Реферат по предмету "Остальные рефераты"


Вино и здоровье

Вино- результат брожения виноградного сока, исключительно сложный напиток. Трудносебе представить то огромное количество химических соединений, которое входит вего состав: на сегодняшний день определены и измерены около 600 составляющих.Эти очень сложные химические соединения присутствуют в основном в ничтожномалых количествах. Однако они играют важную роль в создании вкусовых и ароматическихкачеств вина.
Инымисловами, вино не является простым спиртовым раствором. Оно содержит большоеколичество других летучих (запахи) и нелетучих (составляют сухой остаток вина)веществ, пропорции которых различны в зависимости от разнообразия почв, сортоввинограда, количества дождей, солнца, года и т.д. Это та пропорция, которая иотличает каждый сорт вина.
Всостав вина входят главным образом:
— 80 проц. биологически чистой воды, полученной виноградом непосредственно изземли;
— 8,5-15 проц. этанола, основного спирта, полученного в результате брожениясахара. Он имеет слегка сладковатый вкус и придает вину «мягкость»;
— ряд кислот, перешедших в вино из винограда (виннокаменная, молочная, лимонная)или появившихся в процессе спиртового или яблочно-молочного брожения (молочная,уксуснокислая...). Это — основные составляющие; они играют главенствующую рольв создании вкусовых характеристик вин и, в частности, степени кислости;
— 0,5-50 г/л остаточного сахара, в зависимости от сорта вина: сухое, полусухое,бархатистое или десертное;
— фенольные составляющие (от 1 до 5 г/л). Они важны для цветовой гаммы; ихсоставляют антосианы (натуральные красные пигменты) и танины. Эти веществаопределяют соответственно цвет и структуру красных вин;
— ароматические вещества (несколько сот мг/л). Они летучи, многочисленны и имеютразличную индивидуальную концентрацию;
— «питательные» вещества, которые влияют на пищевое качество вина.
Средитаких веществ можно назвать аминовые кислоты, протеины и витамины (С, В1, В2,РР, В12).
Виноявляется здоровым напитком; его употребление в разумных дает организмудобавочное количество питательных и энергетических веществ.
Болеетого, необходимо упомянуть о поэтическом значении вина, богатстве его аромата,что приносит удовольствие всякий раз, когда мы пробуем вино.
Есливерно то, что вину приписывались, причем еще с глубокой древности,исключительные целебные свойства, то сегодня его более нельзя рассматривать какпанацею от всех бед.
Темне менее, современные исследования выявили интересные свойства некоторыхсоставляющих вина в плане предупреждения ряда болезней, что возвращает нас кинтуитивной народной медицине древности.
Средикомпонентов вина процеанидолы, содержащиеся в существенном количестве в танинахкрасных вин, имеют вполне определенное защитное действие на сосуды приумеренном употреблении: они защищают стенки артерий от артериосклероза иподдерживают их проницаемость. Кроме того, они препятствуют увеличениюколичества холестерола, основного фактора болезни. Столь же очевидно ипроверено лабораторным путем антибактериологическое и антивирусное действиеэтих веществ. И, наконец, они положительным образом сказываются на долголетии изащищают организм от токсичного воздействия спирта.
Разумноеупотребление вина всегда будет способствовать сочетанию здоровья иудовольствия.
ЧТОТАКОЕ “БИО-ВИНО” ИЛИ БИОЛОГИЧЕСКОЕ ВИНО
Биологическоевино изготовлено по строгим стандартам
Внастоящее время законом определен лишь способ биологического производствавинограда. Поэтому речь идет о “вине, произведенном из винограда, выращенного вбиологическом хозяйстве”.
ВЕвропе способ производства вин из биологических хозяйств определенобщеевропейским законодательством (CEE 2092/91) от 24 июня 1991 года. По немупроизводитель обязан:
— оповестить о своей деятельности органы власти (Во Франции — Agence Bio);
— выращивать виноград без применения синтетических химических продуктов(удобрения, пестициды);
— применять правила биологического сельского хозяйства в течение трех лет передтем как получить право разместить на этикетке упоминание «вино,произведенное из винограда, выращенного в биологическом хозяйстве».
— получить сертификат в уполномоченном органе. Уровень контроля биологическоговиноделия сейчас один из самых высоких среди остальных сельхозкультур.Сертификационные органы ежегодно выполняют обязательный контроль и проверки безпредупреждения.
Сиюля 2005 года во Франции на этикетках вин из биологических хозяйствразмещается логотип “AB” и упоминание «проконтролировано + название органасертификации».
Биовино:аутентичный продукт
Биологическаявинодельня использует взаимодействие лозы, почвы и климата что соответствуетуважительным по отношению к окружающей среде методам работы.
Удобрениепочвы органическими веществами способствуют плодородию и ее структурнойстабильности, борьбе с эрозией и смывами, а также лучшему укоренению лозы.
Отказот пестицидов и удобрений, полученных в результате химического синтеза, сильноснижает риски загрязнения и делает этот способ производства болееэнергоэкономичным.
Технологиивинификации предполагают минимальное использование энологических(винодельческих) продуктов, чтобы вино оставалось как можно ближе к винограду.
Европейскийи французский логотипы для продукции биологических хозяйств
Биовино:качественный продукт
Биовино– это качественное вино, о чем свидетельствуют многочисленные медали,полученные биологическими винодельнями в конкурсах обычных вин.
Биовино:доступный продукт
Разрывв ценах между обычными и биологическими продуктами, к счастью французских потребителей,уменьшился. Сейчас можно найти вина из биохозяйств в специализированныхмагазинах и больших супермаркетах по доступным ценам. К тому же, в продаже естьбиовина почти всех видов (белое, красное, розовое, игристое, ликерное) икатегорий (AOC, VDP).
Список литературы
Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта www.vins-france.ru/


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.