Реферат по предмету "Педагогика"


Работа социального педагога в летний период

--PAGE_BREAK--·                    Осуществляет развитие, коррекцию, просвещение, консультирование, профилактику воспитанников, проводит занятия в закрепленном за ним по распределению учебной нагрузке помещении, обеспечивает во время занятий надлежащий порядок и дисциплину.
·                    Организует различные виды социально ценной деятельности воспитанников и взрослых, мероприятия, направленные на развитие социальных инициатив, реализацию социальных проектов и программ, участвует в их разработке и утверждении.
·                    Проводит инструктаж обучающихся по безопасности труда на занятиях с обязательной регистрацией в журнале регистрации инструктажа.
·                    Ведет в установленном порядке документацию, осуществляет текущий контроль посещаемости и успеваемости воспитанников, своевременно представляет отчетные данные.
·                    Допускает в установленном порядке на занятия начальника ЛОЛ в целях контроля и оценки деятельности педагога.
·                    Заменяет на занятиях временно отсутствующих педагогов по распоряжению начальника ЛОЛ.
·                    Участвует в организации дополнительных услуг.
·                    Обеспечивает внутрипредметные и межпредметные связи.
·                    Обеспечивает сохранность методической литературы и учебно-дидактического материала.
·                    Вносит предложения по улучшению и оздоровлению условий проведения воспитательного процесса, а также доводит до сведения руководства обо всех недостатках в обеспечении воспитательного процесса, снижающих жизнедеятельность и работоспособность организма воспитанников. Проводит самоэкспертизу воспитательной среды детского оздоровительного лагеря (профильного оздоровительного лагеря, трудовых бригад)
·                    Соблюдает правила внутреннего трудового распорядка и инструкции по охране труда и противопожарной безопасности.
Социальный педагог имеет право:
·                    Участвовать в управлении ЛОЛ в порядке, определенном Уставом МОУ.
·                    На защиту профессиональной чести и достоинства.
·                    Знакомиться с жалобами и другими документами, содержащими оценку его работы, давать по ним объяснения.
·                    Защищать свои интересы самостоятельно или через представителя, в т.ч. адвоката, в случае дисциплинарного расследования или служебного расследования, связанного с нарушением педагогом норм профессиональной этики.
·                    На конфиденциальность дисциплинарного (служебного) расследования, за исключением случаев, предусмотренных законом.
·                    Свободно выбирать и использовать методики обучения и воспитания, учебные пособия и материалы, учебники в соответствии с рекомендациями органов МО РФ и Управлений образования.
·                    Давать воспитанникам во время оздоровительно-образовательного процесса обязательные распоряжения, относящиеся к организации занятий и соблюдению дисциплины.
·                    Давать педагогические рекомендации участникам педагогического процесса[6].
За исполнение или ненадлежащее исполнение без уважительных причин законных распоряжений начальника ЛОЛ и иных локальных нормативных актов, должностных обязанностей, установленных настоящей инструкцией, в том числе за не использование предоставленных прав, социальный педагог несет дисциплинарную ответственность в порядке, определенном трудовым законодательством. За грубое нарушение трудовых обязанностей в качестве дисциплинарного наказания может быть применено увольнение.
За применение, в том числе однократное, методов, связанных с физическим и психическим насилием над личностью воспитанники, педагог может быть освобожден от занимаемой должности в соответствии с трудовым законодательством и Законом РФ «Об образовании». Увольнение за данный проступок не является мерой дисциплинарной ответственности.
За нарушение правил пожарной безопасности, охраны труда, санитарно-гигиенических правил, организации воспитательного процесса, социальный педагог привлекается к административной ответственности в порядке и случаях, предусмотренных административным законодательством.
За причинение ЛОЛ или участникам образовательного процесса ущерба в связи с исполнением (неисполнением) своих должностных обязанностей, социальный педагог несет материальную ответственность в порядке и в пределах, установленных трудовым или гражданским законодательством.
Социальный педагог работает в режиме выполненияобъема установленной ему учебной нагрузки, в соответствии с расписанием учебных занятий, участия в обязательных плановых мероприятиях ЛОЛ и самопланирования обязательной деятельности, на которую не установлены нормы выработки. Социальный педагог получает от начальника ЛОЛ информацию нормативно-правового и организационно-методического характера, знакомится под расписку с соответствующими документами.
Социальный педагог работает в тесном контакте с родителями воспитанников, систематически обменивается информацией по вопросам, входящим в его компетенцию, с коллегами.
Таблица 2. Примерное распределение рабочего времени социального педагога по видам работ
Таким образом, в профессиональной деятельности социального педагогов можно выделить три ведущие функции социально-педагогической работы: профилактическая (профилактика проблемной жизненной ситуации ребёнка); защитно-охранная (защита и охрана прав ребёнка в уже сложившейся трудной жизненной ситуации); организационная (координация действий и средств, которые способствуют выходу ребёнка из трудной жизненной ситуации). Исходя из этих функций, формируются цели и задачи работы социального педагога. Ожидаемым результатом является социализация учащихся.
Основными направлениями деятельности социального педагога в летний период являются:
·                    Осуществление профессиональной деятельности, направленной на сохранение и укрепление здоровья у участников педагогического процесса, с учетом специфики оздоровительного лагеря, возрастных особенностей воспитанников.
·                    Обеспечение режима и правил техники безопасности педагогического процесса.
·                    Создание благоприятных условий для организации педагогического процесса.
·                    Содействие социализации воспитанников, формирование у них общей культуры, развитие их разнообразной творческой деятельности.
Социальный педагог при работе в ЛОЛ имеет определенные должностные обязанности и права.

