Реферат по предмету "Политология"


Политическое развитие в РФ 90 х гг ХХ в

--PAGE_BREAK--д) по предложению Председателя Правительства Российской Федерации назначает на должность и освобождает от должности заместителей Председателя Правительства Российской Федерации, федеральных министров;
е) представляет Совету Федерации кандидатуры для назначения на должности судей Конституционного Суда Российской Федерации, Верховного Суда Российской Федерации, Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, а также кандидатуру Генерального прокурора Российской Федерации; вносит в Совет Федерации предложение об освобождении от должности Генерального прокурора Российской Федерации; назначает судей других федеральных судов;
ж) формирует и возглавляет Совет Безопасности Российской Федерации, статус которого определяется федеральным законом;
з) утверждает военную доктрину Российской Федерации;
и) формирует Администрацию Президента Российской Федерации;
к) назначает и освобождает полномочных представителей Президента Российской Федерации;
л) назначает и освобождает высшее командование Вооруженных Сил Российской Федерации;
м) назначает и отзывает после консультаций с соответствующими комитетами или комиссиями палат Федерального Собрания дипломатических представителей Российской Федерации в иностранных государствах и международных организациях.
В соответствии со ст. 84 Конституции РФ Президент Российской Федерации:
а) назначает выборы Государственной Думы в соответствии с Конституцией Российской Федерации и федеральным законом;
б) распускает Государственную Думу в случаях и порядке, предусмотренных Конституцией Российской Федерации;
в) назначает референдум в порядке, установленном федеральным конституционным законом;
г) вносит законопроекты в Государственную Думу;
д) подписывает и обнародует федеральные законы;
е) обращается к Федеральному Собранию с ежегодными посланиями о положении в стране, об основных направлениях внутренней и внешней политики государства.
В соответствии с Конституцией РФ Президент сосредотачивает в своих руках всю полноту исполнительной власти. Ему непосредственно подчиняются Правительство, ведущие министерства и ведомства. Кроме того, Президент наделяется существенными законодательными полномочиями, правом на издание указов, регулирующих многие важные сферы жизни страны. Президент также получил право отлагательного вето в отношении решений Федерального Собрания, право роспуска Государственной Думы в случае троекратного отклонения ею предложенной Президентом кандидатуры премьер-министра. В тоже время вероятность отмены Государственной Думы президентского вето в большинстве случаев почти невозможна – ведь для этого в каждой из палат Федерального Собрания при повторном голосовании необходимо собрать не менее 2/3 голосов.
В соответствии со ст. 85 Конституции РФ:
1. Президент Российской Федерации может использовать согласительные процедуры для разрешения разногласий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъектов Российской Федерации, а также между органами государственной власти субъектов Российской Федерации. В случае не достижения согласованного решения он может передать разрешение спора на рассмотрение соответствующего суда.
2. Президент Российской Федерации вправе приостанавливать действие актов органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в случае противоречия этих актов Конституции Российской Федерации и федеральным законам, международным обязательствам Российской Федерации или нарушения прав и свобод человека и гражданина до решения этого вопроса соответствующим судом.
Согласно со ст. 86 Конституции РФ:
а) осуществляет руководство внешней политикой Российской Федерации;
б) ведет переговоры и подписывает международные договоры Российской Федерации;
в) подписывает ратификационные грамоты;
г) принимает верительные и отзывные грамоты аккредитуемых при нем дипломатических представителей.
Согласно со ст. 87 Конституции РФ:
1. Президент Российской Федерации является Верховным Главнокомандующим Вооруженными Силами Российской Федерации.
2. В случае агрессии против Российской Федерации или непосредственной угрозы агрессии Президент Российской Федерации вводит на территории Российской Федерации или в отдельных ее местностях военное положение с незамедлительным сообщением об этом Совету Федерации и Государственной Думе.
3. Режим военного положения определяется федеральным конституционным законом.
Согласно со ст. 88 Конституции РФ:
Президент Российской Федерации при обстоятельствах и в порядке, предусмотренных федеральным конституционным законом, вводит на территории Российской Федерации или в отдельных ее местностях чрезвычайное положение с незамедлительным сообщением об этом Совету Федерации и Государственной Думе.
Согласно со ст. 89 Конституции РФ:
а) решает вопросы гражданства Российской Федерации и предоставления политического убежища;
б) награждает государственными наградами Российской Федерации, присваивает почетные звания Российской Федерации, высшие воинские и высшие специальные звания;
в) осуществляет помилование.
Согласно со ст. 90 Конституции РФ:
1. Президент Российской Федерации издает указы и распоряжения.
2. Указы и распоряжения Президента Российской Федерации обязательны для исполнения на всей территории Российской Федерации.
3. Указы и распоряжения Президента Российской Федерации не должны противоречить Конституции Российской Федерации и федеральным законам.
Согласно со ст. 91 Конституции РФ:
Президент Российской Федерации обладает неприкосновенностью.
