Реферат по предмету "Педагогика"


Методика выполнения курсовой работы

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИБЕЛАРУСЬ
УЧРЕЖДЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ
«ГРОДНЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙУНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ ЯНКИ КУПАЛЫ»
ФАКУЛЬТЕТ ЭКОНОМИКИ И УПРАВЛЕНИЯ
Кафедра экономики и управления
 
ТВОРЧЕСКАЯРАБОТА ПО ДИСЦИПЛИНЕ «МЕТОДИКА НАУЧНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ»
Специальность «Экономики и управления на предприятии»
Тема курсовойпо специализации
«СПОСОБЫНАЧИСЛЕНИЯ АМОРТИЗАЦИИ. ОБОСНОВАНИЕ ВЫБОРА»
Автор работы
Студентка 4 курса 2 группы В.А.Качур
Руководитель
Преподаватель В.В. Рабцевич
Гродно 2011

1. Доказатьпринадлежность своего исследования к категории научного труда
При подготовке даннойкурсовой работы преследовались следующие цели: получение новых данных, изучениеи описание свойств объекта исследования, его основных характеристик, методов испособов воздействия на производственный процесс и т.д. Несомненно, соблюденывсе признаки научного исследования, такие как точность, объективность, наличиенаучной базы, актуальность, социально-экономическое значение для отдельногопредприятия, и для народного хозяйства в целом.
2. Изложитьсодержание этапов работы над Вашей темой
Актуальность выбраннойтемы обусловлена той значимой ролью, которую играет оптимально сформированнаяамортизация в производственных и воспроизводственных процессах как на отдельновзятом предприятии, так и в масштабах национальной экономики в целом… Изучивнаучные разработки таких ученых как Аврова И. А., Аладьева Г.А., Левкович О.А.,Ладутько Н.И. была определена следующая структура курсовой работы:
ВВЕДЕНИЕ
1. ОСНОВНЫЕ ТЕРМИНЫ И ПОНЯТИЯ НАЧИСЛЕНИЯ АМОРТИЗАЦИИ ОСНОВНЫХСРЕДСТВ
1.1 Амортизация основных средств предприятия
1.2 Условия начисления амортизации
1.3 Способы начисления амортизации
2. СПОСОБЫ НАЧИСЛЕНИЯ АМОРТИЗАЦИИ НА СПООО «БЕЛДРЕВ»
2.1 Организационно-экономическая характеристика предприятия
2.2 Начисление амортизации на СП ООО «Белдрев»
3.ОБОСНОВАНИЕ ВЫБОРА СПОСОБА НАЧИСЛЕНИЯ АМОРТИЗАЦИИ
3.1 Методика выбора способа начисления амортизации
3.2 Выбор оптимального способа начисления амортизации дляисследуемой организации
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
3. Сделать постановку проблемыдля темы Вашей работы
Целью данной курсовойработы является рассмотрение вопросов, связанных с методами начисленияамортизации, применяемыми на предприятии, а также выбором оптимального метода.Рассмотреть методы начисления амортизации на примере предприятия СП «Белдрев»,и выявить наиболее оптимальный.
4. Обосноватьназвания элементов структуры (главы, параграфы) Вашей работы
Начать курсовую работыследовало бы с основных теоретических понятий амортизации основных средств предприятия,ее основных элементов и черт, а также условий и способов начисления. Этому ипосвящена первая глава. Далее, во торой главе, следует рассмотреть основныевиды начисления амортизации на СП ООО «Белдрев», так как неотъемлемой частьюкак курсовой так и ее названия являются виды начисления амортизации. Третьяглава посвящена методике выбора способа начисления амортизации, так как амортизационнаяполитика является неотъемлемой частью управления предприятием.
Как и любая курсоваяработа, данное научное исследование должно содержать помимо теоретическогоизучения практические сведения и наработки на примере предприятия. Предметомданной курсовой работы является ООО «Белдрев».
5. Определитьосновные источники выявления для списка литературы по Вашей теме
Основными источниками длянаписания курсовой использовались научные разработки таких ученых как Аврова И.А.,Аладьева Г.А., Левкович О.А., Ладутько Н.И… Работы данных авторов наиболееполно раскрывают суть и основные характеристики данной темы.
6. Привести примерыкраткого обзора литературы во введении к Вашей работе
Особенно доступно ишироко тема раскрыта в работе такого автора как Нехорошева Л.Н. под названием «Экономикапредприятия». Данный материал издан в издательстве «Вышэйшая школа» в 2004году. Ключевым моментом работы автора является высказывание: «В целяхналогового учета помесячное начисление амортизационных отчислений реализованочерез установленные сроки полезного использования объектов основных средств вмесяцах. Таким образом, в любой организации ежемесячно должна быть сформированаинформация о начисленных амортизационных отчислениях. Для этого предусмотреныряд нормативно установленных бухгалтерских документов».
7. Привестипримеры выводов на основании обзора литературы в первой главе
