Реферат по предмету "Остальные рефераты"


Экспертиза изобретений и полезных моделей

Контрольная работа
по курсу
«Экспертиза изобретений и полезных моделей»
Вариант 9
 
Теоретическаячасть
Задание1.
 
1.        Какие виды веществ выделяет патентнаяэкспертиза? Приведите примеры.
Подвеществом подразумевается искусственно созданное материальное образование,являющееся совокупностью взаимосвязанных элементов.
Квеществам, как объектам изобретений, относятся:
1индивидуальные химические соединения, к которым также условно отнесенывысокомолекулярные соединения и объекты генной инженерии (плазмиды, фрагменты нуклеиновыхкислот, рекомбинантные молекулы нуклеиновых кислот);
2композиции (составы, смеси) – это сплавы, керамика, стекло, бетонныесмеси;
3продукты ядерного превращения.
Дляхарактеристики химических соединений используют следующие признаки:
— для низкомолекулярных соединений с установленной структурой – качественныйсостав (атомы определенных элементов), количественный состав (число атомовкаждого элемента), связь между атомами и их взаимное расположение в молекуле,выраженное структурой химической формулой;
— для высокомолекулярных соединений с установленной структурой – структурнаяформула элементарного звена макромолекулы, структура макромолекулы в целом(линейная разветвленная), количество элементарных звеньев или молекулярнаямасса, молекулярно-массовое распределение, геометрия и стереометриямакромолекулы, ее концевые и боковые группы;
— для соединений с неустановленной структурой (например антибиотики) –физико-химические и иные характеристики (в том числе признаки способаполучения), позволяющие отличить данное соединение от других.
Дляхарактеристики композиций используются, в частности, следующие признаки:
— качественный состав (ингредиенты);
— количественный состав (содержание ингридиентов);
— структура композиции;
— структура ингредиентов.
Дляхарактеристики композиций неустановленного состава могут использоваться ихфизико-химические, физические и утилитарные показатели и признаки способа ихполучения.
Дляхарактеристики веществ, полученных путем ядерного превращения, используются, вчастности, следующие признаки
— качественный состав (изотопы элемента);
— количественный состав (число протонов и нейтронов);
— основные ядерные характеристики: период полураспада, тип и энергия излучения(для радиоактивных изотопов).
 
2.        Как устанавливается факт использованияизобретения?
Однимиз критериев патентоспособности  изобретения является промышленнаяприменимость. Согласно ст. 1350 ГК РФ (п.1 ст.4 Патентного закона РФ)изобретение является промышленно применимым, если оно может быть использовано впромышленности, сельском хозяйстве, здравоохранении и других отрасляхдеятельности.
Взаконах РФ не указывается, на какой момент должна оцениваться промышленнаяприменимость заявленного изобретения. Это связано не с упущением законодателя,а его сознательной позицией. Так как в отличие от двух других критериевпатентоспособности (новизна, изобретательский уровень), которые могут бытьутрачены изобретением, критерий промышленная применимость, напротив, в данныймомент может отсутствовать, а в последствии появиться.
Фактиспользования изобретения на момент подачи заявки на изобретение, такимобразом, должен удовлетворять следующим условиям:
— средство, воплощающее заявленное изобретение при его осуществлении,предназначено для использования в промышленности, сельском хозяйстве,здравоохранении, других отраслях деятельности;
— для заявленного изобретения в том виде, как оно охарактеризовано в независимомпункте принятой к рассмотрению формулы изобретения, подтверждена возможностьего осуществления с помощью описанных в заявке или известных до даты приоритетасредств и методов;
— средство, воплощающее заявленное изобретение при его осуществлении, способнообеспечить достижение усматриваемого заявителем технического результата.
Еслиустановлено, что на дату приоритета изобретения соблюдены все указанныетребования (условия указания назначения, осуществимости и возможностиреализации назначения по любому из пунктов формулы), изобретение признаетсясоответствующим условию промышленной применимости.
Например,летательные аппараты с реактивным двигателем были зарегистрированы в СССР какохраноспособные изобретения в 20-30-х годах, а нашли практическое применениелишь с 1947 г.

