Реферат по предмету "Политология"


Конституционный статус главы государства в Испании и США

КОНСТИТУЦИОННЫЙ СТАТУС ГЛАВЫ ГОСУДАРСТВА
В ИСПАНИИ И США
        
         Конституциирегулируют несколько блоков общественных отношений. Одним из таких блоковявляется организация высшей власти, в том числе статус главы государства.Последний складывается из следующих основных  компонентов (институтов): места всистеме разделения властей, порядка замещения должности, конституционнойответственности, круга полномочий.
         Сравнениеконститутционного статуса главы государства в США и Испании представляетбольшой интерес, поскольку наиболее ярко иллюстрирует многообразие форморганизации власти в современном демократическом государстве.
         Конституционныйстатус главы государства закреплен соответственно в Коенституции США 1787 г. иИспании 1978 г. Однако и там, и там конституционный статус главы государстваскладывается не только из скупых  норм писанной конституции, но также изсложившихся конституционных обычаев (в США — за 220 лет, в Испании — за последние20 лет). В США немаловажную роль в определении статуса главы государства имеютсудебные прецеденты. Примером может служить не прописанная в Конституции СШАт.н. исполнительная привилегия (привилегия исполнительной власти),представляющая собой согласно конституционно-правовой доктрине США право главыгосударства (т.е. президента) не предоставлять органам Конгресса США (в т.ч.следственным комиссиям) запрашиваемые ими сведения ввиду того, что эти сведенияносят характер государственной  или военной тайны.
         Обращаяськ статусу главы государства Испании и США необходимо, в первую очередь сказать,что Испания является парламентской монархией, а США — президентскойреспубликой.  Король в Испании  является лишь главой госудасртва. Существуетотдельный пост премьер-министра, который является той осью, вокруг которойвращается вся жизнь страны. Т.е. иными словами, исполнительная власть виспанском государстве институционально отделена от власти главы государства.
         ВСША президент одновременно  является главой государства и главой правительства.Но существует отдельно пост премьер-министра. Правительство (а точнее — кабинет, поскольку правительства как обособленного коллективного органа в нашемпонимании здесь не существует) формируется президентом и несет перед нимполитическую ответсвенность.
         Втораялиния сравнения — порядок замещения главы государства  поста и срок полномочий.В Испании как и во всякой нормальной монархии власть главы государствапередается по наследству (в порядке престолонаследия по т.н. “кастильской”системе). Монарх как и в абсолютном большинстве монархий находится пожизненно увласти. Порядок его смещения конституционно не предусмотрен. 
         Вреспубликах, как известно, высшие органы власти и должностные лица являются,напротив, выборными и сменяемыми. Президент США избирается косвеннымголосованием на 4 года с правом быть избранным повторно. Статья II  конституции США гласит: “Каждый штат назначает в таком порядке, которыйустановит законодательное собрание оного, выборщиков в количестве, равномобщему числу сенаторов и представителей, которых штат имеет право послать вконгресс… Выборщики собираются в своих штатах и голосуют бюллетенями за двухлиц, из которых по крайней мере одно не должно быть жителями одного с нимиштата… Лицо, получившее наибольшее число голосов, становится президентом, приусловии, что таковое число составляет большинство голосов всех назначенныхвыборщиков; если же более чем одно лицо получили такое большинство, имея приэтом равное число голосов, тогда палата представителей незамедлительно выбираетодного из них в президенты, голосуя бюллетенями… В каждом случае послеизбрания президента лицо, получившее наибольшее число голосов выборщиков,становится вице-президентом”. Президентом США может стать лицо, являющеесягражданином США, достигшее возраста 35 лет и проживавшее в США в течении 14лет.
         Важнейшимкомпонентом статуса главы государства является конституционная и иная правоваяответственность. Персона монарха священна и неприкосновенна. Поскольку за вседействия монарха отвечает премьер-министр, то монарх ни в коем случае не можетбыть привлечен к ответственности. Нет реальной власти — нет и ответственности.
         Совсемдругое дело — Соединенные Штаты. Наделенной огромной властью президентнаходится постоянно под дамокловым мечом, имя которому — “импичмент”. Вообще,мпичмент представляет собой особый порядок реализации ответственности не толькоглавы государства, но и ряда  высших должностных лиц государства. Импичментявляется по происхождению англо-саксонским институтом, но в последние годы рядгосударств других правовых систем стали воспроизводить в своих конституцияхнекоторое его подобие. В чем заключается эта процедура? При рассмотрении дел впорядке импичмента нижняя палата парламента играет роль органа предания суду — формулирует обвинение и предъявляет его соответствующему должностному лицу.Рассмотрение дела по существу производится верхней палатой парламента, котораяпреобразует себя в судебную коллегию. Приговор, выносимый верхней палатойпринимается обычно квалифицированным большинством голосов депутатов (напр., вСША — 2/3 голосов Сената). Наказание не может идти дальше отрешения отдолжности, однако, как правило, оговаривается, что должностное лицо,отстраненное от должности в порядке импичмента, в дальнейшем может быть судимообычным судом и подвергнуто уголовному наказанию в соответствии с совершеннымим деянием. В отношении американского президента такая процедура возбуждаласькрайне редко и ни разу не была доведена до конца. В середине прошлого века Сенатуне хватило всего одного голоса, чтобы признать одного из президентов виновным визмене. Однако, как показала практика последних десятилетей, импичмент все жене миф. а реальность. Одна только угроза импичмента является сдерживающимфактором для президента, и даже может вынудить его уйти в отставку, как этослучилось в 1974 г. с президентом Никсоном.
         Значительноболее сходства обнаруживает та часть статуса главы государства, котораяотносится к полномочиям. Круг полномочий главы государства в совремернном миресложился исторически и в самых общих чертах примерно одинаков: формированиеправительства, назначения ряда высших чиновников и судей, представительствостраны во вне, присвоение званий, жалование наград, издание подзаконных актов.Критическая разница состоит лишь в том, что в одних государствах перечисленныевыше полномочия осуществляются главой государство самостоятельно, реально, а вдругих — являются всего лишь юридической фикцией, скрывающей подлинныеотношения, основанные на конституционном обычае (или же вполне конкретнойконституционной норме). Полномочия главы государства в США и Испании весьманаглядно иллюстрируют указанное выше различие. Президент США самостоятельноиспользует предоставленные ему конституцией полномочия (и как показываетпрактика, даже нередко выходит за их рамки, расширяя односторонне сферу свойкомпетенции). Глава государства в Испании лишен такой возможности — принадлежащие ему конституционные полномочия фактически реализуются главойкабинета министров. Испанский король, как и любой парламентский монарх связанинститутом контрассигнатуры, т.е. необходимостью скрепления всех своих актовподписью премьер-министра, без которой эти акты не могут обрести силу. Какпоказала испанская практика последних двух десятилетий, лишь в самыхисключительных случаях, в период острых политических кризисов, испанский монархможет выйти на государственно-политическую сцену в качестве самостоятельнойфигуры (что, однако, больше связано не с особенностями конституционногостатуса, а с личным авторитетом короля).
         ПрезидентСША — глава государства, верховный главнокомандующий армии и флота США. Можетвводить чрезвычайное и военное положение в стране. Президент Соединенных ШтатовАмерики также глава исполнительной власти и единственный ее носитель. Главагосударства участвует в формировании правительства; назначает членов верховногосуда. Если президент уходит в отставку или уходит в случае смерти, то егозамещает вице-президент.
         Испанскийкороль также является (номинально) главнокомандующим вооруженными силамистраны, он наделен правом представлять парламенту кандидатуру премьер-министра.Разумеется, последжнее полномочие, столь важное для главы государства, корольтакже реализует не по своему собственному усмотрению — он связан мнением госуподствующейв кортесах пратии или коалиции.
         ВИспании присутствует такой орган, как регентский совет. Например, в случаемалолетства монарха за него управляет регент.
         Главагосударства в Испании осуществляет представительные и церемониальные функции(национальные праздники и т.д.).
         Вотличии от испанского главы государства президент США самостоятельно издаетнормативные акты (приказы,  директивы). Эти акты должны соответствоватьКонституции и законам США.
         ВИспании правом издания соответстувующих актов, в т.ч. числе актовделегированного законодательства (декрет-законов) гаделен не глава государства,а правительство. Также в отличие от США правительство, а не глава государствавводит различные виды чрезвычайного положения (“осадное положение”, “состояниеугрозы”).
         Важнейшейпрерогативой американского главы государства является право “вето”. Каждыйзаконопроект, принятый палатой представителей и сенатом, прежде чем статьзаконом, представляется президенту Соединенных Штатов. Президент США обладаетправом  отказа подписать законопроект. Однако вето президента являетсяотносительным — оно может быть преодолено двумя третями голосов в обеихпалатах. В Испании также сужествует относительное вето, которое парламент можетпреодолеть 2/3 голосов.
 
