Реферат по предмету "Остальные рефераты"


Ремонт «Денди»

Многиеимеют дома игровые компьютерные приставки к телевизору семейства ДЕНДИ илианалогичные.
Можносразу отметить, что для ремонта видеоприставок к телевизору, как правило, нетребуется электрическая схема и глубокие знания по радиоэлектронике. Достаточнои объема школьной программы.
Всенаиболее часто встречающиеся неисправности можно разделить на три условныегруппы (они указаны в порядке вероятности возникновения). При этомподразумевается, что сам игровой картридж исправен, в чем несложно убедиться, включивего на другой приставке.
1.Компьютер включается и показывает меню игры, но не работает джойстик.
Чащевсего это связано с тем, что соединительные провода от джойстика к компьютеруподключаются через разъем, а в разъеме они соединены не пайкой, а прижимом и современем в этом месте окисляются, что нарушает электрический контакт. Самразъем не разборный и, его конструкция не обеспечивает качественногосоединения.
Убедитьсяв наличии контакта можно с помощью тестера, вскрыв отключенный джойстик и«прозвонив» цепи пяти проводов в кабеле от джойстика до разъема.
/>
Некоторыеджойстики соединяются с игровой приставкой через контактную колодку, находящуюсявнутри корпуса приставки. Обрыв одного из проводов в кабеле от джойстика доприставки в этом случае может находиться в месте частого перегиба кабеля, т. е.около корпуса игровой приставки.
Самымпростым способом устранения данных неисправностей является замена кабеля илиего укорочение и подпайка проводов непосредственно к соответствующим контактамразъема на печатной плате приставки.
Иногдавстречаются дефекты печатных проводников (разрывы), подходящих к разъемамджойстиков. Это происходит из-за плохого механического крепления самих разъемовк печатной плате.
Другаяпричина неработоспособности некоторых кнопок джойстика может быть обнаруженаосмотром пластмассовых вкладышей под нажимными кнопками джойстика. При наличииповреждений эти детали нужно заменить.
Последняяпричина, по которой джойстик может не работать, — это повреждение микросхемы наплате самого джойстика (она залита коричневым компаундом). В этом случае лучшекупить новый джойстик, так как ремонтировать его не целесообразно.
2.Компьютер не включается.
Необходимопроверить работоспособность блока питания, для чего тестером замеряемпостоянное напряжение 14±2 В на контактах штекера.
/>
Приизмерении к контактам штекера необходимо подключить эквивалентную нагрузку(примерно 51 Ом). Если напряжение будет меньше 9 В — это признак того, что неработает один из диодов выпрямительного моста. Его потребуется заменить.
Чащевсего неисправность связана с нарушением контакта в проводе около штекера, которыйподключается к приставке. Провода легко проверить тестером и в случае обрывазаменить вместе со штекером. Можно обойтись и без штекера, подпаяв провода ксоответствующим цепям печатной платы приставки.
3.Компьютер включается, но иногда самопроизвольно сбрасывается в процессе игрыили же ведет себя другим непонятным образом.
Причинойтакого вида неисправности может быть некачественная пайка основной печатнойплаты с микросхемами внутри видеоприставки.
Впервую очередь необходимо осмотреть и проверить качество соединений в местахподпайки микросхемы стабилизатора напряжения питания. Эта микросхема имеетвнешний вид, показанный на рисунке, и на ней закреплена металлическая пластинатеплоотвода.
/>
Микросхемастабилизатора напряжения, отечественные аналоги: КР142ЕН5А, КР142ЕН5В
Наплате, как правило, эта микросхема находится недалеко от гнезда подключенияпитания. Из-за отсутствия жесткого крепления теплоотвода, в месте подпайкимикросхемы, иногда трескается и обрывается печатный проводник или же микросхемаболтается в отверстиях — холодная пайка.
Некачественнаяпайка и трещины печатных проводников могут быть и в других местах платы(например около разъемов). Без увеличительного стекла такие дефекты обнаружитьбывает сложно.
Дляустранения подозрительных мест их нужно аккуратно пропаять маломощным (16...30Вт) паяльником с использованием канифоли в качестве флюса. Хорошая пайка должнаиметь зеркальный блеск. Остатки канифоли с платы удаляем тряпкой, смоченной вспирте или ацетоне.
Самимикросхемы и другие комплектующие используются, в основном, японскогопроизводства, имеют высокую надежность и выходят из строя крайне редко.
Список литературы
Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта www.radioman.ru


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.