Реферат по предмету "Педагогика"


Роль системного взаимодействия с родителями в организации сопровождения развивающихся способностей учащихся начальной школы

Рольсистемного взаимодействия с родителями в организации сопровожденияразвивающихся способностей учащихся начальной школы
 

I.«КонвенцияООН о правах ребенка» помогает правильно определить роль сторон,участвующих в воспитании подрастающего поколения. Так в ст. 27 п. 2 и 3говорится: «Родители и другие лица, воспитывающие ребенка, несут основнуюответственность за обеспечение, в пределах своих способностей и финансовыхвозможностей, условий жизни, необходимых для развития ребенка»; а «Государства-участникив соответствии с национальными условиями и в пределах своих возможностейпринимают необходимые меры по оказанию помощи родителям и другим лицам, воспитывающимдетей, в осуществлении этого права…»
Иначе, родители –главные воспитатели, а государство, в лице школы и других общественныхинститутов, призвано помочь родителям в воспитании детей.
Сегодня малоиспользовать традиционные формы работы с семьей. Современная жизнь диктуетновые подходы, новые пути к решению проблемы сотрудничества педагогов иродителей:
1)        Семьядля педагогов не должна выступать лишь как объект воздействия.
2)        Семьядля ребенка – жизненно необходимая среда, во многом определяющая путь развитияего личности. И вовлечение родителей в орбиту педагогической деятельности, ихзаинтересованное участие в воспитательно-образовательном процессе важно непотому, что этого хочет педагог, а потому, что это необходимо для развития ихсобственного ребенка. Но, увы: довольно часто воспитание в семье не помогаетраскрыться личности ребенка, а система образовательного процесса в школе непозволяет «рассмотреть» особенности каждого ученика.
II.       Всовременном обществе проблема воспитания ценностных ориентаций будущих гражданРоссии остается одной из самых актуальных для системы образования. Ценностныеориентации выполняют первостепенную регулятивную функцию в обществе, лежат воснове мировоззрения и концептуальных установок. Они активно влияют на развитиеобщественного интеллекта, составляют основу деятельности и отношений людей.Сформированность ценностно-смысловой компетентности позволяет учащимся эффективнопознавать и адекватно оценивать самого себя, других людей, окружающий мир.
В педагогике впоследнее время довольно часто встречается термин «способные дети».Можно определить данное понятие так: каждый ребенок имеет свой набор врожденныхзадатков, которые при благоприятных условиях развиваются в способности. Нет ник чему не способных детей. Есть педагогическая проблема работы с детьми, укоторых способности разные.
Детская одаренность –одно из самых интересных и загадочных явлений человеческой психики. По своейприродной сути большинство детей – талантливы. Беда в том, что не все из них обэтом знают. Упоминание о детской одаренности вызывает у многих родителейчувство тревоги, внутреннего напряжения.
Обычно, услышав илипрочитав о какой-либо психологической проблеме, мы довольно часто вольно илиневольно примериваем ее на себя. У многих родителей «примеривание»одаренности рождает неуверенность и сомнение, а вслед за этим нередко иотторжение – «это не про меня и к моему ребенку отношения не имеет».
Но именно родителиспособны многое сделать для того, чтобы повысить умственный, творческийпотенциал собственного ребенка.
Одной из приоритетныхсоставляющих сферы общечеловеческих ценностей, формируемых в системеобразования, является ценность семьи. Очень важно показать подрастающемупоколению, насколько семья взаимосвязана со всеми сферами человеческой жизни.
Я считаю, что длявыявления и развития одаренности творческого вида наиболее подходит внеурочнаядеятельность. А формой работы с семьей в этом направлении выбираю семейныепраздники, т. к. и детям и родителям они очень нравятся.
III.      Цель праздников:создание условий для сотрудничества детей и их родителей через формированиесемейных ценностей, здорового образа жизни, развитие и реализацияразносторонних способностей и интересов детей в различных видах деятельности.
Задачи:
1)        Актуализациясемейных ценностей (дети значимы для семьи – любимы и принимаемы всегда; родныелюди всегда готовы прийти ребенку на помощь, оказать личную поддержку)
2)        Созданиеусловий для активного взаимодействия взрослых и детей;
3)        Содействиеповышению педагогической культуры родителей через организацию интерактивныхформ сотрудничества в триаде «учитель – ученик — родитель» вовнеурочной деятельности;
4)        Выявлениеи распространение положительного опыта семейных взаимоотношений;
5)        Созданиеситуации успеха для каждого ребенка;
6)        Воспитаниев детях чувства уважения к взрослым, самостоятельности и ответственности.
Для решенияпоставленных задач мы совместно с родителями определили следующее содержание:
Ø   Классныйколлектив делится в начале обучения на микрогруппы – «команды».
Ø   Подготовкаи проведение семейных праздников осуществляется по двум принципам: ЧТП(чередование творческих поручений), КТД (коллективное творческое дело).
Классификациясемейных праздников представлена в таблице 1.
 

