Реферат по предмету "Политология"


Либеральный режим

Либеральныйрежим (от лат. — свободный) существует в тех странах, где получили развитиерыночные отношения. Исторически он возник как реакция на чрезмернуюрегламентацию общественной жизни и опирается на либеральную идеологию, основаниемкоторой является требование ограничения до минимума вмешательства государства вчастную жизнь граждан.
Рыночныеотношения, характерные для развитого буржуазного государства, могутсуществовать только между равными и самостоятельными субъектами. Либеральноегосударство как раз и провозглашает формальное равенство всех граждан.Фактического же равенства в условиях невмешательства государства в социальнуюсферу пока нет и быть не может. Провозглашается свобода слова. Плюрализм мненийвыглядит часто как вольнодумство и даже как попустительство (отношение ксексуальным меньшинствам, к роли женщины в обществе).
Экономическуюоснову либерализма составляет частная собственность. Государство освобождаетпроизводителей от опеки, не вмешивается в экономическую деятельность людей, атолько устанавливает общие рамки свободной конкуренции товаропроизводителей.Оно же выступает и в качестве арбитра при разрешении между ними споров.
Либеральныйрежим допускает существование оппозиции. Более того, при устойчивомлиберализмепринимаются меры к ее культивированию и даже финансовой поддержке (например, теневыхкабинетов в парламентах). Многопартийность — необходимый атрибут либеральногообщества.
Государственныеорганы формируются путем выборов, исход которых зависит не только от мнениянарода, но и от финансовых возможностей тех или иных партий или отдельныхкандидатов. Государственное управление осуществляется на основе принципаразделения властей. Система сдержек и противовесов уменьшает возможностьзлоупотребления властью. Государственные решения принимаются в основном путембольшинства голосов.
Государственноеуправление и правовое регулирование осуществляются на основе децентрализации:центральная власть берет на себя решение только тех вопросов, которые не можетрешить местная власть, сами организации и граждане.
Либеральныйрежим существует в развитых странах Европы, США и Японии и других, отличающихсявысоким уровнем экономического, политического и социального развития. Россия жетолько начинает вступать в эпоху либерализма.
Либеральный,или либерально-демократический режим — это такой вид демократического типагосударственного властвования, в условиях которого демократические способы, формыи методы осуществления государственной власти получают сравнительно неполное, ограниченноеи непоследовательное применение. С одной стороны, такой режим связан сдостаточно высоким уровнем политической свободы личности; а с другой — реальныеобъективные и субъективные условия соответствующих стран существенноограничивают возможности использования демократических средств и методовгосударственно-политического правления. Это обусловливает то, что либеральныйгосударственно-политический режим должен быть отнесен к демократическому типугосударственного властвования и в то же время выделен в его рамках в особый виддемократических режимов, отличный от собственно демократических или развитыхдемократических режимов.
Либеральныйгосударственно-политический режим — воплощение социально-политических принципови идеалов либерализма (от латинского liberalis — свободный) — одного изважнейших и распространенных идейных и общественно-политических течений, окончательносложившегося в особое, самостоятельное направление в 30—40-е гг. XIX столетия, хотяидейные истоки либерализма уходят в XVII—XVIII вв. (Дж. Локк, Ш. Монтескье, Ж.Ж.Руссо, Т. Джефферсон, Б.Франклин, И. Бентам и др.). Исторически классическийлиберализм сложился в борьбе против феодального закабаления личности, противсословных привилегий, наследственной государственной власти и т.д., за свободуи равноправие граждан, равные возможности для всех и каждого, демократическиеформы социально-политической жизни.