Согласно со ст. 92 Конституции РФ:
1. Президент Российской Федерации приступает к исполнению полномочий с момента принесения им присяги и прекращает их исполнение с истечением срока его пребывания в должности с момента принесения присяги вновь избранным Президентом Российской Федерации.
2. Президент Российской Федерации прекращает исполнение полномочий досрочно в случае его отставки, стойкой неспособности по состоянию здоровья осуществлять принадлежащие ему полномочия или отрешения от должности. При этом выборы Президента Российской Федерации должны состояться не позднее трех месяцев с момента досрочного прекращения исполнения полномочий.
3. Во всех случаях, когда Президент Российской Федерации не в состоянии выполнять свои обязанности, их временно исполняет Председатель Правительства Российской Федерации. Исполняющий обязанности Президента Российской Федерации не имеет права распускать Государственную Думу, назначать референдум, а также вносить предложения о поправках и пересмотре положений Конституции Российской Федерации.
В условиях кризисного состояния российского общества Президенту приходится принимать на себя ряд функций непосредственного государственного управления. Это делает особенно важным формирование и функционирование в системе исполнительной власти Администрации Президента РФ, исполняющей задачи, связанные с реализацией его полномочий как главы государства.
Итак, можно сказать, что Конституция РФ позволяет отнести Президента РФ к так называемым сильным президентам. В то же время в Конституции заложена система гарантий против узурпации им власти. Важнейшими из них являются избрание президента народом, ограничение срока его полномочий, недопустимость занятия поста президента более двух сроков подряд, а также возможность отрешения его от должности (импичмент).
2.2 Федеральное Собрание
Законодательная власть в Российской Федерации принадлежит парламенту — Федеральному собранию. Федеральное Собрание состоит из двух палат – Совета Федерации и Государственной Думы.
В Совет Федерации входят по два представителя от каждого субъекта РФ: по одному от представительного и исполнительного органов власти. Поскольку в настоящее время Российская Федерация насчитывает 89 субъектов, максимально возможное число мандатов Совета Федерации – 178.
Совет Федерации первого созыва (1993) избирался на двухлетний срок на основе мажоритарной системы по двухмандатным избирательным округам. Территория избирательных округов совпадала с территорией субъектов РФ, от каждого округа избирались два члена Совета Федерации. В 1995г. порядок формирования Совета Федерации изменился: в его состав вошли руководители законодательного и исполнительного органов государственной власти субъектов РФ по должности. Срок полномочий члена Совета Федерации стал определяться сроком его полномочий в качестве главы законодательного и исполнительного органа власти субъекта РФ. Обновление Совета Федерации осуществляется путём ротации, определяемой выборами в органы власти субъекта РФ. По новому закону «О порядке формирования Совета Федерации»(2000) с января 2002г. главы исполнительной власти субъектов РФ будут заменены в Совете Федерации их представителями.
Реформа Совета Федерации – это движение в направлении развития демократии, профессиональных начал парламентской деятельности. Изменение принципа формирования Совета Федерации ставит вопросы об организации постоянного диалога субъектов РФ и главы государства по основным проблемам государственной жизни, о форме участия регионов в подготовке и принятии важнейших общегосударственных решений.
К ведению Совета Федерации относятся (ст. 102):
— утверждение изменения границ между субъектами Российской Федерации;
— утверждение указа Президента Российской Федерации о введении военного положения;
— утверждение указа Президента Российской Федерации о введении чрезвычайного положения;
— решение вопроса о возможности использования Вооруженных Сил Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации;
— назначение выборов Президента Российской Федерации;
— отрешение Президента Российской Федерации от должности;
— назначение на должность судей Конституционного Суда Российской Федерации, Верховного Суда Российской Федерации, Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации;
— назначение на должность и освобождение от должности Генерального прокурора Российской Федерации;
— назначение на должность и освобождение от должности заместителя Председателя Счетной палаты и половины состава ее аудиторов.
В сфере законодательного процесса Совет Федерации одобряет или отклоняет федеральные законы, принятые Государственной Думой.
Государственная Дума состоит из 450 депутатов и избирается сроком на пять лет. Лишь Государственная Дума первого созыва (1993 – 1995) была избрана на двухлетний срок. На выборах 1993, 1995, 1999гг. использовалась смешанная система: одна половина депутатов избиралась на основе мажоритарной системы относительного большинства по одномандатным избирательным округам, а другая половина – на основе системе пропорционального представительства по общефедеральному избирательному округу. Депутаты Государственной Думы работают на профессиональной постоянной основе. Они не могут находиться на государственной службе, заниматься другой оплачиваемой деятельностью, кроме преподавательской, научной и иной творческой. Для совместной деятельности и выражения единой позиции по вопросам, рассматриваемым Думой, её депутатами образуют депутатские объединения – фракции и депутатские группы.