3.        Требования к графическим документам,включенным в состав заявки на изобретение или полезную модель.
Всостав заявки на выдачу патента на изобретение могут входить чертежи и иныематериалы, если они необходимы для понимания сущности изложенного в описании.Они должны быть согласованы с текстом описания, и оформляются в видеграфических материалов (чертежи, графики, рисунки и т.п.), фотографий, таблиц,диаграмм и т.д. Рисунки представляются в том случае, если невозможнопроиллюстрировать описание разработки чертежами или схемами. Фотографиипредставляются как дополнение к другим видам графических материалов. В правомверхнем углу каждого листа графических материалов указывается названиеизобретения.
Графическиеизображения должны выполняться черными четкими нестираемыми линиями одинаковойтолщины по всей длине, без ретушевки и раскрашивания. Масштаб необходимовыбирать такой, чтобы при фотографическом репродуцировании с уменьшениемразмеров до 2/3 можно было различить все детали. Цифры и буквы не следуетпомещать в скобки, кавычки или кружки. Высота цифр и букв  — не менее 3,2 мм. Толщина линий цифр и букв должна соответствовать толщине  линий изображения. Каждоеизображение нумеруется арабскими цифрами (фиг. 1, фиг. 2 и т.д.) в соответствиис очередностью упоминания их в тексте описания. Если в заявке на изобретениеили полезную модель — одна фигура, то она не нумеруется. На одном листе можетбыть расположено несколько фигур. Отдельные фигуры располагаются на листе илилистах так, чтобы листы были максимально насыщены, и изображение можно было читатьпри вертикальном расположении длинных сторон листа.
Чертеживыполняются по правилам изготовления технических чертежей. Предпочтительнымявляется использование на чертеже прямоугольных ортогональных проекций. Чертежвыполняется без каких либо надписей, за исключением необходимых слов, таких какпар, вода, открыто, закрыто, А-А и т.п. Размеры в чертеже не указываются, а принеобходимости указываются в описании. Элементы на чертеже обозначаютсяарабскими цифрами в соответствии с описанием изобретения.
Еслиграфическое изображение представляется в виде схемы, то при ее выполненииприменяются стандартизованные условные графические обозначения. Если схемапредставлена в виде прямоугольников в качестве графических обозначенийэлементов, то кроме цифрового обозначения непосредственно в прямоугольниквписывается и наименование элемента. Чертежи, схемы, рисунки не приводятся вописании и формуле изобретения или полезной модели.
4.        Проверка единства изобретения приэкспертизе.
Подединством изобретения подразумевается, что заявка на выдачу патента должнаотноситься к одному изобретению или группе изобретений, связанных между собойединым изобретательским замыслом. Такое требование содержится в законахбольшинства стран мира.
Требованиеединства признается соблюденным, если заявка относится к одному устройству,веществу, штамму микроорганизма, культуре клеток растений или животных,способу, т.е. формула содержит один независимый пункт. Если же в формуле естьпризнаки, уточняющие или развивающие изобретение (входящие в независимыепункты), то такие признаки не должны предполагать замену или исключениекаких-либо признаков независимого пункта. Если независимый пункт формулысодержит альтернативные признаки, которые работают на получение своеготехнического результата, то можно сделать вывод, что формула изобретениясостоит из двух или нескольких изобретений – отсутствие единства. Таким образомальтернативные признаки в совокупности с другими признаками формулы должныобеспечивать получение одного и того же технического результата. Кроме тогоальтернатива не должна предусматривать выбор одной из групп альтернативныхпризнаков, каждая из которых включает несколько функционально самостоятельныхпризнаков (т.е. являющихся, например, узлом или деталью устройства; операциейспособа; веществом; материалом и т.д.).
Присодержании в заявке группы изобретений требование единства считаетсясоблюденным, если группа изобретений состоит:
— из объектов, один из которых предназанчен для получения, осуществления илииспользования другого в целом или его частности;
— из объектов одного вида (т.е. несколько устройств или видов, либо способов идр.) одинакового назначения, обеспечивающих получение одного и того жетехнического результата (такие изобретения называют вариантами).
Такимобразом, к группе изобретений, образующих единый изобретательский замысел, могут быть отнесены, например, следующие группы изобретений:
 -материал;
— изделие из этого материала;
— способ получения этого изделия.
Или
— способ получения продукта;
— устройство для осуществления этого способа;
— заготовка для получения продукта.
Или
— устройство;
— часть этого устройства.
Нарушениетребования единства изобретения может быть выявлено как на этапе формальнойэкспертизы, так и на этапе экспертизы по существу. При таком нарушениизаявитель уведомляется. В течение двух месяцев заявитель может сообщить, какоеиз заявленных изобретений должно быть рассмотрено в рамках уже поданной заявки.Если заявитель не отвечает в срок на уведомление, экспертиза проводится вотношении изобретения указанного в формуле  первым.
Изобретение,не рассмотренное в рамках заявки, поданной с нарушением требования единства,может быть предметом выделенной заявки, поданной заявителем в установленныйсрок с сохранением приоритета (до принятия по первоначальной заявке решения оботказе в выдаче охранного документа, возможности обжалования которогоисчерпаны, а в случае выдачи по указанной заявке охранного документа – до датырегистрации в государственном реестре).
5.        Порядок восстановления пропущенных заявителем сроковпредставления запрошенных документов.
Всоответствии с п.1-3 ст.1389 Гк РФ (п.12 ст.21 Патентного закона) могут бытьвосстановлены следующие сроки, пропущенные заявителем:
— срок предоставления исправленного или отсутствовавшего документа по запросу настадии формальной экспертизы;
— срок представления дополнительных материалов по запросу на стадии экспертизызаявки по существу;
— срок подачи ходатайства о проведении экспертизы заявки по существу;
— срок подачи возражения в Палату по патентным спорам.
Ходатайствоо восстановлении пропущенного срока подается заявителем одновременно сдокументами или дополнительными материалами по запросу экспертизы илиходатайством о проведении экспертизы заявки по существу не позднее 12 месяцев сдаты истечения пропущенного срока с указанием уважительных причин, по которымбыл пропущен срок.
ФОИСвправе запросить документальное подтверждение наличия указанных причин. Кходатайству прилагается документ, подтверждающий уплату соответствующейпатентной пошлины в установленном размере.
Овосстановлении пропущенного срока заявитель уведомляется. При несоблюдениизаявителем условий подачи ходатайства о восстановлении пропущенного срока такоеходатайство не удовлетворяется, о чем заявитель также уведомляется.