Выборочно изучив работупод названием «Экономика предприятия» Ильина А.И.можно сделать вывод, что Амортизацияявляется составной частью себестоимости изделий, фондом на обновлениепроизводства, который должен покрывать расходы на капитальные вложения; одним изпоказателей, формирующим налогооблагаемые базы по многим налогам, фактором,определяющим своевременность замены оборудования. Здесь затрагиваютсяпротиворечивые моменты деятельности предприятия. К примеру, для того, чтобыиметь значительный фонд для обновления, амортизационные начисления необходимоувеличивать, но одновременно эту величину нужно снижать, чтобы обеспечитьконкурентоспособный спрос на продаваемые изделия за счет снижениясебестоимости. В связи с такой комплексностью возникает необходимость вформировании амортизационной политики организации, логичным, целенаправленным,обоснованным выбором метода амортизации основных средств.
8. Показать вкратком аналитическом обзоре результаты изучения по литературе передовогоотечественного и зарубежного опыта для темы Вашего исследования
Наиболее полно сущностьриска раскрыта в работе Аврова И.А. «Основные средства: бухгалтерский иналоговый учет». Говорится следующее:
Как уже было сказановыше, выбор способа начисления амортизации очень важен для предприятия. Укаждого способа есть свои преимущества и недостатки. Так, при использованииускоренных методов амортизации большие суммы амортизационных отчислений уходятна себестоимость и происходит быстрое пополнение амортизационного фонда. Этотфонд в дальнейшем может быть использован для приобретения новых основныхсредств. Это и является наиболее важным аспектом при выборе способа начисленияамортизации. Все зависит от того какие цели стоят перед предприятием.Регулируется взаимосвязь суммы амортизации, стоимостей основных средств,налогов, прибылей, остатков денежных средств и амортизационных фондов. Даннаявзаимосвязь описана в курсовой работе. В нынешних условиях каждое предприятиесамо для себя определяет приоритеты деятельности в целом, а так же деятельностив сфере амортизации. Каждый выбирает для себя сам что он хочет, либо ускореннопополнять амортизационный фонд.
9. Обосноватьполноту перечня информационных материалов Вашей работы
Данный подбор перечняисточников является наиболее подходящим для раскрытия данной темы. Основныетермины первой главы достаточно хорошо раскрыты в работах таких авторов как: АвроваИ.А., Аладьева Г.А., Волков О.И., Ермолович Л.Л.,. Для раскрытия темы,постановленной во второй главе достаточно хорошо обеспечены информацией работыавторов: Ильин, А.И.
10. Доказатьналичие актуальности Вашей работы
Актуальность выбраннойтемы обусловлена той значимой ролью, которую играет оптимально сформированнаяамортизация в производственных и воспроизводственных процессах как на отдельновзятом предприятии, так и в масштабах национальной экономики в целом. Даннаятема, на мой взгляд, всегда была достаточно важной, в разрезе хозяйственнойдеятельности предприятий, чтобы общество обращало на нее внимание.
11. Охарактеризоватьперечень документальных источников для Вашей темы(11)
В процессе работы надданным научным исследованием использовались 15 источников научных ипрактических знаний, среди которых основная масса это нормативно правовые акты(Закон Республики Беларусь «О бухгалтерском учете и отчетности», Временныйреспубликанский классификатор основных средств и нормативных сроков их службы,Инструкция о порядке бухгалтерского учета основных средств)
 
12. Проанализироватьсостав и содержание законодательных источников для решения Вашей научнойпроблемы (13)
В законе РеспубликиБеларусь «О бухгалтерском учете и отчетности» раскрывались основные положения ипонятия о начислении амортизации основных средств. В Инструкции о порядкебухгалтерского учета основных средств отражались порядке, способах и методахначисления амортизации. Временный республиканский классификатор основныхсредств и нормативных сроков их службы послужил источником для определенияшифра нормативного срока службы основных средств.
13. Привестидоказательства достоверности Вашего исследования(16)
В процессе подготовки 2 и3 главы были изучены методы начисления амортизации на предприятии СП ООО«Белдрев», а также выбор оптимального способа, с приведением всех необходимыхрасчетов, подготовленных в табличной форме.
14. Обосноватьсостав методических приемов решения задач для достижения цели Вашей темы
Важнейшимиметодологическими приемами, примененными в курсовой работе являются: синтез ианализ изученных научных знаний, их сравнение, исследование и выдвижение своейгипотезы решения проблемы. На основании данных реального предприятиярассмотрены наиболее оптимальный и экономически выгодный метод начисленияамортизации
15. Объяснить,как в Вашей работе применены общенаучные подходы (19)
 
