Реферат по предмету "Охрана природы, Экология, Природопользование"


Охрана окружающей среды в Эстонии

Докладпо эргономике
Натему: «Охрана окружающей среды»
АндриановойГалины
Гр.РОМ-12









Наш миртак же сложен и уязвим, как паутина. Коснитесь одной паутинки, и дрогнут всеостальные. А мы не просто касаемся паутины – мы оставляем в ней сияющие дыры.Растениям и животным некому писать, за них некому заступиться, кроме нас,людей, которые вместе с ними населяют эту планету…..


Охрана окружающей среды – «экология» – наука о среде обитаниячеловека, животных и растений, о закономерностях животной природы вовзаимодействии с человеческой деятельностью. Это наука о доме, в котором живётчеловечество, наука о строении и развитии планеты Земля. Поэтому тема осостоянии окружающей среды всегда очень актуальна и остра.

Основным и самым мощным источником загрязнения любого городаЭстонии является выбросы в атмосферу от автотранспорта. Детали от машин,брошенные на почве, с/х техника находящаяся под открытым небом, ипросто лежащая где попала – всё это подвергается коррозии, в результате чегожелезо и другие металлы попадают в почву. Таким образом в почве накапливаютсясоединения мышьяка, ртути, меди и др. Поблизости от автомобильных трасс в почвенаблюдается повышенное содержание свинца.

Вторым источником загрязнения являются промышленные и бытовыеотходы. Из-за того, что многие предприятия построены десятки лет назад ииспользуют устаревшую технологии, в городах накапливаются отходы по количествувредности представляющую значительную опасность для населения.

В каждом посёлке и городе Эстонии имеется труба силовойстанции, через которую часть сжигаемого топлива улетучивается в атмосферупрактически не использованной, загрязняя воздух и увеличивая парниковый эффект.К сожалению реальность такова что малые электростанции в Эстонии пока не могутпродавать вырабатываемую ими энергию, так как нет соответствующего закона.Очевидно что без поддержки правительства начинание теплохозяйств Эстонии неполучат своего развития.

В марте этого года АО Нарвские электростанции заключали сМинистерством Окружающей Среды договор доброй воли, целью которого являетсясохранение количество загрязняющих веществ, выделяемых в окружающую среду. Всоответствии с договором Нарвские электростанции обязуются привести своютехнологию в соответствие с европейскими нормами и в течении трёх летосуществить ряд реновационных работ, которые должны существенно сократитьэмиссию двуокиси серы и пыли. Также рассматривается проблематика залоотвалов.

В Министерстве окружающей среды представлен проектмаксимального снижения опасности хранилища радиоактивных отходов в городеСилламяэ. За много лет в хранилище скопилось более восьми кубометроврадиоактивных отходов, содержащих 1200 тонн урана. Если вещества из хранилищапопадут в море, загрязнение будет угрожать и Эстонии и соседними с нею странами.
Проект предполагает укрепить ту сторону хранилища котораяобращена к морю. Между кромкой берега и хранилищем будет выстроена дамба.Предполагается накрыть хранилище слоем глины в полметра толщиной, затем сверхузасыпать породой и слоем чернозёма, в который предполагается высадить траву исаженцы деревьев. Выстроенная таким образом защита должна обеспечить егогерметичность на протяжении тысячи лет.

В Эстонии вся лесная политика построена на сохраненииэкологической ценности лесов, биологического разнообразия и естественныхландшафтов. Использовать национальные ресурсы с пользой для экономики и безущерба окружающей среде – первый путь к устойчивому развитию страны.

Мне кажется, что каждый человек хоть раз должен серьёзнозадуматься об окружающей среде, в которой он живёт. Много людей пыталосьразобраться в этом. Эта тема важна тем, что если мы сейчас не остановимся и неподумаем о будущем нашей страны, то будет поздно. А поздно будет, потому что мыуже ничем не сможем помочь не людям, не природе, которая нас окружает.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.