Реферат по предмету "Остальные рефераты"


Как правильно выбрать провода для электропроводки и изготовить плавкий предохранитель

Дляправильного выбора сечения провода необходимо учитывать величину максимальнопотребляемого нагрузкой тока. Значения токов легко определить, зная паспортнуюмощность потребителей по формулам 1=Р/220 (например, для электрообогревателямощностью 2000 Вт ток составит 9 А, для 60 Вт лампочки — 0, 3 А). Знаясуммарный ток всех потребителей и учитывая соотношения допустимой для проводатоковой нагрузки (открытой проводки) на сечение провода:
— для медного провода 10 ампер на миллиметр квадратный,
— для алюминиевого 8 ампер на миллиметр квадратный, можно определить, подойдет лиимеющийся у вас провод или же необходимо покупать другой. При выборе типапровода нужно также учитывать допустимое напряжение пробоя изоляции (нельзя дляэлектрической проводки на сетевое напряжение 220 В использовать провода оттелефонной линии).
Привыполнении скрытой проводки (в трубке или же в стене) приведенные значенияуменьшаются умножением на поправочный коэффициент 0, 8.
Следуетотметить, что открытая проводка обычно выполняется проводом с сечением не менее4 кв. мм из расчета достаточной механической прочности.
Приведенныевыше соотношения легко запоминаются и обеспечивают достаточную точность длябытового использования проводов. Если требуется с большей точностью знатьдлительно допустимую токовую нагрузку для медных проводов и кабелей, то можновоспользоваться таблицей.
хСечение,
кв.мм 1, 5 2, 5 4 6 10 16 25 35 50 Ток, А 17 25 35 42 60 80 100 125 170
Приразведении цепей на вводе обязательно устанавливается общий выключатель ипредохранители (плавкие вставки или электромеханические автоматы). Наиболеешироко распространены в бытовых сетях плавкие предохранители, но приперегорании (в случае перегрузки цепи) возникают проблемы с их приобретением.
Некоторыесмелые люди выходят из затруднения временной заменой предохранителя на гвоздьили же выполняя из любого попавшего под руку провода перемычку. Со временем этозабывается, а, как известно из народного опыта — нет ничего более постоянного, чемвременное. В этом случае, при перегрузке, может загореться проводка.
Чтобыэтого не случилось, удобно воспользоваться упрощенной формулой, котораяпозволит правильно изготовить плавкий предохранитель на любой ток с достаточнойточностью.
Дляодножильного медного провода ток защиты предохранителя определяется поупрощенной формуле:
/>, где d —диаметр провода в миллиметрах.
Втаблице приведены результаты расчетов для некоторых часто используемыхпроводов.d, мм 0, 06 0, 09 0, 1 0, 12 0, 2 0, 25 0, 3 0, 5 1, 0 Iпр, А 1, 76 2, 16 2, 53 3, 32 7, 16 10 13 28, 3 80
Дляизготовления предохранителя провод нужного диаметра можно взять из многожильныхмонтажных проводов, аккуратно сняв изоляцию.
Список литературы
Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта www.radioman.ru


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.