Реферат по предмету "Педагогика"


Развитие мелкой моторики рук у учащихся с детским церебральным параличом на занятиях изобразительным

--PAGE_BREAK--С целью формирования пространственных представлений эффективно использование в занятиях с детьми, страдающими двигательными расстройствами, подвижной аппликации и фланелеграфа. Особенно это касается детей с гиперкинетической формой ДЦП, так как рисование карандашами и красками для них наиболее затруднено. У части детей с гемипаретической формой ДЦП вызывает затруднения задание — дорисовать недостающую половину симметричной фигуры. Они изображают ее с большими искажениями, чаще всего — меньшей по размеру. Это задание можно выполнить в технике аппликации — поискать среди готовых форм подходящую половину и приклеить ее. Корригирующие возможности занятий аппликацией очень велики: характерные для детского церебрального паралича нарушения, связанные с точностью попадания, можно корригировать на занятиях художественным трудом. Например, при составлении аппликации или коллажа из мелких предметов — бусин, гороха, зерен злаков, фасоли, камешков и т. д. Очень эффективно использовать выкладывание узора на пластичной основе (густой клей, пластилин).

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ
Детский церебральный паралич – тяжелое, врожденное заболевание, при котором поражается центральная нервная система. Это приводит к грубым двигательным нарушениям, которые часто сопровождаются недоразвитием психики, речи, зрения, слуха. Одной из особенностей, характеризующих детский церебральный паралич, является нарушение моторики рук. При определенном коррекционном и педагогическом воздействии эти нарушения могут быть обратимыми, поэтому занятия изобразительным искусством представляют широкую возможность для работы в этом направлении. В процессе усвоения детьми ряда графических и живописных умений и навыков происходит совершенствование тонкой моторики рук, поскольку изображение окружающего мира требует от ребенка определенного уровня сформированности ручной умелости. Раннее развитие всех компонентов способностей, обеспечивающее успешное освоение изобразительной деятельности, способствует всестороннему развитию личности ребенка.
У детей, страдающих детским церебральным параличом, процесс формирования изобразительных навыков происходит иначе, чем у здоровых сверстников. Это обусловлено грубыми нарушениями функций опорно-двигательного аппарата и задержкой развития высших психических функций. Нарушения моторики рук проявляются в виде повышенного тонуса мышц, наличия насильственных движений — гиперкинезов, а также неправильной установкой конечностей и контрактурами суставов. Нарушения ряда корковых функций обуславливают неточность в движении рук, их координации. Особенно отчетливо они проявляются при выполнении произвольных движений, что препятствует правильному формированию и фиксированию в памяти схемы этих движений.

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИЗУЧЕНИЯ ВЛИЯНИЯ ЗАНЯТИЙ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНЫМ ИСКУССТВОМ НА РАЗВИТИЕ МЕЛКОЙ МОТОРИКИ РУК У УЧАЩИХСЯ С ДЕТСКИМ ЦЕРЕБРАЛЬНЫМ ПАРАЛИЧОМ.
На базе Рудничного детского дома-интерната для умственно отсталых детей в период сентябрь 2008 – январь 2009 года была проведена опытно-экспериментальная работа с детьми, страдающими детским церебральным параличом. Исследование осуществлялась в 3 этапа: констатирующий, формирующий и контрольный.
Целью констатирующего этапа эксперимента стало:
1. исследование физического состояния кистей и пальцев рук;
2. выявление уровня развития мелкой моторики.
Всего в исследовании участвовало 12 детей с различными формами детского церебрального паралича (см. Приложение 2, таблица 1).
Помимо общих вышеперечисленных трудностей следует отметить, что все дети очень разные по возрасту и имеют индивидуальные физические особенности, затрудняющие их работу: у семи человек есть грубые нарушения в координации движений (58%), у четверых наблюдается гиперкинез конечностей (33%), есть дети, у которых мелкая моторика практически в норме (один), то есть дети различаются по возможностям. Поэтому необходимо строить занятия и подбирать задания таким образом, чтобы с ними могли справиться все.
— недостаточное развитие мелкой моторики рук, пальцев. Детям трудно крепить, изготовлять мелкие детали. У многих детей наблюдается гиперкинез конечностей, когда вследствие постоянно резко повышенного тонуса мышц руки сжаты в кулачки и большой палец плотно приведен к ладони, что очень затрудняет его участие в хватательных движениях;
— значительно нарушена зрительно — двигательная координация движений. Например, при изготовлении аппликации намазанную клеем деталь не сразу удаётся приложить на нужное место, работа получается неаккуратной. Ребенок часто промахивается при попытке взять предмет, так как неверно оценивает направление, не может проследить зрительно за движением своей руки;
— трудность восприятия, недостаточное развитие образного и пространственного мышления. Некоторые дети испытывают трудности при определении формы, цвета объектов, их положения в пространстве. Например, лапки у фигурок животных могут прикрепить не снизу, а в любом другом месте, не ориентируясь на образец;
— практически у всех детей преобладает непроизвольное внимание. Они легко отвлекаются от темы занятия при появлении посторонних раздражителей. Внимание неустойчивое, непродолжительное, поэтому не следует «загружать» большим объёмом информации. В процессе обсуждения нужно постоянно держать под контролем их внимание, вести беседу на высоком эмоциональном уровне, применять как можно больше наглядных, ярких, интересных пособий;
— память у большинства кратковременная. По прошествии некоторого времени дети легко забывают приобретённые знания, умения и навыки, поэтому нужно уделять большое внимание повторению, закреплению;
— одна из основных бед многих детей – заниженная самооценка, отсутствие веры в свои силы;