Практическаячасть
 
Задача№1.
 
Виспытательной технике известны модели десантируемого груза, которые позволяютобеспечить возможность проведения испытаний приземляемых грузов.
Известнамодель десантируемого груза, содержащая корпус, выполненной в виде металлическойсварочной конструкции, представляющую собой верхнюю и нижнюю части, с жесткоприкрепленной к ней днищем с амортизаторами.
Устройствообеспечивает возможность проведения испытаний лишь объектов и грузов с массой,равной или превышающей массу сварной конструкции.
Предложеннаямодель (рис. 10) изготовлена из верхней 1 части и нижней 2 части, к которойприклеено днище 3 с амортизаторами 4. В верхней 1 и нижней 2 частях корпусавыполнены углубления 5 и 6, в которых устанавливаются вкладыши 7, фиксируемыепрокладкой 8.
Предложеннаямодель может использоваться в процессах отработки снабжения геологоразведческихи изыскательских партий продуктами питания и объектами жизнеобеспеченияразличной массы при длительных экспедициях.Существенные признаки Общие признаки Отличительные признаки изобретения изобретения ближайшего аналога верхняя часть корпуса верхняя часть корпуса + нижняя часть корпуса нижняя часть корпуса + днище днище + амортизатор амортизатор + углубления в корпусе + вкладыш + прокладка + дно приклеено дно жестко закреплено +
ФОРМУЛА ИЗОБРЕТЕНИЯ
 
Устройстводля снабжения изыскательских партий различными объектами, содержащее корпус,состоящий из верхней и нижней части, к которым жестко прикреплено днище хотя быс одним амортизатором, отличающееся тем, что в верхней и нижней частях корпусавыполнены углубления, в которых установлены вкладыши, фиксируемые прокладкой.
 
Задача№2.
 
Дляповышения ростостимулирующей активности и продуктивности сельскохозяйственныхживотных и птиц предложено в качестве кормовой добавки использовать пренолы,выделенные из древесной зелени (например, из хвои, сосны и ели) путемэкстрагирования органическим растворителем.
Прискармливании 0,02%-ной добавки пренолов к основному рациону сельскохозяйственнымживотным и птице прирост живой массы увеличивается на 12,9% по сравнению сконтролем. 0,005%-ная добавка пренолов увеличила прирост живой массы на 6,6% посравнению с контролем.
Ранеепренолы использовались в медицине при лечении язвенных болезней желудка идвенадцатиперстной кишки. Их используют также в качестве профилактического итерапевтического средства для нормализации кровяного давления (гипертонии), дляснижения уровня сахара в крови (диабет) и для повышения иммунитета. Пренолыпредставляют собой первичные алифатические спирты, состоящие из 6-20 звеньевизопрена.Существенные признаки Общие признаки Отличительные признаки изобретения изобретения ближайшего аналога Пренолы в сельском хозяйстве Пренолы в медицине + другое применение
ФОРМУЛА ИЗОБРЕТЕНИЯ
Применениепренолов (первичные алифатические спирты, состоящие из 6-20 звеньев изопрена),выделенных из древесной зелени путем экстрагирования органическим растворителемв качестве кормовой добавки.
Задача№3.
 
Известналатунь, содержащая никель, алюминий, марганец, цинк.
Латунь,предлагаемого состава, относящаяся к пружинным материалам, предназначена дляизготовления деталей, работающих в условиях коррозионного и кавитационногоразрушения. В соответствии с ее назначением она обладает повышенными прочностьюи релаксационной стойкостью при комнатной и более высокой температуре.
Составлатуни (мас.%)
Медь– 73-76
Никель– 1,5-3
Алюминий– 1,5-3
Кремний– 0,3-1
Марганец– 0,3-1
Цинк– остальное.

