Реферат по предмету "Педагогика"


Формирование интереса к физике у учащихся 7 класса при изучении темы Давление твердых тел жидко

Формирование интереса к физике у учащихся 7 класса при изучении темы «Давление твердых тел, жидкостей и газов»

Гиллих Е.Ф., Скулов П.В.

Повышение эффективности и качества обучения физике в школе во многом зависит от удачного выбора и реализации путей активизации познавательной деятельности учащихся.

Среди многих идей, направленных на совершенствование учебного процесса, одной из самых значимых является идея формирования познавательного интереса учащихся.

Важнейшим стимулом, побуждающим школьников к активизации познавательной деятельности, к приобретению глубоких знаний, является именно интерес к изучению физики. «Учение, лишенное всякого интереса и взятое только силою принуждения убивает в ученике охоту к учению, без которой он далеко не уйдет», — писал К.Д. Ушинский [6, с.4]. Учение же, опирающееся на интерес учащихся к предмету, становится более легким и плодотворным, способствует активному получению ими осознанных и прочных знаний. Интерес является действенным, реальным мотивом учения [7]. Проблема воспитания интереса учащихся к физике была и остается актуальной в современной школе. Физика формирует творческие способности учащихся, их мировоззрение и убеждения, т.е. способствует воспитанию высоконравственной личности. Эта основная цель может быть достигнута только тогда, когда в процессе обучения будет сформирован интерес к знаниям [5, с.3].

Проблемой формирования познавательного интереса к предмету занимались и занимаются многие педагоги. Г.И. Щукина, И.Я. Ланина, И.Л. Юфанова, А.В. Усова, Я.И. Перельман, С.А. Тихомирова и др.

И.Я. Ланина в своих работах делает акцент на формирование познавательных интересов на уроках физики и рассматривает проблемы, которые в меньшей степени освещены в исследованиях других авторов. В частности, ею создана книга «100 игр по физике», а также книги, касающиеся вопроса формирования интереса к предмету на внеклассных мероприятиях.

С.А. Тихомирова занималась подбором шуточных задач и анекдотов по физике.

Большую ценность имеют книги Я.И.Перельмана по занимательной физике.

Наличие у учащихся интереса к учению относится к тому ряду педагогических явлений, которые в большой степени определяются деятельностью учителя, его педагогическим мастерством.

Воспитанию интереса учащихся к изучению физики способствуют различные приемы, выработанные в практике обучения, которые учитель может применять на уроках и других формах занятий. Перечислим некоторые [6, с.6-7]:

1. Содержательное, интересное, живое и яркое изложение материала учителем всегда привлекает внимание учащихся.

Для оживления урока учитель может использовать различные интересные факты и заметки. Нами подобран ряд таких фактов и заметок по теме «Давление твердых тел, жидкостей и газов».

К примеру, рассказывая о барометрах, учитель может воспользоваться заметкой из нашей подборки о необычном «барометре», находящемся в английской деревне Спаслоу, который предсказывает погоду за много часов вперед и, в отличие от синоптиков, никогда не ошибается. Это колодец, который начинает свистеть задолго до перемены погоды. А перед приходом циклона он воет. В боковой стенке колодца сделано узкое отверстие, через которое проходит воздух. Т.о. по «тембру» звучания колодца жители деревни всегда точно знают об изменениях погоды [1, с.271].

2. Другими приемами активизации познавательной деятельности учащихся (при правильной их организации), вызывающими интерес к физике являются проблемное обучение, поисковая деятельность и исследовательская атмосфера, разнообразие форм самостоятельной работы и др.

Одной из интересных форм самостоятельной работы является работа с кроссвордом-наоборот. Она заключается в том, что ученики должны составить вопросы к уже как бы разгаданному кроссворду. Такое задание способствует развитию навыков самостоятельной работы с учебником и более прочному усвоению отдельных понятий. Нами разработан подобный кроссворд (двух видов) по вышеуказанной теме и составлены к нему предполагаемые вопросы учащихся.

Также для развития интереса к физике на разных занятиях можно использовать фрагменты литературных произведений (сказок, стихотворений, художественных произведений, пословиц, загадок с физическими явлениями), на основе которых можно предлагать учащимся вопросы для обсуждения. Нами сделана довольно большая подборка отрывков из произведений художественной литературы по теме «Давление твердых тел жидкостей и газов».

В качестве примера приведем один из них. Учитель зачитывает строки из стихотворения А.С.Пушкина «Фонтану Бахчисарайского дворца»:

Фонтан любви, фонтан живой!

Принес я в дар тебе две розы.

Люблю немолчный голос твой

И поэтические слезы.

Твоя серебряная пыль

Меня крапит росою хладной…

Затем предлагает ребятам ответить на вопросы: «Какое условие должно соблюдаться, чтобы фонтан работал?», «На основе какой закономерности он действует?» [3, с.36]

Обсуждение этих вопросов в данном случае идет значительно лучше, чем, если бы они были заданы без использования фрагмента стихотворения. Согласитесь: было бы слишком сухо и скучно. Физический вопрос, заданный через поэтический отрывок, почти всегда побуждает к мышлению, а это очень важно.

