была, на Западе нет ее у человека.
А теперь оглянемся во круг себяи попробуем оценить эру «экономического роста и стабильности», которая,если верить нашему правительству, наступила и неуклонно ведет нас к удвоениюВВП.
Итак, около сорока миллионов«дорогих россиян» проживает за чертой бедности (из послания резидентаРФ В. Путина Федеральному собранию).
По данным Институтасоциально-экономических исследований Российской Академии Наук, в России насчитывается4 миллиона бомжей, 3 миллиона нищих, около 5 миллионов — беспризорных детей, 3миллиона уличных и привокзальных проституток, примерно 1,5 миллиона российскихженщин работают на панели стран Европы и Азии. А еще 6 миллионов российскихграждан страдают душевными расстройствами, 5 миллионов наркоманы и более 6болеют СПИДом. По словам директора Детского фонда А. Алиханова, количестводетей-сирот у нас превысило показатель мая 1945 года — 750 тысяч против 678тысяч после главной мясорубки двадцатого века.
В нашей стране, по оценкеВсемирной организации здравоохранения, число алкоголиков равняется 37-42миллионам человек. Потребление спирта на душу населения составляет, в среднем,14 литров в год, что выводит русскую нацию в абсолютные мировые лидеры поданному показателю. Между тем, по международной шкале, употребление более 8литров «на рыло» обозначает физическую деградацию. По количествутеатров мы на 40 месте, а уровень развития молодежи упал еще дальше, на 47-е.
Ежегодно в России совершаютпреступления около 3 миллионов человек, в год совершается более 80 тысячубийств (из доклада Генерального прокурора РФ В. Устинова). Заключенных встране свыше 1 миллиона, тогда как камеры рассчитаны на 700 тысяч. Впресловутом 1937 году зэков в более многочисленном тогда Советском Союзе былона 200 тысяч меньше. По количеству заключенных на сто тысяч населения мы держимбесспорный рекорд в мире — 800-810 человек.
Каждый год вдорожно-транспортные происшествия попадают 200 тысяч человек, около 30 тысяч изкоторых погибают.
Средняя продолжительность жизнив России 64,8 года, в США — 75 лет, в Китае — 71,3. Если не оглядываться намировых лидеров, а сравнить данный показатель, например, с Белоруссией, где,если верить СМИ, поголовная нищета, то и здесь позиции России уступаютзападному соседу на пять-шесть лет, а детская смертность у белорусов в два разаменьше. Каждый день в Российской Федерации производится 10 тысяч абортов, 7миллионов браков у нас бездетные.
В XIX веке, когда в составРоссийской империи входили Польша, Прибалтика, Бессарабия, Финляндия и т.д.,губерний было 69, а на сегодняшний день на ее «останках» находится аж89. В Соединенных Штатах, где население в два раза больше нашего, штатов всего52. Отсюда у нас такая огромная армия чиновников — более миллиона ста тысяччеловек. Для сравнения: при И. Сталине их было около полумиллиона, при Хрущевестало 532 тысячи. Российский Генштаб, по словам адмирала Э. Бардина, сейчас поколичеству работающих там офицеров превысил показатель Великой Отечественнойвойны. Это при том, что только с 1991 года армия у нас сократилась почти в пятьраз.
По уровню жизни россияненаходятся на 60-м месте в мире, тогда как «нищие» белорусы на 56-м. Почислу миллиардеров мы на 7-9-м. Они, кстати, платят самые низкие налоги (13%), которыеи не снились, например, во Франции и Швеции (57%), в Дании (61%) или Италии (66%).1,5%населения России владеют 50% национальных богатств.
По словам бывшего премьера М. Касьянова,за полгода отток финансовых средств из страны достигает 20 миллиардов долларов.На взятки и подкуп должностных лиц население страны тратит, в среднем, 33,5миллиардов «зелени» (Г. Сатаров, фонд «Индем»).
Рост производства у нас такой,что по добыче угля мы достигли уровня 1957 года, по производству грузовыхавтомобилей — 1937 г., комбайнов — 1933 г., тракторов — 1931г., вагонов итканей — 1910 г., обуви — 1900 г. Авиатранспортом раньше пользовалось почти 100%населения, а теперь только 3%. Обороты почты сократились в 20 раз.
Это и есть «нашеэкономическое чудо» и бурное развитие страны...
Ну и на последок немногостатистики. На этих картинках графически воспроизведена информация из таблицы«Численность населения России». Инфа любезно предоставленаФедеральной службой государственной статистики.
URL: www.gks.ru/free_doc/2006/b06_13/04-02. htm
Картинка 1
/>
с 1917 по 1991.
Было:
Революция, гражданская война,голод, тиф, «проклятый Сталин», Великая Отечественная ну и «застой».
А все размножались и размножались.Воистину: "Что немцу — смерть, русскому — хорошо".

Картинка 2
/>
с 1991 по 2006.
Имеем:
Независимость, капитализм,личную свободу, парламент, президента и дерьмократию.
А дохнем, дохнем. Воистину:«Что немцу — хорошо, русскому — смерть».


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :