Реферат по предмету "Педагогика"


Индивидуальная работа с учащимися

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ АВТОНОМНОЙ РЕСПУБЛИКИ КРЫМ
КРЫМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНЖЕНЕРНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ
Факультет заочной формы обучения
Кафедра

Контрольная работа
По Методике воспитательной работы
Индивидуальная работа с учащимися
Студентки Микульските С.И.
Специальности начальное обучение
Курс 3 № зачетной книжкиЗНК-6-03-05
Руководитель Ткаченко
Татьяна Владимировна
Получена
Передана на рецензию
Возвращена рецензентом
г. Симферополь 2005-2006 уч. год.

Содержание
1. Индивидуальная работа с учащимися
1.1 Изучение индивидуальных особенностей учащихся
1.2 Формы индивидуальной работы с учащимися
1.3 Приложение к контрольнойработе
1. Индивидуальная работа с учащимися
 1.1 Изучение индивидуальных особенностей учащихся
 
В воспитательной деятельностинеобходимо учитывать не только возрастные, но и индивидуальные особенностидетей. Даже простое наблюдение показывает, что в пределах каждого возрастамежду детьми имеются большие индивидуальные различия, которые определеныприродными задатками, различными жизненными условиями и первоначальнымвоспитанием ребенка.
К индивидуальным особенностямотносят такие свойства и качества ребенка, как характер, темперамент,способности. Природную основу индивидуальных психологических различий, как вобласти характера и темперамента, так и в отношении способностей, составляюттипологические свойства нервной системы. Природные данные, задатки — одно изусловий очень сложного процесса развития индивидуальных способностей. Ноформируются последние лишь в процессе взаимодействия человека с окружающиммиром.
Путь к развитию индивидуальностилежит через развитие интересов, потребностей, склонностей каждого ребенка. Невниманиек его индивидуальным особенностям приводит к тому, что иногда способные ребятаутрачивают интерес к учению, к труду и попадают в разряд так называемых «трудныхдетей». Воспитание в школе предполагает знание личности каждого ученика,ибо без учета индивидуальности учащихся невозможно добиться успешного обученияи воспитания.
Индивидуальный подход нацелен впервую очередь на укрепление положительных качеств и устранении недостатков. Приумелом и своевременном вмешательстве можно избежать нежелательного,мучительного процесса перевоспитания, особенно тех детей, у которых в течениедлительного времени закреплялись отрицательные стороны поведения и характера.
Интересным являются высказыванияЕ.А. Флериной о содержании и форме замечаний воспитателя в зависимости отиндивидуальных особенностей ребенка, о тоне этих замечаний. «Для однихдетей достаточно намека, небольшого напоминания, наводящего вопроса; другиетребуют обстоятельного объяснения; в отношении детей, не уверенных в себе,требуется особенно уверенный, поощряющий тон; для детей, излишне уверенных вкачестве своей работы, в содержании и в тоне замечаний воспитателя должнасквозить большая требовательность, критичность. При невнимательной работе, придурном поведении ребенка тон воспитателя должен быть категорическим итребовательным».
Индивидуальный подход требует отвоспитателя большого терпения, умения разобраться в сложных проявленияхповедения. Во всех случаях необходимо найти причину формирования тех или иныхиндивидуальных особенностей ребенка. Это может быть состояние здоровья,особенности высшей нервной деятельности, условия окружающей среды. Различныеотклонения в поведении ребенка на начальной стадии устранить легче; позже,когда они превратятся в привычку, устранять их гораздо труднее. Поэтому глубокий,всесторонний анализ всех поступков детей в младшем школьном возрасте особеннонеобходим.
 1.2 Формы индивидуальной работы с учащимися
Индивидуальные формы, какправило, связаны с внеурочной деятельностью, общением классного руководителя идетей. К ним относятся: беседа, задушевный разговор, консультация, обменмнениями, выполнение совместного поручения, оказание индивидуальной помощи в конкретнойработе, совместный поиск решения проблемы, задачи. Эти формы можно применятьвместе и каждую в отдельности, но чаще всего они сопровождают одна другую.
