Реферат по предмету "Педагогика"


Основы педагогики

--PAGE_BREAK-- 
Образование – система приобретенных в процессе обучения знаний, умений, навыков, способов мышления.
 Воспитание – целенаправленный и организованный процесс формирования всесторонне развитой личности
 Обучение и воспитание – два взаимосвязанных процесса. Они имеют различные задачи, но одновременно неразрывно связанны друг с другом, могут совпадать во времени и принципиально отличаться методами и формами организации.
 Если сравнивать основные функции процессов обучения и воспитания, то они оба реализуют в единстве три основные функции – образовательную, воспитательную и развивающую. Но процесс обучения вносит особый вклад в образовательную функцию, а процесс воспитания – в воспитательную. Оба они являются исходной основой для осуществления развивающей функции обучения. В содержании обучения превалирует формирование научных представлений, понятий, законов, теорий, специальных и общеучебных умений и навыков
 Условно принципиальная разница состоит в том, что процесс обучения ориентирован на усвоение учениками основ различных наук, воспитание связано с формированием его личностных качеств. Этот процесс одновременно содействует решению задач воспитания и развития, формируя диалектико- материалистическое мировоззрение обучаемых.
 В содержании воспитания превалирует формирование убеждений, норм, правил, идеалов, социально значимых отношений, установок, мотивов, способов и правил общественно ценного поведения нравственного, трудового, эстетического и гигиенического характера. Данный процесс одновременно влияет и на образованность личности, является непосредственным фактором стимулирования активности школьников в учении.
 Оба процесса одновременно влияют на сознание, деятельность, отношения, волю и эмоции личности. Но процесс обучения непосредственно формирует сознание личности, а через него и другие названные параметры, опираясь в свою очередь на уровень их сформированности. Процесс воспитания прежде всего обращен к отношениям, действиям и эмоциям личности, опираясь на которые он весьма сильно влияет на ее поведение. Процессы обучения и воспитания ведут к общему развитию личности. Но первый из них преимущественно влияет на интеллектуальную, а второй на мотивационную и действенно- эмоциональную сферы. Таким образом процесс обучения выступает в роли одного из средств воспитания, а процесс воспитания выступает в роли одного из стимулирующе–мотивационных факторов обучения.
 Если в обучении используют преимущественно уроки, семинары, практикумы, лабораторные работы и т.д., то в воспитательном процессе – воспитательные мероприятия коллективного характера, общественную деятельность, индивидуальные воспитательные влияния. В учебном процессе ведущая роль принадлежит учителю, который опирается в своей работе на ученический коллектив в целях стимулирования ответственности, дисциплинированности, интереса к учению. В воспитании (при его умелой постановке) доминирующее значение имеет коллектив, его актив, которые направляются влияниями учителей, воспитателей. Процесс обучения, как правило, протекает в строго оформленной учебной группе – классе, по определенному учебному плану, по строго регламентированным программам. Процесс воспитания имеет лишь рекомендательное примерное содержание. Протекает этот процесс в ходе общественной, культурно-массовой, спортивной, художественной, трудовой деятельности, которая в значительной степени определяется общественными потребностями, интересами коллектива.
 Методы воспитания тесно связаны с методами обучения. Фактически все методы обучения являются одновременно и методами воспитания, т.к. невозможно сформировать какого-либо качества личности или поведения, не обучая учеников нормам общественного поведения, не разъясняя требований, не формируя определенных взглядов и убеждений. В то же самое время методы воспитания (поощрение, порицание, предъявление требований, создание общественного метода и т.д.) выступают в роли методов стимулирования учения. Более того, без применения методов воспитания в процессе обучения невозможно обеспечить его успешное и тем более оптимальное функционирование.
 Используемая литература:
1. Педагогический энциклопедический словарь / Гл. ред. Б.М.Бим-Бад; Редкол.: М.М.Безруких, В.А.Болотов, Л.С.Глебова и др. – М.: Большая Российская энциклопедия, 2003. – 528 с.
2. В. А. Сластенин. Педагогика. Учебное пособие для студентов пед. вузов / В.А.Сластенин, И.Ф.Исаев, Е.Н.Шиянов; Под ред. В.А.Сластенина. – 4-е изд., стереотип. – М.: Издательский центр «Академия», 2005. – 576 с.