На основании проведенной диагностики, с учетом индивидуальных особенностей детей, стало возможным приступить к разработке системы занятий, включающих специальные упражнения для развития мелкой моторики кистей и пальцев рук, которая будет апробирована на экспериментальной группе.
    продолжение
--PAGE_BREAK--2.2 ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО РАЗВИТИЮ МЕЛКОЙ МОТОРИКИ РУК У УЧАЩИХСЯ С ДЕТСКИМ ЦЕРЕБРАЛЬНЫМ ПАРАЛИЧОМ НА ЗАНЯТИЯХ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНЫМ ИСКУССТВОМ
Цель основного этапа – апробировать разработанную систему занятий, включающих специальные упражнения для развития мелкой моторики кистей и пальцев рук с детьми экспериментальной группы.
Чтобы повысить интерес к работе, повысить эмоциональный настрой, включить в занятие включаются элементы драматизации. Например, лепим колобка — вспоминаем и рассказываем в лицах фрагмент сказки. Очень важно выбрать удачное музыкальное сопровождение – для этих целей используется сборник песен из мультфильмов и кассета с песнями Шаинского, там достаточно легко подобрать песенку, созвучную теме занятия, а под музыку работается веселее. Для этих же целей практически на всех занятиях используются стихи – загадки поговорки, пословицы, народный фольклор. В классе хранится нехитрый набор для драматизации: пара красивых платков, набор шапочек зверей, вышитое полотенце, корзиночка и т. д., место занимает немного, зато любое занятие можно легко превратить в увлекательную сказку.
Важное значение имеет наглядность. Наглядные пособия используются печатные и собственного изготовления. Например, есть собственная небольшая коллекция филимоновской и дымковской игрушки, которую сделали сами, совместно с другими воспитателями, она тоже применяется на занятиях. Необходимо чаще демонстрировать натуральные объекты природы – овощи, фрукты, которые можно подержать в руках, поиграть с ними, попробовать на вкус. Реже применяются мягкие игрушки – дети не проявляют к ним значительного интереса и чаще всего их облик не соответствует реальному образу (оранжевый заяц или фиолетовая собака в галстуке), другое дело – поющий яркий петушок или красивая говорящая кукла.
Когда на занятиях по лепке попробовали частично заменить пластилин на глину, значительно вырос интерес детей к творчеству, они стали занимаются с глиной на досуге, лепили и раскрашивали тарелочки. К Пасхе приготовили и раскрасили пасхальные яйца. Учитывая это, запланирована работа с тестом и «веселым пластилином», который рекомендуется в книге Мери Энн Ф. «Первый рисунок», а на уроках рисования используются нетрадиционные приемы: рисование ладошкой, пальцем, на поверхности стола. Кроме того, что это необычно и увлекательно, здесь есть возможность уйти от проблем связанных с моторикой: не надо держать карандаш и кисть. Однако по этой же причине не стоит чрезмерно увлекаться этими видами деятельности, их целесообразно использовать для поддержания интереса, экспериментов по смешению красок, развития фантазии и воображения, особенно у малышей.
Помимо занятий рисованием и художественным трудом в урочное время, проводились еженедельные занятия кружка «Юный дизайнер». На период эксперимента запланирована преимущественно работа над коллажем, учитывая следующие преимущества этой темы:
-доступность и разнообразие материала для работы: можно использовать природный и бросовый материал, будь то остатки от ремонтных работ (обои, потолочная плитка для основы коллажей) старые открытки и журналы для вырезания, декоративные упаковочные материалы, канцелярские цветные кнопки, обрезки ткани, засушенные растения и листья, ракушки и камушки, семена и плоды растений (фасоль, семечки арбуза, подсолнечника и тыквы, скорлупа фисташек и грецких орехов и т. д.);
— высокий интерес детей к данному виду работ: детям интересно экспериментировать с новыми материалами, их захватывает процесс творчества;
— возможность практического использования результатов продуктивной деятельности: изготовленные коллажи дети используют в качестве украшения интерьера или дарят родным и воспитателям. Похвала окружающих, интерес окружающих к их работе повышает самооценку детей, побуждает к дальнейшей работе.
Положительным моментом является также то, что в кружковой работе есть возможность осуществлять межпредметные связи. Например, на занятиях лепкой дети вылепили бусы из глины, на занятиях по рисованию они их раскрасили. Нанизывать бусы на шнурок посильно не всем, а также это требует дополнительного времени, которого недостаточно на уроке. Поэтому дети успешно занимаются этим на занятиях кружка. Результаты творческой работы детей демонстрировались на выставках, две – аппликации из природного материала, а третья — букет из бросового материала. Также в текущем учебном году была проведена выставка «Коллаж-это интересно!», где демонстрировалась часть работ (другая часть была подарена педагогам, по желанию детей).
