Реферат по предмету "Остальные рефераты"


Хеджирование опционными контрактами

Государственный университет –
Высшая школа экономики
Эссе по курсу
«Опционные рынки»
на тему:
 Хеджирование опционными контрактами

Подготовила:
                                                                                  студенткаочно-заочного отд.,
                                                                                  ф-таэкономики,
                                                                                  6курса, ФиФР1
                                                                                  РусоваЕ.С.Москва, 2002
Однойиз основных операций на рынке производных финансовых инструментов являетсяхеджирование.
Хеджирование – способ страхования финансовыхактивов на срочном рынке или сделок на спотовом рынке.
Хеджированиепредставляет собой нейтрализацию неблагоприятных колебаний рыночной конъюнктурыдля хеджера. Цель хеджирования состоит в  переносе риска изменения цены активас хеджера на спекулянта. Недостаток хеджирования заключается в том, что оно непозволяет хеджеру воспользоваться благоприятным изменением конъюнктуры.
Хеджирование может бытьполным и частичным. Полное хеджирование целиком исключает для хеджера рискпотерь. В случае частичного хеджирования инвестор подвергается базисному риску,который связан с разницей между ценой спот и фьючерсной ценой в моментокончания хеджирования.
При неполном хеджировании используется коэффициентхеджирования. Он улавливает корреляцию между стандартными отклонениямиотклонений цены хеджируемого актива и фьючерсной цены. Коэффициентрассчитывается на основе статистических данных для рассматриваемого актива ифьючерсного контракта за предыдущие периоды времени. Временные периодывыбираются равными сроку хеджирования. В качестве коэффициента хеджирования пристраховании контрактом на фондовый индекс выступает коэффициент бэта, а прииспользовании фьючерсного контракта на облигацию – коэффициент конверсии. Пристраховании позиции по не самой дешевой облигации учитывается такжекоэффициент, рассчитанный на базе показателя протяженности. С помощью последнегопоказателя страхуется и портфель, состоящий из облигаций.
В целях хеджирования могут быть использованыопционы или сочетание опционов колл и пут.
Некоторые трейдеры, особенно маркет-мейкеры, могутпредпринять хеджирование иного рода, при котором разные ценные бумагииспользуются в качестве альтернативных инструментов хеджирования. Опять же этотпроцесс требует, чтобы трейдеры имели возможность совершения коротких продаж. Вэтом случае или в случае отсутствия доступа к подходящим производным инструментамтрейдер может продать акции одного банка или нефтяной компании и купить акциибанка или нефтяной компании сходного качества.
Прихеджировании своей позиции с помощью опционных контрактов инвестор долженследовать следующему правилу. Если он желает хеджировать актив от падения цены,ему следует купить опцион пут или продать опцион колл. Если позиция страхуетсяот повышения цены, то продается опцион пут или покупается опцион колл.
Пример 1:
Инвестор опасается, что курс акций,которыми он владеет, упадет. Поэтому он принимает решение хеджировать своюпозицию покупкой опциона пут. Курс акций составляет 100 $, цена опциона 5 $. Вмомент покупки опцион является без выигрыша. /> /> /> /> /> /> /> /> /> /> />   /> />
-5   />

Как следует из условий сделки,хеджируя свою позицию, инвестор несет затраты в размере 5 $ с акции. Хеджерзастраховал себя от падения цены акций ниже 100 $, поскольку опцион дает емуправо продать их за 100 $. Одновременно такая стратегия сохраняет инвесторувыигрыш от возможеного прироста курсовой стоимости бумаг. Как видно из графика,использованная стратегия представляет собой синтетический длинный колл.
Пример 2:
Допустим теперь, что свою позициюинвестор страхует продажей опциона колл без выигрыша. Премия опциона 10 $./> /> /> /> /> /> /> /> /> />