Использование индивидуальныхформ работы предполагает решение классным руководителем важнейшей задачи: разгадатьученика, открыть его таланты, обнаружить все ценное, что присуще его характеру,устремлениям, и все, что мешает ему проявить себя. С каждым необходимовзаимодействовать по-разному, для каждого нужен свой конкретный,индивидуализированный стиль взаимоотношений. Важно расположить к себе ученика,вызвать его на откровенность, завоевать доверие, разбудить желание поделится спедагогом своими мыслями, сомнениями. В индивидуальных формах работы заложеныбольшие воспитательные возможности. Разговор по душам может оказаться дляребенка полезнее нескольких коллективных дел.
Большое место в изученииучащихся занимают индивидуальные беседы с учащимися. В процессе таких беседможно выявить мотивы поведения ученика, его интересы и склонности. Если чутко ивнимательно подойти к ученику, он охотно расскажет о своих желаниях и мечтах,об отношении к учителям, родителям. Такие беседы должны носить неофициальныйхарактер, быть естественными, искренними и проводиться с соблюдениемпедагогического такта. Чувствуя искреннее внимание, доброжелательность ирасположение к себе, ученик, как правило, откровенно рассказывает обо всем, чтоинтересует воспитателя. Тактичная задушевная беседа — это не только методизучения учащегося, но и важная форма их воспитания. Желательно, чтобыиндивидуальная беседа проводилась по заранее намеченному плану, в определеннойсистеме. Тогда она носит упреждающий характер, индивидуальный корректив в общуюпрограмму педагогических воздействий. Беседы чаще всего проводятся в связи снередко возникающими локальными конфликтами, нарушениями дисциплины.
Организация общей работы сдетьми по овладению правилами поведения является главной задачей. Общие методыи средства воспитания должны конкретизироваться применительно к разным детям, ких нравственному опыту. Индивидуальную работу с детьми необходимо вести втесном контакте с родителями, определяя единую линию воспитательноговоздействия, опираясь на сильные стороны личности школьника.
В соответствии с этимопределяется характер индивидуальных заданий для дополнительной самостоятельнойработы учащихся, выбираются средства воспитания у школьников интереса как кучению, так и к внеурочной работе. Наиболее развитой формой являетсяиндивидуальное поручение, которое не связано ни с кружковой работой, ни смассовыми мероприятиями в школе продленного дня. Эта форма работы требует отучителя (воспитателя) хорошего знания психологии своих учащихся, ихспособностей, наклонностей, интересов, чтобы давать каждому индивидуальныезадания, посильные и интересные поручения.1.3 Приложение к контрольной работе
Социально-психологическийпортрет ученика школы по схеме.
Рогов Сергей Владимирович,учащийся общеобразовательной школы № 4, по национальности русский.
Ребенок живет с матерью. С отцомне общается. Семья в финансовом отношении благополучная, имеющая стабильныйсредний достаток.
В разговоре ребенок сообщил, чтов школу ходить любит, потому что там, проводят интересные уроки, особеннонравится математика и участие в различных утренниках.
В классе имеет друзей иприятелей. В общении с одноклассниками приветлив, вежлив, справедлив.
К учителям ярко выраженысимпатии и антипатии. Любит своего классного руководителя, который для негоявляется авторитетом, а также учителя музыки. Учитель физкультуры не нравится,потому что он ставит плохие отметки. (мальчик не выполняет требуемые нормативы,поэтому получает заниженные отметки).
Ему нравится играть в «прятки»,«жмурки», играет в компьютерные игры, увлекается рисованием, музыкой,ходит в музыкальную школу. Любит смотреть мультфильмы про рыцарей и животных.
Принимает активное участие вжизни класса: участвует в утренниках, играх, конкурсах рисунка, поет в школьномхоре.
Разработать тематикуклассных часов.
Моя Родина — Украина.
Ядовитые растения и грибы.
Мы изучаем правила дорожногодвижения.
В гостях у Мудрой Книги.
Да здравствует бережливость.
Твое здоровье — в твоих руках.
Правила поведения в общественныхместах.
Культура моего народа.
День победы.
Разработать тематикуродительских собраний.
Задачи обучения и воспитания натекущий учебный год.
Беседа «Режим младшегошкольника».
Привлечение родителей кблагоустройству класса.
Родительское собрание. Итогипервого полугодия.
Беседа «Роль родителей ввоспитании у младших школьников культурного поведения»
Улучшение успеваемости детей.
Быт семьи и его воспитательноезначение.
Итоговое родительское собрание.