16. Обосноватьлогику построения текста параграфов (соответственно структуре содержанияосновной проблемы) в главах Вашей работы(20)
 
В процессе работы надкурсовой я старалась придерживаться общенаучных подходов, соблюдала методику итехнологию исследований. Для начал изучила литературу известных авторов поданной теме. Затем выбрала наиболее актуальные и востребованные разработки. Вовведении курсовой работы четко сформулирована цель работы, задачи, предмет иобъект. 1 глава посвящена теоретическим аспектам темы, 2,3 главы – раскрытию ирешению проблемы на данном предприятии.
17. Доказатьнеобходимый состав перечня элементов научно-справочного аппарата для Вашейработы(21)
В любой курсовой работенеобходимо присутствие следующих основных элементов: 1.Титульный лист,2.Аннотация, 3.Содержание, 4.Список литературы, 5.Приложения.
 
18. Доказатьсоответствие Вашей научной работы соответствующим критериям (22)
В заключительной главепредставлены собственные разработки, расчеты, изучив которые можно сделатьвывод, приведенный в заключении работы:
При начисленииамортизации основных средств, непосредственно участвующих в процессепроизводства метод уменьшаемого остатка начисления амортизации основных средствявляется наиболее приемлемым. Описанный в третьем разделе вывод о способеначисления амортизации является самым приемлемым с точки зрения всех основныхпоказателей деятельности предприятия.
 
19. Составитьплан организации труда при работе над Вашей темой(23)
Получение темы, поисклитературы, отбор наиболее актуальной и востребованной литературы, составлениеплана курсовой работы, подготовка введения и всех последующих глав, затемзаключение, обоснование выводов и результатов исследования, подготовка к защите
20. Составить структурувыступления на защите(24)
Обосновать актуальностьисследования. Объяснить значение темы в современных экономических условиях.Раскрыть теоретические аспекты темы исследования. С помощью примеров болееподробно раскрыть сущность темы, а также ее влияние на деятельность предприятиялибо экономики в целом. Дать технико-экономическую характеристику изучаемогопредприятия, а также деятельность менеджеров предприятия в области данногонаучного исследования. Составить направления совершенствования предприятия вданном направлении. В заключении раскрыть и аргументировать предложенные тезисы,а также сделать вывод, согласно поставленных во введении целей и задач.
21. Привестисодержание раздаточного материала на защите(25)
Раздаточным материалом назащите курсовой работы являются: табличные материалы, слайды, презентация, приложенияи т.д.
22. Перечислитьпроблемы, выносимые на защиту по Вашей теме(26)
Главной проблемой,соответственно и результатом исследования, являются экономически более выгодныеметоды начисления амортизации. Важным аспектом защиты курсовой должно стать предложениене только теоретических наработок в области начисления амортизации, но исобственные наработки на исследуемом предприятии.
23. Обосноватьположения, вынесенные на защиту, как элементы научной новизны (27)
В заключение 3 главы мноювынесены основные тезисы данной главы. Они заключаются в следующем при выбореметода начисления амортизации наилучшим критерием будет такой критерий каксвободные денежные средства, т.к. чем больше свободных денежных средств, темпредприятию выгодней работать, т. к есть возможность вкладывать средства вразвитие производства, его инновационную деятельность, хотя и критерий чистойприбыли немаловажен.
 
24. Привестикритерии разработки элементов новизны в исследовании(28)
Разработанные направлениядеятельности предприятия достаточно применимы на практике. При правильном усовершенствовании,появляется возможность извлечение положительного результата, как сэкономической точки зрения, так и с социальной.