2. Рабочая программа «Летний отдых учащихся» в практике социального педагога
2.1 Организация системы летнего отдыха
В чём смысл современной концепции организации системы летнего отдыха детей и подростков? Какое место занимает эта система в формировании личности ребёнка? По мнению автора работы, это не особая педагогическая система или методика – но, прежде всего неотъемлемая составляющая всей жизнедеятельности ребёнка, где гармонично сочетаются духовно-эстетические, рационально-познавательные, идейно-нравственные начала, это освоение жизни ребёнком самым непосредственным, естественным образом.
Летний лагерь, центр, турбаза, спортплощадка, детский клуб поэтому рассматриваются не только как временное местонахождение ребёнка, где он приобретает те или иные навыки и знания, где занимательно проводит своё свободное время, но как необходимое бытие, позволяющее раскрыться всем его потенциальным, скрытым духовным и физическим возможностям. Ведь лето в лагере равняется иногда году в жизни ребёнка, после него он и на год, и на класс старше и взрослее.
В содержательной стороне этой жизнедеятельности следует особо выделить несколько аспектов.
Во-первых, оздоровительная составляющая жизни в лагере. Это оптимальный двигательный режим, закаливание, сбалансированное питание, рациональный суточный распорядок, соответствие окружающей среды гигиеническим нормативам, гигиенические навыки и правильный образ жизни (в том числе антиалкогольный и антинаркотический).
Во-вторых, оздоровительный отдых детей как мощный аккумулятор «зарядки» и «разрядки»: психической, нравственной, этической, эстетической, физической. Ибо в системе организованного отдыха действует принцип преемственности и непрерывности общения, воспитания, способствующий всестороннему раскрытию и развитию личности.
Выявленные аспекты являются общими для всей системы учреждений, функционирующих в период каникулярного времени. Однако происходят и изменения. Причины этих изменений связаны не только со сложившейся ситуацией в сфере отдыха, оздоровления, развития детей, но и обусловлены:
·                    принципами системы дополнительного образования:
·                    функциями, реализуемыми детскими загородными центрами и лагерями отдыха детей:
·                    объективными условиями, связанными с психолого-педагогическими особенностями пребывания ребёнка во временном детском объединении;
·                    социальным статусом воспитателей, педагогов, вожатых детских лагерей;
·                    возможностями, ресурсами детских центров, лагерей, предоставляемых ими для обеспечения полноценного отдыха и личностного развития детей и подростков.
·                    выбор пути развития каждого ребёнка – участника программы с учётом его стартовых возможностей;
·                    диагностика и анализ актуализирующихся потребностей ребёнка в ходе освоения им и его сверстниками этапов программы;
·                    многообразие форм деятельности, отражающей потребности ребёнка в признании, общении, развитии;
·                    поиск эффективных способов организации жизнедеятельности ребёнка и оказание ему психолого-педагогической поддержки со стороны педагогического коллектива.
Таким образом, принципы построения деятельности в период реализации летних программ логически исходят не только из заранее определённого организаторами – взрослыми – содержания деятельности, но и проектируются «от ребёнка», опираясь на его ведущие потребности, исходя из особенностей культуры детства.
Реальность такова, что система образования по-прежнему остаётся главным организатором отдыха и оздоровления детей.
Считая главной задачей воспитания социализацию учащихся, в летнее время школа стремится организовывать для учащихся широкое поле деятельности. Летний отдых в нашем понимании – это не только социальная защита, это ещё и полигон для творческого развития, обогащения духовного мира и интеллекта, испытания лидерских качеств и творческих способностей подростка. Необходимо, чтобы жизнь в лагере была насыщенной, полной событий и встреч. Надо использовать все возможности для интересного и полезного общения ребят со взрослыми и между собой. Досуг, игры должны не оглуплять подростков, делая их сознание примитивным, а побуждать к приобретению новых знаний, к серьёзным размышлениям. Всё это создаёт условия для социализации молодого человека с учётом реалий современной жизни.
Организации летних оздоровительных лагерей в школах всегда уделялось особое внимание. Они выполняют очень важную миссию оздоровления и воспитания детей, особенно в современной действительности, когда многие семьи находятся в сложных экономических и социальных условиях. Кроме того, лагеря способствуют формированию у ребят не подавляющего личность коллективизма, коммуникативных навыков. Как показала практика, основное направление работы летнего лагеря составляет туристско-краеведческая, культурно-эстетическая, спортивная, экологическая, трудовая деятельность. Все эти направления работы лагеря имеют познавательный характер и ориентированы на общественно значимые практические дела.