Как следует из графика,такое хеджирование позволяет ему застраховаться от повышения курса акций толькона величину полученной от продажи опциона колл премии (10 $). Данная стратегияпредставляет собой не что иное, как синтетический короткий пут.
Пример 3:
В целях хеджированияпозиции от понижения курса акций инвестор может продать бумаги и купить опционколл. Если в последующем курс акций упадет, он купит их по более дешевой цене.Если курс превысит цену исполнения, то он исполнит опцион колл и получит акциипо контракту.
Пример 4:
Инвестор планируетполучить в будущем сумму денег, которую собирается поместить в акции компанииА. Однако он опасается, что курс бумаги может возрасти. Вкладчик принимаетрешение хеджировать покупку продажей опциона пут. Если в последующем курс акцийпонизится и опцион будет исполнен, он приобретет их, исполнив своиобязательства по контракту. Если же курс акций превысит цену исполнения, тоопцион не будет исполнен. При данной стратегии позиция инвестора хеджируется навеличину полученной им премии.
Пример 5:
Инвестор планируетполучить в будущем сумму денег, которую собирается разместить в акции компанииА. Если он опасается, что курс их возрастет, то может хеджировать будущуюпокупку приобретением опциона колл. Цена хеджирования будет равна величинеуплаченной премии.
Принимая решение охеджировании позиции с помощью той или иной стратегии, в случае альтернативныхвариантов (примеры №№ 1,2,3) инвестор должен подсчитать затраты, связанные скаждой стратегией, и выбрать (при прочих сравнимых условиях) наиболее дешевуюиз них. При определении стоимости хеджирования следует учитывать комиссионныеза покупку (продажу) опциона и актива, а также возможность разместитьполученные средства (от продажи опциона или актива) под процент без риска натребуемый срок и неполученный процент без риска на сумму премии при покупкеопциона и дивиденды при продаже акций (пример №3).
С помощью опционныхконтрактов инвестор может хеджировать свою позицию от колебаний цены актива вкраткосрочном плане, когда общая тенденция рынка (к повышению или понижению) невызывает сомнения. Такая страховка выполняется с помощью обратного спрэда быкаили медведя.
Хеджирование опционнымконтрактом на индекс.
Инвестор, располагающийпортфелем из акций, может хеджировать его с помощью набора опционных контрактовна каждый вид акций. Если портфель состоит из большего числа различных акций,то хеджеру удобнее застраховать свою позицию продажей опциона пут на фондовыйиндекс. В этом случае, однако, вкладчик должен помнить, что контракт на индекспозволяет хеджировать рыночный риск и оставляет без страховки нерыночный риск(страхование опционным контрактом каждой конкретной каждой конкретной акциихеджирует как рыночный, так и не рыночный риск). Число контрактов, котороенеобходимо продать в этом случае, определяется по формуле:
Число                          стоимостьхеджируемой позиции
опционных =----------------------------------------------  * β
контрактов      стоимостьконтакта на индекс
где β – бета портфеля
Хеджирование опционным контактом нафьючерсный контракт.
Рассмотрим хеджированиепроцентной ставки на примере опционного контракта на фьючерсный контракт натрехмесячный стерлинговый депозит. Допустим, инвестор планирует взять черездва месяца кредит в сумме 1 млн. GBP. Внастоящий момент ставка процента составляет 8%. Хеджер опасается, что вскореона возрастет, и принимает решение хеджировать будущее заимствование средствприобретением опционных контрактов на трехмесячных стерлинговый депозит.Поскольку номинал одного фьючерсного контракта составляет 500 тыс.GBP, то он покупает два опциона пут надва месяца. Для хеджирования инвестор выбирает контракт с ценой исполнения91,25. Это означает, что в результате страхования хеджер обеспечит себе ставкупроцента в размере 8,75%. Цена опциона котируется в базисных пунктах, она равна30 базисным пунктам. Фьючерсная цена составляет 91,50. Инвестор уплачивает задва опциона премию в
2*(500000*3/12*0,0001)*30=750GBP
Предположим, что кмоменту истечения опционов котировочная цена фьючерсного контракта упала до 88,75.Инвестор исполняет опцион и занимает короткую позицию с фьючерсной ценой 91,25,закрывает фьючерсные контракты и берет кредит под 11,25%(100-88,75).Дополнительная стоимость кредита составила:
1000000*(0,1125-0,0875)*3/12=6250GBP
В то же время выигрыш пофьючерсному контракту равен:
12,5((91,25-88,75)/0,01)*2=6250GBP
где 12,5 – цена одногобазисного пункта.
Проигрыш по кассовойпозиции полностью компенсировался выигрышем по фьючерсному контракту. Этосвидетельствует о том, что ставка процента по кассовой позиции сохранилась науровне 8,75%. Однако в качестве затрат инвестора следует учесть премию,уплаченную по опционам. Поэтому реальная ставка процента, которую обеспечилсебе заемщик благодаря хеджированию, составила:
0,0875+(375*12/3)/1000000=0,089или 8,90%.
При хеджировании позицииот понижения цены актива покупается опцион пут или продается опцион колл, пристраховании от повышения цены – продается опцион пут или покупается опционколл.
Для хеджированиянебольших колебаний цены актива в условиях повышающейся тенденции движениярынка можно использовать обратный спрэд быка, в условиях понижающейся –обратный спрэд медведя.
Широкодиверсифицированный портфель, состоящий из акций, удобно страховать опционнымконтрактом на фондовый индекс. В этом случае, однако, страхуется толькорыночный риск. Не рыночный риск для каждой акции остается не хеджированным.
В рыночной экономикепостоянно наблюдаются изменения в ценах товаров, курсов валют, процентныхставок. Поэтому, чтобы избежать риска потерь в случае неблагоприятного развитияконъюнктуры необходимо, во-первых, прогнозировать будущую ситуацию, во-вторых,страховать свои действия. Страхование или хеджирование состоит в устранениинеблагоприятных колебаний цен на рынках для производителя или потребителя тогоили иного актива. Цель хеджирования заключается в переносе риска изменения ценыс одного лица на другое. Первое лицо именуют хеджером, второе – спекулянтом.Следует, однако, отметить некоторую условность такого деления, посколькусторонами контракта могут выступать и два хеджера, когда один из них страхуетсяот риска повышения, а другой – понижения цены. Как общее правило, потенциальноболее высокую прибыль можно получить, только взяв на себя большую долю риска. Ктакой практике прибегают в основном спекулянты. Большая часть лиц, связанных среальным сектором, прежде всего, заинтересована в планировании своих будущихрасходов и доходов, поэтому они стремятся полностью или в определенной степениисключить риск непредвиденного изменения рыночных цен.
Опционы дают хеджерузначительную свободу действий. Они работают намного эффективнее, если недожидаться их срока истечения. Многообразие опционных комбинаций настольковелико, что можно учесть практически любые сценарии развития событий на рынке,заранее оценив возможные потери.
В мировой практикеприменение опционных контрактов уже давно стало неотъемлемой частьюхозяйственной деятельности крупнейших компаний. Значительные средстванаправляются не только на усовершенствование материально-технической базы, но ина развитие операций на срочном рынке. Поэтому неслучайно, что сильныеколебания цен на основные товары не оказывают существенного влияния на лидеровмировой индустрии. Приведенные выше сценарии предполагают лишь пассивноехеджирование ценовых рисков. Вышеизложенная методика страхования ценовых рисковрассмотренная на приведенных выше примерах может применяться на любых  рынках.Подводя итог, заметим, что страхование ценовых рисков – это задача, требующаяглубоко индивидуального подхода и выбор конкретной стратегии всегдапроизводится при непосредственном участии хеджера. При этом, подход, основанныйна применении опционных схем, позволяет одновременно страховаться как от ростацен на актив, так и от падения и наоборот.