ЛИТЕРАТУРА
 
           1. Энциклопедический юридический словарь. М., 1996 г.
2.  Институтпрезиденства в современном мире. М., “Юридическая лит-ра”, 1993 г.
3.  Конституционное(государственное) право. Словарь справочник. М., “Юрист”, 1995 г.
4.   Конституциисовременных государств. Сборник документов, М 1992
5.  Конституционноеправо зарубежных стран. Т1, М., изд. БЕК 1993


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Миссии организации и инструменты ее разработки
Реферат Геофизические методы исследования горизонтальных скважин Федоровского нефтегазового месторождения
Реферат Контрольная работа по Государству и праву
Реферат Сватовство к Этайн Tochmarc Etaine ок 1100
Реферат ) и ультрафильтрация (УФ) являются сепарационными процессами, которые протекают под давлением с использованием пористых полимерных или неорганических материалов
Реферат Организация маркетинговых исследований на предприятии
Реферат Диалогическая речь в романе Ф.М. Достовсекого "Бесы"
Реферат Информационные технологии в ПФР
Реферат Роль художественной литературы в духовно-нравственном развитии будущего офицера
Реферат Кино как явление культуры XX века
Реферат Биохимия сахарного диабета
Реферат Moral Philosophy Essay Research Paper Moral Philosophy9
Реферат Аналіз зовнішнього середовища в стратегічному менеджменті
Реферат Hiroshima 2 Essay Research Paper HiroshimaHiroshima is
Реферат Экономика организации