3. Педагогика. Учебное пособие для студентов пед. вузов / Под ред. П.И.Пидкасистого. – М.: Педагогическое общество России, 2006. – 608 с.
4. Педагогика. Учебное пособие для студентов пед. вузов / Под ред. Ю.К.Бабанского. – М.: Просвещение, 1983. – 608 с.
5.       М. Е. Вайндорф-Сысоева, Л. П. Крившенко. Педагогика: Краткий курс лекций. – М.: Юрайт-Издат, 2004. – 254 с.

Самостоятельная работа №3.
Тема: Взаимосвязь педагогической науки и практики.
 Педагогическая практика – это непосредственная деятельность учителей и воспитателей, предъявляющая свои требования как к субъектам и объектам педагогики, собственно качеству учебно-воспитательного процесса, так и к самой теории и методологии науки. Она диктует основные направления и формы развития педагогики.
 Педагогическая теория на основе анализа педагогической практики позволяет выдвигать и осмысливать научные гипотезы, проверять полученные научные факты, формулировать установленные положения, что в итоге способствует правильному и всестороннему развитию всей педагогической науки.
 Одна из форм проявления единства науки и практики в сфере образования заключается в том, что они осуществляют одну и ту же функцию подготовки подрастающего поколения к участию в жизни общества путем приобщения каждого человека к культуре, развития его личности. Другая форма – единая система их взаимосвязи, наличие которой – необходимое условие влияния педагогической науки на практику и выполнение практикой роли источника научного знания.
 Сопоставим науку и практику по характеристикам, которые присущи любой деятельности, это: объекты, средства, результаты. Объектом практической педагогической деятельности является человек, которого воспитывают и обучают. Объект научной педагогической деятельности – это образование как система практической педагогической деятельности в единстве всех ее компонентов. Средства, применяемые в научной и практической педагогической деятельности, соотносятся как средства научного познания и непосредственной практической деятельности людей. Для педагогической практики это методы, приемы, организационные формы воспитания и обучения, а также наглядные пособия, технические средства и пр. Для науки – методы научного познания: наблюдение, описание, моделирование, создание гипотез, теорий, проверка их путем эксперимента, материальное оснащение экспериментальной работы и т.п. Цель и результат практической работы учителя – обученность и воспитанность как качества личности. В основе научных познаний в педагогике выделяют следующие уровни знаний:
— на эмпирическом уровне формируется знания о фактах, т.е. знание об эффективности или неэффективности тех или иных приемов обучения и воспитания; о положительном или отрицательном влиянии каких-либо факторов, действующих в педагогическом процессе, на его результаты; об успешной или неудачной работе учителей по новому учебнику и т. п.
— знания теоретического уровня образуются в результате исследований, связанных с развитием и совершенствованием понятийного аппарата науки и направленных на всестороннее познание реальности в ее существенных, глубинных связях и закономерностях, т. е. знания о закономерных отношениях, существующих в педагогическом процессе, о сущности обучения и воспитания, о составе, структуре и функциях содержания образования, о классификации учебных предметов и т. п.
— знания нормативные – о должном, о том, что следует делать; к ним относятся общие и частные указания, предписания к деятельности (принципы, правила, рекомендации и т. п.).
 Праксиология – область социологических исследований, которая изучает методику рассмотрения различных действий или совокупности действий с точки зрения установления их эффективности.
 Н. Р. Юсуфбекова. Проблемы педагогической праксиологии.
Важнейшие задачи педагогической праксиологии: возможности раскрытия эффективных механизмов применения (внедрения) педагогических новшеств, оптимальной инновационной деятельности внедрения. Это особенно необходимо в условиях постоянного обновления системы образования. В проблеме внедрения концентрируется противоречие теории и практики, должного и сущего, педагогической мысли и практического действия, ее реализации. Отмечается три общих фактора, способствующих решению проблемы внедрения: доступ к фондам научно-педагогических ценностей и образцов опытов; закрепление обязанностей по внедрению в правовые и квалификационные требования; направленность личности на самообновление профессионализма. Обобщенный вариант алгоритма внедрения (В.И.Журавлев): 1. изучение задач, сформулированных в нормативных документах; 2. анализ состояния практики и сопоставление данных с социальными требованиями; 3. построение эталона преобразования педагогической практики; 4. поиск идей, рекомендаций, которые могут быть внедрены; 5. разработка комплексной программы, включающей закономерности внедрения; 6. подготовка средств: дидактических, материальных, информационных, организаторских и др.; 7. теоретическая, методическая, психологическая подготовка участников внедрения; 8. установление связи с авторами рекомендаций.