3. Связь обучения физики с жизнью, практикой является могучим средством воспитания на уроке интереса школьников. Поэтому задача учителя — раскрыть практическую значимость излагаемого материала.

4.Удачное использование занимательного и исследовательского физического эксперимента не только оживляет урок, но и вызывает повышенный интерес к физике.

5.Всегда интересно ознакомление учащихся с достижениями современной физики. Оно побуждает глубже изучать этот предмет.

6.Удачные исторические сведения, яркие рассказы о жизни и деятельности ученых, их работах и открытиях также благотворно воздействуют на учащихся и возбуждают у них повышенный интерес.

7. Хорошим стимулом к изучению физики является дифференцированный подход к учащимся, положительная оценка и поощрение их работы.

8. Мощный стимул для развития интереса к физике — приобщение к творческой, а в ряде случаев к исследовательской работе учащихся.

9. Использование на уроках физических игр, софизмов и парадоксов, ребусов, занимательных задач и вопросов всегда вызывает глубокий интерес учащихся. Нами разработан ряд ребусов, а также разработан и переработан применительно к вышеуказанной теме ряд физических игр. Одна из них разработана впервые и в другой литературе не встречается.

Например, разработана игра «Третий лишний», которая заключается в следующем: на карточках, предложенным ученикам, два рисунка из трех логически взаимосвязаны, а на третьем изображено явление, не связанное с двумя предыдущими. Учащимся необходимо определить лишний рисунок и объяснить установленную закономерность.

На уроках завершающих изучение темы, а также на внеклассных мероприятиях мы рекомендуем применять сказки с физическими вопросами. Для создания положительного эмоционального фона и осуществления эстетического воспитания во время их чтения полезно применять иллюстрации. Ребята с удовольствием слушают эти сказки и стараются отвечать на содержащиеся в них вопросы [2, с.63]. Одну из таких сказок, переработанную нами применительно к вышеуказанной теме, мы предлагаем использовать на уроке решения задач, следующем после изучения темы «Давление жидкости на дно и стенки сосуда».

Также на уроках решения задач мы рекомендуем использовать задачи с жизненным содержанием, составленные на основе обычных. По теме «Давление твердых тел, жидкостей и газов» нами составлено 10 таких задач. Как показал педагогический эксперимент, подобные задачи решаются учениками с большим интересом и пониманием, чем традиционные.

Таковы некоторые практические пути воспитания интереса к физике.

Необходимо лишь помнить, что средством развития интереса указанные приемы становятся лишь в том случае, если они используются в арсенале средств и методов обучения. В противном случае все эти приемы носят лишь развлекательный характер, не достигают цели, а порой уводят учащихся от необходимости серьезного изучения предмета.

Список литературы

1. Глобус: Географический научно-художественный сборник / Сост. Л.Алешина.-Л.: Дет. лит., 1987.-382 с.

2. Елькин В.И. Оригинальные уроки физики и приемы обучения.-М.: Школа-Пресс,2000.-80 с.

3. Иванова Т.А. Пушкинский урок // Физика в школе, 2000.-© 4.- с.34-36.

4. Ланина И.Я. 100 игр по физике: Кн. для учителя.-М.Просвещение, 1995.-224 с.

5. Ланина И.Я. Формирование познавательных интересов учащихся на уроках физики.-М.: Просвещение, 1985.-126 с.

6. Турышев И.К., Лукьянов Ю.И. Воспитание интереса к физике у учащихся восьмых классов при проведении опытов по механике.-Владимир, 1980.-98 с.

7. Щукина Г.И. Проблема познавательного интереса в педагогике.-М.: «Педагогика»,1971.-352 с.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Учет движения материалов на предприятии
Реферат Взаємодія соціальних інститутів суспільства у формуванні здорового способу життя дітей та підлітків
Реферат Методы обучения математике в 10 -11 класах
Реферат Анализ деятельности мо учителей физкультуры и обж
Реферат Проект кондитерского цеха кафе "1001 ночь" на 75 мест с кальянным залом на 10 мест
Реферат 65059, Одесса, Украина, Люстдорфская дорога 11/2, тц «Люстдорф» эт. 3, оф. 13 тел./факс: +38 048 784 22 06, +38 048 734 07 71
Реферат Учёт социальных отчислений
Реферат Учётная политика предприятия
Реферат Гонконг: возврат в Китай
Реферат Міжнародна торгівля фінансовими послугами
Реферат 1 Объем статьи согласовывается в индивидуальном порядке
Реферат Экология человека общие положения и определения
Реферат Призначення та сутність обліку затрат на виробництво. Місце обліку в управлінні поточними витратами
Реферат Социология религии 2 Социология религии
Реферат Учет готовой продукции, товаров и услуг