Существенные признаки Общие признаки Отличительные признаки изобретения изобретения ближайшего аналога Медь + Никель Никель + Алюминий Алюминий + Кремний + Марганец Марганец + Цинк Цинк +
ФОРМУЛА ИЗОБРЕТЕНИЯ
Латунь,содержащая никель, алюминий, марганец, цинк, отличающаяся тем, что онадополнительно содержит медь и кремний при следующем соотношении компонентов,мас.%:
Медь– 73-76;
Никель– 1,5-3;
Алюминий– 1,5-3;
Кремний– 0,3-1;
Марганец– 0,3-1;
Цинк– остальное.
Задача№4.
 
Приизготовлении изделий из высокотемпературной конструкционной керамики на основенитрида кремния соединяют горячепрессованные нитридкремниевые материалы.
Известныйспособ включает предварительное спекание или горячее прессование, шлифовкусоединяемых поверхностей, полировку алмазными пастами, помещение соединяемыхизделий в оболочку, нагрев до 1800ºС под давлением 3000 МПа и выдержку втечение одного часа.
Недостаткомэтого метода является применение оболочки, что ограничивает возможностьсоединения элементов сложнопрофильных изделий, а также необходимость использованиявысоких температур и высоких давлений.
Дляустранения указанных недостатков предлагается изготавливать заготовки методомгорячего прессования, затем соединенные поверхности шлифуют, собирают изделие,помещают его в тигель, который размещают в рабочей зоне газостата,компрессорами нагнетают азот до давления 10-200 МПа и включают нагреватели.Нагревают до температуры 1300-1500 ºС и в течение одного часа осуществляютизотермическую выдержку.
Такоевыполнение позволяет упростить технологический процесс соединениегорячепрессованных материалов на основе нитрида кремния при одновременнойвозможности соединения крупногабаритных и сложнопрофильных изделий.Существенные признаки Общие признаки Отличительные признаки изобретения изобретения ближайшего аналога горячего прессования предварительное спекание или горячее прессование + шлифовка соединяемых поверхностей шлифовка соединяемых поверхностей + сборка изделия полировка алмазными пастами + помещают его в тигель помещение соединяемых изделий в оболочку + нагнетают азот до давления 10-200 МПа и включают нагреватели до1300-1500 ºС нагрев до 1800ºС под давлением 3000 МПа + выдержка в течение одного часа выдержка в течение одного часа +

ФОРМУЛА ИЗОБРЕТЕНИЯ
 
Способизготовления изделий из высокотемпературной конструкционной керамики на основенитрида кремния, включающий горячее прессование, шлифовку соединяемыхповерхностей, сборку изделия, помещение его в оболочку, нагрев под давлением ивыдержку в течение одного часа, отличающийся тем, что собранное изделиепомещают в так называемую оболочку-тигель, который нагнетают азотом инагревают.

Литература:
1.        А.Л.Сергеев Право интеллектуальной собственности в РФ. Учебник. Издание второе,переработанное и дополненное. М.: Проспект, 2001. – 752 с.
2.        ГКРФ. Часть 4 – М.: Ось-89, 2007. – 224 с (кодекс)
3.        Патентныйзакон РФ от 23 сентября 1992 г
4.        Правоинтеллектуальной собственности (конспект лекций в схемах). – М.: «ИздательствоПРИОР», 2001. – 144 с. Редактор-составитель Д.И. Платонов
5.        В.Е.Китайский Патентная экспертиза. Учебник для студентов и слушателей РГИИС. – М.:Российский государственный институт интеллектуальной собственности (РГИИС),2005. – 342 с.
6.        Сайт:www.fips.ru.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Гигиеническая оценка микроклимата классной комнаты, ее инсоляционного режима, искусственного и е
Реферат Наукова революція в природознавстві наприкінці ХІХпочатку ХХ ст
Реферат Проектирование локальной компьютерной сети
Реферат Становление династии Романовых
Реферат Проект создания сервисного центра по обслуживанию и ремонту автомобилей Авто Тема
Реферат Культовые интерьеры Ирана и Средней Азии
Реферат Образование СССР. Конституция 1924 года
Реферат Синтаксический анализ распространенного предложения и сложные случаи выделения второстепенных чл
Реферат Диарея бессмыслия в педагогике и психологии
Реферат Проблемы неформальной занятости в России
Реферат Расчет экономической эффективности промышленного производства
Реферат Slave Trades Essay Research Paper African slave
Реферат Культура и быт народов Сибири XVII века
Реферат Биография Эммануила Канта. Догматический и критический этапы творчества
Реферат Семинар по возростной психологии "ВОЗРАСТНАЯ ПСИХОЛОГИЯ КАК НАУЧНАЯ ДИСЦИПЛИНА"