 Массовый педагогический опыт – совокупность практических знаний, умений, навыков, приобретаемых педагогом в ходе повседневной учебно-воспитательной работы; основа профессионального мастерства учителя; один из источников развития педагогической науки.
 Передовой педагогический опыт – результат творческого поиска школ и учителей, открывающий новые педагогические факты, создающий новые педагогические ценности, ранее неизвестные в педагогической науке и школьной практике, или существенно модифицирующий применительно к современным задачам обучения и воспитания существующие формы, методы и приемы учебно-воспитательной работы.
 Новаторский педагогический опыт – принципиально новый опыт педагога, выходящий за пределы имеющихся научных знаний; характеризуется системной перестройкой педагогом своей деятельности, в результате чего достигается значительное и устойчивое повышение эффективности педагогического процесса.
 Система воспитания В. А. Караковского: В основу концепции принято определение, данное Х.Й.Лийметсом, о том, что воспитание – это целенаправленное управление процессом развития личности. Воспитательная система имеет сложную структуру, ее компоненты: цели, выраженные в исходной концепции (т.е. совокупность идей, для реализации которых она создается); деятельность, обеспечивающая ее реализацию; субъект деятельности, ее организующий и в ней участвующий; рождающиеся в деятельности и общении отношения; среда системы, освоенная субъектом, и управление, обеспечивающее интеграцию компонентов в целостную систему, и развитие этой системы. Ядро гуманистической воспитательной системы – объединение детей и взрослых в коллектив. В самом общем виде в процессе создания и развития системы должны решаться следующие задачи:
— формирование у детей целостной картины мира – целостной и научно обоснованной.
— формирование гражданского самосознания человека, ответственного за судьбу Родины.
— приобщение детей к общечеловеческим ценностям.
— формирование у подрастающего человека креативности, «творение» как черта личности.
— формирование самосознания, осознания своего «Я», помощь ребенку в самореализации.
Основные этапы развития воспитательной системы:
Первый этап — этап становления. Причины, побуждающие строить школьные воспитательные системы: признание необходимости системного подхода; наличие оригинальной идей; мода. Главное: цели воспитательной системы сформулированы, внедрены в сознание педагогов, детей и их родителей. Второй этап связан с отработкой содержания деятельности и структуры системы. На этом этапе окончательно утверждаются системообразующая деятельность, приоритетные направления функционирования системы. Усложняется деятельность школьников в сфере самоуправления, развивается инициатива и самодеятельность, создаются предпосылки для коллективного творчества. Управление воспитательной системой происходит как на организационно-педагогическом, так и на психолого-педагогическом уровне. Третий этап, завершающий. Система окончательно оформляется: каждый компонент занимает свое место, системные связи крепнут, жизнь школы упорядочивается, воспитательная система работает в заданном режиме. Заметно усиливается внимание ученического коллектива к личности. Педагогами реализуется личностный подход, доминирует педагогика отношений. В системе возникают свои механизмы воспроизводства. Она накапливает, аккумулирует и передает по наследству свои традиции. Возникает характерная черта всех хороших систем – социальное наследование. Данный этап не конец процесса системообразования. Состояние устойчивого равновесия не является стабильным, всякая воспитательная система имеет свойство старения. Объективные положительные проявления системы нередко ведут к омертвлению оправдавшего себя опыта, порождают стереотипы, чувство непогрешимости. В этом случае происходит торможение. Двигателем системы является постоянный рост социальных потребностей коллектива. Своевременное удовлетворение этих более высоких потребностей предохраняет систему от застойных явлений. Четвертый этап – обновления и перестройки системы, который может приобретать характер кризиса. Обновление системы осуществляется за счет инноваций, ведущим к изменениям системы, это и поднимает ее на новый уровень. Если не происходит новый виток развития, система прекращает свое существование.