Очень важно для ребенка, страдающего ДЦП, правильно организовать досуг. Зачастую содержательный досуг – единственная ниточка, связывающая его, находящегося в социальной изоляции, с внешним миром. Это для него спасительная возможность на какой-то момент забыть о своих проблемах, своих трудностях и погрузиться в царство радости и фантазий. Часто эти занятия перерастают в пожизненное хобби, повышается самооценка ребенка. Не стоит навязывать свои идеи и желания, ребенок сам должен сделать свой выбор, это его личное время и он сам вправе решать, чем он хочет его заполнить. Задача педагога — лишь предложить, подать идею, попытаться увлечь и не препятствовать, если ребенок предпочел другое занятие. Однако, если дети выразят желание заняться творчеством, они всегда могут взять цветные карандаши и бумагу, все это хранится в уголке творчества, расход бумаги неограничен. Всегда под рукой готовая глина, пластилин и краски. Когда дети занимаются творчеством, желательно включить негромкую спокойную музыку, чтобы создать соответствующий эмоциональный настрой. Если потребуется помощь, следует избегать распространенной ошибки: не делать вместо них, а работать совместно с ними, поддерживая и развивая инициативу. Например, дети организовали выставку портретов воспитателей ко дню учителя. Началось с того, что ребенок нарисовал портрет, и в процессе его обсуждения сошлись на том, что он похож на воспитательницу. Возникла идея о продолжении работы в этом направлении и организации выставки. Дети живо включились в этот процесс. Портретное сходство, естественно, вышло весьма отдаленное, однако короткое смешливое поздравительное четверостишие дополнило картинки и не оставило сомнений в том, кто изображен (это уже работа воспитателя). Осталось оформить работы в рамки и написать общий заголовок – и выставка готова. Никто из взрослых не остался равнодушным. Приходили и интересовались, готов ли их «портрет». Энтузиазму детей не было предела. А как они гордились интересу к их шутливой выставке! Возможно, теперь это станет доброй традицией, как стало традицией художественное оформление группы к Новому году, изготовление небольших подарков к международному женскому дню, поздравительных открыток к различным праздникам, масок к Колядкам. Старшие ребята ощущают значительность своего труда, а младшие стремятся им подражать.
Выбирая тот или иной вид досуговой деятельности, надо исходить не из паспортного возраста ребенка, а из возраста его фактического развития. При выборе вида досуговой деятельности не следует принижать его способности, говоря: «Ты этого не сможешь!». Однако и нельзя ставить слишком завышенные требования. Нужно предложить сразу несколько видов деятельности, а воспитанник сам решит, что ему больше нравится. Если ребенок берется за дело, которое ему явно не по силам, если что-то не выходит и работа испорчена, он очень огорчается. Бывает, доходит до слез. При этом отказывается от помощи, хочет все делать самостоятельно. Зная это, не нужно отговаривать его от задуманного, а постараться облегчить процесс творчества: предложить другой материал для работы, или альтернативное решение для преодоления возникших трудностей, возможно, привлечь других ребят для помощи. К сожалению, в группе есть дети, досуг которых невозможно разнообразить подвижными играми, они большую часть времени проводят в колясках, поэтому просто необходимо осваивать все новые и новые виды творческой деятельности.
Занятия изобразительным искусством воспитывают у детей с ограниченными возможностями чувство собственного достоинства и придают ощущение значимости. Благодаря тому, что занимаются они с великим удовольствием и увлечением, можно при этом решать некоторые реалибитационные задачи. Например, кроме того, что занятия рисованием, лепкой, аппликацией совершенствуют мелкую моторику, развивается зрительно — пространственное ориентация, различение цвета, пространственное и абстрактное мышление, речь, расширяется кругозор.
Чем раньше ребенок ощутит результат своей деятельности, тем выше вероятность, что в дальнейшем у него появится стойкий интерес к занятиям. Любое занятие может в дальнейшем понравиться ему, если убедить его, что он делает это по-своему хорошо, так, как никто другой выполнить это просто не в состоянии.
2.3 РЕЗУЛЬТАТЫ ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ РАБОТЫ
Если выразить эти цифры в процентах, то можно сделать вывод, что процесс развития мелкой моторики в экспериментальной группе на 60% превысил аналогичный показатель в контрольной группе. У детей контрольной группы результат усвоения графических навыков ниже, хотя изначально эта группа в диагностике показала лучший результат, чем экспериментальная (у экспериментальной группы начальный суммарный результат составил 214, а у контрольной – 246 баллов). В данных гистограмм 3, 4 показано сравнение успехов экспериментальной и контрольной групп:
    продолжение
--PAGE_BREAK--


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.