Реферат по предмету "Остальные рефераты"


Международное разделение труда и роль России в нем

РоссийскийГосударственный Торгово – Экономический Университет
СаратовскийИнститут (Филиал)
Кафедра внешнеэкономической деятельности

Контрольная работа
По мировойэкономике
 
Тема: «Международное разделение труда и роль России внем»
Выполнил:
Студент КФ З/О
Жиганов С.Е.
Л.- Кумача 71в, 35
Шифр: 02041 ЭЗС
Проверил:
Доц. Фёдоров Б. П.
Саратов 2003
План работы
1.Международноеразделение труда: определение, общие характеристики 3
2. Виды  международногоразделения труда                                                       8
3. Место и роль РоссиивМРТ                                                                              9
Заключение                                                                                                                                                  11
Списоклитературы                                                                                                                                 12
1. Международное разделение труда: определение, общиехарактеристики
Основой объединения национальных хозяйств в единое всемирное хо­зяй­ствоявляется международное разделение труда (МРТ), представляющее со­бойспециализацию отдельных стран на производстве определенных видов продукции,которой страны обмениваются между собой.
Международное разделениетруда представляет собой объективную ос­нову международного обмена товарами,услугами, знаниями, развития произ­водственного, научно-технического, торговогои иного сотрудничества между всеми странами мира независимо от их экономическойразвитости и характера общественного строя. Суть МРТ заключается в снижениииздержек производ­ства и максимальном удовлетворении потребностей потребителей,и  именно оно является важнейшей материальной предпосылкой налаживанияплодотвор­ного экономического взаимодействия государств в масштабах всейпланеты. МРТ — цементирующая основа мирового хозяйства, позволяющая ему про­грессироватьв своем развитии, создавать предпосылки для более полного про­явления общих(универсальных) экономических законов, которое дает основа­ние говорить осуществовании мирового хозяйства.
В многосторонней системеМРТ является неизбежным участие любого и каждого государства вмирохозяйственных связях, безотносительно к уровню их экономического развития.Сущность международного, равно как и общест­венного в целом, разделения трудапроявляется в динамическом единстве двух процессов производства — егорасчленения и объединения. Единый производ­ственный процесс не может нерасчленяться на относительно самостоятельные, обособленные друг от друга фазы,не концентрироваться по отдельным стадиям производства на определеннойтерритории, в отдельных странах. Вместе с тем это одновременно и объединениеобособившихся производств и территори­ально-производственных комплексов,установление взаимодействия между странами, участвующими в системе МРТ.Основное содержание разделения труда состоит в обособлении (и специализации)различных видов трудовой дея­тельности, их взаимодополнении и взаимодействии.Таким образом, разделение труда есть одновременно способ соединения труда.Необходимость повышения производительности труда, обусловливающего экономическийи социальный прогресс, это движущая сила в развитии разделения труда. Основнойцелью осуществления МРТ является  повышение эффективности производства, в то жевремя оно служит средством экономии затрат общественного труда и вы­ступаетсредством рационализации общественных производительных сил.
Международное разделениетруда представляет собой важную ступень развития общественного территориальногоразделения труда между странами, которое опирается на экономически выгоднуюспециализацию производства отдельных стран на тех или иных видах продукции иведет к взаимному обмену результатами производства между ними в определенныхколичественных и ка­чественных соотношениях. МРТ играет возрастающую роль восуществлении процессов расширенного производства в странах мира, обеспечиваетвзаимо­связь этих процессов, формирует соответствующие международные пропорциив отраслевом и территориально-страновом аспектах. Важно отметить, что МРТ, каки разделение труда вообще, не существует без обмена, который занимает особоеместо в интернационализации общественного производства.