Основной задачей Государственной Думы является рассмотрение и принятие федеральных законов. Кроме того, к её ведению относятся (ст.103):
— дача согласия Президенту Российской Федерации на назначение Председателя Правительства Российской Федерации;
— решение вопроса о доверии Правительству Российской Федерации;
— заслушивание ежегодных отчётов Правительства Российской Федерации о результатах его деятельности, в том числе по вопросам, поставленным Государственной Думой;
— назначение на должность и освобождение от должности Председателя Центрального банка Российской Федерации;
— назначение на должность и освобождение от должности Председателя Счетной палаты и половины состава её аудиторов;
— назначение на должность и освобождение от должности Уполномоченного по правам человека, действующего в соответствии с федеральным конституционным законом;
— объявление амнистии;
— выдвижение обвинения против Президента Российской Федерации для отрешения его от должности.
Государственная Дума принимает постановления по вопросам, отнесённым к её ведению Конституцией РФ, большинством голосов от общего числа депутатов Государственной Думы, если иной порядок принятия решений не предусмотрен Конституцией РФ. Принятые Государственной Думой федеральные законы в течение пяти дней передаются на рассмотрение Совета Федерации. Федеральный закон считается одобренным Советом Федерации, если за него проголосовало более половины от общего числа членов этой палаты, либо если в течение четырнадцати дней не был рассмотрен Советом Федерации. Обязательному рассмотрению в Совете Федерации подлежат принятые Государственной Думой федеральные законы по вопросам федерального бюджета; федеральных налогов и сборов; финансового, валютного, кредитного, таможенного регулирования, денежной эмиссии; ратификации и денонсации международных договоров РФ; статуса и защиты государственной границы РФ; войны и мира. Принятый федеральный закон направляется Президенту РФ для подписания и обнародования. Президент в течение четырнадцати дней подписывает и обнародует его. Если Президент отклонит закон, то Государственная Дума и Совет Федерации вновь пересматривают данный закон.
Федеральные конституционные законы принимаются по вопросам, предусмотренным Конституцией РФ. Закон считается принятым, если он одобрен большинством не менее трёх четвертей голосов от общего числа членов Совета Федерации и не менее двух третей голосов от общего числа депутатов Государственной Думы.
Государственная Дума может быть досрочно распущена президентом. Конституция РФ предоставляет это право президенту в трёх случаях, предусмотренных ст. 111 и 117 Конституцией РФ:
1) после троекратного отклонения Государственной Думой представленных президентом кандидатур на пост председателя правительства;
2) при повторном в течение трёх месяцев выражении Государственной Думой недоверия правительству;
3) при постановке председателем правительства вопроса о недоверии перед Государственной Думой и отказе её в таком доверии.
В случае роспуска Государственной Думы Президент РФ назначает дату выборов с тем, чтобы вновь избранная Дума собралась не позднее, чем через месяц с момента роспуска. Однако возможности Президента РФ распускать Государственную Думу существенно ограничены Конституцией РФ (ст.109).
Совет Федерации и Государственная Дума заседают, как правило, раздельно. В целях предварительного рассмотрения и последующей доработки законопроектов члены Совета Федерации и Государственной Думы образуют различные комитеты. Палаты могут собираться совместно для заслушивания посланий Президента Российской Федерации, посланий Конституционного Суда Российской Федерации, выступлений руководителей иностранных государств.
Таким образом, деятельность Федерального Собрания имеет исключительно важное место для эффективности всей системы государственной власти в стране, поскольку эта эффективность определяется, прежде всего, качеством и действенностью принимаемых законов, других нормативных актов.
2.3 Правительство РФ и система федеральных органов исполнительной власти
Исполнительную власть в РФ осуществляет Правительство РФ. Оно состоит из председателя правительства, его заместителей и федеральных министров. Формирование правительства входит в компетенцию Президента РФ. Он назначает с согласия Государственной Думы председателя правительства. Если Государственная Дума такого согласия не даёт и трижды отклоняет предложенную кандидатуру, глава государства распускает Государственную Думу и единолично назначает премьер. Премьер, в недельный срок предоставляет Президенту предложения о структуре федеральных органов и предложения по персональному составу Правительства. Только Президент вправе принять решение об отставке Правительства. Причём Конституция не требует от Президента публичной мотивации его решения.
В соответствии с конституцией Правительство РФ (ст. 114 п. 1):
— разрабатывает и представляет Государственной Думе федеральный бюджет и обеспечивает его исполнение; представляет Государственной Думе отчет об исполнении федерального бюджета; представляет Государственной Думе ежегодные отчёты о результатах своей деятельности, в том числе по вопросам, поставленным Государственной Думой;
— обеспечивает проведение в Российской Федерации единой финансовой, кредитной и денежной политики;
— обеспечивает проведение в Российской Федерации единой государственной политики в области культуры, науки, образования, здравоохранения, социального обеспечения, экологии;
    продолжение
--PAGE_BREAK--


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.