Реферат по предмету "Политология"


Современное состояние и перспективы политической психологии как области политологического знания

УниверситетНатальи Нестеровой
Академияпсихологии
Политическаяпсихология
Современноесостояние и перспективы политической психологии как области политологическогознания

Работу выполнила:
Воронина О.В.
ученица 6 курса

Москва2008 г.

1.Современное состояние и перспективы политической психологии как области политологическогознания
Политическаяпсихология — новая отрасль научного знания. Процесс ее становления еще незавершен, многие проблемы носят дискуссионный характер. В этом сложность ееизучения, но одновременно и преимущество, поскольку, как отмечал основательэкспериментальной психологии В. Вундт, «новые формы научного Исследованиянекоторое время должны бороться за свое существование; таким образом вновьвозникающая дисциплина получает могущественный толчок к тому, чтобы обеспечитьсвое положение приобретениями в области фактов и точнее уяснить себе своизадачи путем разграничения с близкими к ней областями знания, причем онаумеряет слишком далеко идущие притязания и точнее отграничивает притязанияправомерные»[1].
Чтобыизбежать методологических ошибок в освещении становления новой отрасли научногознания, следует руководствоваться основополагающим принципом, который требуетпоследовательного рассмотрения ее генезиса, эволюции и современного состояния.
В 60-е —начале 70-х гг. XX в. политическая психология превращается в самостоятельноенаправление научных исследований под влиянием бихевиористов и «поведенческогодвижения» в США. В организационном плане большую роль в этом сыграли созданныеИнститут психиатрии и внешней политики (1970) и особенно Международное обществополитических психологов (International Society of political Psychology— ISРР.1979), издающее свойжурнал Роlitical Psychology. Сегодня это весьма авторитетное научное сообществообъединяет ученых многих государств со всех континентов с ежегодным проведениемсобраний своих членов, на которых рассматриваются наиболее актуальныетеоретические и прикладные политико-психологические проблемы.
Первые итогиразвития политической психологии были подведены в 1973 г., когда вышел в светколлективный труд «Нandbook оf political psychology»[2] под редакциейкрупного специалиста в области политических наук, социальной психологии ипсихопатологии Джин Кнутсон, которая является также одним из инициаторовсоздания ISРР. К основным обобщающим источникам по политической психологииотносится также еще один коллективный фундаментальный труд «Political psychology»[3](1986) под редакцией профессора одного из американских университетов МаргаретХерманн. Как полагают ведущие специалисты в этой области, именно с этого труданачинается международное признание политической психологии как самостоятельнойнауки. Наряду с описанием наиболее важных изменений, произошедших вполитической психологии за 13 лет, в нем сформулированы основные принципыполитической психологии, которые характеризуют и раскрывают спецификуполитико-психологических исследований.
Всоответствии с этими принципами исследования политических психологов: должныбыть сосредоточены на изучении взаимодействия политических и психологическихфеноменов;
должныраскрывать связь с наиболее важными актуальными социальными (в том числеглобальными) проблемами современности;
особовыделять социальное содержание (контекст) в анализируемых психологических явлениях;
выявлятьпричинно-следственные связи психологических воздействий на политическоеповедение в их системном взаимодействии;
основыватьсяна методологическом плюрализме, системных психологических описаниях,позволяющих учитывать многообразие точек зрения и многофакторность политики каксоциально-психологического феномена.
политическийпсихология
Сегодняобщепризнанным является междисциплинарный статус политической психологии.Политическая психология становится все более популярной среди тех, кто говоритна языке политической науки, и среди тех, кто говорит на языке психологии, чтоявляется исключительно важным для построения теории и понимания природыэмпирической сферы исследований[4].
Представляется,что особая роль в политико-психологических исследованиях должна быть отведенаметодологии, поскольку, как справедливо подчеркивала М. Херманн, именнометодологические различия между политической наукой и психологией способнывыхолостить главное содержание политической психологии. Политическаяпсихология, имея в качестве базисных политическую и психологическую науку,должна опираться и на другие науки. Как отмечает американский специалист вобласти политической психологии Д.Дж. Уинтер, исторический подход, например,можетзащитить психологию и политическую науку от присвоения себе «причиннойуникальности», а классическая литература, благодаря своей интуиции ипроницательности относительно человеческой натуры, понимания природы власти инасилия, проникновения в суть взаимоотношений людей и государств, можетпревосходить то, чего мы можем добиться средствами систематического анализа[5];