Основнымпобудительным мотивом МРТ для всех стран мира, незави­симо от их социальных иэкономических различий, является их стремление к получению экономических выгодот участия в МРТ. Поскольку процесс фор­мирования стоимости какого-либо товаране зависит от социально-экономиче­ских условий, и она образуется из затратсредств производства, оплаты необхо­димого труда и прибавочной стоимости, товсе товары, поступающие на рынок, независимо от их происхождения участвуют вформировании интернациональ­ной стоимости, мировых цен. Как известно, товарыобмениваются в пропор­циях, подчиняющихся законам мирового рынка, в том числе изакону стоимо­сти. Реализация преимуществ МРТ в ходе международного обменатоварами и услугами обеспечивает любой стране при благоприятных условияхполучение разности между интернациональной и национальной стоимостьюэкспортируе­мых товаров и услуг, а также экономию внутренних затрат путемотказа от на­ционального производства товаров и услуг за счет более дешевогоимпорта. Однако, это не единственный побудительный мотив к участию в МРТ, по­скольку,помимо вышеизложенного, использование МРТ позволяет искать ре­шения глобальныхпроблем человечества совместными усилиями всех стран мира. Диапазон подобногорода проблем очень велик: от охраны окружающей среды и решенияпродовольственной проблемы в планетарном масштабе до ос­воения космоса.
Под влиянием МРТ торговыесвязи между странами усложняются и обогащаются, перерастая в комплекснуюсистему мирохозяйственных связей, в которой торговля в традиционном еепонимании хотя и продолжает занимать ведущее место, но постепенно теряет своезначение. Внешнеэкономическая сфера мирового хозяйства обладает в наше времясложной структурой, вклю­чающей в себя международную торговлю, международнуюспециализацию и кооперацию производства, научно-техническое сотрудничество(НТС), совме­стное строительство предприятий и их последующую эксплуатацию намежду­народных условиях, международные хозяйственные организации, различногорода услуги и многое другое. Всемирными производительные силы делают ме­ждународнаяспециализация и кооперация производства, проявляющиеся в планетарном масштабе.Под воздействием специализации и кооперации рожда­ется «дополнительная» сила,которая является как бы даровой и действует од­новременно сматериально-вещественными и личностными факторами общест­венного производства.Результаты деятельности каждого из звеньев образую­щейся производственнойсистемы активно используются постоянно возрас­тающим числом участниковкооперации, что, в конечном счете, ведет к усиле­нию целостности этой системы.
Насегодняшний день, современный мир в экономическом отношении представляет собойопределенная целесообразная система, объединяемая меж­дународно-обобществленнымпроизводством, достижением относительно вы­сокого уровня развития. МРТ — этотот «интегратор», который образовал из отдельных элементов всемирнуюэкономическую систему — мировое хозяй­ство. Являясь функцией развитияпроизводительных сил и производственных отношений, МРТ создало объективныеусловия для растущей взаимосвязи и взаимозависимости воспроизводственныхпроцессов всех стран, расширило пределы интернационализации до общемировых.
  При рассмотрениимирового хозяйства как системы следует учитывать также порождаемую МРТвзаимовыгодность экономического общения между различными странами, являющуюся движущейсилой этой системы. Общность экономических отношений, придающая им всемирныйхарактер и всемирный масштаб, состоит в совпадении объективных потребностей вовзаимном эконо­мическом общении и глубинных экономических интересов всех стран.
В 80—90-е годы в мирепроизошли масштабные экономические, поли­тические, социальные процессы огромнойпреобразующей силы, которые ока­зали и продолжают увеличивать свое воздействиена мировое хозяйство, его качественные характеристики. Общественно-политическиеи экономические процессы вызывают существенные сдвиги в мировом хозяйстве,формируя его новые, более разнообразные и многовариантные ступени и пути егоразвития. Сегодня довольно сложно провести четкую границу, которая совсемнедавно делила его на противоположные системы. В мире, особенно в Европе, про­изошлакардинальная перестановка сил и переоценка ценностей, таким образом положения истереотипы, формировавшиеся у нас и за рубежом десятилетиями, относительнопроблем мирового хозяйства, МРТ и международных экономиче­ских отношений,изжили себя.