Тема: ПОДОРОЖ ДО КРАЇНИВВІЧЛИВОСТІ ТА ДОБРОТИ
Мета. Узагальнити знанняучнів про правила поведінки вдома, в школі, в громадських місцях, виховуватишанобливе ставлення до старших, батьків, виявляти піклування про молодших,слабших.
Обладнання. Листпрофесора Будьласки, 7 розрізаних ключів, Карта подорожі із зупинками, плакат«Правила поведінки», картки для семафора, конверти із завданнями,словник чемної людини, плакат, портфель з книжками.
Хід свята
Вступна бесіда.
Малята, сьогодні вас чекаєподорож до Країни Ввічливості та Доброти. Перш ніж відправлятися до подорожі,що ми з вами повинні зробити? (Привітатися). Отже, давайте привітаємось «Добрийдень»:
Діти! Ми отримали листа відпрофесора Будьласки. Він залишив нам карту Країни Доброти та Ввічливості, атакож листа до вас. Чи бажаєте ви помандрувати до цієї країни? Як же тудидістатися? Про це ми дізнаємося із листа професора Будьласки.
«Любі діти! Шлях у моюкраїну буде нелегким. Його треба подолати і підтримати один одного. Сподіваюся,ви зможете одержати ключі від країни Доброти та Ввічливості (ключі намальованіна цупкому папері і розрізані на 6 частин). На кожній зупинці та станції вибудете отримувати частини ключів, які в кінці зможете скласти у ключ від країниВвічливості та Доброти».
Отже, відправляємося у подорож (звучитьфонограма поїзда).
Гра «Поїзд»
І. Першою нашою зупинкою є«Словник чемної людини». Малята, ви знаєте ввічливі слова? Тоді ось яке вас чекає завдання. Вам потрібно скласти словник. (Всіслова. Які говорять діти, записуються у великий словник).
Молодці! Вийшов гарний словник. Сподіваюся,ви будете завжди користуватися ним. (Діти отримують першу частину ключа). Хоромчитають словник. (Звучить фонограма руху поїзда).
ІІ. Наступна зупинка«Містечко вихованих людей». О, та тут побував хуліган. Він переплутавусі їхні правила і життя зіпсувалося, усе тепер переплуталося.
Діти, допоможемо жителям цьогомістечка виправити помилки?
Речення із помилками:
1. Проходити на своє місце укінотеатрі треба спиною до тих, хто сидить.
2. Чемний хлопчик завжди смикаєдівчаток за коси.
3. Ввічливі діти ніколи непоступаються місцем старшим.
4. Виховані діти обгортку відцукерки кидають на тротуар.
5. Усі діти переходять вулицю начервоне світло світлофора.
6. Виховані хлопчики завждилазять по деревах.
7. Дівчатка витирають руки обсукню.
(Діти виправляють речення,отримують частину ключа).
Я впевнена, що всі команди ідалі будуть виконувати завдання. Запам'ятайте,щоб люди вас поважали, слухали, дотримуйтеся золотого правила: «Відноситисядо людей треба так, як би ви хотіли, щоб ставилися до вас». (Звучитьмузика, мандруємо далі).
ІІІ. Зустріч ізШапокляк.
Отже, мандруємодалі. Будьте обережні, адже трапляються випадки, коли під час мандрів можназустріти несподівано розбійників чи хуліганів. Ви не боїтесь? (Звучить пісняз мультфільму).
Шапокляк. О, що це за малюки? Куди це ви зібралися? (Ведучий пояснює, що миїдемо до країни Ввічливості та Доброти).
Та що ви? Навіщоце вам потрібно? Ось залишайтеся зі мною. (Діти відмовляються).
Ну добре, тоді ядам вам деякі поради, якими можна скористатися в країні Ввічливості та Доброти.
"Шкідливіпоради".
Ніколи не мийтеруки, шию, вуха, обличчя. Вони знову стануть брудними. Навіщо марно витрачатисвій час. Стригтися також не обов'язково, бо якпостарієш, голова облисіє. Вранці зовсім не обов'язково зав'язувати шнурки на черевиках, банти на косах, бо вони протягом дня ісамі порозв'язуються.
Ведучий. Діти, вам подобаються такі поради?
Хіба можна нимискористатися?
Шапокляк. Що? Не бажаєте таких порад? Ну, тоді слухайте ось які:
якщо товаришзапросив тебе на день народження, залиш подарунок вдома. Він і тобі самомузгодиться. Ні з ким у гостях не розмовляй, тільки вибирай, що смачніше, та їж;
дівчаткам требазавжди ставити підніжки, показувати язика, лупцювати;