25. Показатьрезультаты организационно-экономического анализа деятельности объекта в Вашейработе(31)
Руководство предприятияведет непрерывную работу в области снижения себестоимости и увеличения прибыли.Амортизация основных средств, как известно, является неотъемлемой исущественной частью себестоимости продукции предприятия.
При начисленииамортизации основных средств, непосредственно участвующих в процессепроизводства метод уменьшаемого остатка начисления амортизации основных средствявляется наиболее приемлемым. Описанный в третьем разделе вывод о способеначисления амортизации является самым приемлемым с точки зрения всех основныхпоказателей деятельности предприятия.
26. Привестиперечень методических документов, необходимых для внедрения предложенныхавтором мер для развития деятельности объекта
 
· бизнес-планы,включая производственный план, финансовый, юридический и другие;
· инновационныеи инвестиционные программы развития,
 
27. Охарактеризоватькруг объектов, для исследования которых могут быть применены теоретические иметодические закономерности, выявленные в Вашей работе
 
1. Региональныезакономерности
2. Отраслевыезакономерности
3. Закономерности помасштабу

28. Привестиперечень элементов Вашего личного вклада в разработку темы
 
· обоснованиеактуальности темы
· выявлениедокументального комплекса предприятия
· анализдокументального комплекса
· анализлитературы
· составлениетеоретической части работы
· составлениетекста работы
· проектусовершенствования деятельности предприятия составлен творчески на основанииизученного теоретического материала и практических сведений с предприятия.
29. Показатьавторский приоритет результатов выявления информационного ресурса Вашей работы
По этой теме длязаданного предприятия учебном пособии Волкова О.И. описан общий подход кописанию амортизационной политику предприятия. Следует следующее:Амортизируемая стоимость каждого объекта основных средств (или его части) инематериальных активов, используемых в предпринимательской деятельности,частями включается в затраты на производство и расходы на реализацию продукции(работ, услуг), в состав операционных расходов в течение срока полезногоиспользования либо нормативного срока службы; неиспользуемых впредпринимательской деятельности — частями включается в состав внереализационныхрасходов коммерческой организации или погашается за счет целевых поступлений(финансирования) некоммерческой организации в течение нормативного срокаслужбы. Изучив теоретические и практические понятия и знания, я пришла копределённому выводу:
При начисленииамортизации основных средств, непосредственно участвующих в процессепроизводства метод уменьшаемого остатка начисления амортизации основных средствявляется наиболее приемлемым. Описанный в третьем разделе вывод о способеначисления амортизации является самым приемлемым с точки зрения всех основныхпоказателей деятельности предприятия.
30. Привестиперечень приемов оценки ресурсов для развития деятельности объекта по третьейглаве Вашей работы
Как уже было сказановыше, выбор способа начисления амортизации очень важен для предприятия. Укаждого способа есть свои преимущества и недостатки. Так, при использованииускоренных методов амортизации большие суммы амортизационных отчислений уходятна себестоимость и происходит быстрое пополнение амортизационного фонда. Этотфонд в дальнейшем может быть использован для приобретения новых основныхсредств. Это и является наиболее важным аспектом при выборе способа начисленияамортизации. Все зависит от того какие цели стоят перед предприятием.Регулируется взаимосвязь суммы амортизации, стоимостей основных средств,налогов, прибылей, остатков денежных средств и амортизационных фондов. Даннаявзаимосвязь описана в курсовой работе. В нынешних условиях каждое предприятиесамо для себя определяет приоритеты деятельности в целом, а так же деятельностив сфере амортизации. Каждый выбирает для себя сам что он хочет, либо ускореннопополнять амортизационный фонд.
Либо, если же предприятиезавышает сроки использования основных фондов, тем самым растягивая процессначисления амортизационных отчислений, оно уменьшает себестоимость продукции. Вданном случае появляется такой неоспоримый фактор, как снижение цены продукции.Увеличивается конкурентоспособность предприятия, возможно и объемы продаж.Однако фирма перестает располагать большим амортизационным фондом, снижаетсявозможность приобретения новых, современных средств труда. курсовой оформление аннотация титульный
Все вышеперечисленныеобстоятельства несомненно приведут к расширению рынков сбыта, увеличениюприбыли предприятия за счет увеличение объема продаж.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Откуда в интернете деньги
Реферат Особенности становления и развития экскурсионной деятельности в России
Реферат Biography Of Homer Essay Research Paper Biography
Реферат Современные деньги сущность, формы, эволюция 2
Реферат Порядок создания новой фирмы и правовое регулирование ее деятельности
Реферат Позиция администрации США в гражданской войне в Афганистане
Реферат Механика грунтов 4
Реферат Краткий физико-географический очерк по Приморскому краю
Реферат Деловая игра как средство развития социальных компетентностей у подростков
Реферат К биологии балтийского лосося (salmo salar l.) И кумжи (salmo trutta l.) Водоемов Калининградской области
Реферат Формирование кадрового потенциала организации
Реферат Полномочия и ответственность
Реферат Парадоксы, исходящие из принципиальной дискретности фактов существования природы
Реферат История медной промышленности Урала XVIII-XX вв
Реферат Archetypal Criticism Essay Research Paper Archetypal Criticism