Важнейшейпроблемой взаимозависимого мира становится не сотруд­ничество различных систем,а взаимодействие разноуровневых структур, кото­рые характеризуются не толькостепенью развитости, но и степенью вовлечен­ности в МРТ и мировое хозяйство. Наданном этапе развития мирового хозяй­ства, происходит активная интеграциякапиталов, производств, труда. Особен­ностью этого процесса является то, чтоон, возникнув первоначально в Европе (Европейское экономическое сообщество — ЕЭС,СЭВ), за последние годы ох­ватил новые страны и регионы. Ярким примером этогоявляется Азиатско-Ти­хоокеанский регион (АТР), привлекающий внимание к себеглавным образом как зона наиболее динамич­ного в мире экономического развития.
Другиммощным экономическим объединением является Североамери­канская зона свободнойторговли. После достаточно длительных переговоров стран-участниц, здесьобразовывается  единое экономическое пространство с 360 млн. потребителей исовокупным объемом производства в 7 трлн. долл.
 Накачественно новый этап развития вышел Европейский союз. Снятие существовавшихдо этого барьеров позволяет повышать темпы экономического роста ЕС, снижатьуровень цен на ряд услуг, уменьшать издержки производства и в конечном счетеусилить экономические позиции ЕС в мире, их конкуренто­способность.
Интеграцияэкономической жизни в мире идет по многим все более множащимся направлениям.Это:
v  интернационализацияпроизводительных сил путем повсеме­стного распространения технологическогоспособа производства;
v  проявлениеинтернационализации через МРТ;
v  возрастаниемасштабов и качественное изменение характера традиционной международнойторговли овеществленными товарами, в силу чего она оказывает ныне неизмеримобольшее воздействие на интернацио­нализацию экономической жизни, чем в 20—30-егоды текущего столетия;
v  международноеперемещение финансовых и производствен­ных ресурсов, обеспечивающеепереплетение и взаимозависимость эконо­мической деятельности в различныхстранах;
v  всеболее важным направлением международного сотрудни­чества становится сферауслуг, которая развивается быстрее, чем сфера ма­териального производства;
v  быстрорастет международный обмен научно-техническими знаниями. Фронт мировой науки итехники стремительно расширяется. В сочетании с их быстрым развитием этоприводит к тому, что ныне ни одна страна в одиночку не в состоянии решать всевопросы НТП и тем более быть лидером на всех направлениях развития науки итехники;
v  всеболее возрастают масштабы международной миграции рабочей силы, к которойначинают подключаться в качестве экспортеров Россия и другие государства натерритории бывшего СССР;
v  одновременнос растущей интернационализацией воздейст­вия производства и потребления наприродную среду растет потребность в международном сотрудничестве, направленномна решение глобальных проблем современности.
 Таким образом, современный мир стремительно движется к новой, синтезированноймодели развития, которую характеризуют не только качест­венное обновлениетехнологической базы производства, широкое внедрение ресурсов иэнергосберегающих технологий, но и принципиально важные сдвиги в структуре, содержаниии характере процессов производства и потреб­ления.
2.Виды  международного разделения труда
Историческии логически принято выделять три вида международного разделения труда. К нимотносят, в первую очередь, общее МРТ. Оно представ­ляет собой разделение трудамежду крупными сферами материального и нема­териального производства, такимикак промышленность, транспорт, связь и т.п. То есть по своей сути общеемеждународное разделение труда  является отрас­левой специализацией, с которойсвязанно деление стран на индустриальные, сырьевые, аграрные.
Второйвид – это частное МРТ, подразумевающее разделение труда внутри крупных сфер поотраслям и подотраслям, например тяжелая и легкая промышленность, скотоводствои земледелие, и т.п. (т.е. производство на экс­порт определенных видов готовойпродукции и услуг). Оно напрямую связано с предметной специализацией.
И,наконец, единичное МРТ, предполагающее разделение труда внутри одного предприятия,при этом предприятие трактуется широко, как цикл созда­ния законченного товара.В сущности единичное международное разделение труда — это специализация наизготовление отдельных узлов, деталей, компо­нентов.
Единичноеи частное МРТ в значительной степени осуществляются, как правило, в рамкахединых транснациональных корпораций, которые дейст­вуют одновременно в разныхстранах.