2.2 Цели и задачи программы «Летний отдых учащихся»
Политику летней оздоровительной кампании определяют педагогические кадры, поэтому повышение квалификации работников летних лагерей – это одна из главных задач администрации школы. Для педагогов, работающих с детьми во время летнего отдыха, проводятся инструктивные занятия и консультации. МОУ СОШ №8 г. Нефтеюганска имеет богатый опыт организации летней оздоровительной работы с учащимися, на основе которого была создана программа «Летний отдых учащихся».
Цели программы:
·                    Организация отдыха и оздоровления учащихся школы в летнее время.
·                    Обеспечение полноценного досуга и общения со сверстниками в период каникул.
Задачи:
·                    Совершенствование деятельности школьных лагерей ЛОЛ и ЛТО.
·                    Профилактика детской безнадзорности в каникулярное время.
    продолжение
--PAGE_BREAK--


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат 1. Введение Социально-экономические и политические изменения в стране привели к реорганизации системы внешкольной работы, обусловили изменения в содержании деятельности районного Дома пионеров
Реферат Доля русских среди населения разных регионов (по данным переписи 2001 года)
Реферат 4 Розничный товарооборот, как объект изучения
Реферат Противогазные фильтры респираторов
Реферат Дорогою ціною
Реферат Характеристика твору Дж Свіфта Мандри Гулівера
Реферат What Your Dream Are Telling You Essay
Реферат Административно-правовой статус иностранных лиц и лиц без гражданства
Реферат The Telescope Essay Research Paper The TelescopeIn
Реферат Тензоэлектрические полупроводниковые приборы
Реферат Photography Essay Research Paper When someone says
Реферат План статистического наблюдения и данные переписи населения
Реферат Вильям Мальмсберийский
Реферат Понятие, предмет и система международного частного права
Реферат The Representation Of Women In Fifteenth Century