Список использованнойлитературы:
1.    Бернар Ив, Колли Ман-Клод  «Толковыйэкономический и финансовый словарь», Москва, 1994 г.
2.    А.Н. Буренин «Фьючерсные, форвардныеи опционные рынки», Москва, 1994 г.
3.    А.Н. Буренин «Рынок ценных бумаг ипроизводных финансовых инструментов», Москва, 1998 г.
4.    Н.К. Савина «Опционы и опционныестратегии. Управление портфелем на базе опционов», Москва,1998г.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Chrysler Essay Research Paper I honestly feel
Реферат 1 марта международный день борьбы с наркотиками
Реферат Проблема счастья в поэме Некрасова Кому на Руси жить хорошо
Реферат Age Of Innocence Essay Research Paper Summary
Реферат Порядок открытия и закрытия расчетного счета
Реферат Изучение ассортимента и экспертиза качества молока питьевого пастеризованного
Реферат Айтматов ч. - Сочинение-рецензия на повесть белое облако чингисхана
Реферат Христианское воспитание по учению св. Феофана Затворника
Реферат Строительной воздушной известью
Реферат Качественный анализ и экспериментальные задачи на распознавание основных классов неорганических веществ
Реферат Право граждан на отпуск и гарантии его реализации
Реферат Модель организации инновационного процесса
Реферат От чная болезнь поросят колиэнтеротоксемия
Реферат Філософські проблеми сучасної науки
Реферат Планирование на предприятии агробизнеса