Должны липолитические психологи искать общую парадигму или поддерживать плюрализм,существующий сегодня? Одни считают, что необходимо «дать возможность цвестивсем цветам» и поддерживать в политической психологии многообразие концепций.Другие имеют обратную точку зрения.
По мнениюА.И. Юрьева, парадигму надо искать в психологических закономерностях, которыеприсущи базальным психологическим свойствам и особенностям человека. В таких,которые неизменны во времени, пространстве и культуре и общенаучных философскихкатегориях, составляющих законченные системы, типа цель — средство — результат.Парадигму политической психологии искать необходимо, но при сохранении всегомногообразия точек зрения на содержание и форму этой дисциплины[6].
Современнаяотечественная политическая психология сравнительно молода. Проявленный к нейинтерес еще в начале «хрущевской оттепели»: (Ю. Давыдов, Ю. Замошкин, В. Парыгин, Б.Поршнев) в наибольшей степени нашел свое практическое отражение в период«горбачевской перестройки» (Э. Аталов, Ф. Бурлацкий, А. Галкин, В. Гантман) иособенно в 90-х гг. XX — начале XXI в. (В. Ганзен, Г. Гозман, А. Деркач, Г.Дилигенский, Е. Егорова-Гантман, В. Крамник, Д. Ольшанский, С. Рощин, Г.Суходольский, Ю. Шерковин, Е. Шестопал, А. Юрьев и многие другие известныеученые-политологи, психологи, социологи).
Институциональноепризнание политической психологии связано с созданием в 1989 г. на факультетепсихологии Санкт-Петербургского государственного университета первой в нашейстране кафедры и лаборатории политической психологии (заведующий кафедрой —доктор психологических наук, профессор А.И. Юрьев), затем в 1992 г. — кафедрыакмеологии и психологии профессиональной деятельности в Российской академиигосударственной службы при Президенте Российской Федерации (заведующий кафедрой— доктор психологических наук, профессор, академик РАО, Заслуженный деятельнауки Российской Федерации А.А. Деркач)[7] и в 2000 г. —кафедры политической психологии на философском факультете Московскогогосударственного университета им. М.В. Ломоносова (заведующая кафедрой — докторфилософских наук, профессор Е.Б. Шестопал). По этой специальности ВАКом присваиваютсяученые степени по политическим и психологическим наукам.
Институционализацияполитической психологии сопровождалась систематизацией политико-психологическихзнаний, их структурированием и изданием первых учебников и учебных пособий.Сразу следует подчеркнуть, что и на сегодняшний день таких учебников и учебныхпособий очень мало, и в них царит содержательный плюрализм.
Первыеотечественные работы современных авторов по политической психологии относятся кконцу 80-х — началу 90-х гг. XX в. и связаны, главным образом, с исследованиемпсихологии политики. В этих работах основные категории политической науки —власть, политика, политическое лидерство, политическое насилие, политическоесознание, политические конфликты — рассмотрены под углом зрения психологии[8].
«Втораяволна» исследований связана с систематизацией политико-психологических знаний ипоявлением учебников и учебных пособий, достаточно полно отражавших точкизрения и концептуальные подходы ученых к политической психологии каксамостоятельной науке. Среди них — объемный коллективный труд под общейредакцией А.А. Деркача, В.И. Жукова и Л.Г. Лаптева[9],главный лейтмотив которого — системное представление научно обоснованныхтеоретических и прикладных основ политической психологии. В нем от предмета изадач через психологию личности, малых и больших групп, психологию масс доисследовательских методов и прикладного пользования представлена широкаяпанорама роли и потенциала «человеческого фактора» в политике.
В работахД.В. Ольшанского нашел отражение многолетний личный опыт практической,исследовательской и преподавательской работы автора в нашей стране и зарубежом, раскрыты методологические и исторические основы новой науки.[10]
В работахЕ.Б. Шестопал политическая психология представлена как политологическаясубдисциплина. Они посвящены как предмету, методологии и истории даннойдисциплины, так и анализу протекающих сегодня в стране политических процессов,изучению личностей и имиджей политических лидеров, человеческому измерениюполитики, политико-психологическим феноменам в массовом сознании[11].
Важным шагомна пути становления новой науки стали словарно-хрестоматийные издания, в которыхотражены основные положения западных и отечественных ученых по проблемампсихологии и психоанализа власти, лидерства, а также по наиболее существенным,узловым моментам содержания курсов политической психологии, иллюстрирующих ихконкретным материалом из современной российской политической практики[12].
 