 Система обучения В. Ф. Шаталова: «Игра – есть потребность растущего детского организма. В игре развиваются физические силы ребенка, тверже делается рука, гибче тело, вернее глазомер, развиваются сообразительность, находчивость, инициатива. В игре вырабатываются у ребят организационные навыки, развивается выдержка, умения взвешивать обстоятельства и пр.» (Н.К.Крупская). Организатору игры (учителю, воспитателю) необходимы достаточно обширные знания из анатомии, возрастной физиологии, гигиены и врачебного контроля, а также он должен быть отличным педагогом и тонким психологом. При работе в новых методических условиях появляется необходимость в оперативной информации, доступной каждому (стенды, опорные сигналы). Листы с опорными сигналами и плакаты к ним должны создаваться авторами или авторскими коллективами с учетом всех психолого-методических требований к этим средствам обучения. Факторы, влияющие на борьбу с неуспеваемостью: 1. Ежедневный всеохватный контроль (письменные работы, устные ответы); «… приходит абсолютное понимание: лазеек нет, необходимо работать ежедневно». 2. Самоконтроль. 3. Помощь родителей; «Практика подтвердила: сплошь и рядом, получив возможность активно помогать детям в учебе и контролировать ее, родители часто оказывают решающее влияние на ранее отстававших или ленившихся ребят». 4. Право на лучшую оценку; «Любую нежелательную для себя оценку ученик получает право исправить. Не «закрыть» новой оценкой, полученной за ответ по другому материалу». 5. Привычка к самостоятельному преодолению трудностей; «То, что сегодня ребенок делает с помощью взрослых, завтра он сумеет сделать самостоятельно» (Л.С.Выгодский). 6. Жизнь сначала; «Новая система взаимоотношений…позволяет в любой момент начать жизнь сначала – с первой отличной оценки за письменное воспроизведение листа с опорными сигналами». 7. Обилие оценок; «Обилие оценок в новой системе работы уводит оценку с ведущих позиций, отнимая у нее право давления на личность. Мотивом учения становится познавательный интерес». 8. Развитие речи; «Плотность устного опроса становится такой высокой, что при подготовке к очередному уроку каждый ученик непременно настраивает себя на устный ответ». «Избавленные от унизительного страха перед двойкой, дети обретают уверенность, мажорное мировосприятие, оптимизм; нет питательной почвы для зависти, эгоизма, нечестности, зазнайства; все умеют и любят трудиться на совесть; отношения между ребятами товарищеские, чуткие, предупредительные и заботливые, исключающие грубость и неуважение; нет деления на лучших и худших, сильных и слабых, актив и пассив; каждый имеет возможность проявлять свои лучшие качества, реализовывать свои способности; систематические занятия спортом также выгодно отличают учеников экспериментальных классов: они собранные, подтянутые, сильные, красивые физически и нравственно».
    продолжение
--PAGE_BREAK--


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Darius Milhaud Essay Research Paper DARIUS
Реферат Сырьевая и энергетическая проблема мира
Реферат Karl Marx Essay Research Paper Book Report
Реферат Impeachment Essay Research Paper Impeachment EditorialAs a
Реферат Культурно исторические образы в поэзии Мандельштама (сб. "Камень")
Реферат Педиатрия 2
Реферат "Философия сердца" П.Д. Юркевича
Реферат Торакоабдоминальные ранения
Реферат Биологическая роль соединений, содержащих К+, Na+, их применение в фармации
Реферат Гражданство в Российской Федерации: конституционно-правовое регулирование, основания приобретения и прекращения
Реферат Гражданская оборона: устойчивость лаборатории к воздействию Электромагнитного Импульса(ЭМИ)
Реферат М. В. Ломоносов – художник, поэт, ученый
Реферат Ахулкова Анастасия Ивановна, кандидат педагогических наук, доцент кафедры технологий психолого-педагогического и специального образования Вид программы программа
Реферат Теория происхождения Земли
Реферат Организация производства и менеджмент в машиностроении 2