Длялиберализма характеры: признание самоценности личности и изначального равенствавсех людей; индивидуализм, гуманизм и космополитизм; отстаивание неотчуждаемыхправ, свобод и ответственности граждан, прежде всего прав на жизнь, свободу, собственностьи стремление к счастью; поддержка принципов народовластия, конституционализма, разделениявластей, парламентаризма, законности и правопорядка; понимание государства какоргана, основанного на договоре и консенсусе с членами общества, ограниченногоцелями защиты изначальных прав человека, не вмешивающегося в его частную жизнь,поддерживающего принципы рыночной экономики, свободы предпринимательства иконкуренции при минимальном вмешательстве государства в экономику. Классическийлиберализм, получивший широкое распространение и серьезное влияние во второйполовине XIX — первой половине XX в., особенно в связи с созданием идеятельностью либеральных партий и приходом многих из них к власти, претерпелсегодня значительную эволюцию и обновление. В частности, современный либерализмили неолиберализм отличается большим восприятием идей плюралистическойдемократии и многообразия форм собственности, расширения и усиления ролигосударства в общественной жизни, социального государства, социальнойсправедливости и др.
Еслив прошлом, особенно в XIX в., либеральный режим был присущ индустриальноразвитым странам, переживавшим тогда процесс становления подлинной демократии, тов современном мире такие режимы особенно характерны для постколониальных ипостсоциалистических стран, переходящих от антидемократических колониальных илитоталитарных режимов к развитому демократическому правлению. Сегодня таковымиявляются государственно-политические режимы в ряде развивающихся стран(например, в Индии, Египте, Турции, Филиппинах, Шри-Ланке и др.), серьезнопродвинувшиеся по пути демократизации политической жизни, но пока еще далеко недостигшие уровня стран развитой демократии, а также в некоторыхпостсоци­алистических странах Европы. Тяжелое историческое прошлое, связанное сдлительным господством колониальных и тоталитарных режимов, серьезнаяотсталость, отсутствие глубоких демократических традиций и ряд других факторовслужат здесь серьезным препятствием для развития и утверждения в этих странахподлинной и развитой демократии. Нищета масс делает невозможным реальноеобеспечение личных и политических прав, действительного народовластия;отсутствие или лишь зачатки формирования гражданского общества серьезнопрепятствуют становлению правового государства, подлинного политическогоплюрализма, партиципации, самоуправления и др. В таких условиях государственнаявласть часто бывает склонна прибегать к ограничению демократии, кнедемократическим, противоправным и даже насильственным формам и методамправления, и, в частности, к использованию армии в политике в развивающихсястранах, особенно в условиях ее неспособности своевременно предотвращать исправедливо решать назревшие социальные конфликты и массовые протестныевыступления населения.
Основные принципы либерализма
Идеи,Свобода, Капитализм · Рынок, Права человека, Господство права, Общественныйдоговор, Равенство · Нация, Плюрализм · Демократия, Внутренние течения, Либертарианство,Неолиберализм, Социал-либерализм, Национал-либерализм.
Идеаломлиберализма является общество со свободой действий для каждого, свободнымобменом политически значимой информацией, ограничением власти государства ицеркви, верховенством права, частной собственностью[1] и свободой частногопредпринимательства. Либерализм отверг многие положения, бывшие основойпредшествующих теорий государства, такие как божественное право монархов навласть и роль религии как единственного источника познания. Фундаментальныепринципы либерализма включают признание:[2][3]данных от природы естественныхправ (включая право на жизнь, личную свободу и собственность), а также другихгражданских прав; равноправия и равенства перед законом; рыночнойэкономики; ответственности правительства и прозрачности государственной власти.
Функциягосударственной власти при этом сводится к минимуму, необходимому дляобеспечения этих принципов. Современный либерализм также отдаёт предпочтениеоткрытому обществу, основанном на плюрализме и демократическом управлениигосударством, при условии защиты права меньшинства и отдельных граждан.
Некоторыесовременные течения либерализма более терпимы к государственному регулированиюсвободных рынков ради обеспечения равенства возможностей добиться успеха, всеобщегообразования и уменьшения разницы в доходах населения. Сторонники таких взглядовполагают, что политическая система должна содержать элементы социальногогосударства, включая государственное пособие по безработице, приюты длябездомных и бесплатное здравоохранение.
Согласновзглядам либералов, государственная власть существует для блага людей ейподвластных, и политическое руководство страной должно осуществляться на основесогласия большинства руководимых. На сегодняшний день политической системой, котораянаиболее созвучна убеждениям либералов, является либеральная демократия.
Список литературы
Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта referat.ru/


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.