якщо твій товаришупав, покажи на нього пальцем, смійся голосно, щоб він побачив, що ти незасмучуєшся.
Ведучий. Це поради справді хуліганські, нам з тобою не по дорозі. Діти, намтреба довести, що ми їй не друзі, та навчити справжніх правил поведінки. Давайтехором прочитаємо написані правила.
Правила:
Не поспішай першимсісти за стіл.
Не розмовляй підчас їжі.
Не перебивай того.Хто говорить.
Не показуй пальцямина інших.
Не забудь знятишапку, коли заходиш у приміщення.
Поступайся місцемлюдям похилого віку.
Не забудьвибачитися, якщо ти когось штовхнув.
Шапокляк. Добре, я зрозуміла, що ви хороші діти, я не буду вас більше затримувати.Мені соромно. Я піду до Чебурашки. (Пісня Чебурашки). Звучить свисток.
ІV. А зараз на нашому шляху «Семафорввічливості».
І тепер залежитьтільки від вас, малята, чи дозволить він вам рухатися далі. Червоний колір — забороняю,зелений — дозволяю. У вас на столі лежать сигнальні картки червоного тазеленого кольору. Я зачитаю репліки, а ви повинні сказати: де правильнопоступають діти, а де ні. Якщо правильно — зелений, не правильно — червоний.
1. Дайте меніхлібину, — звертається хлопчик у магазині до продавця (червона).
2. Вибачте, будьласка, я штовхнула вас ненавмисно, — каже дівчина в автобусі (зелена).
3. Покличте дотелефону Марину (червона).
4. Я трохи порвалацю книжку, підклейте її самі. — Сказала дівчинка бібліотекарю (червона).
5. Люба бабуся! Яіз задоволенням тобі допоможу (зелений).
Ведучий. Молодці! Ви добре справилися із завданням. Семафор показує зеленесвітло і ми вирушаємо далі.
(Звучитьфонограма руху поїзда).
V. Станція «В гостях у королеви Чистоти».
Наступназупинка «В гостях у королеви Чистоти».
КоролеваЧистоти. Добрий день! Я Королева Чистоти. Я люблю вусьому порядок, охайність. Цікаво, чи всі ви приучені до порядку, чи знаєте, яктримати свої речі чистими, як себе потрібно поводити?
(Далі КоролеваЧистоти проводить гру «Так чи ні», потім демонструє портфель ізречами у ньому).
КоролеваЧистоти. Давайте пограємо в ось яку гру:
«Так чи Ні»,де потрібно казати «так» чи «ні».
Перед їжею помитируки?
Вранці я невмиваюся?
Мої черевикичистить мама?
Вранці швидкоприбираю ліжко?
Завжди обгортаюдпідручники?
Постійно відриваюгудзики?
Завжди забуваюпричесатися?
Мої іграшки завдискладені?
Я завжди човгаюногами?
Постійно чищу зуби?
VІІ. Станція «Скринька народної мудрості».
Ведучий. Наступна наша зупинка «Скринька народної мудрості». О, туттрапилася пригода! Діти, розсипалася скринька народної мудрості, вам треба будеїї скласти. (Діти у конверті отримують завдання — із слів скласти прислів'я та приказки).
1 команда.
Тяжко тому жити,хто не хоче робити.
Що хата має, тим іприймає.
2 команда.
Чим багаті, тим іраді.
Слова щироговітання дорожчі за частування.
3 команда.
Аби руки та охота,буде зроблена робота.
Лінивому всеніколи.
4 команда.
Бджола мала, а йта працює.
Землю прикрашаєсонце, а людину — праця.
5 команда.
Шануй батька йненьку, буде тобі скрізь гладенько.
Добре в світітому, хто працьовитий.
6 команда.
Не радій чужомугорю.
Якщо ввічливопопросиш, завжди дадуть.
7 команда.
Ввічливих ілагідних скрізь шанують.
Маленька працякраща за велике безділля.
(Звучить музика).
Діти, подивіться,чи повністю склали ви свої ключі. Так, тепер ви маєте ключі від КраїниВвічливості та Доброти, ми можемо відімкнути її для себе. Молодці діти, виздолали всі перешкоди, пройшли складний, нелегкий шлях, не піддалися наумовляння Шапокляк, витримали екзамен Королеви Чистоти і тепер ви жителі цієїкраїни, це значить, що всі ви отримуєте звання ввічливих, вихованих, добрих,охайних.
Сподіваюсь, що вмайбутньому ви залишитеся такими.
Вручаютьсяпосвідчення жителям країни Ввічливості та Доброти.
Музики «Вместевесело шагать».


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.