Реферат по предмету "Педагогика"


Система высшего образования в Канаде

Система высшегообразования в Канаде
Одной из национальныхособенностей канадцев является стремление получить качественное образование. ВКанаде настоящее время насчитывается около 90 университетов. Система высшегообразования в Канаде построена так, что непристижных вузов в этой стране нет — каждый соответствует жестким государственным требованиям. Уровень преподаванияодинаково высок в каждом университете. Дипломы канадских ВУЗов высоко ценятсяво многих развитых странах мира. Многонациональная двуязычная Канада радушнопринимает эмигрантов и просто иностранных гостей. В этой стране образ жизнилюдей, словно мозаика, складывается из культур сразу нескольких народов мира.Ежегодно образование в Канаде получают 13 000 иностранных студентов.
Равно как и во многихдругих странах, учебные заведения Канады делятся на государственные и частные.Специфической особенностью системы образования в Канаде являются региональныеразличия учебного процесса, регулируемые местными органами самоуправления, что,однако, никак не отражается на общем качестве преподавания.
Система высшегообразования в Канаде включает три ступени:
начальное высшее(Undergratuate) — трехлетнее обучение, после которого присваивается степеньбакалавра
мастерские программы(Graduate) — продолжительность обучения 1-2 года
докторантура(Postgraduade) c присвоением степерни доктора философии (PhD),продолжительность обучения четыре года.
Университеты Канады
Сегодня в Канаденасчитывается около 100 университетов и университетских колледжей. А самыйпервый канадский вуз (University Laval) был основан ещё в 1663 году…Большинство университетов расположено в провинциях Онтарио и БританскаяКолумбия, да это и понятно в связи с тем, что в этих провинциях проживаетбольшая часть населения. Сильной стороной канадской высшей школы являетсятесная связь науки и практики. Уже не только колледжи, но и университетыпредлагаю программы обучения, которые называются Co-op programs. Это означает,что один. А иногда и более семестров обучения студент проводит не в аудиторияхи лабораториях, а на предприятиях и в учреждениях по его профилю. Что ещё болееприятно – подобные стажировки студенту оплачиваются.
Высшее образованиесостоит из трёх ступеней:
Начальное высшее сприсвоением степени Бакалавра (undergraduate), Аспирантура/Магистратура(graduate/postgraduate) с присвоением степени мастера (магистра).
Докторантура (PhD) сприсвоением степени Доктора.
В настоящий момент вканадских университетах учится около полутора миллиона человек, из которыхболее 30 тысяч иностранцы. Но в некоторых университетах, таких как Саскачеван,МакГил, Бритиш Колумбия среди студентов иностранцы почти каждый четвёртый.
университетканада обучение проживание
Поступление
Казахстанские студентымогут поступать в канадские вузы сразу после окончания школы. Однако напрактике попасть в университет сразу после школы довольно сложно. Лучшепоступить в колледж на подготовительную программу, а потом перевестись сразу навторой или третий курс университета. Такой путь очень популярен среди самихканадцев, так как обучение в колледже дешевле.
Для зачисления вуниверситет необходимо представить сертификат, подтверждающий уровень владенияиностранным языком (TOEFL-550 баллов, IELTS-6 баллов, табеля за последние тригода
Требование дляпоступление в магистратуру
Возраст: 21+
Уровень владенияиностранным языком: IELTS – 6.5+
Диплом Бакалавра
Рекомендательные письма
Письмо – обоснование
Требование длядокторантуры (Postgraduade) c присвоением степени доктора философии (PhD),продолжительность обучения четыре года.
Возраст: 21+
Уровень владенияиностранным языком; IELTS 6,5+
Диплом Магистра
Письмо – обоснование
Рекомендательные письма
CV
Результаты экзамена GMAT для Business Administration
Трудоустройство студентовво время учёбы
Вполне очевидно, чтостуденты, уезжающие на учёбу за рубеж, как правило, могут учиться и жить безподработки. Многих студентов финансируют родители или родственники, которыетщательно продумывают и просчитывают все предстоящие расходы. Однако, студенты,которые решают подработать в свободное от учебы время, гораздо большевыигрывают по сравнению со своими неработающими собратьями, ведь они смогутнакопить опыт работы, расширить круг знакомств и «подтянуть» язык. По законустуденты могут работать в Канаде до 24 часов в неделю. Средний заработоксоставляет 200-250 канадских долларов в неделю.
Предложения о работе длястудентов можно найти:
в Вашем учебном заведении– доска объявлений, как правило, пестрит различными вакансиями на работу наполставки и по выходным;
в центрах потрудоустройству. Во многих учебных заведениях существуют собственные центы потрудоустройству, имеющие свои базы данных о вакансиях. Иногда с этой цельювыпускается специальная газета. Службы по трудоустройству также предоставят Вамподробную информацию, дадут советы по поиску вакансий и дальнейшегопрофессионального обучения, могут обрисовать перспективы получения работы послеокончания учебы, возможности получения разрешения на эту работу и прохожденияпроизводственной практики;
в местных газетах; спомощью знакомых.
Стоимость обучения ипроживания в Канаде
У каждого учебногозаведения своя стоимость обучения, а стоиомсть проживания варьируется отрегиона и размера города. Но, если «выводить среднее, то средняя стоимостьобучения в колледже составляет 10,000 – 11,000 долларов (канадских) в год. Ещёпримерно 8-10 тысяч CAD уйдёт на проживание, питание и транспорт. Такимобразом, вложения в образования (сравните со строкой «стартовая зарплата» вприведённой выше таблице) окупается за 2-3 года. Это выгодно экономически!Стоимость обучения в канадских вузах соизмерима со стоимостью обучения наплатных отделениях престижных московских вузах (а иногда и ниже!), нонесоизмерима по тем преимуществам, которые даёт получение Канадского диплома!


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.