Международноеразделение труда проявляется в двух формах:
v международнойспециализации производства
v международномкооперировании.
Международнаяспециализация производства — это основанный на ме­ждународной специализациипроизводства устойчивый обмен между странами продуктами, производимыми ими снаибольшей экономической эффективно­стью.
Международнаяспециализация производства тесно связанна с между­народным кооперированием: онивзаимно обуславливают существование друг друга. Без специализации не может бытькооперирования. В то же время, если нет потребности в получении каких-либотоваров из-за границы в рамках коо­перации, то специализации производства небудет иметь международного ха­рактера.
3.Место и роль России в МРТ
Местои роль любой страны в мировом хозяйстве, международном раз­делении труда и винтернационализации хозяйственной жизни зависят от мно­гих факторов. Однако,основными из них являются следующие:
v уровеньи динамика движения национальной экономики,
v степеньее открытости и вовлеченности в МРТ,
v прогрессивностьи развитость ВЭС,
v умениенациональной экономики адаптироваться к условиям международ­ной хозяйственнойжизни и одновременно воздействовать на них в желае­мом направлении.
Следуетотметить, что Россия оказывает недостаточное воздействие на МРТ и наинтеграционные процессы в международной хозяйственной жизни, посколькуоставалась в течение значительного периода времени, по существу, в стороне отглавных мирохозяйственных процессов. В новых условиях, когда отброшены илиизжили себя многие идеологические догмы, а переход к откры­той экономике сталсоставной частью процесса перехода России к рыночной экономике, страна начинаетснимать многие препятствия, которые мешали ак­тивному и масштабному еевовлечению в интеграционные процессы.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Итак, мы рассмотрели  понятие МРТ, его общие характеристики и виды, атакже значение данного явления на современном этапе развития как России, так имирового хозяйства в целом… Из всего сказанного видно на­сколько важен вопросдля нашей страны о том, какое место она сможет занять в этом бурноразвивающемся мире. Как показано выше, процесс мировой инте­грации проходитсложно и неоднозначно. В нем имеют место как положитель­ные, так иотрицательные течения, порождающие подчас очень серьёзные и опасные проблемы.Но всё-таки можно надеется, что народы мира в XXI веке хотябы частично решат эти задачи и в развитии нашей планеты и нашей Ро­динывозобладают положительные тенденции.
 
Список литературы
 
1. «Мировая экономика»И.Л.Логвинова, И.Б.Хмелев; методическое пособие по курсу; МЭСИ, М.; 2000г.;
2. “МЭО: Проблемыи тенденции развития”Н.С.Бабинцева под редакцией Н.Б.Черкасовой ЛГУ 1992 г.
3. “НовыйМЭП и страны Азии” Хрящева,Нелли Михайлова М. Наука 1984 г.
4. “Принципыразвития международного разделения труда” М. 1996 г.
5.«Экономиксч.2» учебник; К.Р.Макконнели, С.Л.Брю; М. 1992г.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Child Labor In Pakistan Essay Research Paper
Реферат Сведения франкоязычных западноевропейцев по оружию народов Северного Кавказа
Реферат Налоговое администрирование: его цели, задачи, методы и формы
Реферат Государственная поддержка инвестиционной деятельности в Республике Карелия
Реферат Americans The Colonial Experience Essay Research Paper
Реферат Физико-химический Анализ Термодинамический аспект ФХА
Реферат Основи сімейного права
Реферат Финансовые ресурсы и их состав. Бюджет государства, экономическое содержание
Реферат Анархістський рух в Україні у 1917-1921 рр
Реферат Наследие О. Конта
Реферат Содержание и объем понятия. Закон обратного отношения между объемами и содержаниями понятий
Реферат Механизм когерентности обобщенного кольцевого гиперкуба с непосредственными связями
Реферат Подготовка рекламного объявления
Реферат CASE-технології розробки програмного забезпечення
Реферат История чешских поселений черноморского побережья Северного Кавказа вторая половина XIX в 1914 г