2.Анализ определения предмета политической психологии
Дискуссионнымостается и предмет политической психологии. По мнению А.Л. Андреева,«политическая психология интересуется тем, как люди оценивают те или иныеполитические явления, на что они обращают внимание, а чего не замечают илиигнорируют, что определяет силу политических устремлений и их субъективнуюнаправленность, как в нашей душе рождаются политические страсти и, наоборот,почему в некоторых случаях мы остаемся равнодушными к весьма серьезнымполитическим событиям»[13]. Поэтомупредметом политической психологии он считает «мысли и чувства человека,вовлеченного в политические процессы (в том числе помимо его воли и желания)»[14].Г.Г. Дилигенский в политико-психологических исследованиях выделяет двепредметные области — собственно политическую психологию исоциально-политическую психологию. Первая, по его мнению, должна заниматьсяпсихологией политиков, вторая — макрополитическими процессами[15].Е.Б. Шестопал, поддерживая точку зрения американских политических психологов (Дж.Кнутсон, М. Херман, X. Эйлау и др.), наоборот, включает в предметную область нетолько поведенческие и когнитивные аспекты психологии личностиполитиков-профессионалов, но и все многообразие групповых процессов,происходящих в политике[16]. А.И. Юрьевв качестве предмета политической психологии рассматривает «психическиепроцессы, состояния и свойства человека, модифицирующиеся в процессевзаимодействия с властью, то есть ее восприятия, переживания, понимания иосуществления»[17]. Д.В.Ольшанский, основываясь на общей концепции социальной предметной деятельности,разработанной А.Н. Леонтьевым, считает, что предмет политической психологии вцелом — это политика как особая человеческая деятельность, обладающаясобственной структурой, субъектом и побудительными силами[18].А.П. Назаретян определяет политическую психологию как «дисциплину, изучающуюмотивацию политической активности»[19]. Точказрения: «Понимание предмета политической психологии колеблется между двумяполюсами. Или она интерпретируется как психология политиков, или ее понимаюткак изучение всех психических процессов, так или иначе влияющих на политику.

3. 3типа политической культуры
1. Патриархальный- такая система единовластно управляется вождями и характеризуется полнымотсутствием у граждан какого либо интереса к полит системе и требует от нихполного подчинения.
2. Подданнический- отличается сильной ориентации граждан на полит систему слабой степенью ихличного участия в политике.
3. Активистский- отличается стремлением граждан играть существенную роль в полит делах и ихкомпетентность в делах государства.
В реальнойжизни в чистом виде не встречаются.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат 8 формирование и развитие речи в онтогенезе
Реферат Организация подготовки очистных забоев при гидравлическом способе добычи угля на шахте им. Ворош
Реферат Церква і наука
Реферат Борромини
Реферат Навигационное планирование перехода Алжир Сплит
Реферат Прокурорский надзор в исполнительном производстве
Реферат Стилевые традиции Державина в произведениях И.А. Бунина «Иерихон», «Роза Иерихона»: образ Святой земли
Реферат Изучение соединений резисторов и проверка законов Ома и Кирхгофа
Реферат Under The Moon Lit Night Essay Research
Реферат Втілення досягнень педагогічної науки в шкільну практику
Реферат Structure Of Hagia Sophia Essay Research Paper
Реферат Разработка солнечных часов
Реферат Особо охраняемы природные территории и их классификация
Реферат Исследование технического состояния аварийных участков набережных р. Иртыш и Омь и методы их реконструкции
Реферат Аліментарна реабілітація хворих що перенесли інфаркт міокарда в санаторно-курортних закладах