Таблица1Направление Название «Календарные» День Знаний", «День Учителя», «День Матери», «Новый Год», «23 февраля», «8 марта», «День семьи» «Школьные» «Посвящение в первоклассники», «Спасибо, Азбука, тебе!», «По дорогам сказок», «Осенний бал», «Последний звонок» «Праздники в гостях» «Интеллектуальный марафон», «Лучик», «Масленица» (клуб «Тимур») «Семейные» «Школьные годы» (идея: показать детям, что учиться в школе трудно, но интересно) «Праздники на свежем воздухе» «Всей семьей в осенний лес», «Новый год для друзей», «Закончился учебный год – собираемся в поход»
 
Планирование моейработы вывелось в двух направлениях:
1)        Предварительнаяработа с детьми;
2)        Предварительнаяработа с родителями.
Этапыработы представлены в таблице 2.
 
Таблица 2Направления Работа с детьми Работа с родителями
1. Мотивационный этап
Основной прием работы: рассказ педагога из личного опыта по данной теме
Цель: смотивировать детей на предстоящий праздник
Основная форма работы: консультация с родителями
Цель: смотивировать родителей на предстоящий праздник, показать их роль на этом празднике
2. Организационно – педагогическая работа
•  Организация выставок (фото, школьных принадлежностей, коллекций)
•  Оформление приглашений
•  Изготовление сувениров для гостей
•  Подготовка концертных номеров по данной теме
•  Планирование с детьми работы по организации праздника
•  Распределение обязанностей
•   Анкетирование родителей (Цель: помочь родителям определить успешный для них вид деятельности на празднике)
•   Индивидуальные беседы с каждой семьей (Цель: определить идею и содержание выступления)
•   Инструкция для родителей (Цель: определить моменты поведения родителей на празднике)
3. Коррекция и контроль достижения результата
Приемы:
–  Косвенного напоминания
–  Подчеркнутого доверия
Цель:
Создать условия для опробования разных моделей взаимодействия взрослого с ребенком
4. Анализ выполнения обязанностей по организации праздника
Цель: определить, что получилось хорошо, выявить отрицательные моменты как задачу на следующий праздник.
Основной прием-беседа (см. план ниже)
Цель: сделать родителей единомышленниками в вопросах воспитания детей
Формы работы: собрания, деловая игра, просмотр видеофильмов
 
Результатымоей работы:
-      Повысиласьактивность родителей: на наши праздники в конце года приходят всей семьей: иродители, и бабушки с дедушками, и братья с сестрами.
-      Уродителей появилась инициатива в определении содержания наших праздников. Своипраздники мы строим с учетом пожеланий, предложенных родителями.
-      Удетей сформировалось понимание ценности семьи, ее значимости в жизни ребенка.
-      Положительнаядинамика состояния здоровья учащихся, снижение заболеваемости.
-      Реализациятворческого потенциала детей (и родителей тоже!)
-      Овладениекоммуникативными навыками, бесконфликтным стилем поведения всеми участникамиобразовательного процесса.
-      Повышениеактивности участия родителей в управлении жизнедеятельностью школы.
-      Развитиесоциального интеллекта.
-      Динамикаличностного роста обучающихся.
-      Формированиесоциально- активной жизненной позиции учащихся через участие в делах школы,города..
V.Наиболеетрудно организовать взаимодействие с родителями в начале обучения – т. е. в Iполугодии I класса. Родители ещене все освоились, не все подружились… Попытки занять позицию «наблюдателя»- это сложности при подготовке праздников. Во время проведения мероприятий ситуацияповторяется: взрослые – вновь «наблюдатели». Но в данной ситуации онинаносят огромный вред своему собственному ребенку (отказываясь сесть за стол,принять участие в конкурсах и т.д. и т. п.). В таких случаях мне, как педагогу,приходится индивидуально беседовать с родителями, добиваться взаимопонимания вданном вопросе.
VI.Проведенная мной работа позволяет сделать следующие выводы:
1.        Новыйподход к организации и проведению праздников позволил по-новому подойти крешению проблемы сотрудничества семьи и школы.
2.        Праздникидают большие возможности для решения воспитательных задач в работе сродителями.
3.        Активноеучастие в праздниках помогает родителям по-новому взглянуть и на своегоребенка, и на сам процесс образования в целом. Участие помогает им:
-      Преодолетьавторитаризм и взглянуть на мир с позиции ребенка;
-      Относитьсяк ребенку как к равному;
-      Понять,что недопустимо сравнивать ребенка с другими детьми: если он что-то сделалсегодня лучше, чем вчера, нужно радоваться его личному росту;
-      Знатьсильные и слабые стороны ребенка и учитывать их;
-      Проявлятьискреннюю заинтересованность в его действиях и быть готовым к эмоциональнойподдержке, совместному переживанию его радостей и горестей;
-      Установитьхорошие, доверительные отношения с ребенком;
-      Развиватьспособности своего ребенка.
Продолжая работать вданном направлении, я планирую некоторые изменения: 1) регулярно проводитьмониторинг эффективности образовательного процесса; 2) овладеть методикамиопределения детской одаренности и совместно с родителями составлять индивидуальные«карты одаренности».
«Если люди сами неумеют летать, пусть научат летать своих детей. Притом летать высоко,стремительно, далеко, красиво. И настанет срок, когда дети раскроют крылья ивзлетят. Пусть взрослые просто последуют за детьми, чтобы уберечь их отпадения. И тогда обнаружат, что, оказывается, они тоже летят...»ШалваАмонашвили


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.